Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да , проблемы с утановкой антенн большие. Не только на НЧ . Даже в частных домах проблемы- соседиям не нравится , вид города портят, ну и многие другие проблемы.Многие "извращаются" спомошью магнитных рамок , выезжают в поля и т.д. Мне пока повезло. Хозяйка квартиры ничего против не имеет. Да и в бывшем "ГДР" проше договориться с хозяином , да и с людьми вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На щёт изоляции, старую полёвку наблюдал ей было около 10 лет провисела вдоль забора изоляция действительно потрескалась, стальные жилы покрылись ржавчиной, а медные позеленели. В 1998 году делал антенну из одножильного медного провода диаметром 2 мм он был покрыт изоляцией по советовали удалить изоляцию, 45 метров ножом я резал пол дня при этом местами надрезался провод, а это ни есть хорошо, ну вообщем осилил.. эта антенна провисела 3 года стала чёрной начала вытягиваться и в один прекрасный день видать на разрезе порвалась. Потом другу, уже наученные опытом с ножом, придумали объжеч изоляцию, :crazy: скрутили провода, полили бензином и сожгли, :crazy: как ни странно всё получилось, но медь стала тягучей мягкой провисела тоже самое около 3 лет растянулась и порволась ..... Пока нам один умный человек по эфиру не сказал, что изоляцию которая сейчас на проводах делаеться устойчивая к атмосферным воздействия и ёё удалять не надо да и на свойсва антенны практически влияния нету.... Реально купили повесили у друга провисела 5 лет практически не провисла и хрен порвёш, и ничего с ней не происходит ни от мороза ни от жары. Теперь вешаю провода в изоляции.

И самое главное Роман посоветовал многожильный провод вот с этого провода точно не надо снимать изоляцию, ладно ели одножильный 3 мм снимайте и вешайте, а с многожильного я бы не советовал, мало того что вы его порежите когда будите ёё снимать, так еще и вода будит вся в проводе(лёд и снег тоже вода).

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я снимал просто.Прям над газовой горелкой нагревал немного и рукой в перчатке стаскивал.

Так я же писал что провод быстрее сохнет проветривается,а под изоляцией вода останется и будет кушать медь.Вспомните когда РК кабель воды напьётся что с оплёткой делается-в труху.:))

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Единственный минус- антенну в изоляции приходится подгонять по размеру- размер получается короче чем без изоляции. А так только плюс. Моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчёт полёвки сказать по правде не особо доверяю.Да прочная но смущает малое количество медных жил и когда два провода используется то нет соединений между проводами по всей длинне. Получается только на концах.

Я когда делал канатик из нескольких проводов ПЭВ то только пропаял по началу по концам полотна.В итоге ну нехотела нормально антенна строиться.

Пропаял по всей длиннне через 4 метра,антенна начала работать.

ХЗ может так совпало у меня.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут продают нармальный антенный канатик... но цена.... А так на работе взял бухту 2.5 мм за 20 евро 100 метров и нормально. Для коротких антенн брал 4 мм . Тяжеловато получается. В чердаке делал как то на пробу ВЧ диполи из 6 мм провода . Нехотит работать в закрытом пространстве.. но выхода на крышу нет. Приходится работать на восьмидесяточный треугольник на всех бендах. Благо AL811 строится везде , кроме 160.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже продают.Коллега занялся коммерцией,торгует стеклопластиковыми мачтами,канатиками,орешками и прочим прочим радиолюбительским добром.

Канатик не брал так как на работе есть где провод уволочь. :)

Живу в частном секторе так что есть где мачту воткнуть.Благо что у нас с установкой антенн проще чем у городских.

ЖКХ гоняет нашего брата,боятся что кровлю проткнут мачтами,и "особо умные" жильцы боятся смертоностного излучения от ХЭМовских антенн.:)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчёт полёвки сказать по правде не особо доверяю.Да прочная но смущает малое количество медных жил и когда два провода используется то нет соединений между проводами по всей длинне. Получается только на концах.

Я когда делал канатик из нескольких проводов ПЭВ то только пропаял по началу по концам полотна.В итоге ну нехотела нормально антенна строиться.

Пропаял по всей длиннне через 4 метра,антенна начала работать.

ХЗ может так совпало у меня.

сотни людей имеют антенны из полёвки и у всех строится... я бы не спешил с выводами, надо же перепроверить, поискать аналогичные случаи

соединение есть по всей длине, жилы то не изолированы

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт цвета- методом проб и ошибок - чёрный самый лучший. Сымый незаметный. На растоянии 10 метров от земли совершенно не видно. Если не знать где висит антенна. Если смотреть из окон так же. Белая ПХВ изоляция также очень сильно адсорбирует УФ излучение. Имейте ввиду. Кабельные стяжки , которые монтируются на улице , используем только чёрные. Бельевая верёвка тёмная висит намного дольше светлой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж!!Ты немного не понял о чём я говорю.

Я говорю про проводники а не про жилы в проводниках.Если сделать антенну из ОДНОГО проводника то проблем не будет.Если из двух скрученых и изолированных друг от друга по всей длинне.(понятное дело чно на концах соединяются между собой) то антенна хренова работает.

Убедился в этом на своём опыте.Только использовал не полевик а три скрученные дрелью провода по 1.2мм в лаковой изоляции.По сути дела получил аналог ПЛШО.:)Пропаяны были только концы.Резонанс был расплывчатым,антенна работала ужас как плохо.

Как только пропаял в точках через каждые 4метра по всей длинне полотна,так сразу резонанс стал ярко выраженным.

На нобелевку не претендую но из опыта поделился.. :)

Ты там скорее выздоравливай!!!!!!!Береги себя!!!!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У полёвки два проводника скрученные и изолированные.Если применять два проводника в одном полотне то как раз случай будет как у меня.

Вообщен надо полёвку развить и проводники применять раздельно.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь всё стало на свои места...

я всегда расплетаю полёвку и по умолчанию почему то посчитал что это даже не подлежит уточнению, ведь так её получается в 2 раза больше :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уррра!!!!Пришли к единому мнению!!!

А это называется радиолюбительское чутьё.:)

Есть же народ кто про это незнает и не догадывается..

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во блин как раз вспомнил случай.

Когда учился в РАУССе то понятное дело вечерами сидел на коллективке RK3WWB.(Прям находилась в общаге на 5 этаже).

Так вот с полигона уволок бухту полёвки.Решил на 160 м полуволновый диполь питаемый с конца натянуть.5 этаж как раз ну и на соседнюю общагу второй конец прицепить.Вместо П-контура вытащил блок СУ от Р-820 и прям на подоконник поставил,конец полёвки к СУ подключил.Трансивер esy-840.

Ручки да переключатели кондёров крутил вертел,кое как верёвку согласовал.А вот сейчас вспомнил что полёвку то не развил,так витушку и натянул. :)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт полёвки не раз попадалось на глаза что витая не хочет работать по человечески, нужно или расплетать или пропаивать. Пропаивать подразумевает оголять, поскольку большинство жил стальные долго не провисит, как не защищай. По сему лучше наверно расплести, по крайней мере мне так кажется.

Раньше натягивал двухмиллиметровой медной проволокой, кончилась :( , теперь то же смотрю в сторону полёвки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чтож на полёвке весь мир клином сошелся.:)

Покупается медный многожильный провод для заземления.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чтож на полёвке весь мир клином сошелся. :)

Покупается медный многожильный провод для заземления.

Так то оно так :yes: , но медный многожильный приманка для бомжей в моём краю :diablo: , могут обрезать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж привет!!!!Это у кого в запасах нет.

Я вот тоже к примеру буржуйские ВЧ транзы практически не покупаю.Так как отечественных в запасах ещё много.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тут наоборот - увидел в немецком каталоге КТ610, по еврику за штуку- сразу прикупил десяток. Журнал Funkamateur их же по 5 продаёт.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...