Перейти к содержанию

Проявление Фоторезиста Positiv 20


nigmas

Рекомендуемые сообщения

Хочу заказать пленочный с Китая, там он подешевле. Скажите пленочный качество переносимого рисунка лучше чем лак?

Расстояние между дорожками по качеству сколько в мм получается? если делать пленочным фоторезистом.

Изменено пользователем nigmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, еще, плату прижимать стеклом нельзя, стекло слабо прпускает ультрафиолет.

Надо брать оргстекло, или специальное, кварцевое

Вымысел! Непрозрачно для коротковолнового УФ

image003.gifСпектральное пропускание обычного силикатного стекла...

ФР позитив 20 наиболее чувствителен к длине волны 350-405 нм. как видим, можно пользоваться на здоровье.

А так, нужно смотреть спектральную чувствительность резиста. Есть резисты чувствительные только к диапазону 160-320 нм, для них, оконное стекло не пойдет.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один график, спектр ртутной лампы. Работа по засветке, идет крайним левым максимумом 405 нм.

Hg_Spectrum.jpg

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят скажите какой фоторезист хороший по качеству и т.д, Плёночный или лак?

Как правило в магазинах пленочнай продается негативный. Для печати на нем нужно делать негативный фотошаблон. На принтере это сделать это качественно затруднительно.

Да и нанести пленку качественно тоже нужно постараться, не так это просто с первого раза. Positiv20 в этом случае проще и он позитивный. Пленка для печати фотошаблона не желательна так как она во первых слишком прозрачна и легко пересветить плату да и плотность тонера недостаточная. Лучше всетаки обычная бумага обработанная просветителем. С другой стороны если вы платы делаете не часто то проще покупать текстолит с уже нанесенным фоторезистом. Качество будет несравнимо лучше при существенно меньших проблемах и затратах

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще, плату прижимать стеклом нельзя, стекло слабо прпускает ультрафиолет.

Надо брать оргстекло, или специальное, кварцевое

Вымысел! Непрозрачно для коротковолнового УФ

image003.gifСпектральное пропускание обычного силикатного стекла...

ФР позитив 20 наиболее чувствителен к длине волны 350-405 нм. как видим, можно пользоваться на здоровье.

А так, нужно смотреть спектральную чувствительность резиста. Есть резисты чувствительные только к диапазону 160-320 нм, для них, оконное стекло не пойдет.

У нас не форум по оптике, то возражать не буду, пусть будет по Вашему, пользуйтесь хоть свинцовой пластиной, только объясните мне такой факт : если беру УФ лампу, то надо 5 мин экспозиции, сейчас у меня нет на данный момент УФ лампы, и я пользуюсь энргосберирайкой, то время экспозиции увелмчилось до 45 мин. А по идее в энергосберигайке должна быть куча ультрафиолета. И это легко проверить эксперимантально. Да, вопрос касается только пленочного фоторезиста, если Вы читали мои посты, я говорил, что аэрозольным я не пользуюсь ( и не пользовался).

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь энргосберирайкой, то время экспозиции увелмчилось до 45 мин. А по идее в энергосберигайке должна быть куча ультрафиолета. .

Откуда "куча"? УФ свечение ртути, переходит в видимый свет посредством люминофора. Время увеличилось правильно, люминофор, преобразовал УФ в видимый.

У нас не форум по оптике

Проктологи, да и любые врачи, начинают с общей биологии и анатомии. Знание электроники, подразумевает знание в смежных отраслях физики и химии.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не 90% же КПД люминофора? А дело в том, что спектр излучения ртути :254, 303, 313, и 365нм.

Мы уже сразу теряем энергию излучение 254, 303, 313нм, которые самые активные, остальное, 365н обладает слабой активностью, ну, еще часть уходит на активацию люминофора. http://crimea-board....p/t22850.html�� Вот и будет, всего 10% активности. второй пост.

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не 90% же КПД люминофора? А дело в том, что спектр излучения ртути :254, 303, 313, и 365нм.

Мы уже сразу теряем энергию излучение 254, 303, 313нм, которые самые активные, остальное, 365н обладает слабой активностью, ну, еще часть уходит на активацию люминофора. http://crimea-board....p/t22850.html�� Вот и будет, всего 10% активности. второй пост.

Где-то 90-80% и преобразуем, а не теряем, высшие спектролинии ртути, для лампы низкого давления, можно практически исключить, остальной ВЧ УФ поглощает колба, ну и кое что проходит, в основном опять же в диапазоне 400 нм..

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не форум по оптике, то возражать не буду, пусть будет по Вашему, пользуйтесь хоть свинцовой пластиной, только объясните мне такой факт : если беру УФ лампу, то надо 5 мин экспозиции, сейчас у меня нет на данный момент УФ лампы, и я пользуюсь энргосберирайкой, то время экспозиции увелмчилось до 45 мин. А по идее в энергосберигайке должна быть куча ультрафиолета. И это легко проверить эксперимантально. Да, вопрос касается только пленочного фоторезиста, если Вы читали мои посты, я говорил, что аэрозольным я не пользуюсь ( и не пользовался).

УФ энергосберегающая лампа DeLuxe 26Вт. C расстояния см 25 примерно, на пленочном фоторезисте Ристон200, время засветки через стекло 5мм составляет порядка 50-60 секунд. Так что пропускает навалом ультрафиолета обычное стекло.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в данный момент 40 ватткой энергосберегайкой, 45 мин. А ультрафиолеткой, ватт 10 достаточно и 5- 10 мин. Прежде, чем ложить плату, оттарируйте время. Сделайте полоску с текстолита, покойте фоторезистом. Положите шаблон , цифрами, 1, 2, 3, и т.д. Засветили 1 мин, накройте цифру, засветили 2 мин, закрыли и вторую цифру, затм 4 и т.д.(в два раза больше предыдущего, так Вы определите оптимальное время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая лампа требуется по мощности? для засвета пленочного фоторезист, в данный момент я пользуюсь 6 вт лампой

Пользуются и шестиваттными, время только увеличивается. У меня вот такая http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/ultrafioletovaya-lampa-delux-26vt-e27-ID6OtDt.html Правда цена тут какая то барыжная. Я на рынке грн за 40 брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в техпроцессе производства ПП, светят жестким мощным УФ, и время меньше, и краевые (дифракционные) эффекты меньше. Запускайте на "всю дурь" колбу от ДРЛ, через штатный дроссель, только глаза берегите.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая лампа требуется по мощности? для засвета пленочного фоторезист, в данный момент я пользуюсь 6 вт лампой
За отсутсвием в продаже УФ ламп пользуюсь настольной люминесцентной 11Вт. При расстоянии от платы до лампы 130мм засвет длится 50 минут. Проявление в растворе кальцинированной соды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, недавно, видио проскакивало по организации производства ПП для адурино, так линия французская "гальвур" , светят пять трубок по киловатту (если не склероз) .

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так даже на упаковке от российского фоторезиста, пф-вщ или как он там называется, написано, что засветка лампой ДРЛ(и ещё какая то буква) - 3000. Надо понять это три киловатта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не нужны никакие киловатты. Обычная УФ лампа из ближайшего магазина электротовары. Время засветки подбирается опытным путем. Методика описана многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

парни а у меня он вообще никак на едкий натр не реагирует... може тухлый?

при покрытии платы белями пятнами брызжется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Доброе время суток Может писал кто . Собрал кучу советов и делаю плату так. Для того что бы ультрафиолет проходил через бумагу , на плату подсолнечное масло мажу и бумагу приклеиваю (потом отмыть мылом надо). И стекла не надо, плотно прилипает. Плату засвечиваю светодиодной лентой 30 секунд с расстояния 5см (спектр ленты выше 400).Шаблон на бумаге грею феном или на утюге не выше 190 градусов что бы бумага не темнела , повышается контрастность тонера. Перед нанесением резиста плату зашкуриваю и промываю в каустической соде. После нанесения плата отлёживается минут 5 и сохнет на утюге при 75-65 градусах 15 минут (температуру пирометром смотру на куске текстолита рядом с платой, иначе пирометр на металле врёт). После проявки в каустике и травления в хлорном железе досвечиваю плату в УФ минуту и смываю резист каустиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...