Перейти к содержанию

Паяльная Станция Для Светодиодов


kamatozrost

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Вопрос следующий - начинающий энтузиаст в электронике заинтересовался областью светодиодных технологий и хотел бы начать собирать различные схемы с участием собственно сд и микроктнтроллеров.

Вопрос стал касательно выбора паяльной станции. Из большого ассортимента не могу определиться, что именно мне нужно. Собственно, вопрос: брать станцию с паяльником и феном или достаточно будет только паяльника? какая область применения у фен и пригодится ли он мне в принципе, если дальше сд уходить не собираюсь?. Понятное дело, что паять буду и печатные платы с элементами.

Гуглопоиск внятного ответа не дал. Потому и хочется получить дельный совет от бывалых, желательно со ссылками на конкретные модели.

Всем заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Когда поработаете с феном, то поймёте, что некоторые вещи без него делать очень и очень сложно, поэтому берите комплект ... :)

https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0+%D0%BF%D0%B0%D1%8F%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC&newwindow=1&biw=1094&bih=806&tbm=vid&source=lnms&sa=X&ei=xASMVPDtCsPOygPE54KQCQ&ved=0CAYQ_AUoAQ&dpr=1

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если вы собираетесь паять МК и светодиоды, то вам 90% паяльная станция вообще не нужна будет, хватит и обычного паяла на 25 Вт. А вот если в планах паять "микросокопические" детали, многовыводные мк и т.д., то прислушайтесь к совету ув. Borodachа.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Про фен усвоил. Спасибо. Конкретную модель под бюджет в 5000 может кто подскажет?

Изменено пользователем kamatozrost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж можно на Паяльнике посмотреть, там схемы паялок были под фен и собственно паяльник. Если есть опыт в паянии МК, то проще купить отдельно фен, паяльник, кучку деталюшек и собрать себе станцию. Заодно и понять как что там работает =)

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы собираетесь паять МК и светодиоды, то вам 90% паяльная станция вообще не нужна будет, хватит и обычного паяла на 25 Вт. А вот если в планах паять "микросокопические" детали, многовыводные мк и т.д., то прислушайтесь к совету ув. Borodachа.

Спасибо за совет. Что понимать под многовыводными мк? Они то ведь по сути все многовыводные, то есть от какого количества вывовод начинаются "многовыводные", уж простите за тафтологию:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите станцию в которой фен автоматически отключается при установке его в штатный держатель. Очень удобно во время работы - не надо постоянно отключать фен в промежутках работы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите станцию в которой фен автоматически отключается при установке его в штатный держатель. Очень удобно во время работы - не надо постоянно отключать фен в промежутках работы.

Ок. Буду смотреть. По производителям сориентируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "многовыводными" имел ввиду такой продукт как STM32 в корпусах LQFP64 и т.д.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "многовыводными" имел ввиду такой продукт как STM32 в корпусах LQFP64 и т.д.

Понял Вас. К таким пока обращаться не собираюсь. Мне (по крайней мере пока) вполне хватает и pic12/16 с их количеством выводов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светодиоды тебе скажу паять аккуратно надо, быстро и ни в коим случае не перегревать, прихватил и хорош, а то как я паял с прогревом, чтобы получше держалось, ну они заморгали потом, а какие присрал извиняюсь за выражение, до сих пор работают, это относится к импортным светодиодам, такие прозрачные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светодиоды тебе скажу паять аккуратно надо, быстро и ни в коим случае не перегревать, прихватил и хорош, а то как я паял с прогревом, чтобы получше держалось, ну они заморгали потом, а какие присрал извиняюсь за выражение, до сих пор работают, это относится к импортным светодиодам, такие прозрачные.

За совет спасибо, учту. А то и сам любитель память с прогревом:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от качества пластика и кристалла. Бывали у меня случаи, когда только притронулся паяльником к светику (0805), а у него пластик уже плавится (

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...притронулся паяльником к светику (0805), а у него пластик уже плавится (

Дунул на него феном, а он сгорел (почернел).

Во всем нужна аккуратность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите станцию в которой фен автоматически отключается при установке его в штатный держатель. Очень удобно во время работы - не надо постоянно отключать фен в промежутках работы.

Ок. Буду смотреть. По производителям сориентируете?

По моему у Lukey 702 такая функция есть ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня люкей 852д+ и скажу только радость от неё....1 раз правда поменял в фене нагреватель...по дури забыл выключить и он на 480 градусах неделю коптил воздух...На паяльник наделал жал сменных из контактного провода от тролейбусных линий...Теперь горя не знаю....

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите станцию в которой фен автоматически отключается при установке его в штатный держатель.

А есть такие, где такой функции нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь, господа. В общем, на Lukey 702 и остановился.

Есть ли еще какие нибудь приспособления, облегчающие жизнь рядовому радиолюбителю?

Изменено пользователем kamatozrost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем приспособления: прямые руки и наличие серого вещества в голове.

Удачи в погружение в мир радиотехники!

Ну, если так, то таковые функциональные возможности присутствуют:lol:

Спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли еще какие нибудь приспособления, облегчающие жизнь рядовому радиолюбителю?

Да, имеются. Как раз для выпаивания светодиодов и других смд-элементов ... :)

Термопинцет.

TT65window.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Как сие чудо называется не подскажите?

Изменено пользователем Borodach
не цитируйте предыдущие посты, у нас это нарушение правил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...