Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

спасибо, мао-син, тоже наверно не плохо, с челноком то, я как то не подумал. Разобрался с трубкой, сейчас буду вторичку мотать там всего двадцать витков, удалил сообщение, думал никто не ответил, сейчас хочу разместить небольшой видеоурок по намотке с трубкои, Намотка на тороидальном трансформаторе, на кольцевом сердечнике намотка обмотки

простите, большие файлы не могу заливать, думаю тут все понятно видно,наконец-то закачал ВОТ

Изменено пользователем Andrey_Ch8

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1132

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

ого модернизация пошла!

по вопросу - в качестве ключей примени IRFP360 по 2 в плечо.

вытащишь 2 кВт.схему переделывать не нужно, по затворам сделай развязку по 10ом.

Никогда не делал в параллель, как правильно?

первая или вторая схема

post-53457-1233496192_thumb.jpg

post-53457-1233496204_thumb.jpg

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ко мне в ремонт попал усилитель с импульсником. там контроллер SG3525 подскажыте ктонибудь какая нога отвечает за "старт" блока?? ето срочно... ремонт...поймите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Распиновка SG3525

1-Inv. Input

2-Noninv. Input

3-Sync

4-OSC. Output

5-CT

6-RT

7-Discharge

8-Soft–Start

9-Compensation

10-Shutdown

11-Output A

12-Ground

13-VC

14-Output B

15-VCC

16-Vref

Восьмой вывод Softstart.

Сайт по даташитам, и не только Казус

Изменено пользователем sleep

Лучшее, враг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На восьмом выводе должен быть уровень около +5В, с вытекающим током 50 мкА(формируется внутри микросхемы). Для запуска необходимо чтобы на 8 выводе было +5В, а на десятом ноль. С восьмого вывода на землю может быть установлен конденсатор для плавного пуска микросхемы.

Лучшее, враг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин писал писал всё кудуто потерялось вот мой БП на UC3842

кому интересно спрашивайте отвечу я недавно писал по поводу заполнения окна или экране !!!!! нашел статью непомню где но написано класно и понятно она (статья ) в PDF называется ""Дмитрий Макашов Обратноходовой преобразователь"" там расписано как мотать и почему так и чем это лучше.

в архиве лежит схема, печатная плата, и фото готового БП

БП.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, как ожидается последняя версия схемы. Что скажите насчет mpsa42 (100ma кэ ток), достаточно ли 100 ма для запуска ШИМ и драйвера ? Также хочу выслушать всю критику по данной схеме :)post-27534-1234540366_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sleep - спасбо но в том усилителе еще и защита тупорылая! мало с тем что с етой "защитой" сгорело пол усилка так ещё она походу помнит поломку и не пытается запустить БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажите насчет mpsa42 (100ma кэ ток), достаточно ли 100 ма для запуска ШИМ и драйвера ? Также хочу выслушать всю критику по данной схеме

Транзистор mpsa42 не проконает, надо ставить с большим током и напряжением, например TIP50.

Диод VD4 надо заменить ультрабыстрым высоковольтным (вольт 500...600, ток 1А), например ES1J.

Дроссель L1, я так понимаю две обмотки намотаны раздельно на одном сердечнике, но индуктивность что-то маленькая.

Силовые полевики VT3, VT4 можно и на 500В поставить, ну и на схеме они неправильно нарисованы, нужны ведь n-канальные.

Диоды VD7-9 надо заменить на диоды Шоттки.

Обратную связь по напряжению надо брать с постояннки, а не с переменки. Анод VD10 подключаем к "+" С23.

Дросселя L1 и L2 лучше намотать жгутом на одном магнитопроводе.

Диоды КД213 моста VD11 я бы лучше заменил на диоды Шоттки.

VD5-6 - без проблем можно поставить и 1N4148.

Да и непонятно зачем ставить такие огромные ёмкости С25, С28; пару милиФарад вполне хватит.

И такой вопросец под конец - что будет с этим блоком если на выходе КЗ?

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни у кого, на примете, нет схемы блока без специальной управляющей микросхемы?.. Т.е., драйвер ключа организован на двух транзисторах соединённых эмиттерами и базами, со стабилизацией. Ну это то, что рассмотрел... Обратная связь через оптрон. Вход - сеть, выход - 5В. Для примера нужна. Попался хорошо сгоревший блочёк, хочется починить.

С уважением.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так выдери схемку с любого БП атх там где 2-3 транзистора, я уже такое повторял навесным монтажом, только трансформатор был родной готовый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод VD4 надо заменить ультрабыстрым высоковольтным (вольт 500...600, ток 1А), например ES1J.

mur120 усльтрабыстрый

Дроссель L1, я так понимаю две обмотки намотаны раздельно на одном сердечнике, но индуктивность что-то маленькая.

от компьюторного БП.

Силовые полевики VT3, VT4 можно и на 500В поставить, ну и на схеме они неправильно нарисованы, нужны ведь n-канальные.

Поставил то что было, а на схеме и правда ошибка :)

Диоды VD7-9 надо заменить на диоды Шоттки.

на веге уже сказали. Посоветовали mur1620

Обратную связь по напряжению надо брать с постояннки, а не с переменки. Анод VD10 подключаем к "+" С23.

там все правильно. Два выпрямительных диода, один на питание микрух, другой для обратной связи.

Да и непонятно зачем ставить такие огромные ёмкости С25, С28; пару милиФарад вполне хватит.

Так ведь ток-то 5А. По рассчету, можно было поставить 5000мк, но других Samsung SMS кондеров мне найти не удалось.

И такой вопросец под конец - что будет с этим блоком если на выходе КЗ?

Так ведь датчик тока есть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sleep - спасбо но в том усилителе еще и защита тупорылая! мало с тем что с етой "защитой" сгорело пол усилка так ещё она походу помнит поломку и не пытается запустить БП

Попробуй запустить его как в даташите. Может получится.post-26805-1234586493_thumb.jpg

Лучшее, враг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Диод VD4 надо заменить ультрабыстрым высоковольтным (вольт 500...600, ток 1А), например ES1J.

mur120 усльтрабыстрый

Я ж написал ультрабыстрым высоковольтным, а mur120 всего выдерживает 200В, его просто пробъёт. На этом диоде только постоянки может быть около 400В, а если учесть переходные процессы, то - все 500В. Так что надо ставить на 500В как минимум.

Цитата

Диоды VD7-9 надо заменить на диоды Шоттки.

на веге уже сказали. Посоветовали mur1620

Что-то какая-то несвязуха получается.

VD7-9 заменить на Шоттки, а mur1620 ставить вместо моста VD11 (КД213).

Цитата

Да и непонятно зачем ставить такие огромные ёмкости С25, С28; пару милиФарад вполне хватит.

Так ведь ток-то 5А. По рассчету, можно было поставить 5000мк, но других Samsung SMS кондеров мне найти не удалось.

Интересно, по какому это рассчёту получаются такие дикие ёмкости? Просто интересно как это Вы так посчитали.

Цитата

Обратную связь по напряжению надо брать с постояннки, а не с переменки. Анод VD10 подключаем к "+" С23.

там все правильно. Два выпрямительных диода, один на питание микрух, другой для обратной связи.

И почему так уверены что правильно. Так уже делали?

Без обид, посоветую более тщательней ознакомится с принципом ШИМ регулирования.

Цитата

И такой вопросец под конец - что будет с этим блоком если на выходе КЗ?

Так ведь датчик тока есть

Да, не обратил внимания, что это токовая защита, ведь обозначений нет у трансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то какая-то несвязуха получается.

VD7-9 заменить на Шоттки, а mur1620 ставить вместо моста VD11 (КД213).

Извините, не про то подумал :) VD7,8,10 - 1N4148, VD9 - какой нибудь UF400*

Интересно, по какому это рассчёту получаются такие дикие ёмкости? Просто интересно как это Вы так посчитали.

ну так напряжение 55В, ток 5А, БП планируется как лабораторный двуполярный - естественно для усилителей, а там с ИБП сами знаетет как...

а пользовался я программой тов. Москатова LC-filter, да и здесь, на форуме, мне сказали не ставить менее 4700мк. А хороших кондеров на такую емкость я не нашел.

И почему так уверены что правильно. Так уже делали?

и да и нет... делал, но ибп был однотактный, куда проще этого :) Да и схем я посмотрел не мало, уже более полугода читаю форумы\статьи по ИБП :)

Без обид, посоветую более тщательней ознакомится с принципом ШИМ регулирования.

Обиды нет, Вы совершенно правы. Я не собрал ни одного двухтактного ИБП, только ремонт и однотактники. Однако, собирал преобразователи с 12В и экспериментировал с ШИМ контроллерами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...