Перейти к содержанию

Нужна Схема Датчика Положения На Переменном Резисторе


Гость павел

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, весь интернет перерыл, нужна простая схема без программирования, смысл такой мотор с редуктором на нем многооборотный переменный резистор он же датчик положения, номинала пока нет, редуктор будет крутиться в обе стороны вот нужно будет точно отрегулировать его конечные точки для электро жалюзей, механические концевики не хочу делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну как вариант поставить логические микросхемы, в зависимости от положения резистора сделать так, чтоб на входе был 0 или 1. т е при переходе через конкретное положение происходит переход между состояниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость, посмотри схемы пропорциональное управление моделями, там как раз без концевиков и без контроллеров.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвоенный компаратор и несколько резисторов, это всё что нужно.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду что переменный много оборотный резистор это и будет датчик они есть до 15 оборотов, примерно столько будет делать редуктор, если схема будет я куплю этот резистор с любым номиналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переменный резистор поставить на вход микросхемы индикатора уровня. 10 светодиодов - 10 значений положения переменного резистора.... если 10 светодиодов мало - можно применить каскадную схему включения микросхем и получишь 20, 30, 40, 50 шагов....

ничего не надо программировать, из деталей только микрухи и светодиоды.... да пучек резисторов

а где надо остановиться - параллельно светодиоду - еще оптопару с выходом на исполнительное устройство....

по такому принципу делают простые сетевые стабилизаторы напряжения в широких пределах....

LM3914 - 3916

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за двигатель? Как будете задавать направление?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель 12 вольт от стеклоподъемников, насчет направления точно не знаю, я пытался взять схему от моторов эл. коректора фар, только там резистор с двумя дорожками и на разных дорожках разное сопротивление, пытался поставить простой резистор не работает, самим моторам буду управлять через два реле палярность менять, так что выход на схеме можно и слаботочный, главное чтоб полярность меняла, по идеи надо два резистора ставить в управлении, один отрегулировать вверхнее положение, другой нижнее положение штор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то так

post-132912-0-39183700-1428528579_thumb.gif

Силовую часть сами докумекаете.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за глупый вопрос :-), Т1 это переключатель направления? и реле в этой схеме просто будет отключать мотор в нужный момент ? то есть силовую часть начинать делать от реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т1 может сразу управлять вашим двигателем. Двигатель подключить вместо реле через тумблер направления, и всё.

Питание схемы тоже взять 12 В.

granick, для установления порогов срабатывания компараторов.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нечему не работать. Только добавить пару конденсаторов, по питанию и на среднюю точку многооборотника.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас с передачей вращения с вала редуктора на ось многооборотного резистора всё решено, то на ось этого резистора закрепите " кулачёк" и пусть он нажимает на микрики в крайних положениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, т1 я буду менять полярность, а переменный резистор увидит направления в две стороны

Нет. Т1 будет включать и выключать двигатель. А полярность будете менять тумблером.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал вот такую схему с форума. http://vwts.ru/forum.../forum/101896 , но она почему то не работала, конденсатор по питанию я понял где поставить на входе, а на переменник зачем? и в какое место его в паять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...