Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зх, жаль, если Брагин отсюда уйдет.

Если уважать чужую конструкцию, а вопросы автору

задавать по существу, то никто никуда уходить не будет.

Скажем, в конструкции "YES-2" фактически удален С11.

Его роль играет иная емкость.

При этом площадь петлевого усиления получила прибавку.

Вот насколько и как?

И использовался ли свободный вывод коррекции драйвера "Ссом"

для контроля в плане наблюдения за частотными свойствами?

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я надеялся здесь увидеть единомышленников , похоже ошибся .

С уважением , Геннадий Брагин .

Геннадий, зря вы так, на Паяльнике в день бывает не меньше 27000 человек и из них наверняка есть те, кто с удовольствием повторит вашу конструкцию. Тем более, что многие собирали Брагина №1 и №2. Создайте здесь две ваши темы, ведь не все бывают на Веге. При этом было бы неплохо в темах дать печатные платы, так как не у всех есть опыт грамотного рисования ПП. Думаю, что к ПП можно подключить здешних форумчан, они с удовольствием включатся в творческий процесс.

P.S. Сам давнишний ваш почитатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ОФФ Когда не было интернета, а я был подростком, все схемы и информацию я черпал из журналов, в основном "Радио". Авторы статей, мне казались чуть ли не древнегреческими богами, авторитет был железным, хотя в конце журнала и была рубрика "Возвращаясь к напечатанному", где авторы исправляли ляпы и ошибки в своих схемах и статьях, и отвечали на вопросы. Когда я впервые зарегился на этом форуме, мне настолько сразу стало интересно здесь (да и на Веге тоже), оказывается авторы тех статей тоже живые люди :) , и с ними можно пообщаться, спросить что не понятно, предложить что то, обсудить какие то вопросы и проблемы, да и просто поболтать за жизнь в курилке, и всё это в режиме онлайн. Я к чему, не стОит никому никуда уходить, приятно видеть здесь авторов тех конструкций, которые когда то собирал, с чего начинал, на чём набивал шишки, итд. :yes: Все мы люди, а людям свойственно ошибаться, ну а форум на то и форум, истина где то посередине... :friends:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот-вот :yes:

в конце 80-х был в командировке, проездом через Киев, все хотел Сухова встретить :bye:

еще бы узнать где "обитает" тот первый Зуев :)

Изменено пользователем m-60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялся здесь увидеть единомышленников , похоже ошибся .

Всего Вам доброго и успехов в ЗВУКЕ !

С уважением , Геннадий Брагин .

Здесь поддержу общественность.

Во первых; не с тем человеком встретились.

Во вторых: здесь живут очень ГРАМОТНЫЕ люди. Ваши ученики и последователи. Которые идут Вашим путем.Несут знания в массы.Правда у некоторых уже нервы сдают.Но :

В третьих; Если нужна теория, то на *ВЕГУ*. Там *раскатают* любую схему. Причем, не всегда аргументированно.

А здесь *ПАЯЛЬНИК*. Дайте людям схему и прАверИнную пИчатку. СпаяЮтЬ, собИрут, и прямо скажут, где косяк. Зададут кучу таких вопросов, что и не задумывались.

А разве это не удовольствие - отдавать знания. Благодарным ученикам.

По любому. Очень впечетлен Вашим появлением и на Веге, и здесь.

Коли представилась такая возможность - СПАСИБО Вам и дай Бог многих лет.

С Глубоким Уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я до сих пор вспоминаю Брагина-1. Отличная схема, проверенная печатка, запустилась сразу. Редко какая конструкция в Радио собирала столь благодарные и многочисленные отклики.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против поболтать - но тема о симуляции схем вобщем то.

продолжил исследования своей последней что на картинках выше в постах

вот спектр с хорошим недорогим опером - за минус 150 дБ

post-128690-0-87313400-1414144224.jpg

один корпус сдвоенный ОУ -200руб и ВК на двух на парах МОП 140/9140, пит +/-50В, 4 Ом

ставил в туже схему 082 -е - тоже сдвоенный и ТIP142/147 - спектр не выше минус 100Дб (от основной) при той же мощи

схема ВК здесь имеется

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В продолжении поисков в симе...

почти "полный" Усь без сквозных токов

С добавлением ОУ по входу и введением ОООС - все параметры выше чем предыдущие схемы

post-128690-0-02987800-1416935028_thumb.jpg

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти "полный" Усь без сквозных токов

1. Для чего нужны R6, R19? 2. Для чего нужен Q5?, 3. Мощность, рассеиваемая на одноваттных MPSW92/42 составляет 0,5вт, чем отводится лишнее тепло? 4. Какой Ку усилителя напряжения?

Изменено пользователем Shurika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея как бы Nem0 - только всё включено "наоборот", но принцип остался....

т.е. ограничение на уровне ОБР тока ВК при перегрузке входным напряжением

Ответы

1. согласование по уровню смещения (режимов ) по напряжению

2. Q5 - ТК с параметрами ВК, т.е. при росте температуры на МОП ВК - ТП падает, а тут оное будет компенсировать

можно просто ТЛ 431 поставить

3. 92/42 - по ДШ =2.5 Вт (в симе), в схеме мах. = 0.8 Вт

4. Здесь как такового УН нет - первый каскад повторитель / инвертор (в названии скрипта - мой ляп)

Кус всего Уся примерно 30 дБ - можно изменять резисторами в местной ОС BK

с данными на схеме Uвх.= 1.26В, Uвых. р-р = 80В, Рвых. =200Вт / 4 Ом.

Смещение по входу 160 - 200 мВ - на выходе будет при этом мкВ, СД -синие, ТП ВК 100 -120мА на транзистор

Схема предназначена для применения с ОУ с включением ОООС с ВК

(П.С. спектр с ОУ будет лучше!!!... чем на скрипте постом выше)

Дополнение...

При состыковке схемы на ОУ и схемы на дискрете выявилась "бяка"

1. Дискрет без ОУ работает в клипе по Вх. до 10В, без выхода за ОБР по току ВК

2. Полная схема - не возбуждается до падения на ВК до 1.0 В (р-р 94В) !!! и не выходит за ОБР - синус чистый, спектр конечно ухудшается - КИ растут но не сильно.

3. А вот после (далее) уже не держит и переходит в возбуд, т.е. перехода как такового в клип нету,

но возбуд ограничен по напряжению до 8-10 В и току ВК 7А, причем с периодом колебаний 1.5 наносекунды!!! может это и есть клиппирование или это "свист"...???

Делаю вывод, что в этом режиме ОООС уже не работает, но ВК всё же по местной ОС ограничивает на безопасном уровне.

Ранее опробованная схема ограничения работала от/на выбросах в УНе - а здесь их просто нет ни где.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы

1. Эти резисторы не являются согласованием по смещению, им вообще нечего смещать. Это ФНЧ для некоторого уменьшения усиления на ВЧ (повышения стабильности УМ), так называемые антизвонные сопротивления

2. Q5 - источник тока, а Q7 как раз генератор смещения и устанавливается на общем теплоотводе

3. В этом месте нужно установить транзисторы в ТО-126 с теплоотводами, а ваш выбор очень неудачный для этого тока.

4. Поэтому и уточнил - данная схема являет собой ВК с местной ОС, которую хорошо было бы сделать поменьше, иначе не скорректировать весь УМ с усилителем напряжения (причем при таком низкоомном входе УН должен быть с хорошей нагрузочной способностью, например Петрова с Вегалаба). При этом можно не вводить общей ОС, а взять с выхода УН (до умощнения) через делитель.

5. Смещение по входу в вашем случае совершенно не нужно, ведь базы Q1, Q10 привязаны к земле.

Изменено пользователем Shurika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(не с экономили :):vava: )

Думаю там (в ГТ) могут стоять любые ТО-126 - сигнал через них как бы не "проходит", но лучше чтобы были за 100мГц

П.С. в экспериментах вместо ГТ стояли резюки 2.4 кОм

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сигнал через них как бы не "проходит"

Почему как бы? Это ведь источники тока для генератора смещения.

Изменено пользователем Shurika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurika

1./2./3. - соглашусь, с стабильностью ТП и Термо компенсацией - вопрос открытый пока, ВК на МОП вроде как проще

4./5./6. - не согласен!!! / полемики не хочу.

проще набить схему и проверить - у меня в симе всё пучком и лучше предыдущих

П.С.

пере набил схему заново - (даже сим переустановил) "по извращался" с режимами в отдельности с каждой ступенью Уся

- ловля блох короче

- добавил кондерчики параллельно резюкам в эмиттерах 1-го каскада - полоса слегка расширилась

- заменил 2-й каскад на ТО-126

- выставил ТП 100мА и смешение ВК 1мкВ / при +120мВ Вх. - всё пучком и практически без особых изменений

- Моща на ТО-126 - 0.9 Вт, резюках ВК в ОС при клипе - не более 4.2 Вт

- АЧХ, ФЧХ - линейная до 20 кГц и чуток далее

- ток ВК мах = 5.1А (р-р 80В) на транзистор и при клипе (р-р 94В !!!) не повышается - что не мало важно

Ранее пытался прикрутить токовую защиту от перегрузки - не вышло!!! Усь сам ограничивает

- остается пробовать прикрутить триггерную Защиту от КЗ - но это уже на параметры качества в целом не влияет.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем "извращатЬся"...

С подачи "Шарп"_а с "Веги" - у него там идеи по "Минуетику" (здесь тоже вроде)

по началу не впечатлило введение ОС с выхода в ГТ - выбросы пошли на прямоугольнике

Имеем

- Кус с номиналами (на схеме выше постом) - около 30дБ, напомню Uвх.= 1.26В / Uвых. = р-р 80В,

чтобы его изменить, требовалось "крутить" номиналы резисторов в ОС ВК - полный гемор однако для начинающего.

суть доработки

- если убрать центральные земли и соединить точки - Кус падает до единицы, (по схеме -почти в точности как у "Шарп"_а.)

- после установки ТП ВК 100мА только "штатным" подстроечником - все параметры и достоинства остаются прежними!!!

с добавлением только!!! сопротивления (коротим на общий с этой точки) от 0,0 - 30 Ом (выше не успел пока) - получаем регулировку Кус от 30 и ниже до 14 дБ = 7.5 В по входу, без него Кус = 1 (около) до Uвх 38 В - норма

все достоинства по параметрам сохраняются

короче

- получаем универсал на дискрете для пробы с любым УНом - на ОУ свободно.

- без проблем выставления ТП - остальные номиналы неизменны

- мощность резисторов в ОС снижается пропорционально - и это тоже плюс

опробовал пока примерно

-дополнительно опробовал несколько моделей в ТО-126 в ГТ - уплывает смещение по выходу,

остальное после отстройки ТП - норма, BD 139/140 лучшие.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один иврат

Хочу использовать эту схему на ТШ в токовой защите Уся от КЗ

в БП работает в симе чётко

post-128690-0-21351300-1417215159_thumb.gif

Вопрос - будет ли работать она при плавающем питании ТШ +/- 12В с управлением в ср. точку стаба с выхода ОУ по типу с интегратора?

датчик тока (стандартный шунт 75мВ / R11 на схеме) ставить при этом на выходе Уся перед нагрузкой,

или также можно снимать сигнал КЗ по току, если он шунт - будет в общем проводе стоять ???

а то что то много деталюшек с плавающим питанием получается ;)

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрутил...

Вообщем с плавающим питанием ТШ затея гиблая - слишком большая чуйка у ТШ = 4 мВ

вот из-за этого параметра она мне понравилась уже давно и сх. БП - выше

и так...

Шунт в общий провод и ТШ - работает устойчиво

прикрутить исполнительно/согласующий каскад защёлку - думаю не составит труда

формы "токов" плеч и напряжения на выходе ТШ (красная верх /зелёная низ) - зависят от токов при перегрузке

П.С. выход ТШ - открытый коллектор

post-128690-0-98521700-1417235997_thumb.jpg

post-128690-0-40253600-1417236016_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!

Оффф

Вернулся я... - "не с столь отдалённых мест"... с Веги

там как на зоне - шаг в сторону от обсуждения схемы по теме - "расстрел" или в баню - коммерсанты ...

выкладываю очередную симу

на мой взгляд у неё есть некоторые достоинства - в ГТ

схема по скелету из Р/хобби/1998г - ламповый композит, прокрутил только ВК

- детали подобраны из моделей сима

все параметры авторские подтвердились

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улучшенный вариант

вроде всех блох выловил

- Uвх. - 43В

- Uвых. - р-р 80В / 200Вт/ 4 Ом

- ТП - 100мА, термо на Q5 - линейная по горизонту :unknw:

- АЧХ/ФЧХ - линейные

- клип - свободно

в схему просится интегратор (и без него +/-1мВ) и ОООС

П.С. схему выше постом - можно в топку, но и она не плоха, если по мини-мУму.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё один ВК от гибридника - автор мне неизвестен (взял с Веги), но эта схема....это что -то

и так...

на первый взгляд схема у меня вызывала недоверие

- нет ГТ в привычном исполнении с СД или стабиками, - (ГТ есть),

- нет термо, малое сопротивление в нём же

- вольтодобавка, в ней же ёмкости по 10 тон,

-сомнительная регулировка нуля,

- большие токи на биполярах (оказалось 20мА)

и т.д.

короче ... даже не хотел тестировать, но для сравнения со своими - набил, ... и "сел на попу"

она "переплюнула" мои ( пока без ОООС) по всем параметрам без исключения - расписывать лень

- в ней "вывернул на изнанку" всё при тесте!!!

автору схемы - низкий поклон, ни добавить ни убавить - ну просто нечего по скелету и деталей меньше

убавил только ёмкости в вольтодобавке до 100мкФ и поставил Цобеля с фильтром

- с Цобелем (индуктивность) клип на синусе стал получше - почти без выбросов

есть особенность - не держит прямоугольник !!! его просто нет, синус и треугольник - норма

- думал отметить недостатком, а оказался большой ПЛЮС - Усь просто автоматом на прямоугольнике уходит в защиту

- на мой взгляд он и КЗ - короткое время может держать - предохранителей будет достаточно

собственно сим

post-128690-0-22629600-1417793379_thumb.jpg

и оригинал ВК с Веги

post-128690-0-28247800-1417792243_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам гибрид описан здесь http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61505&page=50 участником под ником jett. Но выходной каскад - это Lesart#17 от SAPR (http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61273&highlight=LESART+%2317), о чем jett и упомянул в описании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...