Перейти к содержанию

Радиостанция "лен-В" (1Р21В-3Г) Ремонт


Рекомендуемые сообщения

Проверил транзистор v8 - не рабочий. Но я мог его убить при демонтаже, не удобно очень было. Завтра впаяю замену, соберу, проверю, отпишусь. Спасибо. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну,двигаемся значит..Еще раз--поставишь транзистор--смотри,чтоб передатчик на эквивалент работал,,,а лучше на антенну,у тебя эквивалент на секунды работы при исправном передатчике--всего 2Вт--нагреется и отпаяется очень быстро так,что лучше антенну подключенной держи.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Последние новости с полей!!! Заменил транзистор V8 КТ315Б на такой только оранжевый. Собрал, припаял все массы с разьемов, какие-то еще проводочки которые отпаивал для того чтобы извлеч плату. И... при нажатии на тангенту моему взору представилась следующая, не сомненно порадовавшая меня, картина. Без лишних слов выкладываю. Лучше один раз увидеть. Та да!!! 872bc271c0e8t.jpg Резистор эквивалент греется но не прям что нажал и он отпаялся. Хотя я больше секунды не держал. Вобщем как я понимаю транзисторы выпаивать не надо, можно сажать радиатор на термопасту и прикрутить плату?

kotosob Спасибо!!! :thank_you2: Без тебя я бы не скоро ее починил, если починил бы вообще :clapping:

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поздравляю! Да,посадить на смазку и прикрутить.Мы еще приемник не проверили,но я думаю--рабочий.Антенну надо вынести наружу--дома включать толку мало,да и отраженка от стен ,переизлучение ,хорошего самочуствия передатчику не добавит.

Вот кварц в приемнике--25,400 ? Промежуточная частота приемника --10,7МГц значит,рабочая частота станции--36,100МГц.А в передатчике рабочая частота получается умножением в тех каскадах ,что мы смотрели. Перестраивать нет смысла--больше добавлять и переделывать,чем радости от случившегося... Собсна,послушай,по-алекай а потом решишь,чего потом... :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал сборку, думаю минут через 15 соберу (попутно чищу и еще хочу на морде посмотреть переменник от громкости - люфт есть, попробую притянуть). Кварц 10025 КГц передатчик. А другой кварц 25.40 МГц. Как ты определил рабочую частоту? Дай ссылочку на материал если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще есть кварц возле фильтра на 10,7МГц.Приемная 36,100--в гетродине--25,400--получается--10,7МГц.После фильтра есть смеситель,у которого в качестве гетеродина кварц на 10,7,результат--000--плюс-минус частота девиации модулирущего сигнала,отфильтрованная кварцем фильтром(серая коробушка,написано--10,7--15) --15КГц,далее идет узкополосный фильтр в звуковом диапазоне--4-5КГц и на усилитель низкой частоты..(оттуда на динамик :crazy: ) Материал по этому поводу весьма обширен,просто надо систематезировать интерес конкретно,поэтапно,с самого-самого начала--принципы приема и передачи эл.магнитных колебаний--радиоволн в частности.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и ночь у вас была, мужики! Читаю все посты как оду, честное слово! Сразу вспоминаю свою юность. Пребольшенные поздравухи обоим: одному- за настойчивость, другому -за долготерпение и любовь к подрастающим! А ещё говорят, что у нас лоботрясная и тупорылая молодёжь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вон оно что... кварц гетеродина в мудулирующем сигнале звукового диапазона, а девитация усилителя низких частот на вильтр электро магнитных колебаний. Понятно :heat: . :yes:

soundFMV рад что тебе понравилось. Спасибо за теплые слова. Но меня то что поздравлять, я инструменты подавал... Мне страшно повезло что есть такие люди как

kotosob.

Раз я антену буду к батарее приматывать, можно ли еще землю от паяльника приматать туда же?

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не..не стоит ,как писал уже--водопровод и отопление не являются качественным заземлением и есть солидный риск обманутся,а 220в ,являясь стопроцентным поражающим фактором,не терпят экспериментов на себе и соседях по методу тыка...Паяльник ,он и африке паяльник--не трогай--ответит..пока так,а лучше про заземление домашнего инструмента почитать в первоисточниках--стоит только набрать в поиске желаемое..Батарея в твоем случае--это противовес--по теории антенн --неотмлемая часть конструкции в том,или совсем в другом виде.Можешь даже не подключать к земле станции отопление--в данном случае--ни дать,ни взять..Лучше примастрячь антенну снаружи--не менее трех метров от стен и конструкций.,повыше... :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче пацантры рано я радовался))) Начал подключать станцию, антену, динамик. А когда докоснулся разъемом для питания к гнезду у меня из блока посыпались искры (он открытый стоит, он после ремонта и на днях должны придти элементы которые я бы хотел заменить, поэтому не собирал). Проверил блок, все в норме, включаю радиостанцию, работает но опять красный светодиод не работает))) Блок был отключен кнопкой, один провод от первички. По ходу на батарею замкнуло?

Вскрываю.

Жареным пахнет. Не к добру)

Л5 - вдрыск

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция была подключена к отоплению,а блок питания нет?Тогда произошло следующее--на корпусе станции--0 сети через это *закземление*.НА КОРПУСЕ блока питания станции--конденсаторы входного сетевого фильтра этого блока питания.

В итоге--разряд конденсатора через корпус станции--как молния прошелестела... :) Или что-то по -другому было?Хуже--если где-то фаза сети на корпусе блока питания по неусмотрению во время ремонта--померяй..Подразумевается полный кирдык УМ и сопуствующих цепей питания...клемма,гайка *земля* у БП станции есть? Надо было мне предвосхитить такой ньюанс,но что теперь уж..я здесь,а пациент далече--наука так и познается и редко малой кровью.. :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно я не понял что ты сказал. Короче кондеры из БП разрядились на батарею? Искры как от бенгальского огня из БП одним пучком ПЫШ и все, запахло жареным))) Их в блоке 5*4700мф. Блок питания работает, напряжение 13.8, подключил после этого станцию, она работала, шипела, только опять не загорается красный при передаче. Вскрыл, из видимых повреждений только L5 дроссель сгорел, по бумажкам это ДПМ 0.6 - 10. Нашел у себя какой-то ДПМ вроде 0.1 400, по прибору 8.6 Ом 40мН . У БП земли нет.

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тежеловато тебе объяснять ,конечно..У блока питания есть сетевой фильтр?Он отношения к самому питанию не имеет,а соединяет корпус блока питания с нулем и фазой двумя конденсаторами со стороны сети ,до трансформатора. Может,в этом причина.Раньше работало с подключенной землей к станции? Может быть что угодно--собрал и где-то на корпус короткое с питания,или фаза на корпусе блока питания.Померяй --между нолем сети и корпусом напряжение есть переменное?

Замена дросселя ничего не даст--накрылся транзистор однозначно,потому что кроме как через транзистор пути тока нет.

Может,собирал и чего-то перепутал?Сечас отключи свое *заземление* и впредь не включай,не промеряв потенциалы...Включи блок питания отдельно и проверь,что есть на корпусе--+,-, или(и) переменное сети.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На корпусе БП у меня коллекторы 3 силовых транзисторов КТ827 а с их эмитеров идет на минус диодного моста.

При сборке напутать ни чего не мог т.к. как припаял все провода так потом приподнял не отпаивая, удали старую термопасту и нанес новую, опустил, прикрутил. Раньше с землей я включал, она так же включалась но не работала лампа передачи.

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор блока питания оставь,если он дает штатное 13,8в,он ни причем.Давай последовательно:--отключи отопление и забудь подключать сейчас.Замерь между батареей отопления и корпусом включенного блока питания переменное напряжение.Дальше определи,что на корпусе этого блока--минус питания или плюс или вообще ничего--это замеряй,если на корпусе нет переменки сети.Действуй и не спеши.То-то мне кажется,что коротнул что-то при сборке в УМ передатчика...

Сделай,ка я пока животинку на выгул свожу..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал дросель впаять который нашел, он дымит и лампа не горит передачи.

Между батареей и корпусом БП 196В переменки :yes:

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаивать,менять--оставь в покое--транзистор умер и через него напрямую ток через дроссель. 196 вольт? Переменки..Подключи сетевую лампочку вместо тестера между батареей и корпусом блока--светится?Если нет,то ты наводки меряешь.Не светится--подключи корпус блока к батарее--не взрывается?... :crazy:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори, видимо ошибся. Сейчас показывает 96В переменки. Похоже не из блока искры были а из раъема питания который подсоединял т.к. в блоке повреждений не обнаружено а вот пара штырьков в разъеме укоротились)))

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа,,,ау? Сделал ,что просил? У тебя с блоком питания что-то с недоремонтированным,наверно...Надо понимать ,что при таких сокрушительных неисправностях надо прежде найти причину,а потом уж менять казненое,а то будешь только провода экстримом испытывать. Сделай,как просил и звякни,будем продолжать гробить винтаж... :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь замерять,что на корпусе блока питания,плюс или минус или ничего?Меряй относительно клеммы плюс.На батарею подключи проводом корпус на короткое время--проверить утечки на корпус.Как подключается к сети трансформатор блока питания,есть ли у сетевого провода третий, земляной конец ,блок самопальный или штатный --на все эти вопросы ответить--секунда дело.Штырки на разъеме выгорели--какие?После баха ты включал,а напряжение ведь подавалось,иначе не горел бы дроссель.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.ne...opic=159026&hl= это блок, 3 провода нет, т.е. с вилки в блок идут два провода на первичку в разрыв одного кнопка. На корпусе минус, относительно плюсового вывода 13.8В (на корпусе сидят коллекторы трех силовых транзисторов а с их эмитера идет на минус диодного моста). Подключил корпус БП к батарее, искр и не штатной работы не обнаружено. Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на корпус с сети нет фильтра и проч.,а непосредственно сеть на сетевую обмотку подключена и ничего не происходит при заземлении блока,то намерял ты 96в наводки...Теперь разберись с блоком и закрой временно крышку и смотри,чтоб все закреплено было.Узнай,что за пины погорели в разъеме,их номера дай и куда они идут.Ты,случаем,не наоборот всталял разъем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погорели штыри которые идут на 4 пин коннектора Х1 (+12В). На корпус фильтров нет!!! Было 2 пленки изначально мне это показалось глупым и я их выкинул :yes:. Не наоборот ли я его вставлял я не знаю, но там штырек который по идее не должен давать не правильно вставить.

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...