Перейти к содержанию

Антенна Дельта На 20М


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нет

кабеля хватает ,витков 6 в кольцо смотал. из него может запорный дросель намотать на цилиндр какой ? так можно?

сколько витков кабеля и на каком каркасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Намотай РК на ферритовое кольцо от ОС лучевой трубки или на собраный ферритовый сердечник от строчного трансформатора-если РК толстый.

Или прям на рк кабель нанизивый несколько ферритовых колечек,располагай этот ферритовый дроссель рядом с точкой запитки антенны.Поверх термотрубку и всё.Конструкция получется надёжной.

А лучше ставь сразу Балун.Он автоматически засимметрирует и согласует.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это на ферите .

когдато попадалось на глаза запирающий дросель этим кабелем что запитана антена.

надо поспрашивать у друзей колечки но я кабель поставил хороший 11мм по изоляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельта польского коротковолновика SP7LA.

2.jpg

Полотно антенны выполнено из провода сечением 2,5 мм2, а 50-омный коаксиальный кабель подключен к антенне через балун с трансформацией сопротивлений 1:4. Балун намотан на ферритовом кольце диаметром около 50 мм и проницаемостью около 100 и содержит 2x10 витков провода 01,5 — 2 мм. Каждый из двух проводов имеет изоляцию из фторопласта.

Антенна установлена горизонтально, высота подвеса — 13 м. Минимальный КСВ на частоте 3,7 МГц составил 1,3; на частоте 7,050 МГц — 1,2; 14,27 МГц — 1,3; 18,1 МГц —1,5; 21,27 — 1,5;24,9—1,7; 28,5—1,3.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот дроссель только симметрирует но согласовывать не будет.

Как и любой другой ВЧ дроссель.

Ещё раз.Намотай Балун.Два в одном и симметрирующее и согласующее устройство в одном флаконе.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того же каким запитываешь.

Вижу наша помощь больше не требуется.ТС решил пойти по более сложному не совсем правильному пути.

Остальное есть в интернете.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите пожалуста я правильно нашёл?

о длинне кабеля там в статье что кабель RG-58 тефлон 50ом. два куска по 1.15м

(чертёж что с верху подписан 1:4)

post-159004-0-55104600-1381818564.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, вот рекомендации что мне нужно делать:

Сначала поставь балун-всё засимметрируется и согласуется.Измерь КСВ а потом решай укорачивать али удлиннять полотно.

я активно занимаюсь изготовлением БАЛУНА 1:4 если я что не так понял скажите пожалуйста?

я его поставлю сразу после антенны разрежу кабель и вставлю а потом кабель пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балун вставляется в точки питания антенны,рк кабель после балуна целый а не из кусков пойдет к трансиверу.Всё!

2.jpg

Balun42.gif

776470444.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант Балуна 1:4 из Виндома

просто мотается кабелем 3-4 витка на диаметре 10-15см -оплётки все в кучу и с питающего кабеля а центральные жилы с одной чтороны балуна и соединяем с кабелем от радиостанции и второй конец от балуна это на антену и таким образом получается трансформация 1:4 если бы смог изобразить понятний бы было .

Да так я так и буду делать. Вот ищу схемы трансформаторов 1:4 из кабеля

это трансформатор 1:4 из кабеля мы же его и зовём БАЛУН так или я всё напутал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет только на кольце.

Delta-Loop

Balun 1:2

Balun_1-2_OE7OPJ.GIF

BALUN_1-2_b_OE7OPJ.JPG

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RadioL, так Вы какую антенну делаете?

Можно хотя бы словами? Треугольник именно на 20 метровый диапазон с одним углом наверху и с запиткой в одну из сторон, идущих вверх? Нижние углы на какой высоте от земли? А верхний? Ну и другие конструктивные тонкости интересны…

Так Вам, наверное, с самого начала было нужно не полуволновой повторитель, а 75-омный четвертьволновой трансформатор, чтоб согласовать 100-омное сопротивление антенны (примерно) с 50-омным кабелем. Длина его, соответственно, должна быть в два раза короче – 3,5 метра. Свивать его в бухту, скорее всего, нельзя, так как в кабеле присутствуют стоячие волны, то на оплётке есть узлы тока и пучности напряжения и что там произойдет при складывании кабеля в бухту, не совсем понятно – но коэффициент трансформации при этом, скорее всего, изменится. Наплюйте на симметрирование – при таком количестве проводов вокруг антенны, что у Вас, это не критично. :)

Кабели можно и не паять – достаточно соединить концы отрезков на текстолитовой пластине (без фольги) с помощью болтов и гаек на М3 или М4. И хорошенько пальцем промазать клеем БФ2/БФ6 все места соединений и места выхода проводников из изоляции кабеля. Это чтоб вода не попадала. Для диапазонов КВ такое крепление приемлемо.

Если делаете трансформатор/балун на кольце и если собираетесь работать на передачу при мощности до 100 Вт – кольцо должно быть большое. Или несколько одинаковых колец надо сложить вместе, чтоб площадь сечения феррита была более 1,5-2 кв.см. Проницаемость колец – от 1000 и больше по советской классификации. Вместо отечественных колец лучше использовать буржуйские «бочонки», снятые с видеошнуров от компьютерных мониторов. На двух таких бочонках можно сделать прекрасный трансформатор/балун – погуглить Вам уже предложили… :)

Ну, и на кабель их надевать можно… Только не на четвертьволновую линию…

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть…Тогда извиняюсь...

Только, я так понимаю, что они препятствуют перемещению токов/зарядов по поверхности оплётки, а значит, сдвигают фазу… А значит, и коэффициент укорочения кабеля изменится...

Или дело в том, что я рассматриваю процессы на оплётке снаружи, а в этом случае надо смотреть «внутрЯХ» кабеля? :)

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Только, я так понимаю, что они препятствуют перемещению токов/зарядов по поверхности оплётки, а значит, сдвигают фазу… А значит, и коэффициент укорочения кабеля изменится...

...

вот мне интересно где такое написано или кто это вам говорил? :)

все укорочения и прочие эффекты происходят внутрЕ коаксиального кабеля, а все что у него бродит снаружи - паразитное излучение фидера, ну если только сам фидер не используется как элемент АФУ, вот как тут например http://www.radial.ru.../texts/cw80100/ тут излучение непаразитное, а доброе и нужное... :lol:

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, я и не спорю, даже извинился за своё незнание… :umnik2:

И, если не забуду, проверю практически, меняется ли сопротивление на полстаомной линии в таком эксперименте…

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Проверил. Получается, что феррит поверх кабеля никак не влияет ни на укорочение кабеля, ни на трансформирование сопротивления. :)

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проницаемость колец – от 1000 и больше по советской классификации.

Куда еще больше. На эти частоты желательно от 200 и ниже, даже при изготовления ШПТЛ.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...