Перейти к содержанию

Романтика 105 И 6Х2П


LY3TR

Рекомендуемые сообщения

Стоит ли ломаться во внутрь Тр3 ,там трубчатые конденсаторы,наверное,которые не портятся.Случайно пальцам коснулся С38 и звук не мало повысился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет, не стоит. Контура настроены и опломбированы. Проверить работу детектора АМ и ЧМ можно с помощью Вашего генератора, не трогая контуров.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Заканчиваю курс обучения по обращению с осциллографом и теперь возникла мысль про мой генератор сигналов Г4-107.Там написано,что диапазон частот 12,5 - 400 МГц, а мне нужно будет для исследования частота порядка 465 КГц,а для проверки блока УНЧ - еще ниже. Могу ли я пользоваться этим прибором в данной ситуации или как.Из инструкции по эксплуатации прибора я так и не понял,как выставить желаемую частоту,ниже 12,5МГц.Если я еще не достал со своим дурацкими вопросами,буду рад ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет ничего страшного. Сигнал на УКВ вы можете подать с генератора через эквивалент антенны на антенный вход УКВ блока, соответствующим образом ослабив его и выбрав частоту в диапазоне 65 - 73 мГц, свободную от радиостанций. Девиации частоты генератора достаточно для получения нормального сигнала на выходе детектора.

С АМ немного сложнее. Генератор начинается от 12,5 мГц, диапазон KB I приёмника заканчивается на 12,1. Но, обычно, что приборы, что приёмники имеют некоторый запас по краям диапазона. Есть шанс, что они пересекутся.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может ли греться ФПЧ-3 , когда у Ригонды такое не наблюдается? ФПЧ-1 совсем холодный,второй не много теплый,а вот третий уже заметно греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Ну вот и заорала моя бедная Романтика на всю свою мощь.Только не знаю,хорошо ли это.Как то не чайно коснулся пинцетом и закоротил два вывода на Тр-3 или ФПЧ-3 и заработала так как надо.6Х2П начала так же работать.Вопрос только,в чем причина.Тот самый эфект наблюдается,если соединить два противоположные выводы,которые ни где не подключены к схеме .

post-193540-0-62832800-1443465097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонял весь вечер и ни чего - работает как бешенная.Вот только индикатор настройки плохо себя ведет - не реагирует на станции и порой мерцает.Если не тот факт,можно было спокойно спаять эти контакты в месте и закончить ,,эпопею".Не понятно,за чем эти выводы там торчат,если ни где не подключены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только,в чем причина.

Жаль что раньше не увидел этой темы, из практики ремонта в прошлом, такой дефект может возникнуть

из за периодического или полного обрыва выводов катушек ФПЧ-3 L2, L4, L6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и не получается снимать экранную коробку.Думаю,что весь фильтр смонтирован в сборе.Если так - боюсь перегрева,так как отсасывания для припоя не имею. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего Вы не перегреете. Каркасы катушек на плате, довольно далеко. Да и плата достаточно термостойкая, даром, что текстолит.

Отпаивать экран надо мощным паяльником, 100+ Ватт с канифолью и оплёткой для удаления припоя.. Более слабый паяльник будет долго греть - это плохо для платы. Сначала одну сторону, потом вторую. Полностью очищаете отверстие в основной плате от припоя. Экран снимать строго вертикально. Бывают конструкции, где плата стоит в пазах экрана.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LY3TR, нашел точки(места паек), которые относятся к креплению экрана? Нагрей эти места паяльником и отогни до вертикального положения(перпендикулярно к плоскости платы). Затем положи конструкцию пайкой вверх. Одной рукой возьмись за экран и не сильно тяни его вниз, одновременно нагревая точки паек. Паяльник должен "ходить" от одной паки к другой. Так мало по малу экран демонтируется. Это мой способ, ИМХО. И не более того.

I_Avals предложил тебе классику жанра: надежную и проверенную временем.

Ну,а далее предвижу причину,о которой уже сказали выше: обрыв вывода какой-то из катушек. Там выводы катушек обвязываются вокруг стоек, впаянных в плату и пропаиваются. Возьми увеличительное стекло, тихонько шевеля выводы, найди эту бяку))) Как устранить,надеюсь догадаешься,хотя может не хватить длин вывода,-придется надставлять......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал совет I_Avals,бегом в радиомастерскую.Мастер откусил кусочек оплетки за спасибо,дома чудесно снял припой,легко разобрал экран,как и предвидел мастер 144,обнаружил обрыв Л4 и все - эпопея закончена ! У меня праздник ! Огромнейшое СПАСИБО всем за помощь,за поддержку.Дальше следует доработка блока УКВ,потом ждет восстановление магнитофонной части и,на конец,изготоление новой шкалы,но это уже другая тема.Надеюсь на дальнейшую Вашу помощь,если окончательо Вас не достал.Еще раз от души спасибо за Ваше терпение.

post-193540-0-42699900-1443638556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 15 назад подобный дефект нашёл с помощью ГКЧ на глазах у изумлённой публики. Тоже пришлось добираться до контуров.

Удачи!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ибо чудеса бывают только в фильмах и сказках)))

Вы были правы, это не чудеса

... стану ремонтником радиол минущего века

Вот Вы и добились желаемого, как говорится терпение и труд ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...одного только терпения было бы мало,если не Ваш опыт и доброе желание помочь ,,особо тупому".Еще раз большое литовское AČIŪ!!! СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше следует доработка блока УКВ,

А вот тут бы я Вам посоветовал воздержаться. Подвох в том, что "наш" диапазон (65 - 73) в 2,5 раза уже, чем "их" (88 - 108). Требуется довольно серьёзное вмешательство в контура, чтобы расширить коэффициент перекрытия диапазона. Это не вопрос при перестройке варикапами - отматываем катушки и меняем некоторые конденсаторы. Но, тут перестройка механическая, сердечниками, ход которых ограничен, а форма фиксирована. И входные катушки печатные.

При существующем Кд 1,123 можно принять либо 88 - 98, либо 96 - 108. Совсем недавно перестраивал УКВ на Эстония - Стерео, бился весь день, так и не смог победить. Пришлось звонить заказчику и, с его согласия, оставить только "верхнюю" половину.

Наиболее разумным, с моей точки зрения, решением будет конвертер. TUNGSRAM не так давно публиковал ссылку. К моему глубокому огорчению, дня через 3 после моих мучений с Эстонией. :(

В общем, я на грабли наступил, Вам не советую.

Я как то обдумывал путь создания лампового FM блока на базе СКД -1, помните, самого первого, с механической настройкой. Там есть три переменных конденсатора, что позволяет иметь два контура в УВЧ + гетеродин. Но, крайне малая, для меня, актуальность задачи отодвинула её реализацию в бесконечность. :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то обдумывал путь создания лампового FM блока на базе СКД -1, помните, самого первого, с механической настройкой. Там есть три переменных конденсатора, что позволяет иметь два контура в УВЧ + гетеродин. Но, крайне малая, для меня, актуальность задачи отодвинула её реализацию в бесконечность. :)

Где-то в моих закромах такой блок имеется и задумка его пристроить в дело витала в голове.Однако, последнее предложение вашего сообщения, I_Avals, имеет полную аналогию с моей ситуацией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,как дальше назвать тему,ведь 6Х2П как бы стало не актуально на дальнейшие обсуждения по поводу переделки УКВ диапазона .Я пока не отошел от полученной дозы эвфории из за успеха по зтой теме.Посоветуйте,пожалуйсто,а то будет не правильно выложено желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...