Перейти к содержанию

Загадочные Неисправности, Как Часто С Ними Встречаемся?


Рекомендуемые сообщения

да простят меня модераторы:

это не тема по ремонту конкретного аппарата, а лишь мысли вслух

1:эстрадничек 2*300 JEDIA A600: неисправен 1 канал (заикается) (очень похоже на сработку лимитера), откинул лимитер, ситуация не поменялась, проблема усложняется тем, что УМЗЧ посторенны на микросборках и выходниках (ВК, к стати, как у QSC), ве замеры в статике-идентичны для обоих каналов, стучал по плате, дефект не вылез, т.е. "холодную пайку" исключаем, перекинул почти все активные РЭ с канала в канал, ситуация не изменилась, обиделся, отложил, через неделю включаю, ииии.. все отлично, еще раз постучал по ПП, проверил токи покоя, погонял, почистил, закрутил, а теперь сижу и думаю: что за фигня?

2: Вега 50У 122С ААА, в защите, концы целы, постоянки нет, аппарат повторный (год назад я делал полную профилактику), все на месте, пока сидел и "вкуривал схему", усил ожил, еще раз промерил режимы, сверил со схемой, кроме "голодного" тока покоя все соответствует, гонял на осциллографе, все чисто, снова почистил от пыли, выставил ТП, закрыл, и снова потерялся: это я один такой "везунчик"?

Изменено пользователем tohasadist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Любой элемент может рваться когда ему вздумется, в т.ч. и полупроводник. Нельзя исключать и микротрещины дорожек, совсем микро, они себя так же ведут. Конкретно трудно что то сказать. Фен, фриз во время работы... и терпение.

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

минздрав, да я и сам это понимаю прекрасно, но ПП перекинул с одного канала во второй, феном дул, чуть ли не до сработки термозащиты, ничего! я в шоке, погонять бы на всю дурь, да вот не чем, на работе S70 в пассиве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

немного не правильно написал, ТК без схемы полностью откинуть не получается, то просто запаял микросхему усилителя с АРУ (на которой, собственно, и собран лимитер) с обратной стороны ПП (цоколевка симметричная, кроме питания), маркировку, увы не запоминал

но вспомнил))): LM13600

к стати, по поводу веги, меня задолбало горение ВК, и VT17 я, после очередного восстановления угольков, вынес на радиатор окончников

Изменено пользователем tohasadist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае ДВА варианта:

- не брать за ремонт - просто вернуть, поскольку дефект не проявился (не сделан)

- брать в 2-3 раза больше, дабы окупить "гемор" при возврате по "гарантии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал модуль, основа- 2 оплеухи, остальное неважно, ибо работает как задумано. После непродолжительной работы на выходе образовалась постоянка, решил прогуляться, проветрится, через 3 часа вернулся, включаю- все работает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал передатчик 27 МГц, 4 Вт, ЧМ. Наладил, потом полез поднастроить выходной П-контур (ничего пока не переделывал). Выгорает КТ610 во втором каскаде УВЧ. Ставлю другой-снова вылетает от перегрева. Ставлю кт606-пашет нормально. Долго искал неисправность и не нашел. Поставил КТ610-работает как часы. Зачем он сжег 2 дорогих транзистора-непонятно. :angry: Далее... Собрал точно такой же передатчик по этой же схеме в таком же корпусе, такая же конструкция. Никак не могу побороть самовозбуждение, и транзисторы менял, и фильтра ставил, все равно шипит. Что ему надо? Третье. Собрал 2 ЧМ приемника на 27 МГц на кп327 и к174ха26. Схемы и конструкция идентичны. Один работает, а другой самовозбуждается. :diablo:. Четвертое. Бывает, соберу усилитель ЗЧ с небольшим коэфф. усиления (например, к сверхрегенератору, чтобы слушать на наушник), а он самовозбуждается на частоте несколько герц или даже ниже, причем электролит, включенный параллельно батарее питания, лишь уменьшает частоту... :wall:

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно "Загадочные Неисправности" остаются загадочными пока не найден дефект. Потом всё объясняется весьма банально.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Плавающие" дефекты встречал, самовосстанавливающиеся отказы тоже. Но вот что такое "загадочные неисправности" - не знаю, не встречал.

Соответственно, совет автору намбер уан - прочитать курс по надежности машин. И намбер два, что уже советовали: фен, фриз, вибростенд и 100% зрения :)

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загодочные неисправности существуют. Всего непомню, а самое странное: телевизор Оризон ( только не нужно разу ржать)

стабилизатор 12В выдает заниженое напряжение. После замеров проверок деталей и других процедур оказалось, что стабилитро

поменял полярность, перевернув его "наоборот" стабилизатор и телевизор заработал. Плата была не паяная, я стабилитрон выпаивал

лишь после того как определил что он неправильно установлен, неправильно по тестеру, а по цокольвке правильно. Интересно, что

стабилитрон остался с нужным напряжением стабилизации,только поменялась полярность.

Описаные автором неисправности не редкость и не всегда помогут фен фриз и.т.д.. Поэтому они и ЗАГАДОЧНЫЕ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да знаю я, что и ПП детали "рвутся и текут" (как пресловутые КТ502), и про микротрещины, и про фен, к стати, феном пользовался, и писал об этом, а курс про надежность читать времени нет, задача мастера:

1) не сделать хуже

2) устранить деффект

3) устранить причину деффекта

4) не получается: вернуть все как было и выдать на фиХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказать... Как сказать...

Несколько месяцев назад племяшка притащила монитор своей подруги. Дефект: минут через 3...5 изображение пропадает. Неполностью. Остается вверху полоса нормального изображения. Подсветка сохраняется. Был в СЦ. Мурыжили месяц, вернули с вердиктом: купить новый БП (этот монитор имеет внешний БП на 12 В х 3 А). Подруга купила. Включила. Дефект остался.

Включил его и я, увидел дефект. Поскольку монитор стоял на мягком диванчике в кухне, он наклонился и стукнулся верхним краем о кухонный стол. От дальнейшего падения я его удержал. После этого дефект больше не проявлялся. Гонял его в хвост и в гриву, подключив к ноутбуку с утра и до вечера 3 дня. Дефект больше не проявлялся. Наконец, разобрал. Плата была покрыта флюсом, пузырившимся при пропайке нескольких подозрительных мест. Между ножками разъма к матрице под лупой увидел какую-то коричневую дорожку. Возможно, был электропробой по флюсу (или налипшей на него пыли). Другого объяснения не вижу. И эта дорожка разрушилась при ударе. Плату промыл спиртом. Собрал. Гонял еще три дня - дефект больше не проявлялся. Так и отдал с условием снова принести, если проявится. Прошло уже несколько месяцев. Возврата не было...

Так и не знаю, что с ним было. Но СЦ - точно тупой. Хотя по определению мастера в нем должны быть опытными. А у меня всего опыта - 3 монитора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а курс про надежность читать времени нет,
Ваше право оставаться невеждой в этом вопросе. Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сегодняшний "загадочный случай". Сижу, ремонтирую УМЗЧ "Навигатор" (Житомирского производства). 2 х 500 Вт. Двухэтажник. Уже третий раз за последние 10 лет. Жгут "звукорежиссеры"-временщики.

Off: Вот такая плата. Обратите внимание на радиаторы.! И это - для 500 Вт! Однако, честно выкачивает свои ватты. С кулером.

post-24063-0-50399800-1370631627.jpg

Поскольку его уже знаю, быстренько нашел по своей "укороченной" методике дефект - пробиты транзисторы минусового плеча. Выловил их, подключив плату к своему ЛБП 2 х 25 В х 0,5 А по "железному" К.З. в минусовом плече.

Плата сделана хитро: все выводы транзисторов соединены перемычками из припоя. Поэтому распаял их, нашел два пробитых транзистора. Выпаял. Включил - К.З. Значит, не все выловил. Драйвера выпаял, прозвонил - целые. Ругнулся, выпаял остальные 6 транзисторов. Пробетировал. Целые. Запаиваю назад по паре. Первая пара - плата работает. Вторая пара - работает. Третья пара - работает... По обеим полярностям ток покоя по 50 мА. Симметрично. Смотрю осциллографом - норма.

Почему было К.З. - фиг его знает...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мало ли где!

Транзистор перекосило и вывод эмиттера замкнулся на радиатор, кембрик при этом перекусило.

При пайке сопелька образовалась.

Капелька припоя брызнула и попала в отверстие для эмиттера.

Образовался подкристалльный тунельный переход Э-К-Э :crazy::friends:

После перепайки все огрехи пропали.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказать... Как сказать...

да как не говорите, а ваш пост лишь подтверждает мой тезис об обратной пропорциональности... :)

причём мастера СЦ всего лишь статисты и побочная ветвь дискуссии, при желании можем о них поговорить отдельно, есть что рассказать... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор перекосило и вывод эмиттера замкнулся на радиатор, кембрик при этом перекусило.

При пайке сопелька образовалась.

Капелька припоя брызнула и попала в отверстие для эмиттера.

Я вел речь об аппарате, ранее работавшем. Транзисторы не трогались. И, тем не менее, давали К.З. Т.е., все указанные причины исключаются по определению.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...