Перейти к содержанию

Всем известная схема и стабилизатор LМ317, реализация?


Рекомендуемые сообщения

вместо силового попробовал поставить полевик так вот регулировка напряжения происходит плавно НО подключив нагрузку напряжение на выходе падает как при КЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

КЗ

схема для биполярных,

если резистор 500Ом значит транзисторы подобраны не правильно... если VT1,2 815 то VT3 814, если VT1,2 817 то VT3 816. Если VT2 315 ,будет зависимость по току с уменьшением тока будет падать напряжение. Выставив потенциометр тока на максимум, выставляем напряжение, потом ток на ноль напряжение упадет но с добавление тока поднимится.

Изменено пользователем StatysX555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

это норм?

По поводу лавинности, устраняется вот по этой схеме.

По поводу регулятора тока, у Вас переменник на 500 Ом?

да так регулировка напряжения плавная и замечу стабилизация лучше, если раньше падение составляло 1,2-1,5В то сейчас 0,4-0,5 от силы ОГРОМНОЕ Вам спасибо

КЗ

схема для биполярных,

если резистор 500Ом значит транзисторы подобраны не правильно... если VT1,2 815 то VT3 814, если VT1,2 817 то VT3 816. Если VT2 315 ,будет зависимость по току с уменьшением тока будет падать напряжение. Выставив потенциометр тока на максимум, выставляем напряжение, потом ток на ноль напряжение упадет но с добавление тока поднимится.

да так регулировка и происходит в точнгости как Вы описали, но схема должна работать и на полевом я так полагаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на полевом я так полагаю

Проверил, но не думал, что заработает,

Подключил irlz44n затвор-База, сток-Коллектор, исток-Эмиттер

Вы так же подключали?

Изменено пользователем StatysX555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...проседает до миливольт вообщем кз

даже неЗнаю, что-то в схеме напутали...у меня все работает, как на хх так и под нагрузкой Изменено пользователем StatysX555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...проседает до миливольт вообщем кз

даже неЗнаю, что-то в схеме напутали...у меня все работает, как на хх так и под нагрузкой

понял проверюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Схемка из первого поста неплохая, недостаток в том , что это просто регулятор с ограничителем тока, а не стабилизатор, плюс не плавная регулировка выше 15 вольт - идет резкий скачек, я вопрос регулировки решил так

Напряжение на эмиттере самого нижнего ключа (VT1) принято как образцовое , нужно сделать так, чтобы на нем было минимально возможное отрицательное напряжение, взял отдельный маломощный источник (к примеру- дополнительная маломощная обмотка на 6-12 Вольт на основном силовом трансе ) впустил в отрицательный стабилизатор 7905 и подал на эмиттер нижнего ключа, т.е там всегда -5 вольт. к этой же шине подключается вывод от регулятора напряжения (который в оригинальной схеме идет к массе) , сам регулятор был заменен на 10кОм, последовательно ему еще один на 1 кОм - получилась и плавная и грубая регулировка , самое важное - плавность регулировки во всем диапазоне плюс возможность получить чистую 0 на выходе (в оригинальном варианте 0,6-0,8 минимум). Добавил еще и резистор 1кОм последовательно регулятору тока (к плюсу) получим отличную защиту, которая спасет во время кз (по крайней мере ключи не сгорят) , а добавив светодиод в коллекторную цепь VT3 (в прямом направлении) получим индикатор ограничения тока.

БП был протестирован, схема нарисована , если кому интересно - скину) стабильность не поражает, но на неплохом уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

…у нас не ключевой режим, а линейный…

Тяжелый случай. Назовите номер поста, где либо я, либо кто-то другой хотя бы намекал на ключевой режим. Или Вы просто счетчик сообщений накручиваете со скуки? Тогда Вам минус.

Я вообще о другом писал. Я про динамическую нагрузку вместо R1 писал. Думал понятно все будет. Ан нет. Пришлось рисовать. Самый простой вариант динамической нагрузки может выглядеть так.

А чем лучше КТ602 вместо КТ815 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме довольно серьезные проблемы с динамикой, т.е. она имеет большую склонность к автоколебаниям, особенно, если к выходу подключен конденсатор большой емкости. Транзистор КТ602 высокочастотный для перестраховки. И корпус у него имеет довольно внушительные размеры, радиатор вряд ли понадобится.

В конце концов, не забывайте, что я схемы на ходу придумываю. Разумеется, все тщательно просчитываю и проверяю на симуляторах. Но могу и ошибаться. Так что, возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

собрал это прибор какбы Косьяна но настроить навесным способом все проверил ошибок нету - бп нехочет нормально регулироватьсся вх 20в выход регулирует от 0-6в ток от 15ма- 330ма состав кт 819 бд139 и 140 чего неперепутал есть ли технология настройки запитывал через лампу 12в 5ват чтоб нечего неспалить щас просто резук поставил на 2ом. заходил на сайт к нему а описания настройки платы и нету.или хот подскажите на каком транзисторе главна я роль чтоб там номиналы соблюсти в точности .

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал это прибор какбы Косьяна но настроить навесным способом все проверил ошибок нету - бп нехочет нормально регулироватьсся вх 20в выход регулирует от 0-6в ток от 15ма- 330ма состав кт 819 бд139 и 140 чего неперепутал есть ли технология настройки запитывал через лампу 12в 5ват чтоб нечего неспалить щас просто резук поставил на 2ом. заходил на сайт к нему а описания настройки платы и нету.или хот подскажите на каком транзисторе главна я роль чтоб там номиналы соблюсти в точности .

не ребятушки может вы тут професора электроники но я проковырявшись с этой схемой Ака Костяна часов 6 вчера и сегодня 2час так и не смог добиться напряжения на ней выше 7в и тока от 0-1ампера . такчто сношу ее и леплю проверенную лм317 и 819 или кт827 и уж попробую ток регулиловать на 317 резистором тока 317 переменником на 1-4.7к и подовать в базу кт 827 через 220ом как на схеме есть в инете . я знал что 3 транзистора это уже лес но тут 4 . лучше схема бп на 2 транзисторах все хоть понятно и просто но там выходной кт 818 а не тот который стоит в бп . и темболе как пишут ее термостабильность плывет . а чтоб на на 317 получить напряжение от 0.6в то просто последовательно с выходом поставлю диод на 10а н анем и упадет 0.7в и на дно корпуса его прикручу пусть немного и грееться

Ps-1502D

.

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера опробовал L200 стабилизатоор то220-5 и кт 819 с регулировкой тока так работает норм васе регулируеться вроде но напра на выходнне 2.6в минимум . и заметел что схему Касьяна когда ее сносил то заметил свои косячки причем пару один был на плате от родного бп один резистор неснес такчто сегодня все верну наместо 3 транзистора бд 139 140 обратно и опробую и отпешусь . извинюсь за панику но технологию настройки хотелось бы увидеть - ткните пальцем может где есть или тут или в сети

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[OFF]В этом самом русском языке есть правила пунктуации народ пишите чтобы было понятно хоть иногда запятые ставьте блин.[/OFF]

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори больше не буду. схему Ака нестал востанавливать . бп 1502 свой все вернул как и было на лм 723 -гораздо лучше чем эта ваша . регулировку тока сделал как и пологаеться от 30ма до максимума пока с одним подключаемым токовым резистором . наконецто осилил бп 1502 сделал регулировку тока от нуля до безконечности без доп резисторов всег олишь допайкой нескольких деталюх подбором их . кому интересно пишите в личку договоримся .

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите пож.

Из каких соображений рассчитывается значение выравнивающих сопротивлений (ну тех что в эмитерах ставятся) в случае применения двух силовых транзисторов (недостача предельной мощности транзисторов) .

В моем случае это :

КТ808

на выходе БП 1-38 вольт

максим. ток нагр. - 3....4 ампера

предполагаемый материал этих сопротивлений - нихром 0.8 мм.

Спасибо.

Изменено пользователем Прохожий 99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из расчета падения напряжения 0,7 - 1 Вольта на этом резисторе при рабочем токе транзистора. При этом каждый транзистор должен быть загружен не более чем на 75% от максимального для него тока.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West

Вот если бы Вы еще и конкретное значение написали ,

скажем от 0.3 до 0.1 ома, вообще было бы здорово.

А то у меня с рассчетами всякими "дружба как то не складывается "

.

Я ж не просто так указал

В моем случае это :

КТ808

на выходе БП 1-38 вольт

максим. ток нагр. - 3....4 ампера

предполагаемый материал этих сопротивлений - нихром 0.8 мм.

Уж простите за такую наглость .

Изменено пользователем Прохожий 99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю:

Общий максимальный ток 4 Ампера, через один транзистор, соответственно, 2 Ампера.

Чтобы на резисторе при этом токе упало 1 Вольт, его сопротивление должно быть 1/2=0,5 Ома.

Мощность на резисторе 1х2=2 Ватта.

Открываем калькулятор и получаем длину проволоки для нихрома Ф0,8 = 22,85 см. Не очень удобная величина, я бы поискал нихром потоньше.

Теперь заглянем в справочник по транзисторам. По току КТ808 подходит, по напряжению подходит.

По мощности с большой натяжкой, зависит от предполагаемых режимов работы БП и наличия переключения отводов вторички трансформатора.

По графику области безопасной работы - совсем не подходит, при КЗ или перегрузке очень велика вероятность выхода из строя.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за разьяснения !

По поводу КТ808 - других , более или менее подходящих просто нету , были 2шт 803х - благополучно спалил.

Я пытаюсь построить БП из того что есть в наличии , то есть по возможности ничего не покупать.

Что из этого выйдет - посмотрим :)

Еще раз спасибо.

И вот только что возник еще вопрос:

Корпус БП согнут из 3х миллиметровой (как я предполагаю) низкосорной стали , размер 17 на 51 сантиметр.

Можно ли его использовать как радиатор для пары КТ808 , при этом они закрепятся через слюдяную или резиновую (на подобие как в компьютерных БП применяются) пркладку ?

Изменено пользователем Прохожий 99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

1. Прошу подсказоньку по поводу реализации "икающей" защиты на схеме, собранной уважаемый АКА Касьяном.

Хотелось бы и его тоже почитать.

Смысл такой, что при регулировке защиты на максимальный ток, релюха моя просто дребезжит контактами и убивает их.

Соответственно уже убито пара.

Остались РЭС9, РЭС22 и РЭС6.

На каком реле эта защита заработает?

И что делать с обведенной красным кнопкой сброса защиты?

2. Сразу напишу, что старался не уходить от номиналов компонентов указанных в схеме, ставил что написано.

Однако, в схеме регулировки напряжения пробовал сделать более плавную регулировку от 0 до 12 вольт, как было указано на предыдущих страницах. Подсунул резистор под потенциометр, но стало только хуже. Вышел на время из положения, соединив сперва килоомный потенциометр, а потом уже штатный 5кОм, указанный на схеме. Т.е. получилось по типу ТОЧНО-ГРУБО.

В регулировке тока указан номинал резистора 1 кОм. Но у меня ток не регулируется с самого нуля, а отрезает примерно половину подаваемого в нагрузку. Так же если сделать номинал, например 2кОм, то получается что регулировка производится сперва уменьшением тока, потом немного увеличивает, затем снова уменьшает. Из-за чего так происходит?

post-6395-0-66118500-1456925087_thumb.jpg

Изменено пользователем Dimez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Куда подключены контакты реле? По схеме так и не нашел.

2. Укажите точные параметры реле (ток срабатывания, сопротивление катушки) или номер ее паспорта.

3. Кнопка S2 должна быть всегда замкнута. После того, как реле сработает, нужно устранить причину перегрузка и разомкнуть S2.Реле должна отвалиться. Вообще, это не обычная кнопка, а кнопка с нормально замкнутыми контактами.

4. Реле нужно всегда шунтировать импульсным диодом. Без диода эдс самоиндукции рано или поздно выведет включающий транзистор из строя.

5. Конденсатором C1 можно устранить ложные срабатывания. Чем больше емкость, тем больше будет задержка включения реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...