Jump to content
вовчик новосиб

Усилитель Лачиняна, Не Работает

Recommended Posts

Здравствуйте тем кто зайдёт в данную тему! Вопрос у меня следующий - решил собрать усилитель лачиняна, собрал , а он гудит как при пробитых выходниках (аж пыл с колонок выбило). Перепроверил на несколько раз сборку - все по схеме. Начал искать все варианты данной схемы в интернете, нашел только одно отличие - транзисторный каскад на одних схемах соединяется с ламповым кандерами + транзисторного на + лампового и через кандер - транзисторного на - лампового, на других + и - транзисторного на - лампового. Собирал и так и так, раздницы нет. Создается впечатление что в схеме ошибка , транзисторы все живы. Кстати - при сравнении распиновки ламп на схеме и распиновки лампы выложенной в интернете, получается что 6 и 8 нога на схеме лачиняна перепутаны.

15 ЛЕТ НАЗАД Я СОБИРАЛ ТАКОЙ УСИЛИТЕЛЬ И УСПЕШНО. КАК РАЗ ЛЕТ 15 ЗАВЯЗАЛ С ПАЯНИЯМИ.

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЗАПУСТИТЬ усилитель, ПАЯЛ В СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ И ДОМАШНИХ ЗАБОТ ВРЕМЯ , В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ. ОБИДНО ЧТО НЕ ПОЕТ.

post-199198-0-38449300-1457340616_thumb.jpg

Схема-то откуда взята? Лажовая, однако.

Смотрим внимательно. На первой лампе собран входной дифкаскад. Значит, на ее анодах сигналы противофазные. На второй лампе - второй дифкаскад. Но С4 подключен не к одному из анодов, а к катодам, на которые подается стабильный ток от стабилизатора на Т1. Следовательно, потенциал катодов стабилен по определению.

По цоколевке лампы смотрите даташит на нее.

Ламповый каскад должен работать, при включении светодиоды загараются по мере прогрева ламп (единственное, прошу подсказать про ошобку в схеме между 8 и 6 ногой, я прав или нет что поменял их местами?), а транзисторный каскад гудит даже при отключенном от него ламповом каскаде, гудит как будто кз, и динамики вперед выдавливает.

защиту не собирал, просто взял + с эмиттеров а - со средней точки кондеров питания

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

...транзисторный каскад гудит даже при отключенном от него ламповом каскаде, гудит как будто кз, и динамики вперед выдавливает.
Значит, косяк в монтаже или какие-то транзисторы уже гавкнулись.

...Смотрим внимательно. На первой лампе собран входной дифкаскад. Значит, на ее анодах сигналы противофазные. На второй лампе - второй дифкаскад...

Смотрим внимательно,и..

Нет там дифкаскадов!

Первая лампа-2 обычных резистивных каскада с конденсаторной связью,вторая-катодный повторитель.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Да, это я поспешил с выводами. Миль пардон. Глядел по аналогии с транзисторными каскадами. Сбило с толку запараллеливание обоих половин второй лампы. Но того, что процитировал в посте № 4 вполне достаточно для неработоспособности.

все транзисторы прозвонил, живы. Ответьте пожалуйста еще на один вопрос - правильно я сделал что поменял 6 и 8 ногу местами? судя по описанию в интернете и расположением на схеме, 8 и 6 перепутаны.

я поспешил с выводами. Миль пардон.

Ничего страшного,со всеми бывает.

А вот на счёт 4-го поста полностью согласен.

Добавлю,что такую топологию построения выходного каскада Агеев очень любит ставить в свои усилители.

Но у такого построения есть свои особенности.(как то крапление транзисторов на одном радиаторе для компенсации температурных дрейфов и т.д). Но это всё не раз описано в соответствующей литературе.

судя по описанию в интернете и расположением на схеме, 8 и 6 перепутаны.

http://vt-tech.eu/ar...s/65-6n23p.html

ошибка может и есть на транзисторах которые завязаны со светодиодами, сейчас распаяю и соберу заново. Если кто что заметит , буду благодарен за совет.

кстати, может косяк в светодиодах? я поставил зеленые , взятые со светодиодной шкалы 220 ноты. А предыдущий усилитель был на красных светодиодах собран.

Светодиоды в данной схеме стоят как источники опорных напряжений в стабилизаторах тока.

Там не зря 12 Ом звёздочкой помечены.Этими резисторами выставляют ток 120 мА,указанный на схеме.И в зависимости от типов светодиодов эти резисторы надо подбирать для установки указанного тока.Может варьироваться от 10 до 30 ом.

Подбирайте и всё получится. На крайняк замените светодиоды на обычные кремниевые диоды (по 2-3 штуки последовательно в каждое плечо). И посмотрите,какой ток будет в предвыходном каскаде.

Я же дал ссылку на правильную цоколёвку.

И электродную систему пальчиковых ламп видно через стекло.

Посмотрите внимательно,к каким ножкам какие электроды приварены внутри баллона.Сами всё поймёте.

Попробуй.Транзисторная часть отделена от ламповой по постоянному току конденсатором. Потому на режимы транзисторов влияния не оказывает.

включать надолго боюсь, могут транзисторы вылететь.

Это как раз и говорит о том,что ток прёт большой.Поставь вместо зелёных красные,или 2-3 простых диода последовательно.

а лампы вообще можно испортить? у меня колектор 604 тр попал общий, но транзистор живой. Перебрал схему транзисторного каскада, прозвонил транзисторы и заменил зеленые светодиоды на красные. Щас буду пробовать запитать транзисторный каскад.

Не заработал. А средняя точка с кондеров питиания + - 45 должна идти только на - акустики, или тоже садится на общий?

Edited by вовчик новосиб

На "-" акустики.

К общему проводу среднюю точку конденсаторов R19 "притягивает".

Ещё одно замечание по новодельным (90-е годы) КТ850-851: очень много брака по обратному току коллектора.Пытался на рынке пару штук подобрать,так из 50 штук больше половины "текли" от обычного мультиметра.Даже сам продавец офигел и снял всю партию с продажи .Во избежании,так сказать...

А вот старые выпаянные (уже забыл откуда) вели себя весьма достойно.Всё в пределах даташита.

транзисторы прозвонил как положенно - в одну сторону, потом в другую, на одном из 850 звонилось с эмиттера на колектор в одну сторону. Подскажи как замерить ток на предоконечном каскаде? усилитель от питания отцепил, запитал только танзисторы связанные со светодиодами. Один щуп на минус, второй коллектор 850 и наоборот один щуп на + а второй на колектор 851? И еще - я узел защиты не собирал. у меня схема заканчивается на выходах с эмиттеров .

Edited by вовчик новосиб

на одном из 850 звонилось с эмиттера на колектор в одну сторону.
А вот и виновный по ходу.У второго то не звонится!

я его заменил, сейчас все целые.

После таких мучений я просто обязан его запустить, это уже дело принципа.

Подскажите как правильно ток замерить ?

Edited by вовчик новосиб

С6 нарисован не правильно.Левый вывод на общий надо,а не на +190.post-72063-0-88242000-1457359343_thumb.jpg

Из приборов что есть?

И фото экспоната.Желательно со всех сторон и хорошего качества.

Это усилитель. :yes:

Подскажите как правильно ток замерить ?
Закон Ома в помощь.

При 120 мА на R18 (12 Ом) упадёт 1 Вольт.

Вот и подбирай R16,что-бы на R18 1 вольт упало.

И вот этот усилитель с описанием и настройкой :http://www.radioway.ru/2001/04/kombinirovannyi_umzch_bez_obshei_oos.html