Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

porshik, спасибо большое! Вот это то мне и надо! Работа, конечно, трудоёмкая и сложная... Но думаю она стоит того.

Скажите, а есть ли еще какие нибудь методы для снятия формы?

Если Вам мощность нужна, то купите кипятильник, он звук не издаёт, за-то мощный... © А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Впервый раз слышу про папье маше... в смысле что его можно использовать в этих целях

Первые сферические колонки были изготовлены именно таким способом и разработчики убедились по факту, что папье-маше-прекрасный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

мне сейчас папа рассказал, как мой дядя делал в 80-е , кстати очень оригенально, он бал камеру от мячика, раздувал ее до больших размеров, что только не лопнула, наносил слой бумаги на воде, затем на клею, обклеивал в итоге эту камеру , когда папье маше высыхало, камера сдувалась, и вытаскивалась через небольшое отверстие, как папа сказал звучание было офигенное, хоть он в этом и никапельки не рубит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати о паье-маше. Кто постарше-помнит. Куклы были из такого материала. Что бы разбить голову такой кукле( бывало и такое), нужно было приложИть немало сил! Эт так, к слову и для размышлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста расчитать фильтры и корпус для двухполосной калонки.

динамики взяти от старых колонок джениус. НЧ-СЧ 10 вт 4 ома, ВЧ 10 вт 4 ома.

НЧ-СЧ динамик оч маленький, диаметр дифузора 7,5 см, но при измерение получилось следующее....

Fs=28 гц

Qts=1,7

Vas=2.6 литра.

как то подозрительно, может ли динамик обладать такими параметрами???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста расчитать фильтры и корпус для двухполосной калонки.

динамики взяти от старых колонок джениус. НЧ-СЧ 10 вт 4 ома, ВЧ 10 вт 4 ома.

НЧ-СЧ динамик оч маленький, диаметр дифузора 7,5 см, но при измерение получилось следующее....

Fs=28 гц

Qts=1,7

Vas=2.6 литра.

как то подозрительно, может ли динамик обладать такими параметрами???

А размеры-то старых колонок не сохранились? Судя по данным, можно исходить лишь из габаритных размеров динамиков. Насчёт фильтра. Частота разделения, порядок фильтра какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... старый корус есть ша посчитаю сколько.... примерно 2.7 литра получается.

у НЧ дина никаких фильтров не было. ВЧ подключён через конденсатор 5 мкФ ...получается частота разделению 8кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... старый корус есть ша посчитаю сколько.... примерно 2.7 литра получается.

у НЧ дина никаких фильтров не было. ВЧ подключён через конденсатор 5 мкФ ...получается частота разделению 8кГц.

Если и НЧ,СЧ дин имеет сопротивление 4,0 ома, то пусти его через катушку индуктивностью 0,08-0,1 миллигенри, оставив старую ёмкость на ВЧ головку, должно быть нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! а что делать с объёмом? таким и оставить?

Частоту раздела желательно снизить до хотя бы 5 кГц. Объём можно прежний. Ящик задемпфировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, вопрос ко всем знающим, (предисловие-купил колонки Microlab SOLO-7, и на переделку пошли, а именно удалил усилитель трансформатор) теперь чета мысля в голову воткнулась, я, конечно, доверяю производителю, но всё же интересно, отсюда вопрос, верно ли установлен ФИ в той части колонки, где один стоит динамик, а то ФИ смотрит аккурат на малую часть магнита, а остальное на обратную сторону диффузора, не нужно ли сместить ФИ ниже к дну? И даст ли эффект, или это мои бредовые идеи?

post-4393-1202994529_thumb.jpg

Изменено пользователем dennew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если правильно помню,по старым справочникам пишут,что ФИ не рекомендуется на против магнита!но может в настоящем времени всё по другому??

на сколько я знаю,ФИ должен излучать звук перевёрнутый по фазе на 180*! интересно,и как он там переворачивается??

или сейчас новая теория построения акустики и я от всего отстал??

подскажите пожалуйста!самому интересно стало!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста!самому интересно стало!

Рад бы, да, я сам знаю как Вы сказали те правила, и для меня это новость, что в этой модели и не только, фазики так ставят, и ведь играет колонка, но проверить только переделкой можно, по результатам прослушиванья (сравнения) и снятия АЧХ и ФЧХ, тогда можно и сказать что новые технологии рулят, а пока я лично в полном тупике :huh:

p2130579copy5wr5.th.jpg

p2130588copy4bz0.th.jpg

Изменено пользователем dennew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А КАКИЕ ГАБАРИТЫ У КОЛОНОК И СОКО ОНО ОБОШЛОСЬ??

ЕСть первоначальный вид??

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А КАКИЕ ГАБАРИТЫ У КОЛОНОК И СОКО ОНО ОБОШЛОСЬ??

ЕСть первоначальный вид??

4800руб, полное описание и фото

http://www.techlabs.ru/articles/acoustics/243/0/1298/0/

http://www.microlab.com/products/acoustic/...stereo_110.html сайт производителя

Изменено пользователем dennew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усь на чем выполнен?как звучание?что не устроило?

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство малогабаритных АС делаются с минусовым полезным объёмом. То есть если допустим ящик должен быть 5 литров, его делают 3. Отсюда и дефицит пространства. Именно поэтому почти все производители вынуждены размещать трубу ФИ так, что она практически упирается в магнит пищалки. Это очень плохо. Для свободного перемещения масс воздуха в трубе, необходимо, что бы расстояние между концом трубы и стенкой (магнитом) должно быть не менее полутора диаметров трубы.Ещё лучше 2-3 диаметра. Что же предпринять в таком случае?. Есть пару приёмов для уменьшения длинны ФИ, без изменения резонансной частоты настройки. Обрезаем трубу на 15% её длинны. Демпфируем ящик. На конец трубы наклеиваем кольцо, ширина которого должна быть от радиуса до диаметра. То есть если труба 35 мм диаметром, то ширина кольца 20-35 мм. Это самые простые спрособы уменьшения длинны с сохранением параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонял :blink: ?

что кольцо то делает?а у нас на сайте есть инфа про это?я всетаки хочу понять,в чём суть?

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усь на чем выполнен?как звучание?что не устроило?

Усь на транзюках, но меня он не интересует, так как я удалил его, чем не устраивает? В данный момент, слишком звонкая коробка, производитель всячески пытался победить это приклеивая "блины" из мдф, например(фото элюстрирует это) я предпологаю, обклеить стенки чем либо но пока думаю чем, сентипон есть, но его хочу как наполнитель использовать, далее: стенки 12мм. крайне мало, хочу обклеить оргалитом той стороной которая глянцевая, а другая лицом будет широховатая, тоесть увеличить толщену стенок, за потерю литража не боюсь, так как и без этого там трансформатор тор здоровый был усил и тд. Литраж 1 камеры где один дин 12,3литра, другой 13,2 литра . Чем звук не устраивает? Первое звон короба, второе малые басы и патается бубнить, хотя потенциал есть динамиков не особо, мультимедия всё же, но однако, кстати вымерил резонансная частота динов 76герц не фонтан, но они же идут как СЧ\НЧ. Заменил кондеры в коссовере. Пока всё.

52963405vn4.th.jpg 65035342hb9.th.jpg crossoveruh8.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство малогабаритных АС делаются с минусовым полезным объёмом. То есть если допустим ящик должен быть 5 литров, его делают 3. Отсюда и дефицит пространства. Именно поэтому почти все производители вынуждены размещать трубу ФИ так, что она практически упирается в магнит пищалки. Это очень плохо. Для свободного перемещения масс воздуха в трубе, необходимо, что бы расстояние между концом трубы и стенкой (магнитом) должно быть не менее полутора диаметров трубы.Ещё лучше 2-3 диаметра. Что же предпринять в таком случае?. Есть пару приёмов для уменьшения длинны ФИ, без изменения резонансной частоты настройки. Обрезаем трубу на 15% её длинны. Демпфируем ящик. На конец трубы наклеиваем кольцо, ширина которого должна быть от радиуса до диаметра. То есть если труба 35 мм диаметром, то ширина кольца 20-35 мм. Это самые простые спрособы уменьшения длинны с сохранением параметров.

А так разве верно расположен ФИ в камере?

94644132fw3.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему,НЕТ!

кстати,а синтепон то увеличивает объём при определённом количестве его!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

""6АС-2. Кто-нибудь что-нибудь делал с такой акустикой. Как ее можно улучшить?""

Это которые на Мелодии 103-105 стояли? Квадратные по торцу и продолговатые в длину? ВЧ динамик встроен у центра НЧ динамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""именно они""

Конкретных ссылок дать не могу в данный момент. Встречались: Панели Акустического Сопротивления, ФИ, Пассивные радиаторы, Просто укрепление корпуса т.к. середина его слабенькая. В 4,5 литрах объёма очень извратиться нужно, что бы зазвучало! Давным-давно, я, для НЧ динамика делал отдельный корпус такой же ширины, и глубины,что и родной. Высоту не помню. Объём равнялся 8,0 литрам с трубой ФИ. Сверху родной корпус с 4ГД-8Е и родной 3ГД-2. Неплохо смотрелось и неплохо играло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...