Перейти к содержанию

Обработка Несгораемых Жал


Рекомендуемые сообщения

Кто-то пробовал точить конусное жало которое идет в комплекте с Люкей 852? Там непригораемое лишь покрытие или жало целиком? Хочу сделать из него микромикроволну. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отказался я от этих новомодных жал. Может потому, что у меня тоже Lukey 852 и не понравилось сразу таким жалом паять. Сделал медное - другое дело, и не беда, что выгорает со временем. Все мы в этом мире временно находимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не умеете их готовить :)

Конусное жало предназначено только для запайки подачей трубчатого припоя с флюсом в точку пайки. При этом силой поверхностного натяжения на верх жала утягивается весь шлак, оставляя кончик читым. Паять по старинке, сначала беря каплю припоя на жало и потом нанося в точку пайки, с ним не получится. Попробуйте для этого жало со скосом или клиновидное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно,невозможность зафиксировать припой на конце жала именно и раздражает. Есть микроволна, как основное, хоте еще меньше сделать, для супермелких деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Hony 908 на работе, паяю каждый день. Жало родное! Ему уже полтора года. Припой липнет, все прекрасно. Правда губку для очистки жала я глицерином пропитал

Старайтесь не перегревать жало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медь частично растворяется в припое, поэтому припой хорошо цепляется при касании, переносится в зону пайки и не скатывается. Такими же свойствами обладает серебро. Паять серебряным жалом ещё лучше, но оно быстрее изнашивается чем медное, за счёт уноса серебра. Ничего этого нельзя сказать о железках, пайка которыми требует склонности к мазохизму.

Хороший выход - это паяльник с помещением жала внутрь нагревателя и боковым зажимом винтом. С таким паяльником можно использовать куски толстого медного провода (1,5 - 2,5мм), покупаемого в электротоварах, что обходится очень недорого даже при частой замене:

2utgm4i.jpg

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В случаях «обгорания» (перегрева) «вечных» жал отлично помогает т.н. активатор (или очиститель) паяльных жал.

Рабочая часть такого жала становится как новая.

В окружающем нас мире мы можем встретить два радикально противоположных взгляда на программирование:

• Взгляд А: Программирование в основном весьма просто. • Взгляд В: Программирование – это очень сложно.

(Э. Дейкстра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы жало облуживалось как положено и капля припоя была там где хочется, надо, во первых, не перегревать его и, во вторых, почаще облуживать с помощью какого-нибудь флюса или кислоты.

Мне очень нравится сухая лимонная кислота - практически не воняет и хорошо облуживает разные материалы ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паялках нет проблемы перегрева жала. Чтобы припой с него не падал, я сначала макаю жало в влажную губку для очистки и потом сразу беру кусочек припоя. Припой у меня диаметром 1 мм, что очень удобно. Ничего не падает с жала и отлично доносится до места пайки. Так паять удобней, чем прямой подачей припоя, ведь занята только одна рука.

Вот такой шлепок припоя я спокойо набираю и доношу куда надо.

post-134325-0-99033500-1444689423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть микроволна, как основное, хоте еще меньше сделать, для супермелких деталей.

Микроволна немного не для этого. Она для груповой пайки выводов микросхем. И размер в этом случае её преимущество. Капли на жале хватает на целый ряд а для маленьких микросхем и на всю микросхему. Если жало будет маленьким смысл его просто теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Именно в этом его преимущество, припой всегда там, где должен быть. И во время пайки сразу попадает на участок пайки. По факту у меня даже не микроволна (с выемкой) а круглое жало с косым срезом в одной плоскости.

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круглое жало с косым срезом в одной плоскости.

К стати достаточно удобное и универсальное жало. Достаточно тонкое в начале и при этом масивное для лучшего прогрева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не заливаю, к тому же вода очень быстро высыхает и губка быстрее выходит из строя ...

Вытираю о рулон туалетной бумаги,благо всегда стоит на столе,(часто с мазутами приходится работать),ни мочить ни стирать не надо,оторвал руки вытер и в мусор. :thank_you2:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не заливаю, к тому же вода очень быстро высыхает и губка быстрее выходит из строя ...

Вытираю о рулон туалетной бумаги,благо всегда стоит на столе,(часто с мазутами приходится работать),ни мочить ни стирать не надо,оторвал руки вытер и в мусор. :thank_you2:

А я вытираю обычной несинтетической тряпкой, она не так рвётся как туалетная бумага, да и не чернеет если долго вытирать жало ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...