Перейти к содержанию

Эндоскоп из камеры от мобильника/кпк


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Есть жгучее желание собрать себе эндоскоп) Занимаюсь машинами и такая штука будет мне очень полезной. Имеется друг, у которого есть огромное количество разобраных телефонов, КПК и ноутбуков. Соответственно, хочется использовать что-то из этого вторсырья для производства моей камеры. Освещать буду светодиодами.

Есть еще засада, что камера нужна с малым фокальным расстоянием, т.е. с макросъемкой или возможностью изменять фокус. В идеале хотелось бы сделать ее такой, чтобы можно было пропихнуть в свечное отверстие (Ф12мм).

Посоветуйте пожалуйста, от чего лучше взять камеру и как ее подключить к компу) В идеале через ЮСБ или переходник.

Да, я понимаю, что не все так просто) Если идея совсем дохлая то тоже просьба сообщить)

Кстати как вариант можно взять камеру заднего вида от авто)))) Надо посмотреть в этом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во первых замутить такую штуку довольно таки сложно. А во вторых эндоскоп не нужен совсем в ремонте авто!!! Или поршень или клапан прогорели... Так вскрытие покажет. А покупать от 30,000руб не стоит оно таких денег.Толковый автослесарь и так определит что что то прогорело!!! Эндоскоп нужен только клиенту пыль в глаза пустить...

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В ноутах бывают готовые USB камеры ..

Ну , а макрорежим зависит от прямоты Ваших рук...

Продают специальные макролинзы к мобилкам (у камеры ноута объектив схожий)...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или поршень или клапан прогорели... Так вскрытие покажет.

Даже не вскрытие покажет - а простой замер компрессометром и масленка.

А камеру готовую USB надо брать

Из g@..a не получится собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

khal , а разве цена в Вашей ссылке не в американских тугриках?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galunko Это конечно самое первое компресометр и масло!!!А вскрытие это уже второе... Выскрытие показало умер от вскрытия :crazy:

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста, от чего лучше взять камеру и как ее подключить к компу) В идеале через ЮСБ или переходник.

Да, я понимаю, что не все так просто) Если идея совсем дохлая то тоже просьба сообщить)

И тебе не хворать!

Вэб USB Камеру просто купи в магазине,или использовать старую от компа.

сложного ничего нет,просто аккуратно нужно всё выточить и скрутить.

забей в гугл микроскоп из веб камеры,там даже видео с описанием есть.

http://habrahabr.ru/sandbox/52699/ например

https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF+%D0%B8%D0%B7+%D0%B2%D0%B5%D0%B1+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B&oq=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF+%D0%B8%D0%B7+&aqs=chrome.1.69i57j0l3.6577j0&sourceid=chrome&ie=UTF-8 масса вариантов

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил что просто пыль пустить в глаза клиенту!!! У меня 2 друга автослесари с детства , да и у меня руки не из попы растут...Так вот что они говорят на счёт эндоскопа. Нужен он для того что бы за мышами в норке наблюдать!!!

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрессия и прогар непричем,смотрится на отложения,задиры, сколы и трещины чтоб без разбора сореентировать клиента в цене.Насщет замыливания Вы как клиент что предпочтете фразу ( разбирем тогда скажем стоимость ) или сразу приценитесь,естественно не точная сума.

Пример что выбирете УЗИ или вскрытие (операцию) и диагноз опосля.

Неплохая штука когда нужно заглянуть в "непросматриваемые места" где зеркало не в помощь.

Эээээ....тарапытсъя ненаааадо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрится на отложения,задиры, сколы и трещины чтоб без разбора сореентировать клиента

Чем Вам отложения в цилиндре не угодили ? Они есть всегда.

Если сколы и трещины - то если клиента еще надо ориентировать в сторону ремонта с разборкой... :rake:

То пускай такой клиент едет дальше, если ему цена не нравится,

и приезжает когда уже двигатель под замену. :crazy:

Правильно - только для развода клиентов.

Из разряда: "Я компьютер с диагностикой подключал, смотрел - плати!".

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из разряда: "Я компьютер с диагностикой подключал, смотрел - плати!".

гы

Помню ездил на диагностику в бмв центр, автомат коробку проверить.

Там на горячей задний ход не включался

Дали распечатку на немецком: ошибка не определена или что то вроде того (получается бесполезная бумажка).

Говорят: плати 50 .

Я говорю: договаривались же на 20.

сошлись на 20.

официальные дилеры. :heat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и заплатили за время отнятое у мастера!

никто ж не против.

Я просто им объяснял, что ошибка вылазит на горячую, а они видать на холодную проверяли :lol2:

но в общем я понял , суть в том, что лучше с диагностом напрямую общаться (в более мелких мастерских), а в крупных центрах заказы принимает менеджер, который мало того, что и так не шарит особо, так еще половину забудет, что ему сказано было

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята надеюсь вы сами правильно сказали то что надо человеку!!! Сам работал в киа моторс жестянщиком...Там на скрытые повреждения денег не дают!!! Вот и стоит менять битое крыло за одну цену хотя скрытых деталей поломано ещё больше...И ВАШ ЭНДОСКОП КАК МЁРТВОМУ ГРЕЛКА!!!!!!!

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин забугорные редиски понавыдумывали "ненужную"диагностическую аппаратуру чтоб деньги с честных клиентов драть :)

И действительно на глаз на ушко,проще разобрать а там как карта ляжет :) К тому же зубило и молоток зачем,они (забугорники)то невкурсе :)

А по теме что хотели узнать,так это с чего можна взять камеру для самодельного"зонда".А к чему и зачем пусть не нам решать.

Прибегать к средствам диагностики или нет выбор личностный.

Эээээ....тарапытсъя ненаааадо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм) Не было времени заглядывать в тему, а она переросла в то, что и думал)

Вообще говоря, камера мне нужна совсем не для проверки компрессии или количества нагара в цилиндрах. Это так, приятное дополнение. Камера нужна для того, чтобы посмотреть как на тюненом автомобиле сошлось сцепление, т.к. корзина от одной машины, выжимной от другой (при этом обойма самого выжимного переточена по оригинальным чертежам), а ведомый диск от третьей. И все это стоит на маховике еще другой машины. В целом долго объяснять, но получилась очень такая хитрая и, надеюсь, мощьная надежная солянка. Но есть ряд вопросов, которые можно увидеть только при полностью собранном узле. Сложно объяснить конкретно что к чему и зачем все так намучено. В некотором смысле так получилось из-за того, что изменили конструкцию узла несколько посже, чем поняли КАК надо было сразу делать. А изменить решили когда мотор уже полностью собран, а маховик и корзина отбалансированы за одно целое с валом. Поэтому расчленять и разбирать никто не будет. Решили переделывать выжимной.

Кароче надо смотреть по месту в собранном виде чтобы нигде не задевало, т.к. расчитан узел по зазорам чуть ли не до миллиметра. Переделывать заново стоит дороже чем купить штук 5 эндоскопов и просто тупо посмотреть :)

По эндоскопу спасибо большое за подсказки. Все понял, буду искать готовый.

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для спасибо вообще то кнопки есть под сообщениями.

Сделать самому эндоскоп можно, но думаю есть смысл заморачиваться, если делать партию тыщу штук на продажу и продать сразу. И то считать надо А если 1 для себя, то дешевле купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nokia 7310 SuperNova буду пробовать сделать переносной ендоскоп. Камера у телефона семная квадратик 0.6х0.6мм 12 контактов. +2 Своих на светодиодную подсветку. 25см провода думаю хватит с головой. Ибо думаю. А на сколько можно удлинить? Камеру от телефона? Кто то занимался таким извращенством? =))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да тут еще вопрос в фокальном расстоянии камеры. Я тоже сначала думал в этом направлении, а потом понял - чтобы получить малое фокальное расстояние, нужны доп. линзы. ИМХО овчинка выделки не стоит, проще купить готовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Рекомендую вот этот - http://www.mv201.ru/ - очень хорошая цена, в других местах значительно дороже..

Или более профессиональный - http://www.jprobe.ru...skop/jprobe-mx/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...