Перейти к содержанию

Шаговый Двигатель Berger Lahr Rdm56450


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну спасибо... уже что то... Только не вижу переменного резистора изменяющего скорость вращения двигателя...

В прочем нашел уже ссылку на ФАК на нашем форуме... начну с нее...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поверь! на сегодняшний день гораздо проще купить готовый!

Так как без опыта, не известно какую кучу деталей напалишь при изготовлении!

вот хотя бы такой: http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-CNC-Single-Axis-TB6600-0-2-5A-Two-Phase-Hybrid-Stepper-Motor-Driver-Controlle/2047232466.html

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так как без опыта, не известно какую кучу деталей напалишь при изготовлении!

Угу... мне такое говорили, когда я начинал собирать Импульсные Источники Питания... Уже собрал даже пвсевдолабораторник и потерял всего несколько деталей, и то из-за собственной невнимательности... Купить оно конечно проще... Но хотелось бы самому собрать... Опять же в предложенном Вами варианте нет изменение скорости двигателя... Или я невнимательно её искал...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо... уже что то... Только не вижу переменного резистора изменяющего скорость вращения двигателя...

Импульсы подаются на вход степ, с регулируемого генератора. Им, и задается скорость шагания.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шим драйвер? Можно собрать на 555 микросхеме или 494?

Кстати эта схема есть и на нашем форуме...

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=113448

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но там не ШИМ, а ЧИМ. Меняться должна частота следования, период не критичен, триггеры сформируют правильное управление.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо... пошел гуглить ЧИМ драйвер... Правда Гугл норовит исправить на ШИМ... Гад...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо... Но в Казахстане нынче советские микросхемы днем с огнем не найти... в продаже только Китай... Тогда уж проще на 555 собрать...

post-170520-0-21392100-1438412181.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняется на CD40xx , или аналогичные КМОП.

Можно и на 555, лишь бы частота менялась...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде R2 на схеме меняет частоту... А R3 - ширину импульсов генератора...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль, что Алматы!.. Я бы отдал готовую, рабочую плату управления 2-фазным ШД. http://forum.cxem.ne...60#comment-1757408 Ваял когда-то, думал получить хоть пару оборотов/сек, но уже при примерно 1 об/сек началось скольжение ротора. Поэтому память, видимо, изменяет:

Если мне память не изменяет, то ШД можно до 2-2,5 кГц раскрутить... Если делать полный шаг (500 шагов на оборот) то как раз 3-5 оборотов в сек будет на крейсерском ходе...

Мешалка.lay6

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но уже при примерно 1 об/сек началось скольжение ротора

У ДШМа частота ещё ниже. Всего до 1 кГц.

То скольжение у Вас - это скорее всего резонанс. Для устойчивой работы нужно применять спец меры .

Вот тут небольшой ликбез по этой проблеме

http://electroprivod.ru/resonans.htm

У ШД Вованчика до 3 кГц , кстати, но с моментом тоже не очень. С выводами я поторопился :)

http://www.mikrocontroller.net/attachment/158780/5_mot-rdm_d-ds350d.pdf

Интересно на какой помойке вы их ищите? основная масса современных движков работают с шагом 1,8. Да и с 0,9 стали все чаще встречаться! Посмотрите хотя бы здесь!

http://www.purelogic...ovye_dvigateli/

Не где я их специально не ищу , говорю же - не попадаются :) ( в магазе, на барахолке и тд) А в инете можно хоть боинг купить не дороже денег , не нужно мне о "местах" рассказывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы выйти на высокие скорости вращения ШД надо в первом приближении использовать стабилизатор тока, во втором фазовый ШИМ. В итоге получается в основном второй вариант, потому как по сути одно и тоже. Ну и рампа разгон-торможение тоже важна

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость, а при чем тут вообще ДШИ? У него 4 раздельных обмотки (8 проводов). Скольжение было у 2-полярного ШД, выдернутого из какого-то принтера. А пытался я приспособить его к лабораторной мешалке http://forum.cxem.ne...topic=133309 Так что это, как говорят в славном городе Одессе: "Две большие разницы и обе разные" :bye: .

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль, что Алматы!.. Я бы отдал готовую, рабочую плату управления 2-фазным ШД.

Спасибо... но хотелось бы самому собрать... Научится чему-то новому... А дальше решим что делать с этим двигателем... У Вас задающий генератор на 555 на какой диапазон частот рассчитан? Может позаимствую у Вас этот участок схемы...

У ШД Вованчика до 3 кГц

Пардон , до 6 кГц...ПДФку вчера нашёл, перепутал параметры с соседним рядом.

Простите мы сейчас говорим про 5-ти фазный ШД? А этот новый ШД, который 17D0013 до скольких кГц?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опять некоторые непонятки... Поглядите картинку... Имеется 6 выводов у двигателя (двигатель новый, из ЗИПа к медицинскому прибору, еще муха не сидела на нем)

post-170520-0-37420200-1438422164.jpg

Итого имеем 6 контактов, решил их прозвонить омметром - получается 31Ом между выводами 1 и 4 и 31Ом между выводами 3 и 6 - остальные выводы ни к чему не подключены... Как быть с этой схемой? Никак? Да? Нет средней точки между обмотками...

post-170520-0-47990600-1438422399.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы менее чем за 2 американских рубля предлагают 2-й Н-мост на микросхеме L298

Вот тут более подробно написано как подключить эту штуку к Ардуино (которого у меня нет и не предвидится)

Можно на эту схему подать как то ШИМ или ЧИМ, или еще что то... сделанное на таймере 555, и что бы это регулировало скорость двигателя?

post-170520-0-39531700-1438426234_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала разберитесь, что такое ШИМ и/или ЧИМ. Потому что ни то, ни другое к частоте вращения ШД никакого прямого отношения не имеет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШИМ - широтно импульсная модуляция... Управляет скважностью импульсов на ключе...

ЧИМ - частотно импульсная модуляция... С ЧИМом еще не связывался, но вероятно он управляет частотой импульсов...

Я понимаю, что напрямую это к ШД не имеет отношение... Однако в предложенной ранее схеме Генератор импульсов управлял скоростью двигателя...

Вот по сути схема этого Китайского творения...

post-170520-0-17245200-1438427491.jpg

Что там за входы PWM? И я правильно понял, что это pulse-width modulation?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйверу глубоко до лампады скважность импульсов управляющего генератора. Ему важна ТОЛЬКО их ЧАСТОТА. И ничего другого. Правда, если совсем строго подходить, то имеет значение еще и длительность этих импульсов. Чтобы она была не меньше какой-то минимальной, иначе они могут не успеть переключать логику драйвера.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что там тогда PWM в китайской схеме?

А вот еще один магазин продает подобную схему и есть описание на русском...

Там есть такая фраза:

При необходимости управления скоростью двигателей по красным линиям необходимо подать ШИМ-сигнал.

Внимание! Сигнал управления сервоприводами тут не подойдет. Сигнал должен иметь частоту около 490Гц. Ширина импульса должна варьироваться от 0 до 2-х миллисекунд.

В общем я понял, что эта микросхема может управлять или 1-2-мя коллекторными двигателями, или одним Биполярным ШД... Для управлением ШД нужен внешний микроконтроллер, или что то, что заменит его... Вот еще бы разобраться зачем там ШИМ управление... и вообще бы все понятно стало...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну это-то да, просто в качестве первоисточника всегда указывались чехи. И что автор вообще грек. И что напряжение там не более 20В, что китайцы разогнали его по напряжению (и по току). А оказалось - только по току и то - незначительно. И изначально задуманный в этих пределах он, несмотря на много раз раскритикованную, но относительно простую схему выдает очень даже хорошие характеристики и по сей день.
    • Нет, не резонанс, а амплитуда колебаний уменьшается все ближе и ближе к гистерезису реле. Чтобы этого избежать сделайте генератор на реле независимым от цепей светодиодов.
    • картинка из даташита на АТмега32 сигналы - это то, что написано около стрелок. а PA6, PB0... и т.д. - это названия выводов (портов) МК. а если ты собрал и работает, то все сигналы ты подключил правильно.
    • https://rutube.ru/video/73956e720c1b321ee7434bcc71d6fb99/ ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем - это регулятор для 12В эл.двигателя, при чем здесь частотники. Для своих частотников поставьте сопротивление для регулировки оборотов, либо токовый задатчик (4-20 мА). Контроль оборотов можно контролировать по току двигателя. то есть амперметр где вам удобно.
    • идея использования, как регистры флагов, понятна. а GPIOR1 и GPIOR2 разве нельзя использовать, как регистры флагов? у меня, как раз, используется TWI для вывода на экран 1602 через модуль I2C. но идея понятна. а в АТмега8 можно использовать флаг Т в регистре SREG. но устанавливать его после восстановления SREG перед выходом из прерывания. или коротко, как у тебя: set reti но такое можно делать, если обработка события (прерывания) может подождать. но такая отложенная обработка прерывания бывает очень редко. поэтому у меня даже в мыслях не было, чтобы отложить обработку прерывания.
    • Плата не регулирует. Но параметры ламп регулируются. Займитесь этим, и всё получится. В своё время купил часы, так там все разряды светились. В подвале видать собирали - лихие 90 -е. И на рынке купил. Недавно сделал. Половину деталей не поставили, и номиналы не те. Часы валялись конечно, но теперь в строю.  И ещё. Мне лично не приходилось встречаться с часами на лампах. Надо посмотреть даташит режима работы  ваших ламп, а они все одинаковы.    Надо запереть немного ток. И да, проверить цепи накала. Там тоже "подлянка" бывает. У меня была. Не поставили токоограничивающие резисторы 9,1 Ом.
×
×
  • Создать...