Jump to content
Sign in to follow this  
maga

Сварочный Инвертер По Нострадамусу.

Recommended Posts

То есть вы хотите использовать имеющие силовые транзисторы в качестве драйверов ?

maga

Не знаю как вы будете строить сварочный преобразователь если вы даже не знаете какая частота преобразования инвертора вашей платы.

- На какой частоте то он работает ? Вы осциллом померили ?

Нет не мерял. Задано 25 кГц в данных.

Но насколько, я понял, все настраивают на 40. Чем это обусловлено?

И еще вот этот irg4psc71u транзюк есть в наличии. Видимо с ним придется колдовать. Тут выкладывали однотактный.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

но у него Typical Load Current на этих частотах невысокий. 30 Амп. на частоте 40. И, как я понял эта зависимость у всех примерно одинаковая

Сейчас не могу. В выходные только. все добро осталось в другом городе, где я служу.

http://alltransistors.com/pdfview.php?doc=irg4psc71u.pdf&dire=_international_rectifier

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Не миновать вам делать новую печатку, на этой плате вы ни чего не разведете :yes:

Что вообще-то критично? Что считать? у меня в этой области пробел, я не смогу считать навесное на этот прибор.

Да не хочу разводить. Просто использовать все, что на ней собрано плюс силовая часть отдельно. Но если надо, то хотя бы понять почему.

Такие вещи "летучкой" не лепятся, вам же сказали уже, вы представляете себе что будет на затворах мощных ключей если по всюду будут длинные проводники ?, Это ж не усилитель звуковой частоты :yes:, и будет вам постоянный и вечный :bomb: :bomb: .

Edited by Badun812

Блин, я постараюсь покороче)))) И если честно, не представляю что будет. Опишите

имеете ввиду, что помехи будут открывать эти транзисторы?

Читайте и учите - Школа построения импульсных DC-DC (1).pdf-

- Прочитали ? В общем так - не сделаете вы на этой плате ни чего, даже если вы возьмете к примеру импульсный БП компьютера -ибо он от сети, всё равно вы из него не построете сварочник :yes:

Edited by Badun812

Не прочитал. Мне только инвертер нужен. У меня по своей специальности есть чего учить.

У меня только возникло подозрение, что вы не понимаете чего я хочу. То 12 вольт, то мощность 200 ватт, теперь вот докопались до дорожек на плате.

Раньше не мог, потому, что не от сети, теперь не могу потому что от сети. Неужели невозможно просто объяснить, что с этой схемой не то? Почему она в случае 200 ватт может вырабатывать упр. ток, а в случае нескольких киловатт не может? Что с ней не то?

Не прочитал. Мне только инвертер нужен

Тогда вам вариант - накопить денег и купить.

- За всё это время сколько вы тут демагогите, я бы уже взял какую нибудь приведенную выше схему и начал собирать, от вас же слышна - пустая болтовня.

Edited by Badun812

Спасибо. За то что ответили на пару моих последних вопросов.

- За всё это время сколько вы тут демагогите, я бы уже взял какую нибудь приведенную выше схему и начал собирать, от вас же слышна - пустая болтовня.

В целом да. Болтовня. Скинуть пару схем и обвинить человека в том, что он не хочет изучать граничные явления в переходах или еще че та там. Нормально.

Да почему все вам что то должны скидывать и искать, а сами то вы что сделали ? Мой вам совет, выкиньте или продайте эту плату и не трепите себе нервы, если вам нужен сварочник, собирайте инвертор Тимвала -"Самый простой", ищите или заказывайте нормальные, предназначенные для этого детали, феррит и т.п ведь деталей то - меньше чем пальцев на руке и будет вам счастье :yes: ,

Автор вы случай не в чине прапорщика?

Майор. И нет такого термина "чин" ни в российской ни в нашей армии. Есть должность и звание.Да ерунда, конечно, разговор вышел.

Я бы понял, если бы вы написали к примеру

- Из него ничего не выйдет, потому что TL494 формирует импульсы "некрасивой формы". Но вы пишите, что не выйдет, потому что не выйдет никогда. Непохоже, что вы сами особо любите книжки читать.

Так, потролить человека и все.

Ладно, я на выходных съезжу, привезу все, попробую сделать сам. А то с вас толку как от библиотекаря.

Да и дело, скорее, в спортивном интересе. И дорого у нас тут инверторы стоят. От 15,000 рублей росс.

PS наколупали три схемы, бегайте, извините, как обезьяны с гранатой. Еще раз извините.

Edited by maga

:pilot: Во нафлудили за день! :lol2: :lol2: :lol2:

maga , В конце концов при изготовлении сварочника от вашего девайса останется только микросхема тл494 и в дело может быть пойдет кольцо от трансформатора. Ваш девайс -двутакт, это вам нужно смотреть топологию "мост". Я ее не собирал-много советов дать не смогу. Насколько знаю-топология довольно тяжело повторяется в домашних условиях, несмотря на простоту схемы. Почитайте Негуляева.

В.Ю. Негуляев.Сварочный инвертор - это просто-2.rar

Edited by KT117

Возможно. С такими-то помощниками.

KT117 По резонансной схеме мне нужно, чтобы частота переключения была равна резонансной частоте контура??

То есть моя плата это что-то наподобие рис 12 на стр 18 по твоей ссылке?

По мостам, резонансникам, кндербаластам-это не ко мне, не собирал, хотя и интересовался. Смотрите тему http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=6243 , может поможет

А вот когда надумаете "косой мост" собрать-обращайтесь-помогу чему сам научился

maga

Как по какой, по схеме "косого моста" :yes: , ведь вам сказали же.

Этот http://ruslanlipin.narod.ru/svarka_kosoy.html ??

Этот http://texvedkom.org/archives/1650 ???

Этот http://www.power-e.ru/2010_5_82.php ????

Может этот http://m.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=56542&start=180 ????

Или вот еще http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=122567&st=1260

Ведь если по вашим канонам, то есть конкретно по цвету диодов и резисторов, то это совершенно разные схемы!!!

мало ли, что принцип работы тот же. Печатная плата ведь другая!!!!

Вот у меня, как говорит КТ117, двухтактная схема. Вроде и сварочные такими делают, ан нет!! выкинь нах. Не выйдет.

Так вам дали же схему косого моста с контроллером 494 который работает в однотактном режиме, что ж вам еще надо ? :unknw: ?.

post-176649-0-07685100-1409935428_thumb.jpg

Edited by тимвал

КАкую роль выполняют транзисторы до IGBT?? В чем смысл их установки?

Edited by тимвал

Транзисторы до IGBT -это драйвера. Способствоют правильному открытию и правильному закрытию ключей. Поищите в гугле-драйвер для IGBT https://www.google.md/search?q=%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+IGBT&oq=%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80+%D0%B4%D0%BB%D1%8F%C2%A0IGBT&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&es_sm=0&ie=UTF-8

Да я знаком с понятием драйверов. меня интересовали именно эти транзисторы именно в этой схеме.

Edited by тимвал

Да возьмителюбую схему-даже на половиках, для правильного открытия применяют разные схемы управления ключами.