Перейти к содержанию

Электрический Ток


igor020202

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И хрен ты кому нажал на СПАСИБО. Вот такой ты оказался "благодарный".

Тут таких больше половины, что интересно за всякую пустоту, не несущую никакой полезной информации, таким как Igel и др., могут плюсануть и спасибку надавить, а толковый пост проигнорировать.

Но есть и щедрые пользователи, один из них Reanimators, который 220 раз нажал спасибо пользователю czkv, а плюсов и того больше. Правда как оказалось под этими никами находится один и тот же пользователь. А что, нормально дома под одним ником, на работе или в гостях под другим

ником раздал благодарности. Всё бы ничего, ну почему сей факт не замечает администрация, сами посмотрите,

одинаковый почерк и движение мыслей. http://forum.cxem.ne...rch_app_filters[forums][searchInKey]=&userMode=content

http://forum.cxem.ne...rch_app_filters[forums][searchInKey]=&userMode=content

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

дома под одним ником, на работе или в гостях под другим ником раздал благодарности

При желании это можно делать и не выходя из дома. Даже автоматизировать процесс входа под различными никами с генерацией произвольных IP для достижения требуемого уровня "благодаримости". Но радовать такой "рейтинг" может только законченного идиота, поскольку истинный авторитет каждого участника в глазах форумчан формируется исключительно на основании его профессионализма, уровень которого отражается содержательностью и конструктивностью сообщений, а не количеством липовых "спасибок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бы ничего, ну почему сей факт не замечает администрация..

А что, администрации нефига делать, как только следить за еба_тыми шизиками, безвылазно живущими на форуме, чтобы они не регились под неск. никами, не разговариали сами с собой и не ставили себе и своим клонам плюсы? Администрация в основном состоит из нормальных людей. Которые живут в реале, а не в виртуале. И пох. им это месиво из идиотов. Лишь бы не было бузы, оскорблений, политики и мата. А те модераторы, которые оказываются идиотами, или сверх меры проникаются виртулаом - периодически и по тихому увольняются с должности.

Но радовать такой рейтинг может только законченного идиота..

И таких радостных тут 90 процентов. Не идиоты это только те, кто пришли что-то спросить, получили кучу страниц флуда и вовремя отсюда свалили. Пока не засосала виртаульно-дебильная трясина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а Вы чего ещё здесь ловите? :)

Ах, как мне нравятся эти речи - где 95% это ... а Вы значит из оставшихся 5%, и разве не знаете кто Вы?

Стая - гламурный синоним стада :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нажал спасибо, если вас это успокоит, и не после ваших слов, а то ваш эгоцентризм взлетит, и суть в том что ответ получил за что и поблагодарил, а высказывать свое субъективное мнение не надо...дискуссия закончена,лучше закрыть эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нажал спасибо, если вас это успокоит..

Ну вот, теперь я намного спокойнее.. Если бы ты нажал спасибо ещё и админу, который тебе целое кино запостил, тогда бы ты был совсем молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть плюс на схеме это избыток электронов( в батарейках например) ,а минус недостаток, в общем я окончательно запутался перечитав курс электродинамики 10-11 классы, попробую Ландсберга прочитать и понять

Изменено пользователем igor020202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого... ?

Электрон имеет отрицательный => "плюс" батарейки - недостаток электронов, "минус" - избыток, которые создает э.д.с. внутри батарейки.

Вы, уважаемый, в курсе электродинамики понятия заряд рассматривали (это ИМХО 8, 9 классы, если не ошибаюсь, хотя как сейчас незнаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут спорить...

"Положительный", "отрицательный" - это совершенно условные понятия. Могли бы называться "стеклянными" и "смоляными", как по-началу их назвал Шарль Дюфе.

Это потом философ Бенджамин Франклин совершенно наобум назвал их "положительным" и "отрицательным" зарядом. А Ампер, чтобы однозначно объяснять свои правила, ввёл, совершенно условно, направление тока от полюса к минусу. До открытия электрона в это время должно было ещё пройти чуть ли не сто лет... Вот теперь все начинающие электронщики и мучаются, не понимая, почему ток идёт не так... :)

На объяснение работы различных электронных схем направление тока ну никак не влияет, ну назовите заряд электрона положительным, а протона отрицательным, ну ничего в мире не изменится и не повлияет на объяснения... :)

Правда тогда придётся корректировать всю электродинамику, которая была разработана за много десятков лет до открытия электрона, под новое направление тока... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в курсе, тут недавно один человек писал что в схемах + это избыток электронов, вот мне интересно услышать ответ

да нет я суть понял, посмотрел видео, что вообщем-то за направление электрического тока надо считать движение дырок, т.е. отсутствие электронов,как мне стало ясно в радиоэлектронике электрический ток это не фига не движения заряженных частиц, т.к. тогда точно будет движение электронов от минуса к плюс...(в металлах основной носитель, это электрон, а провода и дорожки это медь или любой другой металл, и только в растворах это ион (атом с + или -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне стало ясно в радиоэлектронике электрический ток это не фига не движения заряженных частиц

Не то чтобы совсем не движение заряженных частиц. - Движение мнимых носителей положительного заряда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели, как прицепляют локомотив к составу? Выбор зазора в автосцепках примерно 5-10мм, при этом скорость распространения удара выше скорости звука. Когда толкнется последний вагон, и через секунды слышно как прицепили локомотив. Это, и есть упрощенная модель тока.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное наглядное объяснение тому, что электрический ток в проводах распространяется фактически со скоростью света, а скорость упорядоченного движения электронов в металле всего несколько сантиметров в секунду. Интересно чем это не понравилось тому, кто решил нажать на минус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю электроны передают энергию, а сами они фактически движутся намного медленнее, и энергия передаваемая это и есть электрический ток. Но в тоже время на другом конце проводника начинают образоваться дырки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абстрагируйтесь от носителей, они лишь посредники. энергию передает и ей обладает поле. Перенос заряда, вызывает изменение поля, и тут загадка, что первично. Изменение поля, можно рассматривать. как электрический ток, так подходит к этому теория Максвелла.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато ближе к истине, зачем заниматься самообманом лучше сразу понять хотя бы на уровне атома, чем потом переучиваться не так ли?(и понимать что в радиоэлектронике движутся условные дырки(которая тоже условность) и транзистор на самом деле немного по другому пропускает ток нежели в упрощенном представлении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы такой дотошный, то начинайте читать электродинамику, квантовую теорию электрического тока. Для понимания работы транзистора начните, хотя бы, с книги Степаненко И.П. - Основы теории транзисторов и транзисторных схем...

Может со временем вы опровергните все постулаты квантовой теории и предъявите свои... :) Ну а мы порадуемся за вас, что ещё одна теория опровергнута и будем хвастаться, что когда-то были знакомы с вами. :)

Ну а мне, например, не мешает принятое направление тока для того, чтобы я, взглянув на схему, поняла как она работает, смогла рассчитать все элементы этой схемы, без проблем собрать её и настроить. Для этого мне квантовая теория не нужна... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное наглядное объяснение тому, что электрический ток в проводах распространяется фактически со скоростью света, а скорость упорядоченного движения электронов в металле всего несколько сантиметров в секунду. Интересно чем это не понравилось тому, кто решил нажать на минус?

Наверное то что за скорость электрона и поля речи не было. Хотя конечно само по себе утверждение истинно. Только нифига не оригинальное.

Петросяна помните:

- колбаса сколько стоит?

- свежая, вчера привезли.

Речь о когнитивном диссонансе возникающим у новичков в следствии разнонаправленности движения основных носителей в металлах и собственно принятом направлении тока.

Думаю не открою вам истину если скажу что все понятия даже простые у всех людей разные, в следствии чего возникают иногда некоторые трудности с пониманием собеседника (с правильным пониманием).

В области когда чего-то нельзя пощупать и понюхать дело обстоит еще хуже. А когда еще каждый разговаривает на своем "наречии" не признавая даже официального языка (не только русского, тоже касается терминологии в разных областях науки), то сами понимаете исход такого разговора - "непонимание".

Вопреки расхожему выражению мысль нельзя передать словами или выразить текстом. Информацию можно, мысль нет. Можно это попытаться сделать а как это интерпретируется зависит уже от жизненного опыта и ценностей собеседника. Язык речи довольно примитивен, хотя некоторые только на нем и думают. это люди с полностью подавленным абстрактным мышлением.

Вот выражение "ток течет" такие люди понимают буквально, а если им предложить сравнить ток с водой так это только усугубит ситуацию. Интересно а как такие люди представляют выражение "параход идет" - типа у него ноги вырастают и побежал по волнам?

Последнее время прихожу к заключению что попытки объяснить ток с помощью воды это злое зло. Здесь намного лучше подходит объяснение в виде каких-нибудь "человечков" бегающих по проводам, по крайней мере где-то в глубине души будет понимание что человечков то все таки нет. А вот вода или шарики там - воспринимается как само собой разумеющиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю электроны передают энергию, а сами они фактически движутся намного медленнее, и энергия передаваемая это и есть электрический ток. Но в тоже время на другом конце проводника начинают образоваться дырки...

Нет в проводниках никаких дырок. Они в полупроводниках бывают. А в металлах некоторые электроны оторвались от атомов кристаллической решетки и свободно себе летают, образуя "электронный газ". В каком-то месте их, и тех, что остались при атомах, больше, чем протонов, и это место получается отрицательно заряженным. В другом протонов больше, и это место положительно заряжено.

Насчет аналогии с течением воды - да, не очень точная. Вода несжимаема, поэтому ее количество, "заряд", в любых равных объемах равное. Точнее была бы аналогия с газом. Там, повышая давление (потенциал, напряжение) - увеличивается масса газа (заряд) в том же объеме. Газовый баллон - конденсатор. Стравливаем газ - давление (напряжение) падает, совершаем работу.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дырка это и есть отсутствие электрона, я к тому что эта условность, а суть в том что это заимствование электрона идет от плюса к минусу( где концентрация электронов выше),вообще судя по ответам ,ток течет, бежит, плывет от плюса к минусу, и все пофигу электроны это или протоны или позитроны, главное что если принять что ток течет от плюса к минусу схема будет работать всегда(а что такое электрический ток толком никто не знает...),я правильно понимаю?:)

Насчет аналогий, не люблю я их,мне нравится досконально разобраться,для себя я понял что отдельно можно изучить электрон,транзистор до атома,но практического применения эта теория не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...