Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для спасибо есть кнопочка справа внизу.

domrustika - Я написал последовательно с переменным резистором 47ом. А вы что нарисовали?

Ваша схемка имеет 2 режима: стабилизатор напряжения на ЛМ338 и стабилизатор тока на ЛМ317 (лм317 это тоже стаб напряжения, но здесь он включён как стаб тока). Включив сопротивление 1ом как Вы нарисовали Вы превратите ЛМ317 в стаб напряжения 1,2 вольт. Максимальный ток ЛМ317 1,5А, поэтому следует ориентироваться на этот параметр тока, а не на то-сколько тока сможет выдать трансформатор.Сопротивление R2 является датчиком тока от которого зависит ток стабилизации на выходе и рассчитывается по формуле I=1,25/R2. Недостатком применения переменного резистора является тот факт, что контакт переменника в большинстве своём не расчитан на ток в 1 и более ампер ( или надо искать мощный проволочный переменник), поэтому долго переменник не прослужит ну и плюс при больших токах будет плохая точность установки стабилизации тока. (а при малых, где-то до 300-400ма всё нормально). Кстати в варианте с фиксированным переключением тока автор схемы не мудрствуя перетянул в описание вот эту таблицу

post-155177-0-89992700-1367061220_thumb.png

Вообще же исходя из сказанного есть смысл сделать второй вариант допустим на три фиксированных тока: 1,5А., 1А., 0,5А и четвёртое положение - регулируемая стабилизация переменником на ток от 20ма до 500ма (в этом диапазоне переменник будет работать надёжно и точность установки достаточная). Схема практически не изменяется, если сами не допрёте - нарисую, это пару минут.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

сделать второй вариант допустим на три фиксированных тока: 1,5А., 1А., 0,5А и четвёртое положение - регулируемая стабилизация переменником на ток от 20ма до 500ма (в этом диапазоне переменник будет работать надёжно и точность установки достаточная). Схема практически не изменяется, если сами не допрёте - нарисую, это пару минут.

Да, если не трудно, был бы очень признателен. Думаю сам накосячу))) а так лм317 у меня заменен на советский кр1195ен1 у него как раз 5 А выход вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У кр1195ен1 до 7,5А, но у ЛМ338 максимальный 5А, поэтому максимум можно 5А, а вообще же исходя из надёжности я бы больше чем на 4А не расчитывал.

post-155177-0-03914300-1367066997_thumb.png

Я намалевал на максимальный ток 1,5А, но если переключатель на большее число положений то просто добавляй сопротивления: 0,6ом=2А., 0,4ом=3А., 0,3ом = 4А.

А вообще формула у тебя есть - рассчитывай как себе хочешь

Цепь от SW2.2 до SW2.1 неразрывна, то я случайно тёрочкой подтёр и не восстановил (не заметил)

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю ) интересует еще откуда взять такие малые резисторы на 0.4, 0.3 ом? Ведь минимальные есть 1 ом?

И как хоть примерно выглядят такие переключатели на 8-10 позиций? просто я максимум видел советские переключатели типа тумблер , ну и максимум на пару контактных груп.

а все нашел оказывается даже продаются такие )

Изменено пользователем domrustika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У кр1195ен1 до 7,5А, но у ЛМ338 максимальный 5А, поэтому максимум можно 5А, а вообще же исходя из надёжности я бы больше чем на 4А не расчитывал.

post-155177-0-03914300-1367066997_thumb.png

Я намалевал на максимальный ток 1,5А, но если переключатель на большее число положений то просто добавляй сопротивления: 0,6ом=2А., 0,4ом=3А., 0,3ом = 4А.

А вообще формула у тебя есть - рассчитывай как себе хочешь

Цепь от SW2.2 до SW2.1 неразрывна, то я случайно тёрочкой подтёр и не восстановил (не заметил)

Собираю эту схему. Тоже есть вопросы. - какие номиналы резисторов подобрать для 0,5А, 1А, 2А при напряжении 13,5В ? Хочу сделать режим зарядки АКБ UPS-блоков. Там как раз 12В,7,2А. - можно ли из нихромовой проволки получить эти значения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 какие номиналы резисторов подобрать для 0,5А, 1А, 2А 

I=1,25/R2

 можно ли из нихромовой проволки получить эти значения?

Конечно можно

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Каминщик за ответ - по ответам видно что опыт большой. Может еще один вопрос выясните.

Недавно собрал схему на КТ805А с небольшими изменениями - Д814Д последовательно 2 шт., конденс. 50В, R3 - 2кОм. Работает с 17В выхода - выдает плавно 0-21В. Сажал лампу авто-галогенку на 55Вт.- потребление тока 3,5-4А.,просадка с 13,9В до 9,6В.

- решил посадить схему на 30В. выход. Работает не долго - вышибает К315. Есть ли аналог данного транзистора на более мощный. Можно на радиатор. Будет ли обеспечено 30В. напряжение? В какой-то момент с рабочей схемой напряжение достигало 39В. Может тогда и вышибало транзистор...

- есть с транса две обмотки с общим выводом. Обе обмотки выдают по 17В. Могу ли я собрать две схемы. Одна для регулировки напряжения, другая с фиксированным на 12В и оттуда же ч-з переключатель поставить стабилизатор на 5В - USB-разъем?

- как защитить эту схему от КЗ и переплюсовки?

- какая из схем вышеуказанными данными потянет работу 12В дрели? Цель собрать блок с: регулировкой напряжения, фиксированные 12В и 5В USB для зарядки телефонов.

Спасибо

aba62b5c2fc3.jpg4638c3533b32.jpg

PS Тяжело печатать - строка не реагирует на "Enter" . У всех так? Приходится пробелом подгонять...

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solvik, Ваш трансформатор - очень слабенький для тока в 4 А. Провода тонкие. Какой диаметр проводов, выдающих ~17 В? Также и габаритная мощность невелика. Потому и просаживается напряжение на выходе.

Когда Вы подцепили на выход галогенку, то почему напряжение на конденсаторе С1 не проверили? Оно тоже будет сильно просажено. Вот стабилизатор и вышел за пределы стабилизации.

КТ315 вышибло скорее всего из-за непомерного увеличения его базового тока. Скорее всего Вы выкрутили резистор R2 на максимум (верхнее по схеме положение), усиления транзисторов не хватило для обеспечения тока в нагрузке, вот ток и потек иным путем: плюс С1 - R1 - база-эмиттер VT1 - база-эмиттер VT2 - нагрузка - минус С1. И этот ток превысил максимально допустимый.

Можете собрать две схемы и питать их с одной обмотки. Суммарный ток нагрузки не должен превышать максимално допустимого тока в этой вторичной обмотке. Используя две обмотки, которые соединены между собой, Вы не сможете получить на выходе два раздельных питания. Сможете получить двухполярное, которые гальванически связаны между собой.

От какой переполюсовки Вы хотите защитить стабилизатор? Защита от КЗ - меняйте схему. Или добавляйте кучу деталей.

Дрель питать можно. Только непонятно, какую. Если по току потребления дрель подходит - питайте. Если нет - будет то же, что и с галогенкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трансформаторе единственные выходы - тряпочные и красный ч-з предхр. - имеют медные выводы - 1мм. Вот на них и 17В. Остальные гибкие многожильные - напряжения совпадают. Если схема с LM338 будет нормально работать, то может две схемы соберу. Откажусь от КТ805А. Дрель обычный шуруповерт, на 12В. на АКБ указана емкость - 1,2А. 89ea92cc032e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мм в диаметре - это примерно 0,8 А тока.

1,2Ач - это емкость акумулятора. При этом потребление может быть и 10 А. Недавно товарищ измерял потребляемый ток шуруповерта. Питание 18 В. При большой нагрузке ток достигал 20 А. Не пойдет этот трансформатор для шуруповерта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как получилось так что 55Вт. лампочка нормально работала и потребляла 3-4А.? А тут подумал. А что если поставить в схему на выходе диод от КЗ? Поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, пожалуйста, самостоятельно про блоки питания, про радиоэлементы. Трудно общаться на разных языках. Как Вы хотите "поставить в схему на выходе диод от КЗ"? Что это за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен ошибся. Где-то описывали что этот вариант помогает при переплюсовке. Но не от КЗ. Спасибо. Буду дальше изучать. Еще вопрос. Как вставить в схему сопротивление для 13,8В. в резисторе R2? Сделать переключатель - одно положение 13,8-14В. другое положение выход 0-20В.? 4638c3533b32.jpg

Изменено пользователем Solvik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solvik, отредактировал твой пост на предыдущей странице.

нужно было сначала нажать Интер, а потом уже вставлять картинку с новой стороки.

а после картинки опять начинать новую строку Интером.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...