Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю с первой удачей в ВЧ сваркостроении! Теперь попробуйте сварить две детали, проверить прочность соединения. Ролик посмотрел - знакомые все звуки!

Что дальше будете делать? Двухтакт пробовать? Генератор на К1561ГГ1 (CD4046) пойдет, или на чем нибудь другом придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Башир поздравляю ,рад за Вас! .Дуга вроде легко зажигается . Так помоему можно еще прибавить в баяне кондеров . Увас вроде 0,1*20=2мкф. Если ток еще не прибавиться то еще пару сердечников можно добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что дальше будете делать? Двухтакт пробовать?

Да этот маленький успех, поселил в моей душе надежду, что изготовить высокочастотную переменку реально! :yes:

Теперь конечно-же двухтакт! :yes: Как раз и хотел Вас просить об этом,но Вы меня опередили!

Задающий генератор можете делать на любых компанентах,желательно не дорого и доступно было,у меня есть две микросхемы 555 таймера,если и наних получится то можете делать,просто не хочется слишком тратится.Спасибо!

Дуга вроде легко зажигается . Так помоему можно еще прибавить в баяне кондеров .

Конденсаторы у меня по 0,22мкф Х630вольт,в сумме 4.4мкфх630вольт,маловато напряжение но на 1000вольт не достал надо заказывать.

Греются очень сильно,сердечник *Ш* образный 4штуки 20х28мм общим сечением 22кв.см частота генератора примерно 8кгц.

Греется очень сильно первичка С.транса она намотана много жильным монтажным проводом на 6кв.мм,наверно надо мотать *лицентрадом*!? :unknw: зазор 0.4мм,ток Х.Х. от сети около 3,8А по топологии*Электрона* и ток Х.Х. 4,3А по топологии *Обухова*. Др2 вообще пришлось снять,не хотел он сним стабильно работать не при каких его параметрах индуктивности и числа витков!? :crazy:

К стати отдача тока на выход при всех равных условиях,по топологии *Обухова* выше! Это конечно моё личное мнение!? :umnik2:

Хотя на 50гц. сварочных апаратах добавление конденсаторов в первичку при последовательном соединении довало более большой выходной ток!? А здесь при паралельном включении конденсаторов более эфектно!? Возможно что я и ошибаюсь!? :unknw:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башир никогда не сомневался что у вас получится!Надо просто сильно захотеть и положительный результат всегда прийдет!Удачи с двутактом!

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gyrator я уже давал модельку в параллельной теме.

Да уж, моделька весьма фантазийная, но, как говорится, каждый потерпевший моделит как умеет.

Я вот тоже решил пофантазировать на тему модельки, которая работает и на ХХ и на мелком токе, без насыщения транса и с мягкой коммутасией любимого на тут тиристора.

f79f4d1ab9fbt.jpg

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь попробуйте сварить две детали, проверить прочность соединения.

Зделал сегодня пробную сварку профильной тонкостеной 1.5мм трубы разрезов её пополам,сварил безпрырывным швом с одной стороны,а потом отогнул одну половину,шов механически прочен хотя и немного зашлачен надо регулирвать ВАХ,обратный валик тоже хорош,то-есть при хорошем проваре обсолютно не прожигает тонкий метал! :clapping:

ВЧ сварка очень хорошо подходит для сварки тонких металических листовых и профильных материалов.

Картинка в низу;

первая: лицевой шов,вторая: обратный шов.

Я вот тоже решил пофантазировать на тему модельки, которая работает и на ХХ и на мелком токе, без насыщения транса и с мягкой коммутасией любимого на тут тиристора.

Очень интересно,но я нефига не понимаю в таких графиках!? :unknw: Можете примерно на словах прокоментирвать?

Или в *LTspice IV* изготовить и выложить модельку!? У нас так делается если хотите что-бы мы Вас поняли! :yes:

post-164633-0-36001100-1380128528_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На малом токе у меня тоже такой шов был.На полном токе злектрод тройка сгорая до половины далее начинал краснеть и гнутся.Сказывался скин.Дуга тянулась хорошо.И заметил очень сильно грелся держатель аж резиновый шланг надетый на него издавал запах резины и как бы мягкий ставал.Варил сегодня фиксатым держатель аналогичный ток 140А нагрева держателя не заметил.И еще такой момент: внутри ящика тиристорника от транса до выводной клеммы стояла перемычка алюминиевой шиной 70мм2 15см длиной дак за короткое время минут 5-10 работы аппарата нагревалась до температуры- рука не терпит.Скажем если это было на 50Гц при токе 200А она бы нагрелась до слегка теплая.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На малом токе у меня тоже такой шов был.На полном токе злектрод тройка сгорая до половины далее начинал краснеть и гнутся.Сказывался скин.

Дак в этом всё его и приимущество! Тонкий метал мы можем варить только 1,5мм-2мм электродами,а для массивных деталей будет подключатся выпрямительный блок и на постоянке хорошо провариватся электродами большего диаметра! :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый потерпевший моделит как умеет.

Я вот тоже решил пофантазировать на тему модельки, которая работает и на ХХ и на мелком токе, без насыщения транса и с мягкой коммутасией любимого на тут тиристора.

Ну мы академиев не кончали, так что звыняйте.

А вы можете на моём симуляторе показать, а то я ваш не разумею. Вижу вроде регенерат приладили? Или не туда гляжу?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir,поздравляю!

Посмотрел ролик,звук дуги лично меня не напрягает,после выпрямителя будет тише.

Нужен инвертер для ПА,с жесткой характеристикой.

Обычный инвертер я могу купить,а инвертерный-шибко дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный инвертер я могу купить,а инвертерный-шибко дорог.

??? масло масляное!

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен инвертер для ПА,с жесткой характеристикой.

В этом сварочнике жосткая харатиристика делается просто,как и в простом бодике связь обмоток по жостче и все дела,на соседнем форуме *Petro63* уже делал тиристорный инверторный П\А можете у него поинтересоватся как это делать, а я специально делаю мягкую крутопадающию ВАХ для электродной сварки.

??? масло масляное!

Он имел в виду инверторный П / А, а они действительно дорогие!

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно это об моем ПА.Уже год варю,работает отлично.До него почти 20 лет варил трансформаторным 3-х фазным.Сейчас он пылится без дела.Думаю потроха выбросить и соорудить тиристорный на 3 фазы.Есть мысля что будет получше однофазного.Оно и на одной фазе нет проблем,, но напруга гуляет на протяжении суток. Но от моего творчества просадки минимальны.А при 3-х фазах перекосы фаз будут пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый мастер, рад вашей победе! По поводу звука дуги возникла такая мыслишка - собирайте выпрямитель на выходе СТ и ставьте модулятор тока, тогда получите импульсный режим сварки с аналогичными параметрами сварки на переменке и частоту модуляции можно опустить до 400 - 800 герц. Если трансформатор пищит негромко, то проблема с дугой отпадет.

И еще хочу добавить, что в Вашем аппарате сварка идет в импульсном режиме, т.е. между основным импульсом тока есть пауза с малым током, поэтому можно варить тонкие материалы большими токами, скин-эффект здесь не причем.

Уйти от лишнего нагрева длинных проводов можно с помощью той-же постоянки, преобразованной в импульсную последовательность с регулируемой скважностью. Схемка приведена на соседнем форуме по сварочному аппарату от аккумуляторов. Я использую эту технологию в своем сварочнике уже три года, причем одинаково для ПА и обычной сварки, швы я демонстрировал вам ранее на другом форуме и не нахожу отличия от Ваших. Конечно это усложнение, но зато снимется проблема звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак Мастер не хочет постоянку из-за магнитного дутья, в этом-то вся заморочка.

Схему двухтактника составлю в ближайшие дни, а пока просьба нарисовать что у вас сейчас варит, с параметрами деталей конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю потроха выбросить и соорудить тиристорный на 3 фазы.Есть мысля что будет получше однофазного.Оно и на одной фазе нет проблем,, но напруга гуляет на протяжении суток. Но от моего творчества просадки минимальны.А при 3-х фазах перекосы фаз будут пофиг.

Однофазный на три фазы можно подключить через ноль . Выпрямитель три диода +N .Ничего не меняется основная схема та же остается . Плюсы - перекос фаз не будет при больших токах . электролить можно поменьше и соседи довольные . Я сам последние 15лет только 3 мя фазами и пользуюсь .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zagi как вы вовремя со своим советом.Я тут голову ломаю как лучше сделать.Если мост Ларионова шесть диодов без нуля будет на электролитах 540вольт.Не катит,конструировать сварочник с нуля.У нас с одной фазы в первичке размах напруги 800 вольт,а с 540 это может 1500 быть.А три фазы с нулем это теже 320вольт.Я кроме как три мостика ставить ничего не нашел.И что один диод на одну фазу это только полпериода будет или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо 3 диода . На каждый диод подключается по одной фазе (Если подаем на аноды по одной фазе то катоды трех диодов соединяем между собой ), то Они на выходе как бы складываются . А напряжение не меняется . Получается по отношению к нулю тоже самое как при подключении на 220в (условно 310в). В итоге с каждой фазы понемногу. Главное на трех диодах выпрямление происходить более идеальное и электролитик уже мене актуален.А все остальное ничего не меняется , аппарат работает в тех же режимах как на 220в. Если у вас напряжение в сети гуляет при подключении на 220в ,а на трех фазах уже такого не будет по крайней мере вы этого особо незаметите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пока просьба нарисовать что у вас сейчас варит, с параметрами деталей конечно.

Нарисовал схему своего тиристорника и расписал компаненты,подключил новый выходной дросель на 32мкгН и к обратному диоду шунт с ним сразу стабильно заработал апарат на 10кгц, а без него при сварке на 10кгц глючил (на ролике апарат работал на 8кгц),сразу сильно прибавилась мощность дуги при сварке электродом 2,5мм, думаю если подцепить выпрямитель то на постоянке было-бы не менее 150А! Но всё равно сильные пульсации переменого тока!? Всё же однатактник для переменки не очень подходит, видно большие без токовые паузы между импульсами,а у выходного дроселя на ферите не достаточно вырабатывается ЭДС для их заполнения!? :unknw: .......... :umnik2:

post-164633-0-56400200-1380218474_thumb.png

post-164633-0-94095500-1380218647_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zagi возможно cuzikov прав,там же смещение между фаз 120 градусов,вверху заполнение больше получается.

Под нагрузкой точно 3-х фазный меньше просядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр zagi прав.Сегодня на работе проверил експерементально, подключил к трем фазам выпрямитель трехфазный нулевой с кондеем 100мкФ прибор показал 337В.Так что ваяйте смело.Только диоды надо на 1000В желательно чтоб с 20 процентным запасом.И каждый на 20 процентов более тока вашего потребителя.Потому как они открываются не одновременно а с углом сдвига фаз.

Изменено пользователем cuzikov

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...