Перейти к содержанию

ИК паяльная станция своими руками


Рекомендуемые сообщения

Так симисторной силовой частью и управлять нагреватели, там даже специально адаптировать не надо. Все уже есть.

Да и на шашлычнице уже есть встроенная поддержка требуемой температуры. Требования к поддержанию температуры низа не жесткое как показала практика. Достаточно диммера. Шашлычницу можно использовать как готовый стол (мое мнение). Но надо все на практике проверять и вкладывать деньги.

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 часов назад, 4uvak сказал:

Так симисторной силовой частью и управлять нагреватели, там даже специально адаптировать не надо. Все уже есть.

Да и на шашлычнице уже есть встроенная поддержка требуемой температуры. Требования к поддержанию температуры низа не жесткое как показала практика. Достаточно диммера. Шашлычницу можно использовать как готовый стол (мое мнение). Но надо все на практике проверять и вкладывать деньги.

Так и на нашем контроллере симисторный канал есть, работает, всё же проверено.

Я и на вторую станцию тоже такой же галогеновый обогреватель поставлю, как в оригинале у 4uvakа, он хорошо себя зарекомендовал.

У нас на базаре он стоит 1200-1500 сом ( курс с рублём в принципе такой же) + я и тэны на него выдел, матовые такие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, 4uvak сказал:

Но надо все на практике проверять и вкладывать деньги.

Так это я и предлагаю. Деньги с нас и "шашлычница" в подарок. Ищем смельчака. И было бы не плохо чтобы у него был тепловизор...:)

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои впечатления от работы

Работа термопары с lm кой просто ужасна температура то плывет то каждое включение разная хотя в комнате одинакова, более менее приличных результатов добился применением старой микросхемы выпаянной из ноутбука

Работа терморезистора выше всяких похвал, нелинейность есть в середине диапазона но она не критична!мне например с ним проще работать чем с термопарой, крепится на качельке типа журавель и прижимается по всей плоскости пружинкой, температуру показывает четко и быстро, быстрее чем термопара реагирует в сравнении!

Нижний подогрев (2 квт) постоянно выбивал любые транзисторы, поэтому от них перешел к диммеру ручному, тоже супер дешево и сердито!

Корпус сделал из профиля стенового, внутри лампы из обогревателя 4 шт длинной 350мм, сверху сетка из фильтра воздушного, срезал с грузовика:D!размеры внушительные, но мне пока подойдет

верхний китайский нагреватель тоже показал себя не плохо, мне конечно не с чем сравнивать но плата не коробится, пластмасс вокруг чипа не плавится, нагрев больше чем на пять градусов не выбегает,!

контроллер с энкодером работает своеобразно, там где движение по меню интуитивно должно быть в лево переключает в право, а в выборе градусов или термопрофилей нормально!

снял чипов 10, вроде бы все норм, большенство слетает при 215-220 в частности на платах компал градусах может эталонный термометр не такой точный?!!

Работой в принципе доволен как слон! Автору очередной респект!

придет на днях мост южник, буду пробовать пересадить!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, seregapplk сказал:

контроллер с энкодером работает своеобразно, там где движение по меню интуитивно должно быть в лево переключает в право, а в выборе градусов или термопрофилей нормально!

Если контроллер находится в одном блоке с нижним нагревателем то по возможности экранируйте все провода и индикаторный шлейф, я так избавился от этого момента. Применил скоч фольгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rdima сказал:

он может оказаться не такой мощный, как нужно. Хотя надо проверять. Я искал именно по отзывам. Видео сравнения термопро с каким то китайским вакуумным пинцетом. 

@seregapplk Насчет lm проблему легко решить при помощи AD. Так же и с вылетом транзисторов проблема решена

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, 4uvak сказал:

он

@seregapplk Насчет lm проблему легко решить при помощи AD. Так же и с вылетом транзисторов проблема решена

 

Это да но я просто писал как я поступил, мне лично терморезистор более по душе, к стати когда собирал паяльную станция типа люкея, в фене была термопара, а в паяльнике терморезистор, так вот с феном я мучался тоже я помню долго, инерционность  итд так и не добился стабилизации температуры гуляет на 2 градуса туда суда, а паяльник на редкость стабилен в работе, может у меня поэтому на термопары алергия!

а энкодер у меня не в нижнем подогреве, контроллер выведен в отдельное устройство как у автора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, goodbye сказал:

фотки покажешь ? :) как выглядит интересно.

я думаю как собирать низ. у автора всё отлично, но лишний вариант не помешает :)

Мой тебе совет собирай как у автора, корпус мягко говоря не айс, стыдно фоткать! просто ящик из профиля сверху сетка просечно вытяжная, помоему оцинковка, два продольных профиля алюминиевых для жесткости на них ложатся такие же поперечные и ставится плата на стойки фторопластовые, сейчас на металических, но заказал фторопласт кругляк хочу переделать, быстрее установка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 4uvak сказал:

Так же и с вылетом транзисторов проблема решена

Заменой на семистор или как-то по другому?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, 4uvak сказал:

Да, симистор. Хотя можно и простой диммер оставить

Я думал ошибка в схеме исправлена. Там с питанием транзистора проблемы, он долго открывается, можно поправить и должно нормально работать.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Armenn сказал:

Я думал ошибка в схеме исправлена. Там с питанием транзистора проблемы, он долго открывается, можно поправить и должно нормально работать.

 

21 минуту назад, 4uvak сказал:

Да, симистор. Хотя можно и простой диммер оставить

У меня два контроллера один на транзисторе другой на симисторе  оба работают, с транзистором решил проблему установкой термистора (NTC) 10-15Ом вместо предохранителя, уже об этом писал не однократно, работает уже станция с такой схемой пол года, транзистор живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rdima сказал:

 

У меня два контроллера один на транзисторе другой на симисторе  оба работают, с транзистором решил проблему установкой термистора (NTC) 10-15Ом вместо предохранителя, уже об этом писал не однократно, работает уже станция с такой схемой пол года, транзистор живёт.

Я низ делаю мощностью 2400Вт( 3 элемента по 800 Вт), плату делаю по авторскому варианту на транзисторах, интересует долго ли проживет у меня транзистор? Или сразу на симисторе все переделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю для надёжности сделать лучше на симисторе печатка есть, рабочая.

У меня низ 1200 ватт 3х400, тоже намучился с транзисторами, какие только не ставил пока не ограничил пусковой ток термистором. 

Пробуйте, у меня работает.

Печатки.rar

Прошивки.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял. Спасибо. Буду низ на семисторе делать. То же как и Вы снял LMки с материнки, попались техас инструмент. Сначала заказал из Китая, но почитав форум полез по закромам.

Изменено пользователем madkvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madkvv AD вместо ЛМ лучше из китая заказать.

@Armenn А кто-то чтобы не менять силовую часть реле времени на включение силовой части поставил. Но лучше все-же симисторы. Они 10 кратную перегрузку по току выдерживают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, 4uvak сказал:

@madkvv AD вместо ЛМ лучше из китая заказать.

@Armenn А кто-то чтобы не менять силовую часть реле времени на включение силовой части поставил. Но лучше все-же симисторы. Они 10 кратную перегрузку по току выдерживают

терморезистор или АД, в плане удобства прижима к плате? Что удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Николай Харламов сказал:

терморезистор или АД, в плане удобства прижима к плате? Что удобней.

У меня термопара, терморезистор не пребывал, особых конструкций не изобретал

P_20161222_232757.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rdima отличная работа! А под проц специальный трафарет есть для реболла? А то там конденсаторы с обратной стороны трафарету наверное мешать будут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, просто выемка для конденсаторов. А то я думал изначально сквозное квадратное отверстие на трафарете, которое бы мешало установке шариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы сквозное было его бы вело, да и так ведёт он же прямого нагрева. Да и шарики бы раскатать по отверстиям трудно было.

Изменено пользователем rdima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...