Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Изготовил сварочный кабель для переменки из 10кв.мм сварочного кабеля расчитваю на ток 120А ,упоковав в термоусадочную трубку и провод для кнопки тоже,правда в практической работе такой кабель мне предстовляется не совсем комфортным! :unknw: ..... :umnik2: Что поделать как-то надо боротся за потери в провадах!?

Нашол применение и для ферита от отклоняющей системы кинископов,было у меня два комплекта и решил что добру не стоит проподать,решил зделать на них выходной дросель, иза малого сечения ферита решил не мотать через кольца,а мотать как на катушку,так не должен насыщатся,

по моему не плохо получился на практике покажет!? :crazy:

post-164633-0-58466900-1377885459_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Изготовил сварочный кабель для переменки из 10кв.мм сварочного кабеля расчитваю на ток 120А ,упоковав в термоусадочную трубку и провод для кнопки тоже,правда в практической работе такой кабель мне предстовляется не совсем комфортным! ....

Думаю,комфортнее будет кабель,упакованный в мягкий резиноый шланг подходящего диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Надыбал темку про тиристорные "дрочеры".

Что это за девайс.до конца не понял,но кое что из разработок их вффтаров можно позаимствовать.

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=6487&postdays=0&postorder=asc&start=25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На том форуме есть очень много полезного для нас! :yes: Я его иногда просматриваю,но поковырявшись в том сплошном мате, такое ощющение что ковырялся в помойном ведре! :D Отвык я от этого! :buba:

Собрал сегодня модуль входного тиристора на двух ВТ151,думаю выдержат и лампочку подстроил маленькую,что-бы не как в киноапарате было! :D

post-164633-0-26874000-1378061211_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да токи там поменьше наших! Но и выходные силовые узлы более продуманы! Обратите внимание на силовой тиристор и дополнительный (который стоит вместо обратного диода) и ускоряет закрытие силового тиристора! :umnik2: Да и управление тиристорами очень мощное и стабильное! Нам есть что у них перенять! :yes:

Кроме **мата** конечно! :D

post-164633-0-28309400-1378104791_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда перлы в навозе находят,.А там-даже бриллианты можно найти,ИМХО.

Эдуард Лимонов-замечательный русский писатель,хотя и матещинник.

А уж технарям мат простителен тем более,простите за офтоп.

Были бы идеи толковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там перлы вроде есть.Если внимательно посмотреть можно кое-что перенять .Вот Башир задающий на 555 перенял-работает же. :yes: .А что они там кроме мата создают? Ну тут сварочники,а на том форуме высоковольтную дугу добывают и смотрют на нее? Может от того и матерятся? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Башир задающий на 555 перенял-работает же. :yes: .

Кстати очень хороший задающий получается на таймере,просто надо как и у них на биополярной паре дравер делать,а я просто однокаскадный дравер ставил,но к этому задающему я ещё вернусь конечно,а сейчас просто на DB-3 эксперементирую.

А вот обратный диод(тиристор) уже завтра опробирую правда только один ВТ151 остался для него,

маловато будет токи там большие, ну через утюг попробую!? :umnik2:

Он у меня прилип к этому утюгу как к *мамкиной титьке* и отрыватся от него не хочет! :D

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно только почему тиристор вместо обратного диода?Ведь скоростной диод полюбому шустрее любого тира да еще на такие токи как у нас.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нём реализована задержка срабатывания. Наверное для длинной дуги нужен хороший ВВ выброс. Я так думаю.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробывал сегодня включить тиристор ВТ151-800 в место обратного диода, работает но за короткое время включения разогрелся так ,что рукой невозможно было удержать, хотя я его поставил на маленький хороший радиатор.

Не стал больше эксперементирвать с ним, может выстрелить! :crazy: Думаю для нас лутше быстрый диод, мостик низкочастотный который я ставил вместо обратного диода, после не продолжительной работы у меня тоже пробило!

Придётся на быстрый диод раскошеливатся! :umnik2:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пробЫвать надо, а пробОвать, и тогда все будет получаться...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башир следуйте схеме и все у вас получится я просто уверен в этом.Новый „велосипед” здесь может не пройти.Все уже обсуждали ранее даже защиту от к.з. Киборг придумал, правда она на постоянку.Обратный диод если ставить один то это 30 или 40EPF12.Пять тиров ВТ152 хватит с лихвой, у меня на трех работало но долго не рискнул ганять.Сечение Т1 желательно не менее 10см2.А вообще эксперементируйте это своего рода двигатель прогресса в нашем деле.И поменьше вам сожженных деталей!

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оф-топ.

Германия в 41-43 годах строила ЛЭП постоянного тока,но из-за поражения в войне недостроила.

Зато СССР забрав большую часть оборудования и техдокументации построил первую в мире ЛЭП ПТ Кашира-Мосвка.

На ртутных вентилях.

В 60-тых годах с СССр была построена вторая в мире ЛЭП ПТ Волгоград- Донбасс.Тоже на ртутных вентилях.

В семидесятых годах ртутные вентили были заменены на силовые тиристоры.

Начались проектные работы по строительству ЛЭП ПТ 1500 кВ Экибастуз-Центр,для нее были созданы силовые оптотиристоры,управляемые лазерным лучом.

Но с развалом СССР всё было пущено в металлолом. :crazy:

Но не всё было утрачено,в Выборге построена подстанция для передачи энергии в Финляндию с так называемыми вставками постоянного тока-преобразователями переменный ток-постоянный ток-переменный.

Для того,чтобы не синхронизировать российскую систему с финской.

Тоже на тиристорах.

В 2010 году в Китае была построена ЛЭТ ПТ,но,вроде уже с преобразователями на Айджибити.

Это я к тому.что тиристорные инверторы имеют право на существование и чем больше мощность-тем они предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько дней мучаю свой тиристорник,который в рабочем режиме не как не хочет работать!? :unknw:

Запускается и после кратковременой работы коротит!? А через утюг работает нормально без срывов! Зделал времено трансформатор на 4-х *Ш*сердечниках 20х28мм,8витков первичка и 1.5витка вторичка,зазоры делал от 0.4-3мм,при 3-мм вообще не запускался,при 1мм начинает запускатся,лампочки 4шт автомобильные на 12вольт горят ярко,но ток на электроде слабый 2-ка не может зажется, только начинает пищать и тухнет. После выбивает!? Я даже дросель зделал чтобы ограничить К.З. два витка сварочного провода на катушке из ферита на картинке его видно ,при К.З. электродом даже лампочки не тухнут! :D Мне кажется ему на переменке даже дросель не нужен им будут просто провода! :yes: Вообщем думаю что какае-то проблема с задающим генератором!?

У меня он на DB-3 собран.

post-164633-0-05419200-1378664284_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башир попробуйте силовой намотать первичка=9 витков вторичка=3 витка, зазор 0,25-0,3 мм под каждым керном.Л2=12-18 витков подбирать начиная с 18 виткок, R19=1кОм, С28=0,01мкФ(это снабер на тиры).Должно получится.И провода покороче.Выходной дроссель ставится на переменке только для ограничения тока.Кабеля сварочные не более 2м каждый.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал иза одного витка перематвать трансформатор,а просто собрал раскомплектованый у меня все обмотки без каркасные и они очень быстро меняются. Первичка 12витков вторичка 4 витка со средним выводом,сердечники два *Ш* образных 20х28мм и зазор 0,3мм. Снабер 10nF и сопротивление поставил на 1к. Вторички включил последовательно,зажигается электрод 2мм-2,5мм через утюг влёт,а дуга холодная! Тока вней почти нет,может 10-15А самое большое,да и пищит уши закладывает! Но проблема всё таки осталась при включении на рабочий режим коротит, интересный эфект появился при запуске через утюг,включается генерация и при отпускании кнопки продолжает работать!? :unknw: ..... :umnik2:

И так продолжалось пока паралельно не подключил другой снабер с меньшим сопротивлением!Схема подключенией была по топологии Электрона. По другим схемам подключений такого эфекта не возникало! Думаю проблема у моего сварочника в насыщении силовика или слишком мал по ёмкости баян резонансных конденсаторов было около 1мкф,три штуки по 0,22мкф накрылись,сейчас около 0,8-0,9мкф!? Думаю что генератор не причём здесь,тиры открываются но не закрываются,что-то им мешает, в контуре присутствует ток и он не падает на столько чтобы тир успел закрытся! Думаю при недостаточной ёмкости резонансных конденсаторов это может произойти!? :yes:

post-164633-0-78537400-1378752308_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно Мастеровой!Похожее и у меня было.Надо увеличить емкость рез. баяна до 3,5мкФ и в гене частотозадающий конденсатор поставить около 0,07мкФ но тоже желательно марки СВВ81.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если генерация есть с отключенным генератором, то значит тиристоры самооткрываются из-за высокой скорости нарастания напряжения. Надо подключить отрицательное смещение и подобрать снаббер. Ну схему покажите с номиналами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот на конец я разобрался с проблемой и запустил тиристорник,но и запустив радость была совсем недолгой! Только увидел результат шва,сразу понял что этот и ему подобные апараты для переменки не подходят совсем!....... :yes:

Мало того что он визжит своей дугой от которой закладывает уши,так он ещё и совсем не варит переменкой!? Электрод горит как бенгальский огонь,а шов совсем не формирует,не смотря на то что ток с сети хорошо дёргает,да и на самом держаке это ощющаю,а метал не прогревается совсем и очень сильно разбрызгивает метал из ванны,оставляя только шлак! :crazy: Вообщем теперь и незнаю что делать!? :unknw: Буду уже выпрямитель к нему прилаживать,ведь многое покупал и зря потратился! :vava: Теперь надо что-то из этого зделать!? :buba: Частоту больше 8кгц не поднимал,конденсаторы нехорошие да ещё и на 630вольт,греются очень сильно и обратные диоды тоже,а тиристоры нормально. Схема компановки Обуховская.

В низу макет моего тиристорника,немного переделал поставил по масивней радиаторы на тиристоры и обратные диоды,а также образцы швов тиристорника и для сравнения пробные швы моего бодика.

post-164633-0-58010800-1378838034_thumb.png

post-164633-0-33187500-1378838077_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смягчить ток дросселем на выходе непробывали?Я вам и ранее писал что горит как бенгальский огонь.И что свистеть будет как проклетое.И все же сваривает детали как не крути!А это уже огтомный (+) в проделанной работе.Сситаю что компановка что Обуховская или по Электрону в практике практически одинакова.Теперь для успокоения вами своего собственного „Я” вам осталось приспомобить на выходе мост + дроссель(50-100мкГн) и кондеи 1-3мкФ СВВ81 каждый не более 0,22мкФ емкостью.Извините за жесткое изложение но по мне иначе ВЫ не подошли бы к этому РЕЗУЛЬТАТУ!!!

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смягчить ток дросселем на выходе непробывали?

А как-же!Пять витков сварочного провада 10кв.мм на феритовой катушке,дросель отменый получился,а вот сам апарат огорчил меня! :umnik2:

Ну теперь буду выпрямитель воять и частоту увеличвать,уменьшая при этом габариты самого макета,возможно и сердечник уменьшу да и заодно поробую дросель на ферите изготовить,всё равно этот макет для эксперементов! Может что путнего и выйдет!? :unknw: .......... :)

post-164633-0-19352400-1378841311_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот на конец я разобрался с проблемой и запустил тиристорник

Отлично! А что было не так?
,но и запустив радость была совсем недолгой! Только увидел результат шва,сразу понял что этот и ему подобные апараты для переменки не подходят совсем!....... :yes:
Тут теория соответствует практике - я давно говорил про поверхностный эффект. ВЧ сварочник без выпрямления припаивает детали а не приваривает. Схема не причем, так будет с любой. А с выпрямителем у вас уже есть хороший бодик, зачем еще городить? Остается транзисторный полумост на 800Гц - он будет варить переменкой, не будет магнитного дутья, но только уши заткнуть придется :heat: . Но другого не дано :unknw: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я в мастерской на работе.Зажав в тисы „припаяные” ранее мной два резца из токарного станка этим девайсом.Бил кувалдой хотел их разорвать.Неудалось.Всталобыть привареные.Я ни в коей мере не рекламирую этот аппарат а простоконстатирую факт.Чесно говоря он мне как сварка тоже не очень катит.Им лучше шов когда варишь электродами на чисто постоянный ток.Девайс больше подходит для ВЧ нагрева деталей.Опыт приобретенный при постройке тоже полезен.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...