Перейти к содержанию

Напряжение Тока После Диодного Моста


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Простому радиолюбителю оно совершенно не нужно.

Вот и я о том же. Много ли чести в том, что бы посмеиваться над новичками, размахивая своими регалиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

... Я не знаю как и что можно ответить, после слов ....напряжение тока?!

Вполне нормальное выражение, или вам оно непонятно?.

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость Дискурсмонгер

lucky_guy

Я не посмеиваюсь, а даю хороший совет, причём для этого не надо кончать ВУЗ - есть много радиолюбительской литературы.

Радиолюбителю - это понимать надо (на этих основах - всё расчитывается и осознаётся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вольтметр измеряет среднее арифметическое (измерительная часть мультиметров-цифровиков и измерительная часть авометров/мультиметров-стрелочников (головка)).

Т.е. хотите сказать, что даже если я переменку буду мультиметром измерять в соответствующем режиме, он мне среднеарифметическое вместо среднеквадратичного выдаст? Или тут только постоянка имелась ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Дискурсмонгер

tcoder

Вольтметр измеряет среднее арифметическое (измерительная часть), когда он переключен на предел измерения переменного напряжения (действующего), то он, продолжает измерять среднее арифметическое, лишь изменяется коэффициент делителя на 1.11 (для синуса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неплохие сведения, нашёл в гугле более детальные расчёты по этой части:

Для синусоидального напряжения

Действующее (среднеквадратичное) напряжение

Uд= Umax / sqrt(2)= Umax*0,707107

Коэф. амплитуды

Ка= Umax / Uд= sqrt(2)= 1,41421

Среднее напряжение за полпериода

Uсрпп= 2*Umax / pi= Umax*0,636620

Коэф. формы

Кф= Uд / Uсрпп= ((Umax/sqrt(2)) / (2*Umax/pi))= 0,707107 / 0,636620= 1,11072

Однако мои объяснения по поводу оказались ошибочны только по части принципов измерения, что впринципе сути бы не поменяло - среднее значение напряжения всегда будет ниже амплитудного.

Насчёт смысла измерения импульсного тока в режиме измерения переменки я так и не понял - да и автор это сам сделал: выдаёт 32В...

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

tcoder

Пример для прибора DT-832

Источник постоянного напряжения 15 Вольт

Меряем на постоянке показание 15.0

меряем на переменке (200 В) в одной полярности 0 Вольт

меряем на переменке (200 В) в другой полярности 34.3 Вольт

15*1.11*2+0.7=34.0 Вольт (2 - множитель, измеряется лишь одна полярность, 0.7 - прямое напряжение диода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

Для пульсирующего будет то же самое - прибор меряет так же.

правка формулы - (15-0,7)*1,11*2=31,8 Вольт - различие в величинах цифр, с измеряемыми, пусть не смущают - они с потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15*1.11*2+0.7=34.0 Вольт

Только тут 0.7 вычитать наверно нужно. Это же падение напряжения на диоде?

Сейчас проделал тоже самое со своим тестером и кроной, действительно всё сходится, но если 0.7 вычитать. Правда расчёт и показания отличаются на 0.1 - но это наверно нестрашно.

Напряжение на батарейке 9.26 В (предел постоянка 20). Показания прибора по переменке (~200В) 19.7 В

9.26*1.11 = 10.2786 * 2 = 20.5572 - 0.7 = 19,8572 - вообщем почти сходится.

Есть над чем подумать :)

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

15*1.11*2+0.7=34.0 Вольт

Только тут 0.7 вычитать наверно нужно. Это же падение напряжения на диоде...

Формулу я исправил постом выше - эта правильная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

tcoder

Чтоб использовать тот же делитель, в приборе, нужно выбирать один и тот же предел (мерить батарейку, на пределе 200 Вольт постоянки). Тогда, проведя измерения при разных входных напряжениях, можно будет, более точно, отследить, прямое напряжение диода и общий коэффициент делителя в приборе (1.11*2).

Ваш пример - (9.3-0.5)*1.111*2=19.6 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дискурсмонгер

Прямое напряжение диода зависит от тока через него, поэтому при измерении больших напряжений, через него будет течь больший ток и соответственно будет и большее прямое напряжение на его выводах - это надо учитывать, и в принципе, сняв характеристику диода, формулу можно сделать более точной, заменив величину прямого напряжения диода - формулой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"измерить напряжение тока"

Вполне нормальное выражение, или вам оно непонятно?.

"Напряжение" измеряется в Вольтах, "Ток" измеряется в Амперах. Как можно Ток измерить в Вольтах, а Вольты в Амперах? Это типа штаны одели на руки, а рубашку на ноги, и ещё спрашиваете - что тут непонятного!!!??? Можно измерить "силу тока", можно измерить просто "напряжение"...но никак не "напряжение тока".

Изменено пользователем Саша Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Напряжение" измеряется в Вольтах, "Ток" измеряется в Амперах.

Маленькая поправочка - не ток измеряется в амперах, а сила тока. Две большие разницы. Слышали выражение "Высокое напряжение переменного тока"? Так вот, уберите слова высокое и переменного и посмотрите что останется.

Как можно Ток измерить в Вольтах, а Вольты в Амперах?

А дальше путем нехитрых логических рассуждений, найдите свою ошибку.

Это типа штаны одели на руки, а рубашку на ноги, и ещё спрашиваете - что тут непонятного!!!???

Не обязательно так громко изливать свой поток сознания, напоминает как не так давно, один товарищ с рвением, заслуживающим лучшего применения утверждал, что на резисторе выделяется мощность...

Можно измерить "силу тока", можно измерить просто "напряжение"...но никак не "напряжение тока".

А бывает напряжение без тока?.

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая поправочка - не ток измеряется в амперах, а сила тока. Две большие разницы.

Это казуистика. Одна большая разница.

А бывает напряжение без тока?.

Бывает, если входное сопротивление измерителя бесконечно, имеется ввиду идеальный вольтметр.

Сейчас подумал, спешу добавить: оно (напряжение) будет прекрасно обходиться без измерителя, т.е. никуда не денется.

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это казуистика.

Ни в коем разе.

Бывает, если входное сопротивление измерителя бесконечно, имеется ввиду идеальный вольтметр.

Приехали. Наблюдатель, оказывается, может изменять принципиальные положения. Вот где казуистика.

Сейчас подумал, спешу добавить: оно (напряжение) будет прекрасно обходиться без измерителя, т.е. никуда не денется.

В обсуждаемом вопросе, измеритель ни чему, это и так понятно

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Господа! Добрый вечер! Ответьте мне, плиз, чайнику, пока гостю!

Подойдет ли трансформатор ОСО 0.25-220/36 для изготовления БП, у которого будет постоянный ток на выходе 3А, напряжение 34-36В ну и постоянная нагрузка будет 97-103Вт.

Если что, помогите, пожалуйста определиться с выбором! Заранее большое спасибо.Буду рад за любую информацию по этому вопросу!

С уважением Серый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСО 0.25-220/36
название, мошность(кВт) , напряжение первички, напряжение вторички....

а теперь сами ответье на вопрос хватит мощности 250ватного тр-ра для питания 100 ватной нагрузки....

ЗЫ чем дальше в лес тем тупее партизаны.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но вместо того чтобы умничать, лучше бы проконсультировали, потому что после того, как к этому трансформатору привяжется выпрямительная схема, соответственно произойдут какие-нибудь потери. Поэтому я и хотел уточнить какие! Я же не просто его в розетку и вперед, а уточнял что нагрузка будет постояной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто... 36V переменки х 1.41, минус примерно 1.5V = примерно 49V...постоянного напряжения.

Почему примерно?

Потому что я не знаю какие именно диоды Вы будете использовать в выпрямительном мосте.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость любознательный

Ну тут вы не правы, такое напряжение будет только когда конденсатор будет после диодного моста. а без него напруга примерно равна входному переменному напряжению, так что аккуратнее в советах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...