Перейти к содержанию

Увеличение Мощности Бестрансформаторного Бп


Nikolay7777

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчане!

Попался в руки схемка бестрансформаторного блока питания, рассчитанная на порядка 40мА выходной ток. Задался задачкой взять от неё не 40мА а 120мА. Но вот возникла проблема что никак не получается это сделать. Причём мало того не получается, так ещё и по пути сталкиваюсь с непонятными мне поведением ИП.

Схемку блока питания срисовал, сорри что от руки ))

post-124888-0-73522100-1417702484_thumb.jpeg

Сейчс к выходу подключеня нагрузка в примерно 40мА и всё работает стабильно. Но как только подключаю дополнительную нагрузку в ещё 80мА начинает очень сильно греться транзистор Т2. При этом Микросхема U1 совсем не греется. Может есть какие-нибудь предложения относительно того как можно увеличить выходной ток данной схемы ? Причём я как понимаю надо увеличить выходной ток левой части схемы (преобразователя на 28Вольт). Что же касается правой там вроде всё ок.

Про артефакты. Включаю амперметр между выходом левой схемы и входом резистора на 3 Ома (Там где на схеме нарисован знак (А)). Амперметр показывает ток 4мА. На выходе няпряжение в 3.3В, ток нагрузки 40мА. Как только подключаю дополнительную нагрузку в 80мА(при 3.3В) то ток на амперметре показывает 7мА, напряжение на выходе проседает до 1.2В а ток составляет порядка 30мА. Но при этом если замкнуть контакты амперметра то напряжение на выходе становится 3.3В, и ток на выходе становится 80мА. Самое интересно то, что при этом напряжение на контактах амперметра равно всего нескольким милливольтам. Но при замыкании\размыкании его шупов выходной ток и напряжение так сильно меняются. Тест проводил двумя совершенно разными (цифровыми) тестерами.

Если кто сможет объёснить как такое получается буду очень признателен :)

Ну а что касается схемы, можете подсказать как называются схемы левого источника питания или литературу относительно принципов построения подобных источников питания. Ну или как можно увеличить выдаваемую данным источником питания мощность.

Заранее спасибо :)

Изменено пользователем Nikolay7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Слева линейный стабилизатор, справа импульсный. Импульсный даст 200мА без нагрева, при этом потреблять будет меньше в 10 раз - 20мА.

Линейный греется всегда. При 20мА на линейном (транзистор T2) выделится 2Вт. (при выходном 40мА - 0.5Вт) Так что просто нужно увеличить площадь радиатора в 10 раз, и всё будет работать без особого нагрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Места для радиатора совсем нету. Максимум что могу вместить - какую-нибудь другую схему которая из 110В выдаёт 28В на выходе. Причём эта схема включается парралельно тиристору управляющему лампочкой подключённой последовательно с этой схемой. Фактически там 220В только тогда когда лампочка выключена. При включённой лампочке на входе порядка 26 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ещё есть такая идея. Можно ли подключить две схемы линейного стабилизатора (на 28В) на два отдельных канала диммера и при этом объединить их выходы через диоды и подключить ко входу импульсного преобразователя ?

За одно этим решается ещё и тот вопрос, что при увеличении потребляемой мощности маломощные лампочки начинают слабо гореть. А тут мощность потребляется с двух независимых каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я хотел применить импушьсный источник питания на микросхеме LNK302 но проблема в том, что я сомневаюсь будет ли он работать если включить его параллельно с тиристором (в цепь питания лампочки) и при этом включить лампочку на 97-99%. Мне кажется при таком питании данная схема перестанет работать. Или я не прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница сколько там %, напряжение от этого не поменяется. Ты же дроссель перед конденсатором не будешь же ставить. Ну, меньше будет, из-за паразитных сопротивлений и индуктивностей, но не 1-3% от 220В.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот состряпал схему подключения диммера (по сути тиристор) и данного блока питания.

Вот моё видение сиутуации, если где ошибусь просьба поправить :). Если включить лампочку на 98% то в течение первой миллисекунды каждого полупериода напряжение порядка 55В будет поступать на вход схемы. Это при напряжении сети в 110В, а если 220В то там будет порядка 110В. Но, это напряжение будет поступать только в течение первой миллисекунды каждого полупериода (причём не сразу 55В а постепенно нарастающее от нуля). А остальные 9мс каждого полупериода на вход схемы будут поступать 1-2В - падение напряжения на тиристоре. Неужели этого напряжения хватит на то, что бы работала схема на микросхеме Il302? При том, что в даташите указано что минимальное входное напряжение - 70В.

post-124888-0-95832100-1417784116.jpg

Изменено пользователем Nikolay7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видел использования схемы на LNK302 которая подключается параллельно тиристору. Все те которые я видел подключались непосредственно к 220В и без всякой лампочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташит сам хоть смотрел? Будет на входе вольт 50 - схема начнёт работать. Хоть ты через огурец подключи. Подобрать только конденсатор на входе нужного номинала, что бы при максимальном заполнении регулятора было не менее 50В. Или уменьшить это заполнение до нужного значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел :)

Вот выписка из даташита:

The minimum DC input voltage is ≥70 V. The value of input

capacitance should be large enough to meet this criterion.

Так какой конденсатор я должен поставить, что бы имея на входе максимум 55 Вольт получить на конденсаторе больше 70В ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при напряжении сети в 110В
У тебя в сети 110 вольт? Вообще странный ты, хочешь сделать то, что не нужно, так, как не надо, и ещё что бы оно работало :)

И да, конденсатор заряжается до амплитудного значения, так что...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Nikolay7777

Такая схема проще и выдаст 250ma

a3a1fab05997.png

Транзистор надо прикрутить на радиатор (на нем максимум 20 ватт выделится)

Вариант 2

797627fbcd22.png

На транзисторе уже меньше 10 ватт выделяется. Минус - дополнительный C4 и более дорогой C1

Но больше всего мне нравится такой вариант

a61a534d5507.png

Тут Q1 выполняет просто функцию ограничения напряжения при небольшой нагрузке и почти не влияет на работу схемы при большой. Его можно посадить на небольшой радиатор - на нем выделяется максимум 1.5ватт

У LM-ки хорошая эффективность и потери тоже небольшие будут. В нагрузку максимум можно отдать 1.8ватт. По идее пол ампера на выходе можно получить при 3.3 вольтах

C2, C4 пленочные

Изменено пользователем Panther
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает что подобная схема в собранном виде будет иметь намного большие размеры чем представленая в начале топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolay7777

Габариты последней будут определяться только размерами пленочников. Кроме того, вы же хотели только часть до преобразователя. Используйте свою мсх

Вот у меня бестрансформаторный бп, в который включен вентилятор 12в 0.1а

7fcedcf8e19b.jpg

Как габариты?

Кроме того, если вы хотите получить от той схемы больший ток, подумайте, где будет выделяться мощность в балласте? У меня большая часть гасится на конденсаторах

Изменено пользователем Panther
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по сравнению с приведёнными выше схемами (и на транзисторе и на микросхеме) эта схема оооочень огромная :) Это без учёта того что диоды и резисторы стоят очень большие. Только конденсаторы уже большие получаются. Но с другой стороны действительно возникает вопрос где бы рассеять энергию. По этому всёже склонен к импульсному вариантну, жаль только что не будет он работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolay7777

Ваша схема рассчитана на 40ма. Если вы хотите больше, готовьте боооольшой радиатор на полевик :)

Изменено пользователем Panther
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panther

Да он хочет сам не знает чего... 2Вт рассеить не может... ну это же смешно, к корпусу прикрути - уже хватит. :wacko:

Для ещё меньшего потребления - увеличить напряжение до 38 вольт, почти в 2 раза ток уменьшится!

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Наступающим!

Для ещё меньшего потребления - увеличить напряжение до 38 вольт, почти в 2 раза ток уменьшится!

Вот это был действительно полезный совет :)

А что касаеься покупки готового то оно тоже большое по размеру, ничего не влезает ) Вот и приходиться делать самому и с минимальными размерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...