Перейти к содержанию

Автогенератор Rc С Двойным Т-Образным Мостом


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам.

Моё задание по курсовой: Автогенератор RC-типа.

Для начала его нужно рассчитать зная: частоту генерации(f=5кОм) ,амплитуду выходного напряжения(Uвых=2В) и сопротивление нагрнузки(Rн=2000Ом), симулировать в протеусе и скорректировать расчеты.

Вот я и на 1 пункте уже не знаю что делать. Как рассчитывать, где брать формулы... и вообще нет четкого понятия автогенератора RC с Т-образным мостом.

Куратор курсового проекта уже просит приходить с расчетами и симулированной схемой в протеусе.

Поэтому уважаемые, прошу вас меня немножко подтолкнуть. С чего мне начать? И где взять формулы для расчета.

Заранее благодарю.

Изменено пользователем Torres_1_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не родственник, часом? http://forum.cxem.ne...howtopic=132276

Нет, не родственник.

Я прочитал эту тему прежде чем создавать свою, но она мне не особо помогла. Я всё равно не понимаю как расчитать

Изменено пользователем Torres_1_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Активный фильтр с Т-мостом рассматривается в "Искусстве схемотехники" Хоровица и Хилла, первый том. Там взять формулы расчета частоты.

Для выходного напряжения 2В пик-пик напряжение питания должно быть больше на напряжение насыщения транзистора плюс падение на эмиттерном резисторе.

Чтобы нагрузка 2 кОм не влияла, выходное сопротивление должно быть раз в 10 меньше. Тогда коллекторное сопротивление выбираем 390 Ом. Но транзистор МП41 при таком сопротивлении скорее всего не даст нужного усиления. Значит, нужно увеличивать коллекторное сопротивление и учитывать сопротивление нагрузки при подсчёте усиления каскада по переменному току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем, кто помогает.

В общем поговорил с преподавателем и пришел к выводу всё-таки рассчитать схему с 2Т мостом на ОУ.

Вот в прочем сама схема:

post-180438-0-39463000-1416850101.png

Вот ход расчета:

post-180438-0-82110800-1416850183.png

post-180438-0-47646000-1416850231.png

Вопрос мой заключается в следующем: Какой подобрать ОУ, учитывая мои исходные данные:

post-180438-0-39681700-1416850557.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбрал LM324, есть его характеристики на английском, но не могу найти его входное и выходное сопротивление. Помогите.

Искал тут:

http://dalincom.ru/datasheet/LM324.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так любой ОУ стремится к идеальному! У которого входное сопротивление бесконечно большое, а выходное = 0. Именно это и следует предполагать при расчетах.

А в реальности у каждого есть параметр "входной ток". И есть "минимально допустимое сопротивление нагрузки". Дальше сам, не мне же учиться нужно...

PS Посмотрел на второй пункт вашего расчёта :blink: "Что это было?"(с) Где вы такие методики находите?

PPS Принимайте R1=R2=R3=10 кОм и считайте. Выходное сопротивление ОУ можете принять равным 100 Ом (что близко к правде), подгоните под него входное :)

R4 выбирайте 3,3 кОм (стандартный номинал), R5=10 кОм - не ошибётесь, оно еще и в железе заработает :)

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Посмотрел на второй пункт вашего расчёта :blink: "Что это было?"(с) Где вы такие методики находите?

Скаржепа В.А., Сенько В.И. Электроника и микросхемотехника. Сборник задач (1989); стр. 116

PS Преподаватель утверждает, что так и нужно делать. Поэтому я искал эти параметры, а не задавал значения которые мне хочется. Мне же еще потом пояснительную записку писать, а он то точно будет придираться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта книга писалась во времена, когда самым крутым был ОУ К140УД1 с усилением 3000 и входным сопротивлением без ОС 4 ком. Вряд ли где-то в даташите современного ОУ вы найдете величину входного и тем более выходного сопротивлений. Схемы с усилением более 100 применяют редко, что при усилении самого ОУ под 100000 позволяет входное и выходное сопротивления считать равными бесконечности и нулю соответственно. Если при расчете внешних элементов схемы в качестве основных расчетных параметров принимать характеристики ОУ, то теряется сам смысл его применения, как идеального усилительного элемента. Если уж ваш преподаватель так свято верит Скаржепе и Сенько, то поступите так, как советует oldmao и не парьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схемку в протеусе:

post-180438-0-97779100-1417543621_thumb.png

Игрался с номиналами, и вот никак не могу получить синусойду. Вот что у меня получается:

post-180438-0-04780000-1417543786_thumb.jpg

Жду вашего совета, как получить синусойду на выходе?

Изменено пользователем Torres_1_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировкой PV1. Сделай его побольше или включи последовательно постоянный резистор 8,2 кОм..

post-180438-0-74189900-1417593016.jpg

Вот что получилось. Уже чуть лучше) но синусойду по прежнему не могу получить. Правда изменилась частота и амплитуда :)

Что еще можно сделать?

Изменено пользователем Torres_1_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличивай PV1 ещё, ПОС должна быть минимально необходимой для генерации. Синуса хорошего не будет, вершинки всё равно резать будет. Рекомендую ещё от 2 ножки на общий резистор 47 кОм поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте для начала местами выводы 2 и 3 операционного усилителя. А то у Вас, по-моему, ПОС и операционный усилитель работает как триггер Шмитта. Поэтому ничего кроме прямоугольника Вы в принципе не увидите.

После замены, разумеется, генерация пропадет. Математическая модель не учитывает помехи и поэтому генерация не начнется, скорее всего. Нужно будет «качнуть» схему. Запустите модель с каким ни будь предварительно заряженным конденсатором. Далее смотрите, затухают колебания или возрастают снова до прямоугольника. Потребуются всяческие ухищрения, чтобы сделать коэффициент усиления строго равным 4,000000…

При 3,999999… колебания будут затухать, а при 4,000…001 все время возрастать.

Стабилизация амплитуды и коэффициента усиления – это отдельный, довольно интересный вопрос.

Да, точно у Вас ошибка. Вот, в умной книжке на стр.49 правильная схема.

Жека А.А. 200 практических схем генератора 1987г.rar

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось,вроде бы добиться синусоиды )) не получается настроить частоту в 5кГц )

Добавил RC цепочку:

post-180438-0-61120300-1417817827_thumb.png

Получил:

post-180438-0-75352700-1417817739_thumb.jpg

Как настроить частоту?

Изменено пользователем Torres_1_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так параметрами Т-моста, кстати, нахрена R4 и С4 параллельно стоят?

R3=R/2. C3=2C

Когда собирать буду, то легче найти 4 одинаковых транзистора и конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. По-моему все-таки ерунда пока получилась.

1. Форма сигнала близка к треугольной

2. Амплитуда сигнала на входе A всего 5мв, на входе D всего 2мв. (Не уверен, правда. Я с протеусом не знаком).

Частоту сигнала проще всего определить по спектральному анализу. (Какие-то там быстрые преобразования Фурье). Если построить результаты спектрального анализа в логарифмическом масштабе, то можно будет увидеть как состав гармоник, так и их амплитуды, оценить коэффициент нелинейных искажений, определить, плывет частота или нет…

Самое главное. Покажите графики напряжений в другом масштабе по оси времени. Нужно сделать так, чтобы на экране было видено порядка 100 периодов сигнала (100 волн синусоиды). Будет почти непрерывная желтая полоса. По этой полосе будет видно, растет амплитуда или падает. Думаю, амплитуда будет падающая из-за недостаточного коэффициента усиления равного 4,3 / 5,1 + 1 = 1,843 вместо 4,000…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Амплитуда сигнала на входе A всего 5мв, на входе D всего 2мв. (Не уверен, правда. Я с протеусом не знаком).

Там 2 и 5 В :)

Она тут на одном уровне:

post-180438-0-05003600-1417859439_thumb.jpg

А почему вместо 4-ex? Я принял n=1, а не 0.5 как в примере расчета.

post-180438-0-57774800-1417859976.png

post-180438-0-83793000-1417860010.png

b=3/(4+0.5+1)=0.55

И тогда Ku=1/0.55=1.82

-----------------------------------------------------------------------

Добавил три RC фильтра

post-180438-0-53224400-1417882977_thumb.png

Получил что-то близкое к синусойде.

post-180438-0-38084100-1417882913_thumb.jpg

Изменено пользователем Torres_1_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...