Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

как по мне так не очень это применимо для данных условий.

в многоэтажных домах вообще не советую проектировать несимметричные по ВЧ конструкции ввиду практически неразрешимых трудностей с постройкой нормального ВЧ заземления на всех этажах выше первого, исключения только для наклонного луча с первого этажа, многодиапазонного несимметричного диполя на крыше и резонансного полуволнового диполя запитанного с конца. А без хорошего ВЧ заземления весь ВЧ ток начнёт растекаться по сетевой проводке и будут помехи аудиоаппаратуре в доме + на прием будете слышать все импульсники в доме вместо корреспондента :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

на прием я прекрасно слышу, на антену 10 м проводом 0.8мм растянутую мужду окном и деревом, импульсников у нас мало в доме, живу я на 3 этаже 5-ти этажки, в боковой части дома

Изменено пользователем ELekTR0N1k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зато на передачу будут разговаривать все чайники и сквородки.

Серёжа верно сказал.Нессиметричным антеннам нужен хороший противовес,в городских условиях это трудно выполняется.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

eu1sw про комп я знаю, на время приема я ноутбуком пользуюсь, то что комп перекрывает весь прием еще зимой заметил

дак что ж мне теперь застрелится с горя? :) что ж мне никак нормальную антену не сделать?

Изменено пользователем ELekTR0N1k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня коаксиальный кабель 50 Ом идет с крыши, я думаю как антена он работать не будет)

В вашем случае нужно применить L- образную антенну(А). Это несимметричная А по форме напоминает букву Г. Т.к.снижение входит в общую длину антены, то в передатчике нужно поставить П-контур, взамен анодному контуру для лучшей фильтрации высших гармоник вашего передатчика и точного согласования с А. Определитесь в каком направлении вы хотели бы иметь дальние связи (Зап,Вост,Юг,Север). Эта антенна имеет небольшое увеличение направленности в сторону открытого конца. А если еще этот конец будет под наклоном к земле, то еще немного увеличится направление излучения, кроме того, угол излучения сместится от зенита - 90° к плоскости полотна А в сторону меньших значений чем 90° и снова небольшой выигрыш. Такую А (с учетом длины снижения) длиной L=150(n-0,05)/fмГц, где n- число полуволн рабочей волны можно установить на вашем доме, с учетом вышеизложеного. В помощь вам К.Ротхаммель "Антенны".

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечером слазил на крышу, всё таки сделаю так: значит с крыши будет спускаться на дерево, длинну метров 40-50 сделаю, провод 1,3-1,5мм, а снижение будет коаксиальным кабелем,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем делать то, что потом обязательно придется переделывать. Запитывать кусок провода с неизвестным входным сопротивлением коаксиалом с известным сопротивлением. Это что-то из серии по Задорнову - "только наши так могут делать"!

Кроме гемороя и разочарований от не сбывшихся ожиданий ни чего не получится при таком способе питания антенны.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая и Эфективная на 160 м..

Антенна хорошо работает и с не большой высотой подвеса. На практике показало, что при высоте подвеса верхней точки 12-15 м на этой антенне были проведены связи - Англия, Словения, из 4 района. По России в основном рапорта давались - не менее +10 Дб (не считая 9-0 районов, там послабее). Практически кого было слышно, все отвечали.

Полотно антенны из телефонного кабеля - "Полевка". На концах оба провода спаяны между собой.

Для радиалов используется та же полевка, но в целях экономии кабель можно расплести и использовать по одному проводу на радиал.

a160_1.gif

Корпус для согласующего устройства используется перевернутое оцинкованное 10л ведро. (Хорошая защита от атмосферных осадков). Снизу ведро закрывается металлической крышкой и крепится винтами. В нутрии к дну крепиться катушка, с боков крепиться конденсатор переменной емкости, галетный переключатель, ВЧ-разъем для подключения фидера, и клемма для подключения самой антенны. Клемма крепится на стеклотекстолитовой шайбе, что бы не было пробития на корпус. К корпусу ведра подцепляются радиалы и заземление. Катушка намотана на пластмассовой трубе диаметра 60мм. Проводом сечением диаметра 1,5мм 40 витков с шагом 3мм. Для удобства настройки на катушке делаются отводы. Центральная жила кабеля, обязательно на 6 виток катушки, считая от заземленного конца. Конденсатор простой 12-495 от приемника, прореженный, при энергетике 300 ват, иногда все-таки прошивает.

http://rezonans-58.n...ndex_1_a160.htm

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае проще делать верёвку с хорошей землёй, а согласовать можно и в хате туда куда захотите...... Чем лепить согласующие на улице .....

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нет.Как раз вся излучающая часть должна быть на улице.Тогда мощных ВЧ наводок при передаче на аппаратуру не будет.

И на приём от импульсников.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, хочу сделать антенну для тв из пивных банок, проблемы с расчетом(новичок) и пайкой алюминия, подскажите или ссылку желательно на этот форум датья, где это уже мусолили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошу помощи с антенной Харченко (зигзаг)

Живу в селе, вещаю 7 ваттным китайским передатчиком на обычный диполь на расстояние примерно 4-6 км. Небольшой город находится в 17 километрах. Нужно его накрыть....

нужна направленная антенна на частоту 106.1 Мгц (длинна волны 2.82м) планируется питать 50 Ом. кабелем.

Говорят что согласуется с кабелем 75 и 50 ом без проблем, но.....

программа по расчету антенн показала такую картинку.

post-134878-0-24683500-1380222503_thumb.jpg

там указано что расстояние до рефлектора влияет на сопротивление антенны. Какое оптимальное расстояние нужно для кабеля 50 Ом ??? Расстояние между прутами (вибраторами) рефлектора рекомендуют в книжках 0.1 длины волны. Что я могу использовать в качестве рефлекторов????? алюминиевые пороги толщиной пару сантиметров пойдут?

так-же для сужения лепестка направленности рекомендуется использовать директоры (вибраторы) длинной 0.48 от длинны волны. Длинна директоров у меня для этой частоты получается в районе 135 см. Расстояние от рамки до рефлектора и до вибраторов в литературе указано как 0.1-0.2 длинны волны. У меня получается от 28 до 56 сантиметров. Ничего такой разброс...

Расстояние от рамки до директоров тоже влияет на сопротивление ?

И как влияет расстояние между элементами антенны??? чем дальше - тем сопротивление больше ?

Каркас антенны планируется выполнить из ПВХ труб. Саму рамку из медной трубки толщиной 1/4 от кондиционеров (думаю что тонковата, поищу потолще). Рефлектор из клетки с птицефабрики с прикрепленными алюминиевыми прутами (толщина около 1 см) или порогами. Директоры из той-же медной трубки или алюминиевые пруты.

post-134878-0-69527500-1380226775_thumb.png

Изменено пользователем LaMer0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь лучше J антенну.Согласуется легко как с рк кабелем 75ом так и 50ом.За счёт прижатого лепестка ДНА хорошо лупит на даль и мало излучает в зенит.

Вот рассчитал в антенном моделировщике.

J-ant100.rar

Высота подвеса-10м.

Z (Ом) -- 74.70+j2.16

КСВ--- 1.02.

post-57953-0-10993100-1380258565_thumb.jpg

post-57953-0-21904300-1380260076_thumb.jpg

post-57953-0-37045700-1380259847_thumb.jpg

post-57953-0-65672600-1380284056.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

да в принципе она проще, но целевая аудитория находится только в одной стороне, все остальное сельскохозяйственные угодья .....

материалы для рамочной антенные все есть.... вот вопрос встал как точно выбрать (рассчитать) расстояние между элементами этой конструкции

Изменено пользователем LaMer0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При помощи моделировщика Ммана.Крути как хочешь,всё покажет.

Вот ещё простенькая но хорошая прога от радиолюбителя из Пятигорска Игоря Лаврушова (UA6HJO).

Эта программа позволяет рассчитывать готовые размеры для 9 типов антенн от ¼ до J-антенны (квадраты, волновые каналы, 5/8 и т.д.) в диапазонах от 80 до 900 МГц.

vhf8.zip

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Точно так же, как под любой другой передатчик. Прямо над Вашим сообщением - сообщение Стэна. В нём во вложении - программка, которая посчитает. Останется просто сделать.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Использую FM антенну с коаксиальным кабелем для автомагнитолы на даче.

А вот как можно такую антенну подключить к радиоприемнику, у которого коаксиального входа нет, а есть только штатный штырь и гнездо для некоаксиального входа от антенны? Например, VEF 221.

Изменено пользователем kunnapuu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.центральную жилу на антенну а оплетку на минус схемы.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...