Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В этой теме задаем вопросы по импульсным источникам питания

Раздел со схемами по источникам питания на сайте: http://cxem.net/pitanie/5.php

Изменено пользователем admin

Реклама в подписи запрещена! В следующий раз будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

и так !! я пообщался с автором (Евгений Москатов) программы transformer 2000, и задал ему вопросы здесь (тут и про число витков в первичке , и частоту преобразования.....)

http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=moskatov

а это ответ !!

.......Когда говорится о количестве витков в обмотке с отводом от середины, то подразумевается полное количество витков – сумма витков полуобмоток. То есть, если по расчёту получилось 8 витков, то это следует понимать как 4 витка в одной полуобмотке плюс 4 витка в другой полуобмотке. Если получилось по расчёту 4 витка в обмотке, то это означает 2 + 2 витка в полуобмотках.

Для автомобильного преобразователя из статьи http://a080ac.nm.ru/music3.html с питанием 12 В 4 витка в первичной обмотке – очень мало, преобразователь с такими данными явно выйдет из строя так как сердечник трансформатора войдёт в насыщение.

Программа Transformer 2.0.0.0 рассчитывает минимально возможное число витков в обмотках. То есть меньше ни на виток наматывать нельзя – ИИП сгорит. А больше витков намотать весьма желательно. Причём для всех обмоток можно и в 3 и в 5 раз больше намотать витков. Для ИИП с ЗГ это только на пользу пойдёт – уменьшится ток холостого хода источника, уменьшится нагрев ключевых транзисторов. Данный совет не подходит для резонансных и квазирезонансных ИИП.

Частота на выходе ИМС ЗГ так же самая, что и на затворах (базах) ключевых транзисторов, на первичной и вторичной обмотках силового трансформатора. Если ЗГ вырабатывает, скажем, импульсы с частотой 35 кГц, то и на управляющих электродах ключевых транзисторов частота 35 кГц, и на вторичной обмотке силового трансформатора. Распространённая ошибка – мерить частоту пульсации после мостового выпрямителя и считать её частотой преобразования. Мостовой выпрямитель в два раза повышает частоту пульсации выходного напряжения – до 70 кГц. В программу «Transformer 2.0.0.0» следует для расчёта вносить частоту, на которой работает трансформатор, причём с учётом нестабильности частоты (например в 10 %), то есть 35 – 35 • 0,1 = 31,5 кГц. Нестабильность вызывается в основном изменением напряжения питания ИМС ЗГ и в меньшей степени – старением самой микросхемы.

И вводимая индукция насыщения магнитопровода Bнас, и эффективная магнитная проницаемость сердечника µэфф, должны быть измерены для конкретного материала феррита. Номинальная магнитная проницаемость сердечника µном указана в справочниках или написана на кольце. Эффективная магнитная проницаемость µэфф характеризует реальное физическое кольцо, измеряется. Для колец одной марки номинальная проницаемость одинаковая, а µэфф – разная. Номинальные параметры редко совпадают с фактическими. Так для феррита 2000НМ1 согласно техническим условиям магнитная проницаемость может быть от 1700 до 2500, индукция насыщения 0,39 Тл при синусоидальном напряжении и 0,38 при меандре. Это данные, гарантированные заводом при изготовлении феррита. О последующем изменении его свойств никто ничего сказать не может, кроме того, что состаренный феррит имеет значительно худшие магнитные характеристики. Измеренная мною магнитная проницаемость десяти различных ферритов этой марки составляла от 1200 до 3100. Измеренная индукция насыщения была от 0,15 до 0,18 Тл. Зарубежные ферриты теряют свои магнитные свойства в меньшей степени.

Значит, если нет возможности измерить магнитные характеристики сердечника, то можно принять минимальные значения параметров. Например, для феррита М2000НМ1 возьмём магнитную проницаемость 1200, а индукцию 0,15 Тл.

Следует заметить, что при сжимании магнитопровода (при нагреве сердечника, прижимании винтом к плате) магнитная проницаемость падает. Для эксперимента я измерил µэфф свободно лежащего на макетной панели трансформатора и сильно прижатого к плате – получилась разница 1700 и 1450 соответственно.........

Изменено пользователем slavwa

Реклама в подписи запрещена! В следующий раз будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
При R8 = 6,2 кОм, С8 = 1000 пФ частота автогенератора (внутри ИМС) 161,29 кГц, частота на выходе ИМС и частота преобразования (на которой трансформатор работает) – 80,645 кГц (смотри http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=moskatov ).

Это чё вопрос или ответ :blink: ? Я думал это понятно :angry: ЧАСТОТА АВТОГЕНЕРАТОРА И ЧАСТОТА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ, надеюсь все видели ДАТАШИТ на TL494 рас делают на ней преобразователь. Там в структурной схеме видно что перед выходными транзисторами микросхемы (у них открытые коллектора 8 и 11 нога и эмитеры 9 и 10 нога) стоит триггер КОТОРЫЙ ДЕЛИТ ЧАСТОТУ ПОПОЛАМ .

Вот умное описание:

Генератор вырабатывает на времязадающем конденсаторе Сt (вывод 5) пилообразное напряжение 0..+3.0В (амплитуда задана ИОНом) для TL494 Texas Instruments и 0...+2.8В для TL494 Motorola (чего же ждать от других?), соответственно для TI F=1.0/(RtCt), для Моторолы F=1.1/(RtCt).

Допустимы рабочие частоты от 1 до 300 кГц, при этом рекомендованный диапазон Rt = 1...500кОм, Ct=470пФ...10мкФ. При этом типовой температурный дрейф частоты составляет (естественно без учета дрейфа навесных компонентов) +/-3%, а уход частоты в зависимости от напряжения питания - в пределах 0.1% во всем допустимом диапазоне.

Триггер с парафазным выходом делит частоту надвое. При логическом 0 на входе 13 (режим выхода) фазы триггера объединяются по ИЛИ и подаются одновременно на оба выхода, при логической 1 - подаются парафазно на каждый выход порознь.

Выходные транзисторы - npn Дарлингтоны со встроенной тепловой защитой (но без защиты по току). Таким образом, минимальное падение напряжение между коллектором (как правило замкнутым на плюсовую шину) и эмитттером (на нагрузке) - 1.5В (типовое при 200 мА), а в схеме с общим эмиттером - чуть лучше, 1.1 В типовое. Предельный выходной ток (при одном открытом транзисторе) ограничен 500 мА, предельная мощность на весь кристалл - 1Вт.

Тогда ещё поясню - можно попытаца разогнать микросхему на большую частоту предельно допустимая величина частоты 300МГц но в этом случае встанет вопрос о выборе диодов на выходе (КД2994-КД2999 частота 100КГц без сниженис рабочих параметров то же для КД213)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это чё вопрос или ответ  :blink: ?

Это пояснение - не все такие умные как ты :D . Мысль твоего длинного сообщения у меня всего в 1 фразе уместилась :P .

Тогда ещё поясню - можно попытаца разогнать микросхему на большую частоту предельно допустимая величина частоты 300МГц но в этом случае встанет вопрос о выборе диодов на выходе (КД2994-КД2999 частота 100КГц без сниженис рабочих параметров то же для КД213)

Разогнать ИМС можно, но совсем не нужно. Не только диоды частоту более 100 кГц не выдержат. Главное - рекомендуемый тобой феррит 2000 (максимум для НМ - 100 кГц). Если сильно повысить частоту, то увеличатся вихревые токи -> нагрев кольца -> ухудшение магнитных свойств феррита -> увеличение тока ХХ преобразователя -> падение КПД. Падение КПД приводит к сильному перегреву транзисторов, даже если они на больших радиаторах :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это пояснение - не все такие умные как ты  . Мысль твоего длинного сообщения у меня всего в 1 фразе уместилась  .

Видиш не такой и умный не догадался что это пояснение :blink:

Главное - рекомендуемый тобой феррит 2000 (максимум для НМ - 100 кГц).

Это не рекомендуемый - а относительно самый доступный (по крайней мере для меня) конечно можно делать и на других марках феррита и увеличивать частоту но схема, элементная база, конструкция транса будут другие. И еще я имел ввиду что есть кольца (у меня таких штук 10 марки на них не написано серого цвета хотя цвет может быть и другой) на которых преобразователь вообще нехочет работать. Поэтому прежде чем мотать трансформатор нужно знать что ферит у тебя "правильный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...

Если не жалко транзисторы попробуй в одно плечо повесить 100Вт 36В (будет красивее если это плечо не имеет контроля напряжения допустим нагрузка между общим и - а перемычка по +) вопервых во втором плече напруга сядет во вторых оцениш нагрев транзистора.

Если бы у меня былабы несиметрия в обмотках то при симметричной нагрузке нагрев  остался бы. А у меня работает идеально нагрев конечно есть но он одинаковый для обоих транзисторов (я ставил их на разных радиаторах)

Несимметрия обмоток тоже греет транзисторы не спорю.

На счет конденсаторов стоит то что есть в наших магазинах, лучшего нет. Да и дросели в схеме стоят не для красоты.

И всётаки интересно как работает твой БП, что у тебя после моста на КД2999?

Транзисторы ЖАЛКО, Но у меня нагрузкой идет 50ВТ и 100ВТ сопротивления (подстроечное :D ), и на одно плече я вешал 5оМ (33В.) это дето 217ВТ и ниче страшного небыло!!! НАгрев в норме Перекос 2 вольта!!!! по продолжительности не очень долго, И РАДИАТОРЫ БЫЛИ РАВНОМЕРНОГОРЯЧИЕ ОБА ну неможет одно плечо сильнее греца из-за несимметрии НАГРУЗКИ

Дросель после ДИОДОВ это уменьшение выходной мощности однозначно (Дросель и служит для сглаживания ПУЛЬСАЦИЙ)

поэтому после ДИОДОВ надо поставить небольшой (Небольшой в следствии больших токов при включении ИБП) конденсатор более породистый с большей частотой (у меня еще и К73-17 по 1мкф стоять)!!!!!

После КД213 !!!! Стоит 470мкф самсунг + 1 мкф К73-17, потом Дроселенция (в зависимости от того осталось ли у меня кольцо от трупа ATXБП или уже нет) в основном на стержне, и за ним идет основная емкость на 4700.

Изменено пользователем Sany_CD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

150w ЛАМПОЧКИ ПОСТАВИЛ ГОРЯТ. ПРЕОБРАЗОВАЛКА

ЖРЕТ 1.5 АМПЕР С ЗАРЯДНОГО УСТРОЙСТВА

УМЕНЯ ПО 4 ТРАНЗИСТОРА НА ПЛЕЧО СТОЯТ

150ВТ???? Еще и Не одну ????? 300ВТ (Если их 2) ?????? 300/13,2=22,72 А. ОНА ДОЛЖНА ЕСТЬ ПРИ ЭТОЙ МОЩНОСТИ!!!!!!(Причем с идеальным КПД=100%) При Этом ПРОВОДА НА 2,5 кв. даже коротенькие заметно греются (И ВИДНО по падению напряжения на входном конденсаторе)!!! а невсякое зарядное может эти 20А. отдать ПРОСТО несможет!!!!!

P.S. Правда если Эта точка ошибка то на 15А при 150ВТ нагрузке я соглашусь!!!!

Изменено пользователем Sany_CD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После КД213 !!!! Стоит 470мкф самсунг + 1 мкф К73-17, потом Дроселенция (в зависимости от того осталось ли у меня кольцо от трупа ATXБП или уже нет) в основном на стержне, и за ним идет основная емкость на 4700.

У меня тоже самое и я об этом писал только не 470мкф а 100мкф :)

Транзисторы ЖАЛКО, Но у меня нагрузкой идет 50ВТ и 100ВТ сопротивления (подстроечное  ), и на одно плече я вешал 5оМ (33В.) это дето 217ВТ и ниче страшного небыло!!! НАгрев в норме Перекос 2 вольта!!!! по продолжительности не очень долго, И РАДИАТОРЫ БЫЛИ РАВНОМЕРНОГОРЯЧИЕ ОБА ну неможет одно плечо сильнее греца из-за несимметрии НАГРУЗКИ

:huh: Для себя я нашел этому объяснение оно мне кажется логичным:

контроль ширины импульса происходит до того как частота автогенератора микросхемы делится на два поэтому если в плече где нет нагрузки и есть контроль, напряжения будет держатся номинальное за счет ёмкости 4700мкф это напряжение в свою очередь поступит на усилитель ошибки а он выставит ширину импульсов на выходе преобразователя соответствующую холостому ходу а нагрузка во втором плече вопервых будет сажать напряжение (потому что ширина импульсов минимальна ), транзистор греется я думаю из за потерь либо есть небольшая посадка напруги в контролируемом плече(которое без нагрузки) и микросхема в разные плечи подаёт импульсы с разной шириной.

вобщем работа преобразователя меня устраивает а копатся в умной литературе неохота.

и на одно плече я вешал 5оМ (33В.) это дето 217ВТ и ниче страшного небыло!!!
У тебя наверно контролируются и + и - ?
150ВТ???? Еще и Не одну ????? 300ВТ (Если их 2) ?????? 300/13,2=22,72 А. ОНА ДОЛЖНА ЕСТЬ ПРИ ЭТОЙ МОЩНОСТИ!!!!!!(Причем с идеальным КПД=100%) При Этом ПРОВОДА НА 2,5 кв. даже коротенькие заметно греются (И ВИДНО по падению напряжения на входном конденсаторе)!!! а невсякое зарядное может эти 20А. отдать ПРОСТО несможет!!!!!

Это я расписывал как настраивал свой преобразователь имеется ввиду лампы 150ватт 220В а это примерно 50ватт .

Далее устанавливаем на выходе нужное напряжение 1 – Я подключал лампы накаливания 150Вт 220В в каждое плечо(между + и общим и – и общим) и резистором 470Ком устанавливал нужное напряжение на выходе(регулируя одним резистором напряжение повышалось или понижалось в обоих плечах одинаково разница не больше 0.5В эта разница зависит от симметрии намотки транса). 2 – Отключал лампы накаливания 150Вт 220В и напруга на выходе не менялась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня целый день пропарился с преобразовалкой

при 10 омах проседает с 35до 25 я впаял еше по 2

транзистора что стаят они что нет некакой разницы неошютил

капался злой в схеме может напутол что и замечаю подстроечники

на шим то эта дура продавшица дала не 470ком,а 330 ком:(

я и непосматрел был уверен что все нормально

завтра пойду вешать эту дуру

а сопротивлением круто надомною прикалолись

это что прикол про 6-ую ношку сопротивление 6.2кома

я блин паверил просело на 15в :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сопротивлением круто надомною прикалолисьэто что прикол про 6-ую ношку сопротивление 6.2кома я блин паверил просело на 15в

НЕТ ЭТО НЕ ПРИКОЛ!!! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Господин Пэ Жэ

А ктонибудь пробовал использовать драйверы для полевиков в источнике.

например IR21xx

что из них получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста можно ли использовать irfz44n и irfz144n в одном плече

И не у кого нет на irfz144n даташки

Схему вот эту делаю http://www.atomlink.ru/~slash/pr1.html точнее пока не доделал осталось вторичку к диодам присобачить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давот пришёл в магазин сказал мне надо irfz44n мне говорят у нас только в закрытом корпусе. Я такой пофиг давайте. 40 рубликов за каждую отдал Млин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Господин Пэ Жэ
Давот пришёл в магазин сказал мне надо irfz44n мне говорят у нас только в закрытом корпусе. Я такой пофиг давайте. 40 рубликов за каждую отдал Млин.

про irfz44n понятно

закрытый корпус это как, я знаю только в корпусе TO220

на них я собрал источник для своего автоусилителя.

где ты достал irfz144n

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в этой схеме вместо 646 и 626 можно впаять BO139 И BO 140.

ПЕРЕМОТАЛ ЗАНОВО трансформатор ЧТО ТОЛЬКО НЕ ДЕЛАЛ

МУЖИНИ ПОСОВЕТУЙТЕ РЕАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ А ТО ЭТА ФИГНЯ

ВЫПИЛА СТОЛЬКО КРОВИ СМОТРЕТЬ НА ЭТО НЕ МОГУ

Изменено пользователем 2112
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин преобразюков валом помогите лучше с сетевым собирали схемы из "радио" полный заморока кроме того что на 800 ватт нам надо хотябы на 300 ватт. А можно ли схалявить при наличии комповых блоков трансформатор заменить а то 2 по 50 никак не лезет да и стабилизация, где взять справочник по ферритам (что значат индексы после М2000НМ ...) ... буду благодарен за любую инфу на ящик или сюда Заранее спасибо. с уважением руководитель радиокружка Хмелёв О.В.

Email elektrich@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про irfz44n понятно

закрытый корпус это как, я знаю только в  корпусе TO220

на них я собрал источник для своего автоусилителя.

где ты достал irfz144n

У них корпус TO220FP можно без изолирущей прокладки на радиатор вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нить магёт справочник какой нибудь бать по ферритам, ямне интересно что значат индексы после марки например М2000(НМ,НН, НМ1-17,НМ-А, НМ-Б)

А также Рассчёт где переменные

1. Феррит (М1500,М2000НМ1-17, или М2000НМ-А)

2. Частота

3. мощность

и исходя из этого

1. сечение магнитопровода

2. сечение обмоточного провода

А то все имеющиеся данные взяты из источников А хотелось бы самому разобраться т. к. феррита разного много М3000НМ и М1500НМ и прочего

я детишек в школе учу электронике а они таскают не бог весть что без маркировок или непоймёш откуда. (Кстати есть индуктометр может с ним чё померкать) Заранее благодарен elektrich@ramler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Elektrich//

Вы не внимательно читаете эту ветку !!!! Тут ранее уже давались программы !! -где можете менять все что хотите и частоту и т.д.

Читайте внимательнее ,

Реклама в подписи запрещена! В следующий раз будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вродебы скидывал ссылку на кнмгу ( кстати на этом сайте она лежит ) там всё про фериты , их свойства итд , схемотехника , расчёт преобразователей ( на совр эл базе ! ) только мне лень ейо с монитора читать , а печатать - около 100 страниц

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем головная боль с моим БП -продолжается .....

посмотрел на осцилографе импульсы с микросхемы -все идеально !!!!

припаиваю один транзистор -(тоесть работает одна полуобмотка )

импульсы меняються но в принципе более менее пойдет .... и нагрузку в таком состоянии держит 120ВТ , как припаиваю во второе плечо транзистор , то все...... импульсы в этом плече напоминают шум!!!! причем амплитуда становиться в несколько раз меньше ..... В итоге мощность падает до 80Вт ...............

Вот приобрел генератор частоты Г3-111 ,

Буду смотреть что к чему ........

Реклама в подписи запрещена! В следующий раз будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...