Перейти к содержанию

74Ls158 Брак Или Норма


awpe01

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на плате есть несколько мультиплексоров, три ls158, cd74hct257 и sn74lvc1g3157, разрабатывая плату решил, что управляющий сигнал будет проходить через триггер шмитта, далее через транзистор, к одной дорожке-выходу транзистора будут цепляться 5 выше указанных ИМС. Плата работала не корректно, стал разбираться, оказалось, что на управляющей дорожке напряжение меняется от 1.093 до 4.410. В конце концов удалил транзистор, оказалось, что без него на дорожке урравления 1.093В, последовательно отключал от неё cd74hct257 и sn74lvc1g3157, напряжение выросло до 1.102. Когда же отключил первый ls158 напряжение упало до 0.745, без 2го 0.45В, и 0.017В без третьего. Очевидно что с управляющего (S) входа ls158 течёт ток. Это брак или норма, в даташите ничего не нашёл?

P.S. может я их перегрел при пайке(паяльником) и они дружно так забавно накрылись? Хотя сигналы они сквозь себя пропускают, более того при подаче 4.4В все три переключали активный вход, и при подаче 0(через 2.7К ом) сохраняли его, только вот в эту цепь (переключения) они пропускают ~1.1В...

Изменено пользователем awpe01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

LS - Low Shottky, ТТЛ-серия. Требует замыкания вытекающего из входов тока на общий.

HC и LVC - КМОП, совершенно другие параметры по входам.

Микросхемы по одной шине управления не совместимы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мда... Я знал что они разные, но у обоих в ДШ написано что полностью совместимы с ttl/cmos. О таких требованиях как замыкание управляющего входа на землю не думал даже.\

В архиве проект kicad, есть файлы гербер в папке gerber :)

С другой стороны, они все и сразу замыкаются (при отключении транзистора) на общий через резистор, 2.7кОм много что ли?

Изменено пользователем awpe01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awpe01, конечно хорошо, что делитесь полным проектом. Одна беда. Я не пользуюсь дома САПР. И вообще в последнее время им не пользуюсь. Запретили.

Выложите схему в формате PDF, она будет читаема не только сторонникам Винды.

Если есть трудности с конвертацией в ПДФ, смогу посоветовать бесплатный виртуальный ПДФ принтер. PDFCreator, вроде так называется (не на правах рекламы. Он - Free!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, http://www.kicad-pcb.org я это под archlinux'ом делал, а делиться не жалко, всё равно это моя первая плата, и опыта так-то 0 :) Думаю kicad сейчас в любом дистрибутиве в репах есть

Ну вот PDF

pclptcnc.pdf

Изменено пользователем awpe01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awpe01, да, пожалуйста. Хоть марсианской програмой пользуйтесь.

Я хотел прочитать Вашу схему, а не устанавливать на свою любимый старый комп новые "игрушки". Потому и попросил ПДФ-ку. Можно и ДеЖяВю-шку, но ее придется архивировать. Форум пока не принимает сей формат. :( Хотя он более прогрессивный, на мой взгляд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жопа!

Придется распечатать, соединить линиями (а не именами) связи...

:(

Ну, не привык я к таким изображениям. Черт его знает, или шины связей рисуйте, или каждый контакт адресуйте. Типа, беру верхнюю левую микросхему, вывод 2, связб обозначена как RC2. Так вот под этим RC2 должен отображаться адрес (в системе координат чертежа) что-то вроде 24:A5, 15:H12, указывающий, где еще эта цепь используется. 12 и 15 - это номера страниц проекта. A5 и H12 - это координаты прямоугольника на листе, куда ведет ссылка.

Извините, но для меня схема нечитабельна. Конечно, могу разобраться, но не хочу. Схема должна быть в удобочитаемом виде (требования ГОСТа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда делал трассировку, мне сильно помогло что нет связей, было бы что-то типа altium designer другое дело :)

Что касается управления мультиплексорами, то сигнал управления src_sel идет через u10 на I/O source control как ctrl_src, там схема их нескольких деталек. каждый мультиплексор (из блока multiplexors) просто подсоединен к её выходу... По большому счету плата почти рабочая, т.е. если вручную замыкать управление то все работает, хотелось бы всё же использовать пульт, т.е. схема управления " I/O source control" подаёт напряжение на контакты выбора входа, но не соединяет их с общим

Изменено пользователем awpe01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот кусок крайне неудачный.

post-16151-0-05452600-1382813898_thumb.jpg

Во-первых, R1/R2 создают делитель напряжения.

Во-вторых, транзистор работает в режиме эмиттерного повторителя.

Управляющий сигнал сначала делится на два (по амплитуде), а потом еще вычитается падение напряжения на переходе БЭ (Uбэ=0,6В). Уровень лог.1 получается около 4,5/2-0,6=1,65В. Так?

Для TTL серии сопротивление R3 должно быть не более 1кОм.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там жёсткий косяк, сначала был pnp транзистор, ночью перед тем как платы заказать поменял на npn(и схему изменил) и уже когда нельзя было отменить заказ, понял что накосячил. Но лог1 там 2.4**В

Изменено пользователем awpe01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куча информации, нужной ТОЛЬКО разработчику.

awpe01, нам нужна только схема! Где там какой "I/O_scr_LED1" в данном случае меня не интересует. Удалите ненужную информацию, воспроизведите связи. Или вообще удалите ненужные элементы, оставьте только интересующий Вас сигнал. Типы микросхем, конечно, оставьте. И их выводы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а без нагрузки там 4.4В, хотя коэф. передачи при таком включении должен быть около 1 и при 5В питания должно быть "ближе" к 5В, тоже странно, м.б. из-за светодиода? Или я просто пропустил потребитель когда измерял...

mvkarp, ok

Изменено пользователем awpe01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, сделал

Геннадий, на эмиттере q1

Вообще R1 (в оригинале R2) должен был быть подтягивающим, но с номиналами вышло неправильно

pclptcnc.pdf

Изменено пользователем awpe01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого не может быть! Разве что уровень приходит "извне" каскада. R8 уменьшить до 560 Ом (возможно и до 390 Ом).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, или намерил что-то другое :)

Из представленных здесь комментариев делаю вывод - R8 1кОм, R1 - перемычка, всё правильно?

От чего зависит выбор R8?

Изменено пользователем awpe01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, а где, собственно, общий провод у цепи? То, что транзистор подтягивает к питанию - вижу. А где - к общему???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, R8 180Ом, R1 убрал совсем. В итоге на управляющей дорожке либо 0.211В либо 4.05В, всё работает.

И вообще я запутался в заказах, нашёл hc158, есть смысл менять?

Falconist, простите, но не понял, эмиттер подключён через R8 к земле, коллектор на питании, база через R2 от U10, о каком проводе речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего зависит выбор R8?

R8 должен обеспечивать достаточный стекающий ток (с учетом всех входов, подключенных параллельно) для создания гарантированного уровня лог.0 (при закрытом транзтисторе). Такие каскады делаются "наоборот". Транзистор структуры n-p-n притягивает все входы к минусу питания, а лог.1 создается резистором подпорки, подключаемым вторым концом к шине +5В. Управление транзистором, при этом, инверсное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...