Перейти к содержанию

Изменение Схемы Для Возможности Регуляции


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тогда задействуем АЦП и ставим в соответствие положение крутилки нужной частоте.

...кнопка сет именно для этого и предназначена....

При отсутствии задумки автора той схемы назначение кнопки подвешено. Может это - КЗ питания (о, ужас) даже быть.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

в зависимости от ряда причин в одном случае надо чтоб клапан срабатывал при 4200 об/мин. а в другом при 4750 об/мин. Примерно. Вопрос был - как этого добится??? Только прошивкой или изменением схемы

мне тож кажется что только для питания кнопка

Изменено пользователем Tolibbass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И тем, и другим способом возможно. Но прошивкой не надо будет тратиться на приобретение новых деталей.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

думаетцо кнопка сет именно для этого и предназначена.... подали нужную частоту на вход, запомнили ее, и пользуем устройство...

как енто проверить???? только подключением??))

Хотя стоп! Переменник, таки, надо будет приобрести.

куды переменник??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при данной компоновке схемы, при достижении двигателем 4500об/мин

А это тоже по латвийски написано или по русски :)?

В то каким то образом поняли информацию о схеме на латвийском форуме, значит и другие могут что то узнать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как енто проверить????

куды переменник??

Проверка с прошитым мк, а прошивки нет. Вывод - никак.

Переменник на вход АЦП.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоlibas, забудьте про кнопку и схему в первом посте. Без прошивки эта схема Вам ничем не поможет. А так как "на латвийском форуме прошивки нет", то и гадать нечего, зачем эта кнопка :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя стоп! Переменник, таки, надо будет приобрести.

зачем если ТСу нужно всего две частоты определять, кнопки/переключателя не достаточно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой дилетантский взгляд: в зависимости от частоты прямо пропорционально изменяется напряжение. при достижении 4500 об/мин напряжение достигает максимума, открывается транзюк и срабатывает клапан. вот если в цепь транзюка поставить переменный резистор, то можно ли будет регулировать напряжение?? т.е. сможем ли мы снизить напряжение при тех же 4500об/мин??? если да, то соответственно сдвинется частота при которой будет достигаться максимальное напряжение на открытие транзюка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одном случае надо чтоб клапан срабатывал при 4200 об/мин. а в другом при 4750 об/мин.

А завтра понадобится при 4375. И чё?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой дилетантский взгляд: в зависимости от частоты прямо пропорционально изменяется напряжение.

измеряется частота/период импульсов при совпадении с заданным значением подается сигнал на открытие транзистора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой дилетантский взгляд:

Не всё так просто. Есть такая бяка как гистерезис. Грубо говоря, чтоб реле/клапан не дребезжали.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного ориентируюсь в авто, что это за клапан такой. Если схема управляет клапаном ЭПХХ, то он

работает в районе 1100....1800 оборотов в зависимости от модели , и управляет этим кнопка на газульке.

Желательно разъяснений, куда эта схема прицепляется.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь этот разговор вообще ни о чем. Как можно обсуждать, как изменить частоту срабатывания, если на МК вообще нет прошивки?! И как интересно без прошивки Tolibbass собирался эту схему делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть не именно в той схеме. Суть в получении результата. А на чём сделано - без разницы. Хоть аналог, хоть цифра. Я так понял. Но с рассыпухой нет желания возиться.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это показометр... вряд ли он подойдет для вашей задачи...

а если убрать R9 и вместо светодиода прицепить соленоид клапана??? ну и транзисторы помощнее соответственно..... Изменено пользователем Tolibbass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен таймер (NE555) и триггер (561ТМ2). Таймер запускается по заднему фронту импульса (спаду) тахо, а триггер защелкивается по переднему фронту импульса. Если в промежутке между импульсами таймер успеет отработать свой период, то триггер защелкнет 0, если нет - то 1. Регулировкой длительности импульса таймера можно устанавливать порог переключения. Таймер включается в режиме одновибратора. Можно использовать второй триггер м/с 561ТМ2, как одновибратор (схема выше), но я не уверен в его стабильности.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен таймер (NE555) и триггер (561ТМ2).

может быть, а может и нет... Мы обсуждаем сферического коня в вакууме...

нет ни времени реакции схемы на достижение заданных оборотов, ни заданного гистерезиса или времени отключения при снижении оборотов... есть только хотелка ТСа в виде кол-ва оборотов , как это должно работать ТС и сам не знает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...