Перейти к содержанию

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)


Рекомендуемые сообщения

При низкой индуктивности ТГР-а (неважно по какой причине это будет, от малого количества витков, или от дохлого сердечника), кривые будут иметь вид отломанного зуба, а ключи будут работать в активном режиме. При той сумасшедшей энергии переключения. которую испытывают ключи в косом мосте, их, в рабочем режиме, хватает секунд на 10.

Остается только лично мне, посмеятся над таким умозаключением ПРАКТИКА.В прицепе посмотрите на инд. ТГР. Можете и дальше забивать ерундой неокрепшие мозги начинающих, и думаю каждый останется при своем мнении,.а аппараты люди делают и все работает, как ни странно годами, а не 10секунд.

telwin_140.pdf

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

но физику не обманешь.

Полностью согласен, но отрицая

теоретические расчёты и эксперименты на симуляторах

к вам не придет понимание той самой физики и будете продолжать делать ошибочные выводы и проделывать лишнюю работу

а теорЭтикам предлагаю просто оплачивать Участникам стоимость упаленных ключей при запуске аппаратов

а практЫкам вернуть деньги клиентам за ненужную замену ТГР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В прицепе посмотрите на инд. ТГР.

Посмотрел: L1-5=L6-7=L9-10=2.37uHn.

А теперь прикиньте, какой ток ХХ будет у транса с такой индуктивностью первичной обмотки? ;)

Правильно, десятки Ампер. Но если убрать ошибочку в тексте производителей и написать L1-5=L6-7=L9-10=2.37mHn, то ток ХХ примет своё истинное значение и составит лишь десятки миллиАмпер, что подтверждает тезис практика с засохшей ветки на мастерах. :)

Изменено пользователем medveddoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что подтверждает тезис практика с засохшей ветки на мастерах.

Что конкретно он подтверждает? Если отрицательная кривулька на затворе приводит к гибели ключика, то не могли бы пояснить почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...практЫкам вернуть деньги клиентам за ненужную замену ТГР ..." - ты знаешь - я не ИДИОТ - оплачивать гарантию за свой счет ... и посему предпочитаю учитывать мнение ПРАКТИКОВ и СЛЕДОВАТЬ ему ... поскольку цена "ключей" несопоставима (порядок) с ценой перемотанного ТГР и нормальных осциллограмм ... Тем более - простой вопрос - "почему-то" с завода они БЫЛИ идеальными, а потом ... и симфония БАХ-а ...

Так что повторюсь - кому некуда девать деньги - просто поставьтие осцил под задницу аки стул ... и включайте что хотите ... за свой счет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь прикиньте,

Кто хоть раз мотал ТГР, поняли, что инд 237мкГН, и при 100кГц к примеру Iнам=0.22А при 12в питании, а ток потребления еще меньше.Но ПРАКТИК-же утверждает, что работать такое будет всего 10сек и инд нужно как минимум вдвое больше, патаму-шо он ПРАКТИК.И опять-же, я выкладываю материал для повторения, только после того, как это все у меня работает в жележе и не в одном экземпляре.Кто желает собрать-собирает, а кому хочется поп..деть и мотать ТГР, я не против. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не ИДИОТ - оплачивать гарантию за свой счет ...

Да ладно тебе, не парься, это я так к слову, в ответ на твою реплику, ничего не имею против тебя и твоего практического опыта, обсуждаем конкретный вопрос и каждый может ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключу важно только положительный импульс и с хорошими фронтом- спадом,

задний фронт важен, но и передний не должен быть "беременным", как на картинке поста

http://forum.cxem.ne...0#comment-2337356

при таком сигнале, учитывая, что некоторые ключи начинают открываться при 3-4В, Кзап перевалит за 0,5 и....последствия ясны.

кстати, человек написал - напряжение на стабилитронах (которые в затворе ключа?), а нулевая линия на экране посередине - это как понимать - на стабилитроне в обоих напрявлениях напряжение?

Изменено пользователем ingener99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нулевая линия на экране посередине - это как понимать - на стабилитроне в обоих напрявлениях напряжение?

Ну прежде чем писать про свою беременность, нужно хоть немного понимать что такое драйвер сотр.смещением и внимательно посмотреть фото сообщения #3219.А так-же не мешает заглянуть в даташит, где написано напряжение G-Е=плюс-минус 20вольт, а у некоторых и до 30.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно хоть немного понимать что такое драйвер сотр.смещением и внимательно посмотреть фото сообщения #3219.А так-же не мешает заглянуть в даташит, где написано напряжение G-Е=плюс-минус 20вольт, а у некоторых и до 30.

Отрицательного смещения вполне хватит и 3-4 В, . Лишние и бесполезные терзания затвора перезарядом двойной амплитуды. ничего хорошего ключу не дадут. Кроме лишего нагрева. К слову, от тока затвора ключ тоже греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ingener99. Вы же на Электрике тоже бываете, неужели не заметили, что драйвера Дешевого аналогичны АВТ-200, а люди собирают и пользуются уже пять лет АВТ и три года Липинским, и вдруг оказывается, что все не так, с чего бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хоть раз мотал ТГР, поняли, что инд 237мкГН

Может быть и поняли, но поскольку вы разъяснили "мотальщикам" фокус с десятичными знаками в ссылке, которую сами же и выложили, лишь после того, как вас ткнули носом, то .......в общем, сами понимаете. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..в общем, сами понимаете. ;)

Да понимаю, делать нечего, почему бы всякую хрень не пописать, а схемка обсуждается с 1стр. #15, там у меня черным по белому написана инд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там у меня черным по белому написана инд.

Дык, и в pdf-ке на Телвин у вас тоже чёрным по белому хрень написана. Ток не понятно кому вы эту хрень хотели на уши повесить?

Видно и в самом деле, вам

делать нечего
. :) :)

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все телодвижения с ТГР, с мульками от Молчуна и осциллами импульсов на драйвере Большакова здесь. Начало http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=122567&st=2040#comment-2069009 и далее несколько страниц.

Индуктивность обмоток ( ТГР у меня был повышающий ) http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=122567&st=2100#comment-2070132

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этож два в одном т.е. один и тот же пользователь.

Изменено пользователем czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько полемики из за "отрицательного плеча" в управлении затвором! :blink: А Вы гляньте куда денется это "отрицательное плечо" при залипании электрода, когда ШИМ убавится до нескольких %. Вас вообще кондрашка хватит. :lol:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы гляньте куда денется это "отрицательное плечо" когда ШИМ убавится до нескольких %. Вас вообще кондрашка хватит. :lol:

Всё зависит от применённого драйвера.

На Большаковском так. Клетка 1мкс / 5 вольт.

post-173035-0-51731200-1455443334_thumb.jpg

Изменено пользователем TSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно извиняюсь, но хотелось бы расставить все точки..., поэтому скажу, как понимаю я, а знающие, пусть меня поправят.

1.Скол на отрицательной части-это конец размагничивания сердечника ТГР, изменяя параметры ТГР, можно его сдвигать. Отсутствие скола говорит, что ТГР полностью не размагничивается и работает с некоторым подмагничиванием, что по моему не есть хорошо.

2. Форма в отрицаловке импульса на затворе после закрытия ключа не имеет значения, если не заходит в положительную часть.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Скол на отрицательной части-это конец размагничивания сердечника ТГР, изменяя параметры ТГР, можно его сдвигать. Отсутствие скола говорит, что ТГР полностью не размагничивается и работает с некоторым подмагничиванием.............

2. Форма в отрицаловке импульса на затворе после закрытия ключа не имеет значения............

Ну наконец-то!.. Единственный человек давший правильную теоритическую оценку происходящему!... :yes: Метод *ошупки* подтверждает это,по этому я и предлагал праХтику изготовить генератор и глЯдеть осциллограммы,по мере уменьшения заполнения этот скол увеличивается,но его спадающая находиться всегда в нуле,по мере увеличения заполнения скол уменьшается показывая насыщение сердечника и примерно на 49-50% заполнения принимает прямоугольную форму при увеличении заполнения до 60% у меня начинались глюки и искажение сигнала,сильный нагрев полевого транзистора и увеличеное потребления тока генератором :unknw: Сигнал же на ключах можно разглядеть на картинке выложеной мной ранее он с легким отрицательным смещением примерно -2вольта.

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только лично мне, посмеятся над таким умозаключением ПРАКТИКА.В прицепе посмотрите на инд. ТГР. Можете и дальше забивать ерундой неокрепшие мозги начинающих, и думаю каждый останется при своем мнении,.а аппараты люди делают и все работает, как ни странно годами, а не 10секунд.

Прежде чем выставлять здесь в качестве подтверждения своей правоты сомнительные документы, Вы бы хоть убедились в правильности приведённой в них информации. Даже несведущему в силовой электронике человеку, достаточно одного взгляда на приведённую в документе "схему", чтобы понять, что нарисована она в одном из китайских подвалов. То же можно сказать и о данных на ТГР-ы. Вы хоть представляете себе, что такое индуктивность в 2,7 мкГн? При том сечении сердечника, который применяется в ТГР-ах тельвиновских аппаратов, даже один виток имеет индуктивность около 20мкГн, а их там -30. Неоднократные замеры индуктивности обмоток ТГР-ов UTK TI120303 у новых аппаратов, показывает результат от 620, до 650 мкГн. Скорбной для ключей чоппера практикой установлено, что сигнал на выходе драйвера имеет нормальную форму при индуктивности обмоток ТГР-ов не ниже 500мкГн, а уже при индуктивности в 480 мкГн, сигнал заметно искажается, а ключи начинают интенсивно разогреваться.

Все эти выкладки, как и мой предыдущий пост, верны для аппаратов фирмы Telwin и BlueWeld, с топологией типа "косой мост", имеющих в своём составе трансформаторный драйвер.

Что же касается тех самодельных аппаратов, о которых Вы здесь говорите, то вполне вероятно, что они каким-то образом работают и на кривых сигналах. Но это не значит, что здесь можно советовать людям применять в своих аппаратах драйверы с такими параметрами. Повторяю - физику, и построенные на её законах процессы, ещё никто не отменял.

А Ваше выделенное в отношении меня слово ПРАКТИК, меня ничуть не обижает. Дай Бог и Вам иметь столько теоретических знаний в области силовой электроники, сколько, ещё при светлой памяти Советской власти, получил я.

Считаю, что писать посты в подобные темы, следует только тем, кто опирается на собственные знания и подтверждённый практикой опыт, а не использует ссылки на чужие кракозябры, типа той, что привёл здесь в своём посте #3230 уважаемый oieg1ma, ведь подобные темы читают, в том числе, и люди, далёкие от электроники, принимающие всё, написанное здесь, за чистую правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...