Перейти к содержанию

Усилители А. Литаврина.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Недавно закончил сборку схемы из журнала РАДИО №11, 2011г. с.15 - 18. МКУС в УМЗЧ с токовым управлением и крайне глубокой ООС. А.Литаврин.

Выставил режиму по питанию, напряжения и токов, дальнейшая проверка будет позже с помощью генератора ЗЧ и осциллографа. Корпус ещё полностью не доделан, он от ВЕГА 50У - 122С, фото будут позже, остался радиатор и трансформатор. В дальнейшем хочу оставить коммутатор входов от родной ВЕГИ, но его немного переделать поставить реле как www.teletechnika.info/radio-nachinayschim. - Доработка ВЕГА 50У-122С. Хочется поставить корректор ещё, думаю из РАДИО №9, 10. 2010г. Предусилители - корректоры на полевых транзисторах. А.Гурский. Вообще буду рад всяким советам не знаю какой регулятор громкости сделать по какой схеме или поставить обычный. Передняя панель будет немного переделана, задняя тоже. Теперь о звучании, источники сигнала были ; HARMAN/KARDON fl8550, MOON CD1 rs, межблочные кабели самодельные с покрытием "серебра" и IXOS 716-100ic, акустические кабели тоже самодельные с покрытием "серебра" и IXOS xhs513/2,1. Акустика; РАДИО №2, 1998г. Трёхполосная АС пространственного звука. В.Шоров, В.Янков. B&W dm603 S3, SPENDOR S-6e. Сетевые кабели на всей аппаратуре самодельные www.truelink.nm.ru сделанные из РК50-2-11. Также с этим усилителем сравнивался ещё один мой усь РАДИО №7, 8. Высококачественный УМЗЧ на полевых транзисторах в режиме класса А. В.Алексеев, И.Виноградский. Звучание обоих усилителей очень хорошее, но с разной акустикой разное и свой почерк. Усилитель А.Литаврина звучит очень хорошо если носитель записан качественно, окраса нет, звук не напрягает, инструменты и вокал прорабатываются отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

кому интересно-качаем отсюда

http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=406295

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На сколько знаю из интернета, схему 2007г, собрал ещё форумчанин ВЕГАЛАБ Олег Васильев (un7pga) и пока всё. Многие пасуют, ждут готового. В принципе автор А.В.Литаврин (на ВЕГАЛАБ его ник - АЛВАЛИ) в своих статьях по этим схемам во многом прав, со своей точки зрения.

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коммутатор для входов думаю сделать по такой схеме; www.teletehnika.info/ Доработка ВЕГА - 50У 122С.

На задней панели буду дорабатывать под разъёмы RCA (входа), на передней (лицевая) панель тоже буду дорабатывать, больше половины из того что было уберу.

post-170032-0-47763700-1375432272_thumb.jpg

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой у меня тоже были неясности по разводки общих земель (ОП), через редакцию РАДИО связался с автором А.В.Литаврин на Вегалабе он (АЛВАЛИ), он подробно мне всё разьяснил, дал некоторые рекомендации по монтажу. Кстати самой редакцией журнала были допущены некоторые ошибки, в том числе и по разводки ОП. На Вегалабе я указал на это. В монтаже сложного нет, схема простая и после наладки заработала сразу. Хочу ещё добавить, этот усилитель лучше полностью делать на чипах (СМД) как у автора, платы будут в два раза меньше. У меня сделан только выходной каскад на стандартных деталях и БП, остальное на СМД.

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить немного по АС к таким усилителям. Как выше в пост.2 я описал с чем прослушивали усилитель, но всё равно к ним нужна немного другая акустика, выходной каскад усилителя работает в режиме "АВ", в РАДИО №6, 7, 8. 2013г.- есть интересные статьи , где много интересного и рассматриваются ИТУН. Д.Горшенин. Особенности проектирования кроссоверов для высококачественных АС.

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендация А.В.Литаврина- по монтажу усилителя; 1). Все ОП-это "земля", корпус, общий провод-но реализованный отдельным соеденительным проводником (проводом), который эту "землю" (с конкретным №) соединяет с общей точкой (клеммой) на шасси. В каждом усилителе этих "земель" пять (ОП1 - ОП5). В стабилизаторах (5В, 12В) их шесть (ОП1 - ОП6). Получаем в итоге 5+5+6=16 проводов ((т.е.ОП1 - ОП5, 2ОП1 - 2ОП5, 3ОП1 - 3ОП6)). Помимо их, к общей клемме (отдельным проводом) подключается ОП1.1 ("земля" ВЧ фильтра ИТУНа (+45В), "земли" клемм от АС и провод от ВЧ фильтра БП -- + 25В. Средняя точка трансформатора подключается непосредственно к фильтру БП -- + 25В. Конструктивно ОП1 - ОП3, 2ОП1 - 2ОП3 и ОП1.1 подключены с верхней стороны платы, а с нижней стороны ОП4 - ОП5, 2ОП4 - 2ОП5, 3ОП1 - ОП6 (ОП - стабилизаторов) и "земли" клемм от АС и провод от фильтра БП -- + 25В. 2). Каждый канал должен иметь свои независимые фильтры по питанию ВЧ -- + 5В, -- + 12В, -- + 12В. Надо ещё раз повторить и уточнить...на тему печатной платы УМЗЧ и общих проводов (ОП2 - ОП4), следует обратить внимание на следующее; Элементы ВЧ фильтров С205, С206; С304, С305; С423, С424, и R430, R431, R432 расположенны непосредственно !!! под ОУ, и между их выводами. То есть С205, С206 под DA201; С304, С305 под DA301; С423, С424 под DA401. Общие провода т.е. ОП2 - ОП4 подключены непосредственно к этим элементам т.е. в точку соеденения этих самих конденсаторов, тип провода МГТФ. Структура соеденения общих "земляных" проводов реализована по схеме "двойная звезда". На разделительной пластине стеклотекстолита, слева расположен сквозной медный штырь диаметором 5мм, который служит точкой объеденения цепей общего провода.Тип резисторов SMD 1206, тип конденсаторов SMD 0805. Фильтр по питанию ВЧ на 45В, может быть общим для обоих каналов (ИТУНов), в моём усилители два этих фильтра. Теперь по комплектующим; цитата из статьи журнала; Ввиду очень высокого значения частоты Fзам (не менее400МГц) в конструкции следует применять компоненты для поверхностного монтажа (чип- элементы)...резисторы. конденсаторы вокруг микросхем DA201, DA301, DА401, DD401 следует размещать как можно ближе к этим ОУ, дорожки на печатной плате делать как можно покороче. Конденсаторы должны быть с ТКЕ группы МП0 (C0G). С201 200пФ 500В с ТКЕ МП0, у меня стоит КСО 250В, можно поставить такой вот; www.elitan.ru/ по каталогу C1206 C201 FBGACTU@KEMET стоит правда за два штуки 252р. Далее Резисторы; Для увеличения габаритной мощности резисторы следует собрать из нескольких типоразмеров 1206, включённых паралельно и спаяны один на другой (стопочкой). R202 - 1W 7,5K - составлен из 4 по 30К, R402 - 0,5W 7,5K - составлен из 2шт по 15К, R405 - 0,5W 25 Ом - из двух по 50 Ом, R418, R419 - 1W 2,4K - составлен из четырёх по 10К, R428 - 0,5W 75 Ом - два по 150 Ом, R441, R443 - 0,5W 51 Ом - два по 100Ом. Остальные резисторы и конденсаторы УМ, ИТУН SMD 0805, 1206. Изменений в схеме не было. Наладка заключается в том что точно выставляют напряжение стабилизаторов, --+5В, --+12В, --+12В - для этого подбирают номиналы резисторов R4, R5, R17, R18. В стабилизаторе +45В подбирают номинал R8. Режимы токов для каждой пары VT405, VT406 и для VT407, VT408 выставляют подбором резистора R411 в интервале 100...200мА, у меня 150мА.

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как сделано у А.В.Литаврина. Но у меня печатная плата сделана по другому, на ней расположен УМЗЧ, ИТУН и, с обратной стороны микросхема 74АС14. Есть у меня авторские печатные платы в Sprint Layout 5, но рисунки (файл) TIF загрузить не могу. Их по хорошему надо переделывать, делать двухсторонние и с металлизацией.

post-170032-0-95583200-1375617001_thumb.jpg

post-170032-0-98386600-1375617019_thumb.jpg

post-170032-0-57021900-1375617035_thumb.jpg

post-170032-0-53409800-1375617049_thumb.jpg

post-170032-0-43122400-1375617070_thumb.jpg

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть... Усе самодельное, даже сетевые провода... Это типо ваши самопаянные ПВСы звучат лучше чем те же самые паяные на зоводе. Последняя стадия заболевания. Такие темы нужно сразу в мусор отправлять чтобы молодежи мозг не калечить.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0 Последняя стадия заболевания у того кто за немалые деньжата покупает сетевые кабели, если ума не хватает их сделать самому, то пускай дальше деньги спускают. В принципе описанный усилитель звучит нормально и с простым шнурком, но с самодельным немного получше, а на счет мусора, лучше отправь другие схемы, даже в этом форуме, перечислять не буду, если сказать тебе больше нечего, лучше не засоряй мозги другим, а не к шнуркам придирайся, тут другая немного тема.

При таком конструктиве нет смысла заниматься схемотехническими изысками.

Тебя насильно никто не заставляет, делай на LM3886, думаешь будет лучше ?

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к Аудиоманьяку. После V.2012 - собирать и слушать LM3886???

Сдаётся мне, я столько не выпью.

Неудивительно, как на Веге отреагировали.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0 Последняя стадия заболевания у того кто за немалые деньжата покупает сетевые кабели, если ума не хватает их сделать самому, то пускай дальше деньги спускают.

Никакой разницы не вижу. Вы занимаетесь сампопатьством только потому-что таких деньжат не имеете. Были бы миллионером самопальством не занимались бы.

В принципе описанный усилитель звучит нормально и с простым шнурком, но с самодельным немного получше

О чем я и говорил.. Вы больны.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт конструктива, описано выше, (кабели давай не будем трогать) у меня работает пока всё отлично, даже не экранированны провода от входов, и помех нет. Что касается изготовления платы я расписал дальше некуда по монтажу.

Nem0 Пока что разум у меня здоровый, самодельный сетевой шнурок из РК сравнивался с дорогим брендовым (называть не хочу фирму, могут не так понять) стоимостью больше 30 000 т.руб. Также слушали те продавцы где брендовый брался нами для сравнения в залог и высказали нам хорошее своё мнение, далее давайте дальше шнурками тему не засорять, я на эти вопросы отвечать тут не буду.

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну хоть на Вадима не надо наезжать!) он после моего эа2012 мой кумир! сразу после Кирка Хэммета...ну и может Сатриани. а Вы его хотите ЛМ заставить собирать....

Вам четко сказали - конструктив ужасен! трассировка ПП....вызывает рябь в глазах...это чтоб в шашки играть?

сейчас все решает конструктив! получить "теоретически" можно хоть 0.00008 хоть спектром слоненка нарисовать, а вот заставить это работать - сложнее!если Ваш усилитель работает, то видимо он весьма медленный (от чего и не заводится при таком конструктиве), а раз он медленный, то зорошего ВЧ он не даст! усилитель Ваш, работает, возможно, но не более!

не хочу Вас обидеть, но я бы такие фото не выкладывал, как фото готового изделия....

не обижайтесь! сделайте красиво! устройте прослушку и заткните за пояс Илью и Вадима! пусть все будут рады новому супер усилку! но...врядли так случится!

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт конструктива, описано выше, (кабели давай не будем трогать) у меня работает пока всё отлично, даже не экранированны провода от входов, и помех нет. Что касается изготовления платы я расписал дальше некуда по монтажу.

А я даже не про кабели. Катушки, неправильно размещённые в пространстве, могут запросто испортить все цифры симуляторов, именно поэтому индуктивности выходных фильтров выносят с плат УМЗЧ, к выходным разьёмам, подальше от входной слаботочки.

Отсутствие на платах учёта возвратных токов, длинные провода между блоками (зачем оно вообще?), нет блокировочных конденсаторов по питаниям ВК, наводят... Собственно, всё это уже говорилось на Вегалабе, поэтому ничего нового я не скажу. Усилители сейчас делают немного иначе, посмотрите на конструктивы СЛ, УМЗЧ Л.Зуева, ну и аппараты Вашего покорного слуги.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hjvf Всё в твоих руках, на счёт конструктива мне решать что показывать, а что нет. До этого усилителя многим ещё далеко, даже СЛ С.Агеева - (человек у которого очень большой опыт радиотехники), его делал в 90г и слушал мой, высказался хорошо. Вообще ты статьи автора читал хоть ? Если нет, советую, а потом пиши своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеи Литаврина интересны, в симуляторе всё будет прекрасно, но, как в том анекдоте, есть нюанс - реализация. И вот в это игольное ушко пролезет весь Париж.

Кроме того, есть несколько вопросов к схемотехнике применённого УНа, нагруженного на большую входную ёмкость полевых транзисторов. Введением повторителя на биполярах перед ними можно было бы заметно повысить скорость работы УНа, незначительно потеряв в петлевом усилении без охвата ООС, а на НЧ петлевого усиления и так больше чем достаточно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso Если ты внимательно читал А.Литаврина и то что написал выше я, по монтажу, там всё понятно, почему схему автор советует собирать на ЧИПах. Зачем выносить катушки в этой схеме ? чтоб помех было ещё больше. Поэтому и платы сделаны как можно компактней. У автора это монтажные временные платы, моё мнение они должны и быть такими, у меня почти также, но на одной. Была у меня сколка двухсторонней платы для металлизации, но на заводе где пытался её заказать цену заломили, и делают не менее трёх плат, поэтому решил сам сделать. Хочу ещё сказать по поводу автора, до А.В.Литаврина тоже многим ещё далеко в познании радиотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso Если ты внимательно читал А.Литаврина и то что написал выше я, по монтажу, там всё понятно, почему схему автор советует собирать на ЧИПах.

Пока больше доверия вызывает С.Агеев - как-то оно сплошняком логично, прозрачно и понятно. И повторяемо в железе, если делать, как говорят. Без танцев с бубном и т.п. Вот это - важно. Поэтому пардон, но я не сторонник схемотехнических наворотов, углубляющих ООС и корректирующих ошибки. У меня школа Сухова-Агеева-Брагина, если уж так говорить.

А обсуждаемый усилитель существует в законченном конструктиве? Виденное больше напоминает макет, но как-то не вызывает доверия, уж извините.

на заводе где пытался её заказать цену заломили, и делают не менее трёх плат, поэтому решил сам сделать.

Я вот нашёл денег для изготовления авторских плат, ибо без этого конструкцию показывать как законченный аппарат - бессмысленно.

Хочу ещё сказать по поводу автора, до А.В.Литаврина тоже многим ещё далеко в познании радиотехники.

Порой те задачи, которые авторы ставят перед собой, требуют познаний несколько в другой области, например, трассировке ПП ;) а также важно понимать то, что многие задачи можно решить разными способами. Кроме того, бессмысленно вылизывать схемотехнику до бесконечности, если применяемые детали не обеспечивают требуемой линейности, а их взаимовлияние не может быть оптимизировано без существенного увеличения расстояний ;) Проще говоря, добро пожаловать на Землю.

Если познаний достаточно-будет ясно, о чём я говорю ;)

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Богдан Назаренко , так и ставьте переменный резистор на входе. Почти всегда так делают.
    • А я по наивности думал, что хуже и древнее 741 еще надо поискать, зачем тогда древность подделывать? Оказывается ошибаюсь... Аналог 709 это К553УД1, К140УД1 это было содрано примерно с 702. Но и то, и другое уже прошлый век. Я когда-то (еще в до-Алишные времена) покупал наборы популярных микрух 50шт за 6 баксов, там 741 были тоже. Еще 741 не использовал, но другие микросхемы из набора вроде настоящие. Процессоры у них брал раньше тоже. Не реклама им (и я не в курсе сколько стоит пересылка, тем более сейчас), но мало ли что... https://www.futurlec.com/ValuePacks.shtml 
    • Здравствуйте всем. Не нашёл куда спрашивать - напишу в новой теме. Можно ли считать гальваническую развязку полноценной, если узел измерения со стороны 220в и узел после разделительного оптрона запитаны просто от раздельных обмоток на одном трансформаторе? Это схема гальванической развязкой от сети 220В, для получения на выходе после оптрона выпрямленного постоянного напряжения. Всем спасибо, ибо гложут меня сомнения.
    • На любом СТО (задаром) берете отработанный фильтр, или в магазине, но за деньги, разрезаете, выбрасываете внутренности, немного приложить руки -и у Вас экран из хорошей мягкой стали. Недостаток - диаметр до 92 мм. Нужен больше - на любой точке  грузового  сервиса можно найти корпуса от масляных и топливных фильтров побольше -до 110...120мм.  Нужны красивые -магазинов посуды навалом. Не благодарите! Пример:
    • Нельзя. Уверен на 100% в её оригинальности.   Снятые на улице, фрагментарно. Другой видеоматериал со всех устройств, нормально. Точно так-же.   Мини камерой снимал ролики не более 100 Мб.   Не понял вопроса.
    • Да, спалить из крупных транзисторов пока ничего не удалось, а вот просрать-справился...  
×
×
  • Создать...