Перейти к содержанию

Регулировка Яркости Светодиодной Ленты С Помощью Шим


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Делаю светильник для аквариума с плавной регулировкой яркости с помощью ШИМ.

У меня светодиодная лента RGB 14 ватт/метр и набор транзисторов: биполярные с рабочим током 2А, и полевые с током 10А, но Vgs у полевого 10В. По-этому пришлось замутить такую вот схему по наводке вот этой статьи:

http://easyelectroni...ka-chast-3.html

Сама схема в аттаче.

На базу полевого транзистора я подал меандр с периодом в 2 секунды, но на затворе полевого - постоянные 12 вольт. И в итоге лета светит не мигая. Зато если посмотреть тестером напряжение на земле контроллера и земле источника 12В (V1 на рисунке), там прямоугольный сигнал от нуля до 12В.

Подскажите пожалуйста, в чем я ошибся и почему так происходит?

П.С. пробовал закоротить земли - сгорел полевик :). Благо у меня есть еще.

post-182813-0-32648300-1406115864_thumb.png

Изменено пользователем lup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну 10кОм для затвора как-то многовато... поставь на порядок меньше.

И, это, что значит на земле прямоугольный сигнал? Это же земля... одна точка, относительно неё и меряй на базе/затворе.

И вообще, зачем там транзистор? Подавай напрямую на затвор (через резистор), инвертировать сигнал програмно ведь проще.

PS рыбки видят ШИМ. Так что, если не хочешь устроить им дискатеку, не используй низкие частоты.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Регулировка Яркости Светодиодной Лены С Помощью Шим

А что это за Лена такая Светодиодная???

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И, это, что значит на земле прямоугольный сигнал?

И вообще, зачем там транзистор? Подавай напрямую на затвор (через резистор), инвертировать сигнал программно ведь проще.

PS рыбки видят ШИМ. Так что, если не хочешь устроить им дискатеку, не используй низкие частоты.

Частоту я сделаю потом в районе мегагерца. Регулировать яркость буду скважностью.

Насколько я понимаю, для того чтобы мой полевик открылся полностью - надо подать на него потенциал 10 Вольт (надеюсь от 12 ему не станет слишком плохо). Контроллер даст только 5В. По-этому я использую биполярный транзистор в качестве переключения подтяжки к 12В и к земле.

Вот сейчас думаю, а что будет если подключить затвор ни к коллектор ,а к эмиттеру. И 10кОм резистор тоже в цепь эмиттера. как на новой картинке. Как вы думаете, не сгорит ничего? Получается, что при закрытом биполярнике на затворе будет 0, а при открытом 12В. Я прав?

По поводу земли. Я ткнул красным концом тесте в землю ардуины, а черным в землю 12 вольтового источника. Тестор показал колебание напряжения от 0 до +12В.

Вечером попробую перепаять резистор, спасибо!

Запитайте контроллер AVR от блока питания светодиодной ленты (понизив с 12 до 5 вольт). Земля должна быть общая везде.

Контроллер (arduina) запитан от того же источника через стабилизатор.

А что это за Лена такая Светодиодная???

Прошу прощения за Лену, опечатка. Исправил.

post-182813-0-61709500-1406123745_thumb.png

Изменено пользователем lup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поможет...

П.С. пробовал закоротить земли - сгорел полевик :). Благо у меня есть еще.

:)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...