Jump to content
Mals

Перечень Элементов

Recommended Posts

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Я если по делу

А если по делу то записывается так чтобы снабжение однозначно понимало что надо купить.

Ну например- В заголовке Конденсаторы ЧИП далее 0805 4700 пФ±5% NPO 50B

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Четко в ГОСТе нет, на нашем предприятии принято так:

Конденсатор X7R 0805 50 В 220 пФ ±10% GRM216R71H221K Murata

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Да вполне.

Если вам критично что именно такой и фирмы Murata то так и надо записывать. Но как правило достаточно бывает и более короткой записи.

А допускается ли построчная нумерация элементов на принципиалке? А то я посмотрел в нете, вроде как по столбцам надо.

post-162660-0-66774400-1465514440.jpg

По ГОСТу сверху вниз слева направо. То есть вариант "по столбцам".

Edited by oldmao

А как правильно начертить 9-ногую микросхему? Размеры УГО микросхем ведь не стандартизированы вроде, только расстояние от края и между ножками 5мм? 9-ю ногу надо на край сместить?

post-162660-0-19814200-1465545764.jpg

9-ю ногу надо на край сместить?

Выводы и точки присоединения выводов должны лежать в сетке 5 мм. Ну или в сетке рисования если она чуть другая. Внешний контур микросхемы весьма желательно тоже. Тогда все соединения спокойно ложатся в сетку 5мм. Вот например

post-163583-0-67654800-1465550621_thumb.jpg

Edited by musa56

Кстати, совсем не обязательно выводы располагать последовательно из номеру, они располагаются так, чтобы принципиальная схема удобнее читалась (обычно слева входы, справа выходы...)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Еще есть у меня фильтр ПЧ http://www.chipdip.r...elf10m7ha00-b0/ Как он обозначается графически?

Света, спасибо, это я знаю. У меня просто схема как раз с выводами по порядку лучше читается :yes:

Edited by Mals

Как он обозначается графически?

Ну вот что показывает Гугл

post-163583-0-03305400-1465551765_thumb.png

Edited by musa56

Я размеры не могу найти. И если в схеме у меня еще кварц есть, как их обозначить? Кварц ZQ, а фильтр просто Z?

Правильно ли я начертил трансформатор в данной схеме (плюс еще добавил одну вторичку)?

post-162660-0-34079700-1465631653.jpg

post-162660-0-74287000-1465631664_thumb.jpg

Я размеры не могу найти

Вот как раз наоборот BQ - кварц а ZQ фильтр, ну или Z. Размеры, ну найдите ГОСТ

Символы общего применения (ГОСТ 2.721-74)

Резисторы (ГОСТ 2.728-74)

Конденсаторы (ГОСТ 2.728-74)

Катушки индуктивности, дроссели и трансформаторы (ГОСТ 2.723-69)

Устройства коммутации (ГОСТ 2.755-74, ГОСТ 2.756-76)

Полупроводниковые приборы (ГОСТ 2.7З0-73)

Электровакуумные приборы (ГОСТ 2.731-81)

Электроакустические приборы (ГОСТ 2.741-68*)

Пьезоэлектрические устройства, измерительные приборы, источники питания (ГОСТ 2.736-68, ГОСТ 2.729-68, ГОСТ 2.742-68, ГОСТ 2.727-68)

Электрические машины (ГОСТ 2.722-68*)

post-163583-0-48163700-1465635527_thumb.jpg

Edited by musa56

Спасибо. А как можно обозначит микросхему TOP 223 из поста #18? В принципе это ключ, типа коммутатор электронный, но все- таки микросхема. Нарисовал пока как стаб.

post-162660-0-84498200-1465636541.jpg

Нарисовал пока как стаб.

Можно и так. Для удобства рисования выход рисуют сверху.

Делаю перечень не отдельным листом, а на плакате. Принципиалка по высоте небольшая, а по ширине как раз. А перечень справа под принципиалкой одной колонкой, а слева пустота. Можно ли перечень разбить на две колонки?

post-162660-0-99934200-1465650394_thumb.png

Делаю перечень не отдельным листом

Все немного не так. Если все делать на одном листе то перечень располагается в виде таблицы над штампом. Естественно у перечня штамп делать не нужно. Если не умещается в один столбец то продолжение делается рядом слева. Но не заходя снизу за граница штампа. Да и сама схема не должна заходить за то место где располагается перечень. Погуглите там куча примеров

Edited by musa56

Ну я так и делаю над штампом на A1. Принципиалка по ширине и на A2 влезет, а перечень никак. Т.е. его можно разбить на две части, над штампом сколько влезет, а слева остальное, но тоже с шапкой(извините за художества :crazy: )?

post-162660-0-11008800-1465656974_thumb.png

Edited by Mals

Ну я так и делаю над штампом на A1

Ну во первых в вашем случае схема не должна заходить за границы перечня. А потом у вас формат какой то не правильный. И вообще

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%9E%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B5&stype=image&lr=20728&noreask=1&source=wiz