Перейти к содержанию

Распознавание радиодеталей и устройств


Рекомендуемые сообщения

В цепи типания она была, но я думал на диоды это.

По включению действительно похоже на LP2985AIM5-3.3.

Здравствуйте господа.

Прошу вашей помощи в опознании smd-элемента типоразмер - 0603.

unknownur.jpg

Стоит в цепи питания, короче боковые контакты идут на GND, а с одного торца подводится Vcc (3,3в), а с другого выходит Vcc (3,3v)

не диод

крест - накрест звонится с нулевым сопротивлением.

по цвету похож на керамический конденсатор

Очень похоже на какую-то перемычку, т.к. сопротивление между противоположными контактами около 0.

Заранее благодарю и смиренно жду ваших ответов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это скорей всего какой-то LC фильтр. Основные контакты - индуктивность, боковые - общий отвод конденсаторов.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может это перемычка,для перехода над дорожками платы??(могу ошибаться)

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте! С рождеством!

Пару месяцев назад купил УФ-подсветку для компа. Через месяц подсветка вырубилась и из компа понесло палёным. Разобрал питальник для этих ламп - внутри потрескавшийся конденсатор и перегоревший предохранитель. Было решено заменить конденсатор, но вот какой он ёмкости неизвестно. Тестер показывает около 1 мкФ. На кондёре надпись - 104К и чуть ниже написано 250ME. фото кондёра и схемы где он стоял ниже. Собственно вопрос, почему конденсатор так потрескался и покончил собой?

post-103490-1262870313_thumb.jpg

post-103490-1262870338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор на 0,1 мкф * 250В, и скорее всего из-за низкого номинала по напряжению его и пробило. Нужно на 400В ставить, ИМХО.

И вас с рождеством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 1 мкф, должно быть написано 105, а 104 - это 0.1мкф, что по размерам соответствует именно этому значению. Кстати, почему не установлен C1 ?

Схема питается от 220В?

конденсатор трескается так только от перенапряжения. А оно могло наступить и при меньшем чем номинальное - такие кондеры не должны работать на высоких частотах они предназначены для практически постоянного тока, а на высоких частотах свойства диэлектрика ухудшаются и происходит пробой при более низком напряжении.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если от 12, то там он и не нужен. Вообще странно что конденсатор тот взорвался, там же нет такого напряжения в низковольтной части. Просто замени на такой же 0.1мкф, 250В. И транзисторы стоило бы еще посмотреть. Только их выпаивать надо.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП рабочий 100%, у меня от него комп работает. Отклонений у него нет по напряжению. А как транзисторы проверить? Всмысле вытащю я его, а что дальше? А то мне кокраз ещё нужно проверить КТ904А, а как незнаю...

А нафиг ставить конденсатор на 250 вольт если там 12 всего? Может 250ME чё другое значат или 100% что это напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По размерам, это конденсатор 0.1мкф x 250В. Можешь поставить на 630В

Провверяются транзисторы просто - определить его выводы по справочнику проводимость и вставить в гнездо мультиметра для определения коэфициента усиления. Перед этим убедившись что транзистор:

1. Биполярный

2. не пробит(нет КЗ)

3. его переходы целы(звонятся как два диода относительно базы, и возможно один в цепи Э-К)

Для полевых транзисторов способ проверки совсем другой.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сейчас проверял КТ904 - Плюс тестера подключл к базе, а минус подключал к эмитеру и коллектору. Сопротивление у них 640 и 660 Ом. Если поставить провода наоборот (минус к базе) то сопротивление больше 20 МегаОм. Всё правильно? Или или долно быть 0 или пару десятков ом вместо 640 и 660??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты в каком режиме меряешь? Омметром переход не должен звонится вообще, слишком малый ток для того чтобы переход открылся и показал сопротивление. Для этого используют режим "измерения диодов" где дается стабильный ток до 1мА и измеряется падение напряжения на элементе.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим измерения диодов это и есть звонилка на моём тестере. Она не пишит вообще при любом положении щюпов на транзюке.

Коллектор-эмитер не проводит тока в обоих направлениях.. Это всё пока что на КТ904. Из схемы питания ламп я пока что небуду выпаивать транзюки. Куплю новый конденсатор завтра, поставлю, если не заработает, значит буду выпаивать. Я вот ещё думаю, стоит ли покупать новый предохранитель или просто запаять 2 контакта проволокой....всё равно при замыкании БП отрубится (уже не раз такое было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрубается это плохо, нужен ограничитель тока. Какой прикол в том что комп отрубаться будет в процессе работы? Резистор что-ли поставь, ома на 2..10 помощней.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые ВЧ приборы, не говоря об СВЧ очень боятся любой статики и скачков напряжения, превышающих ТУ. Звонить можно только прибором от батарейного питания и не цифровым. В некоторых цифровых или стоят импульсные преобразователи или питаются от "Кроны" и нет гарантии, что на щупах не будет коротких импульсов. Т.к. чем выше рабочая частота полупроводникового элемента, тем тоньше переходы и при малейшем превышении напряжения или пробиваются или происходит необратимая деградация перехода. При измерении даже стрелочником, последовательно с щупами надо ставить резистор 100 Ом. В мощных транзисторах применяются так называемые гребенчатые структуры, т.е. внутри соеденены несколько приборов в параллель(грубо конечно). Даже КТ3102 и то по ТУ паять необходимо с браслетом и заземленным паяльником при питании не более 36 вольт. Почему пробиваются выходные ВЧ транзисторы? Если плохое согласование с антенной, то большое КСВ и если коллектор транзистора попадает в пучность напряжения, то напряжение на коллекторе может превысить напряжение питания почти в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прилагаю фото детали надписей и знаков на ней вообще никаких, количество контактов-4. может кто опознаетpost-111367-1263077629_thumb.jpg

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врятли стабилизатор. скорей какой-то полевик.

прилагаю фото детали надписей и знаков на ней вообще никаких, количество контактов-4

Раздеребаненый модуль светодиодной подсветки. Кристаллы кто-то снес напрочь, или они все же на месте? На фото не видно ... скорей всего они включены паралельно-последовательно, и имеют два вывода питания. Кстати, подписаны + и -

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врятли стабилизатор. скорей какой-то полевик.

Второй и третий вывод сверху подключены к минусу и плюсу питания 12 вольт (это камера заднего вида для авто, внезапно умерла), я практически уверен что это стабилизатор, зачем полевик так подключать. Вопрос на сколько вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Автору. Никаких тут 250...200 ватт у этой китайской бздюшки нет в помине. Тем паче на таком подобии радиатора Катушки даже на выходе нет-плохо  
    • Повторюсь - НЕТ, так как у вас там крутилки, что приведет к искажениям при работе в мостовой схеме. Если бы вы "могли" то вам нужно было разорвать выход с темброблока и вход усилителей и впаять (можно навесом) вот такую схему:
    • Все верно, вы почти все что нужно сделали.  Только не нужно было добавлять это b=UDR; Сразу после старта сбросить флаг flags = 0; А в основном цикле ждать установки флага FLAG_END_RX. И если он установлен, проверять на совпадение строки в буфере (rx_buf) с вашей строкой (AT+QM \ r \ n .....   .....  AT+MP \ r \ n) При совпадении вызывать выполнение нужного алгоритма.
    • У меня до саба ещё дело не дошло, только сейчас думаю купить амп на полкиловатта, но так можно, при условии, что на входе будет моно, и будет срез частот
    • Про флаг Т: если он не используется в основной программе, а у меня он постоянно в деле. для меня меня отложенная обработка прерывания обычное дело, нужно лишь правильно расставить приоритеты частей программы. И обычное дело: выставляешь частоту задающего генератора побольше, делишь его до получения частоты 1000 Гц каким либо таймером, загоняешь в прерывание с флагом. затем закольцовываешь основную программу с проверкой флага прерывания от таймера 1000Гц. загоняешь программу в Sleep. Получаешь кольцо обработки с образцовым интервалом в 1 мс. После любого прерывания проверяешь флаг от таймера, если он, то сбрасываешь флаг и начинаешь перебирать подпрограммы обработки индикаторов, клавиатуры, и тд. и тп, подпрограммы обработки флагов и др. После окончания обработки всех подпрограмм возвращаешься к Sleep. И так по кольцу. Если происходит прерывание не от таймера, программа выходит из Sleep, проверяется флаг от таймера, если не он (а это не он) обратно к Sleep. В большенстве программ использую этот алгоритм.   GPIOR1 и GPIOR2 в 88 условно можно использовать как флаги, но их адреса больше 0х1Е, на них не распространяются команды cbi, sbi, sbic, sbis, и их сначала нужно загрузить в общий регистр, промодифицировать, и заново сохранить. Эта последовательность длинная, и модифицирует SREG, что сводит на нет работу по сравнению с  классическим GPIOR.
    • @korsaj Сегодня попробовал сделать как ты посоветовал. Получился следующий код. #define F_CPU 7372800UL #define BAUND 9600L #define UBRRL_value (F_CPU/(BAUND*16))-1 #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h> #include <stdlib.h> void init_pin(void); #define C_PC0 (~PINC&(1<<PC0)) #define C_PC1 (~PINC&(1<<PC1)) #define LED_1_ON() PORTD|=(1<<PD2) #define LED_1_OFF() PORTD&=~(1<<PD2) #define LED_2_ON() PORTD|=(1<<PD3) #define LED_2_OFF() PORTD&=~(1<<PD3) #define FLAG_END_RX (1<<3) #define FLAG_ERR_RX (1<<4) #define BUF_SIZE 20 char rx_buf[BUF_SIZE]; char buf_index = 0; volatile start=1, flags; char b; ISR(USART_RXC_vect) { b=UDR; if(!(flags & FLAG_END_RX)) { rx_buf[buf_index]=UDR; if(rx_buf[buf_index] == 0x0D) { flags |= FLAG_END_RX; return; } buf_index++; if(buf_index >= BUF_SIZE) { buf_index = 0; flags |= FLAG_ERR_RX; } } } void init_UART() { UBRRL = UBRRL_value; UBRRH = UBRRL_value>>8; UCSRB|=(1<<TXEN); UCSRB|=(1<<RXEN); UCSRC|=((1<<URSEL)|(1<<UCSZ0)|(1<<UCSZ1)); UCSRB|=(1<<RXCIE); sei(); flags = 0; } void send_UART(char value) { while(!(UCSRA&(1<<UDRE))); UDR=value; } int main(void) { init_pin(); init_UART(); while(1) { if (start==1) { _delay_ms(500); send_UART('O'); send_UART('K'); send_UART('!'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); start=0; } if (b == '0') { LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '1') { LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '2') { LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '3') { LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('3'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (C_PC0) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } if (C_PC1) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } } } void init_pin(void) { DDRC = 0b00000000; PORTC = 0b11111111; DDRD |= ((1<<2)|(1<<3)); PORTD &=~ ((1<<2)|(1<<3)); } Ну как сказать всё работает, но вот меня очень интересует приём команд на саму ATMEGA16. Он так и работает только с цифрами. Более ничего корректно принять не получается даже используя таблицу ascii. А мне нужно будет принимать команды и посложней чем просто буквенно - цифровые. Потому как возвращаясь к командам самого плеера там в этих командах хранятся различные данные. Вот примерно так это всё выглядит. AT+QM \ r \ n Запрос режима работы [0: Bluetooth], [1: MP3] AT+M1 \ r \ n Номер текущего файла AT+M2 \ r \ n Общее количество звуковых файлов AT+MD \ r \ n Источник музыки USB или SD Card AT+MT \ r \ n Общее время воспроизведения текущего файла AT+MK \ r \ n Время воспроизведения текущего файла AT+MP \ r \ n Текущее состояние плеера [0]Стоп, [1]Воспроизведение, [2]Пауза К примеру при отправке команды AT+M1 \ r \ n в ответ мы получим M1 + 000002 \ r \ n при этом здесь может быть любое число в hex формате. Мне же нужно каким то образом принять эти данные и обработать их соответствующим образом. Но при этом и нужно учитывать так же что плеер может сам отправить эти данные по началу воспроизведения трека. Вот в этом сейчас и стоит основная задача. Чего я и пытаюсь получить в итоге.
×
×
  • Создать...