Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Привет. Лажанулся я, когда сказал тебе что все влазит (если конечно фазик вертикально не ставить). Буду делать трубу наверное на 40 мм. Но хочется купить покупную на 50. Там фланец покрасивее будет.

А можно настроить фазик не на 45-50Гц а например на 60Гц? Вроде поровнее график(Голубой 45Гц, красный 50Гц и зеленый 60Гц ). До 70 Гц будет держать. А дальше спад, правда порезче чем при более низкой настройке фазика.

Насчет щелевого я уже задумался. Но поздно. Начал делать корпус и бруски с поощью которых я собираю уже просто так не отдерешь (прикручены шурупами через каждые 5см и вдовавок это все на жидких гвоздях).

В общем жуть!

Из музыки я слушаю классику, и когда не слышу контрбас то включаю вуфер. Но контр всеравно гдето на 50-60гц , не ниже!

Чего посоветуешь? Делать свой фазик, или всетаки применить покупной, но красивый? И какой максимальной длины можно сделать фазик? т.е. сколько минимум должно остаться между торцом фазика и стенкой?

На 60 герц, труба D=50мм нужна длиной=138мм. Вот теперь длина не напрягает, на крайний случай потом трубу можно будет удлинить! Сделай края трубы закруглёнными. Растояние от торца трубы до стенки, не должно быть меньше диаметра трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В ближайшее время поеду за трубами недостающими резюками к генератору! Заодно куплю коннекторы для подключения аккустики. Есть у нас желтенькие и беленькие. Точно не золото и точно не серебро!Какие взять? беленькие подешевле и легче паяются. Брал как-то желтые - еле припаял!

Коробочку ваяю потихоньку. Я туда распорку втыкну. У друга разбирали как-то его напольники АЕ. Так там одни распорки, и поререк и в доль. Но сделали буржуи очень качественно. Это так сказать мой идеал - то к чему надо стремиться. Так что обязательно похвастаюсь.

А на счет удлинени трубы есть несколько вопросов:

1)Если удлинять (в смысле загибать) можно ли в качестве соединения использовать пластиковые уголки от канализационных труб с уплотнениями?

2)Длина считается то средней линии трубы (т.е. по оси)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В ближайшее время поеду за трубами недостающими резюками к генератору! Заодно куплю коннекторы для подключения аккустики. Есть у нас желтенькие и беленькие. Точно не золото и точно не серебро!Какие взять? беленькие подешевле и легче паяются. Брал как-то желтые - еле припаял!

Коробочку ваяю потихоньку. Я туда распорку втыкну. У друга разбирали как-то его напольники АЕ. Так там одни распорки, и поререк и в доль. Но сделали буржуи очень качественно. Это так сказать мой идеал - то к чему надо стремиться. Так что обязательно похвастаюсь.

А на счет удлинени трубы есть несколько вопросов:

1)Если удлинять (в смысле загибать) можно ли в качестве соединения использовать пластиковые уголки от канализационных труб с уплотнениями?

2)Длина считается то средней линии трубы (т.е. по оси)?

На первый и второй вопросы-да,да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно что да!

А какие коннекторы купить?

Про белые ничего сказать не могу. Жёлтые-это нитрит, или нитрид титана, плохого в этом ничего нет. Я бы взял жёлтые- богаче выглядят. У меня и такие, и такие. Луди в паяльной кислоте, только потом промой как следует, или прогрей в канифоли, что бы кислота выгорела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ФИ настроен на частоту чуть большую,чем резонансная частота динамика?Что должно быть?А то читал,что если настроить ФИ на Fрез.динамика-уменьшатся искажения,вносимые динамиком,а если Fфи ниже Fрез.динамика-то расширится частотный диапазон.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ФИ настроен на частоту чуть большую,чем резонансная частота динамика?Что должно быть?А то читал,что если настроить ФИ на Fрез.динамика-уменьшатся искажения,вносимые динамиком,а если Fфи ниже Fрез.динамика-то расширится частотный диапазон.

Наверное так и есть, раз напечатано! Посмотри на вложении у Geiby чуть выше. Там как раз такая ситуация. Ниже, на, и выше. Пост №227.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ФИ настроен на частоту чуть большую,чем резонансная частота динамика?Что должно быть?А то читал,что если настроить ФИ на Fрез.динамика-уменьшатся искажения,вносимые динамиком,а если Fфи ниже Fрез.динамика-то расширится частотный диапазон.

Наверное так и есть, раз напечатано! Посмотри на вложении у Geiby чуть выше. Там как раз такая ситуация. Ниже, на, и выше. Пост №227.

Можно настраивать и выше. Но лучше всё же ниже. Ведь одна из задач ФИ- размазать резонансный горб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял тут по дешевке пару 25гдн-3-4.. но вот по моему у одного катушка уже рассыпалась... но все таки.. какой им нужен объем? может кто сталкивался..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял тут по дешевке пару 25гдн-3-4.. но вот по моему у одного катушка уже рассыпалась... но все таки.. какой им нужен объем? может кто сталкивался..

В любой ветке, где упоминается конструкция на этих динамиках, сказано: эквивалентный объём у них= 9 литров. Минимум 5литров. Максимум 11 литров. Если больше- теряется смысл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю.

Вот только непонятна тяга многих слушателей к маленьким динамикам. Ни баса, ни середины, неужели из-за денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла идея.Принципиально не хочу ставить фазик.Но басочка маловато.Что если поставить "звенящий" контур на частоте этак 40-50 Гц.Или если это кто либо делал на какую рекомендуеться частоту настраивать контур.Резонанс динамика примерно 32 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла идея.Принципиально не хочу ставить фазик.Но басочка маловато.Что если поставить "звенящий" контур на частоте этак 40-50 Гц.Или если это кто либо делал на какую рекомендуеться частоту настраивать контур.Резонанс динамика примерно 32 Гц.

Боясь показаться глупым, всё равно спрошу: Что есть "звенящий" контур? 50 герц наверное будут лучше пронимать чем 40? Так не лучше ли будет эквивалентный объём этого динамика уменьшить в 1,41 раза, что бы получить средние 45 герц!?...если я правильно вспоминаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LC колебательный контур включенный параллельно динамику.Или я что путаю?Что то было у Клячина ,но там он подавлением занимался.А каким макаром понизить эквивалентный объем динамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый или другое доброе время суток!Подскажите пожалуйста,в проге JBL SpeakerShop что означают Fз и Fb?

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый или другое доброе время суток!Подскажите пожалуйста,в проге JBL SpeakerShop что означают Fз и Fb?

F3-нижняя рабочая частота по уровню -3 Дб,а Fb -резонанс ящика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LC колебательный контур включенный параллельно динамику.Или я что путаю?Что то было у Клячина ,но там он подавлением занимался.А каким макаром понизить эквивалентный объем динамика?

Просто уменьшить и всё! Вопрос на сколько!? Вот для этого и нужно знать в каком объёме, динамик даёт примерно 32герца!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LC колебательный контур включенный параллельно динамику.Или я что путаю?Что то было у Клячина ,но там он подавлением занимался.А каким макаром понизить эквивалентный объем динамика?

Не знаю , что у уважаемого г Клячина, но режекторные фильтры ставятся давно. К примеру в " Звуковоспроизводящем комплексе" применён разделительный фильтр с колебательным контуром , где он режет нч-сч частоты на пищалке 3ГД31, правда применение данного устройства на низких частотах по моему не имеет смысла, проще сделать высокодобротный режекторный фильтр на входе уся и настроить на нужную частоту.

30_0001.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

НУЖНО РАСЧИТАТЬ КОРПУС И ФАЗИК

саб в номинале 1300ватт максимально 2600ватт вот этот http://www.lanzar.com/itempage.asp?MODEL=OPTI1532D рекомендуемый обьем ящика = 71 литр не мало ли? кто рулит в BassBox или в аналогичных прогах посчитайте корпус с фазиком плиз.

p.s. ширина корпуса 42см длинна 82 а высота по необходимому обьему который насчитаете

вопрос2

для корпуса фанера 2см достаточно? или лучше3,5см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучче толще

а то тонкому ящику плохо станет!!!мой совет фонера 21-22мм!!!рёбра жёсткости ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

Изменено пользователем Mosfet@

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...