Перейти к содержанию

Регулятор мощности паяльника


Рекомендуемые сообщения

Прикрепляю сканы данной схемы с описанием из журнала :umnik2:

Эти "сканы данной схемы с описанием из журнала" уже раз "надцать" в этой теме прикреплялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот собрал для паяльника, работает хорошо, вернее просто собрал в корпус от блока питания старого ноутбука вроде. Схему взял из пылесоса с кнопочным управлением, сначала была мысль типа сделать станции, но так как паяльник всегда таскаю с собой, сделал меньших размеров.

post-136549-0-09628200-1393404504_thumb.jpg

post-136549-0-31721700-1393404512_thumb.jpg

post-136549-0-27018700-1393404520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какой схеме собрана паяльная станция.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока пользуюсь "диммер+розетка". Подробнее у меня в блоге.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Правильное. От исправленного (пост № 538) оно отличается только местом подключения нагрузки: до или после диодного моста. Соответственно, на нагрузке напряжение переменное или уже выпрямленное.

Дайте пожалуйста ответ как по вашему мнению правильней делать? По вашей схеме включения диодного моста или из поста 19? Жду от Вас ответа спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agusta , у меня собрано вот так на практике в рабочем устройстве :

post-90148-0-20245100-1398924221_thumb.jpg

Только тиристор у меня КУ201Л

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agusta , у меня собрано вот так на практике в рабочем устройстве :

post-90148-0-20245100-1398924221_thumb.jpg

Только тиристор у меня КУ201Л

А вот и мой регулятор, правда без диодного моста и пластиковой ручки

http://s019.radikal.ru/i642/1405/a4/e8946083be84.jpg Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус http://s019.radikal.ru/i642/1405/a4/e8946083be84.jpg

Прикольный очень , мне понравился :friends:

На сщёт ручки согласен 100 % изолированую по любому установить надо :yes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agusta , у меня собрано вот так на практике в рабочем устройстве :

С этой схемы начиналась вся тема -пост №1 от 9 марта 2007 года. И повторяется она постоянно на протяжении более 7 лет. Читайте тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у всех почти другой тиристор :yes:

Автор этой схемы, Иван Нечаев из г.Курска, опубликовал её в Радио №2-3 за 1992 г. Авторская схема - без моста, с одним диодом, чтобы паяльник постоянно мог находиться в полуготовности. Тиристоры автор рекомендовал - КУ101Е, КУ107Б, КУ201И-Л, КУ202Ж-Н. И радиатор для такой мощи, как у паяльника, нафиг не нужен. У меня данное устройство без нареканий работает с ноября 1995 г. по сей день.post-125054-0-14978600-1399091830_thumb.jpg Тиристор КУ101Е, без радиатора.post-125054-0-48532400-1399092285_thumb.jpg Паяльник, бывает, сутками включён. Если поставить диодный мост, понятно, что регулировка температуры начнётся от 0 до полной. Кому как нравится, так и делайте и не надо категорически утверждать, что схема с одним диодом неправильная, работать не будет, издевательски изрекать -..."ну, бог вам в помощь" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и не надо категорически утверждать, что схема с одним диодом неправильная, работать не будет, издевательски изрекать -..."ну, бог вам в помощь" и т.д.

И кто это утверждал? Покажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый делает как ему нравится или сщитает что будет нужно в деле .

И я ещё не встречал высказывание о том что на одном диодне нерабочая схема .

Я вот даже придусмотрел у себя в плате два варианта сборки как у автора или с диодным мостом .

Так что коль захочу будет как у автора или как народ делает с мостом диодным и всё делов :)

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если поставить диодный мост, понятно, что регулировка температуры начнётся от 0 до полной....и не надо категорически утверждать, что схема с одним диодом неправильная...
Полностью согласен...Скажу больше - не нужна паяльнику регулировка "от ноля"! Очень и очень давно, когда о тиристорных регуляторах вообще речь не шла, я использовал для "регулировки нагрева" 20W паяльника включённый в цепь питания диод перемыкаемый тумблером...В исходном состоянии на паяльник подавалось примерно 155V, а включив тумблер - почти все 220V...т.к. последовательно со спиралью ещё и 6-ти вольтовая коммутаторная лампочка подсветки была включена...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тумблер, вернее, кнопка встраивалась в подставку для паяльника. Снял с подставки, подождал пару секунд - паяй себе.

Но этот регулятор можно использовать и для лампы накаливания. Там тоже с нуля регулировка не нужна, но и с диодом мало проку будет.

А посему - каждому свой вариант схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как раз чтобы была возможность использовать с лампочкой накаливания, я и выбрал варинт с диодным мостом :yes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема заявлена как - "Регулятор Мощности Паяльник"...так может тогда и будем говорить о паяльниках?!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[И кто это утверждал? Покажете?

А вот, как раз в этой теме и утверждалось, на стр.18 Я так и не понял, с чего эта схема неправильная, когда у меня она работает много лет. Ну не хочу я от ноля, хочу от 150В.

.Полностью согласен...Скажу больше - не нужна паяльнику регулировка "от ноля"!

Были конструкции с герконами. Поднял паяльник с подставки - геркон включил полную нагрузку. Опустил - идёт питание через диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...