Перейти к содержанию

В Ламповой Технике Или В Усилителях Мощности


Рекомендуемые сообщения

Другое дело, что внешний вид - это далеко не последний параметр устройства! Вы же когда автомобиль оцениваете на разрез фар тоже смотрите, хотя главное чтоб они светили хорошо

По-моему транзиторные усилители выглядят не хуже ламповых. В торчащих из корпуса лампочках ничего красивого не вижу. :)

на студиях нормальных стоят цифровые процессоры. и лампу эта цифра повторяет отлично, но как раз если речь идет не о студии, а о домашней игре на радость соседям, то ламповик может оказаться предпочтительнее! и звучит хорошо и ЛАМПА!!!))

Для дома предпочтительней то, что дешевле и звучит хорошо на любом уровне громкости. Лампы к сожалению или к счастью не умеют хорошо звучать - тихо (если говорить про гитаризм). Поэтому проще и дешевле - проц, доляров за 300 купить. Будет звучать уж точно не хуже лампы за те же деньги. И меньше места будет занимать. А втыкаться можно хоть напрямую в компьютерные колонки. И звучание будет одинаковое что тихое, что громкое.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ну про колонки Вы загнули) гитарные кабинет должен и по низу быть "мясистый" и по верху не песочить (более 3.5 - кГц спад должен быть.)

а вот представте такую ситуацию: старый гитарюга не пользует луппер и вах, ему нужен злой ламповый дист! зачем ему коробочка с кучей кнопочек и крутилок?! и таких не мало! есть еще места лампам в нашем мире!

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что за шум, а драки нету?... Ребята, - это как спорить, кто лучше, папа или мама, какой цвет лучше, синий или желтый. Спор абсолютно высосан из пальца. И лампа и полупроводники - продукт эволюции. Начнем с того, что позиция авторов, рассматривающих лампу как усилитель напряжения - мне кажется, не совсем правомочна. Устройство, в котором в качестве усилительного элемента используется электронная лампа становится усилителем, в зависимости от включения, усилителем напряжения или тока. В результате взаимодействия поля или тока изменяется ТОК в цепи. Достоинств много как у ламп, так и у полупроводников. Попробуйте получить, например, устойчивое усиление в 70 дБ на одном каскаде в полупроводнике, а клистрон справляется с этой задачей. Теперь о споре по поводу качества усилителей на лампах или ПП. Как вы будете ДОСТОВЕРНО оценивать ( или соглашаться с мнением оппонентов ), если каждый человек слушает и слышит по-разному, а объективные, аппаратные измерения в этом деле находятся на девятом месте? Кто-то радуется качеству звука в маршрутном такси, где звучит Рамштайн, а кто-то предпочтет слушать симфонический оркестр Ленинградской филармонии оркестру Поля Мориа. Мне кажется, у нас технический форум, и если мы спорим, то результаты спора должны быть доступны для повторения и анализа другим. А мы, в силу того, что я уже написал, не можем это обеспечить. Поэтому такой спор должен происходить в другом разделе, например, разное.

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем спорщикам рекомендую прочитать книгу из которой взят описываемый усилитель. Автор научно и аргументированно показывает разницу между лампой и транзистором и разницу между инженерным подходом и аудиофильским. Истина где-то посередине.

Посмотрите на Вегалабе проект Zarathustra

Посмотрел, идеи сходятся.

Уже во втором месте подтверждается правильность подхода к гибридному усилителю и хорошее звучание тетродов 6Э5П и 6Э6П.

А вот теперь что лутше SRPP или каскад с резистивной нагрузкой.

а разве QUAD 405 - ламповый ???

Конкретно 405 не ламповый, видимо автор книги ошибся.

Параллельный усилитель - это не Агеева, а просто - параллельный усилитель )

Конкретно эту схему параллельного усилителя предложил Агеев.

А по существу по схеме кто-нибуть скажет? Может кто собирал?

Изменено пользователем Пит

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько правильно выбраны транзисторы для оконечного каскада, может стоит поставить какие-нибуть другие?

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вобще странным кажется, что в драйверах тоже 1943 и 5200. :unknw:

лично мне эти транзисторы вообще не нравятся, т.к. звучат они только в глубокоосных конструкция (мое личное мнение, никому не навязываю)

2sa1216 2sc2922 на выход будут точно лучше, но и цена кусачая.

хотя там ТП у драйвера 200мА, и вольтдобавка....там наверно менее мощные применять нельзя! это я ошибся.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У товарища гибридный усилитель Conrad-johnson не из дешевых. Было дело-сломался ламповый пред. Я сделал,так вроде все по феншую-высоковольтный стабилизатор на MJE340,остальные цацки. Отдал. Через неделю захожу-а он слушает пред Technics 90х годов. Сказал-лучше звучит. Такие вот дела..

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушали Заратустру в компании товарищей с Веги и сравнивали с несколькими аппаратами разного класса. Заратустра отличный усилитель, с хорошим звуком, но имеет один недостаток - требует прогрева не меньше получаса, а лучше час. Поле этого начинает играть очень прилично. Гибридные усилители делать можно и нужно, а какой принцип построения УН на лампе выбирать нужно самому, звук разный.

P.S. hjvf, в усилителе Агеева драйверы и выходные транзисторы одного типа применены для наилучшей термостабилизации. Вы бы хоть с первоисточником ознакомились, для расширения кругозора.

P.P.S. Ulis, Алексей, а где бы увидеть схему Ламма или хотя бы структуру УМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurika

когда я собирал первого Агеева, то там на предывыходе 815/814 были, а выход - 819/818г. Собирал точно по предложенной схеме) с термостабильностью у него и правда беда была! Возможно компоненты были не правильно подписаны, возможно что-то напутал.

меня просто удивило что драйвер такой же как и выход, но заметте!, и признал свою ошибку еще до вашего нравоучительного поста!)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не нравоучительный пост, в статье в "Радио" было четко обозначено автором о цели применения однотипных транзисторов. Во второй версии Агеев также подробно касался этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! серьезно! Теперь буду больше знать о термостабилизации параллельников! даже журнал скачаю)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis, Алексей, а где бы увидеть схему Ламма или хотя бы структуру УМ?

В интернете есть интервью Ламма - там он на словах описывает схему. Плюс - один знакомец обслуживал такой аппарат.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению приведённый кандидат для рассмотрения ламповогибридной концепции никакой , это мягко сказано.

Отфонарно сделано решение , скажем так не выстрадано а так шоб було о чём поговорить.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ниже приведены фрагменты схемы гибридника Васянина Сергея , вот по этой схеме уже можно продолжать диспут коллег , плиз обсуждайте. Этот проэкт достоин всестороннего обсуждения личное имхо.

Доступность деталей вне закона обсуждения.

http://audioportal.su/showthread.php/10335-Гибридник

post-151360-0-37976400-1369579196_thumb.jpg

post-151360-0-32494600-1369579777_thumb.gif

post-151360-0-82668600-1369579790_thumb.gif

post-151360-0-48112300-1369579799_thumb.gif

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пит - на кой х...н стоило эту тему подымать? Очередное бодалово "каменщиков" с "лампадниками" учинить?

Усилитель должен быть ХОРОШИМ (в моем понимании хороший - обеспечивающий быстроспадающий хвост гармоник как минимум на половинной мощности, причем 5-6 уже на уровне "мусора"), а там не важно, ламповый он, транзисторный или гибрид. Я вот лет тридцать строил транзисторные, теперь ламповые и гибридные - все по своему хороши, здесь скорее главную роль играют вопросы личных предпочтений их строителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalmyk - Хотел просто схему обсудить, а не сталкивать лбами.

ПРАЙМЕР - переменный резистор на входе чем не устроил? А можно поподробнее, что эти красные стрелы значат, на мой взгляд все на месте.

Я даже нашел журнал радио из которого взят параллельный усилитель , все на месте. (Радио №8, 1985)

Всетаки в ламповой технике :)

Изменено пользователем Пит

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Васянина как бы межкаскадный трансформатор - для новичка в намотке это просто тупик. Плюс - печка адскаа с ввысоким током покоя.

Параллельный повторитель работает действительно хорошо. Чем номиналы то не понравились?

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема параллельного УМЗЧ из журнала радио

post-27892-0-11769600-1369588731_thumb.jpg

Изменено пользователем Пит

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибриду Васянина на АП давно все кости перемыли, чего его по новой обсуждать? Другое дело - предварь крутой, но по моему чрезмерный он здесь, для другого дела он изначально создавался, да к Семигоровскому повторителю и прилип, так и остался.

А параллельный усь любимого нашего т.Агеева мы знаем хорошо, скоко их переделано. Все бы ничего, да вот незадача - С5, С6 из п.№42 и их аналоги в других подобных схемах надобно качеством не менее чем БГ, на звучание сильно влияют. Ну и двухтакт все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заратустровский повторитель (смещение выходников напряжением, а не током) избавляет параллельник от вольтдобавочных претензий на БГ

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, а насколько сильно влияет на звук тип припоя, автор рекомендует оловяносеребрянный, но им паять неудобно он тугоплавкий.

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж не золотосодержащий, еще круче было бы.

Правильная схемотехника, правильные режимы каскадов, грамотный монтаж, хорошее питание - вот что на звук влияет. Вот когда с этим все в порядке, тогда и в эзотерику можно впасть, блох половить, где-то какой нюанс звучания может и изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР - переменный резистор на входе чем не устроил? А можно поподробнее, что эти красные стрелы значат, на мой взгляд все на месте.

Я даже нашел журнал радио из которого взят параллельный усилитель , все на месте. (Радио №8, 1985)

Очень плохо , что вы видите и пишите всё на месте...

Не надо иметь 2 высших радиотехнических , чтобы посчитать реактивное сопротивление конденсаторов для частоты 20 гц , эта формула есть в школьном учебнике по ФИЗИКЕ.

По поводу неоптимальности 47 ком в регуляторе громкости , работает ёмкость имени господина МИЛЛЕРА , тетрод включён псевдотриодно , как это работает , да очень просто загрузите в симулятор и крутите как хотите.

Это всё просто , если ленитесь сами посчитать , обратитесь к ГЭГЕНУ с аудиопортала , обычно не отказывает.

Более оптимально здесь в рег гр номинал от 1 ком до 10 ком.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР - А то есть Вас номиналы не устроили, я то думал что то не то нарисовал. Ну формулу то я знаю, а причем здесь 20Гц, почему эта частота?

Между прочем в схеме заратустры стоит переменник 47к.

Изменено пользователем Пит

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заратустры , это заратустры ... он что супергуру собаковод аудиофил в 7поколении , автор безкомпРомиссных творений ?

Можете переключится просмотрев творения г. ЮРИЯ МАКАРОВА , это по поводу входных регуляторов. Этот господин прошёл довольно тернистый путь своих ошибок-заблуждений и их преодолений исправлений впоследствии.

Для начала надобно хотя бы обеспечить полосу снизу от 20гц, пусть приводимая вами схема хотя бы начнёт работать с завалом , по уровню -3дб , от центральной основной отсчётной частоты 1 кгц .

Минус 3дб по мощности , это другими словами меньше мощщи в два раза , ессно на нагрузке.

Чего данная схема не умеет по определению.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете переключится просмотрев творения г. ЮРИЯ МАКАРОВА

Для начала надобно хотя бы обеспечить полосу снизу от 20гц,

А чем она обеспечивается полоса с низу, какими элементами?

У Макарова свой сайт есть (я погуглил не нашел)?

Вот нашел схему на входе очень похожий каскад http://www.vegalab.ru/content/view/204/52/ наминалы такиеже как м в обсуждаемой схеме.

ПРАЙМЕР, честно сказать я не понимаю почему Вам не нравится эта схема. Может у Вас предубеждения к гибридной схемотехнике.

Изменено пользователем Пит

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...