Перейти к содержанию

Помогите Рассчитать Ток!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! По какой то причине я сделал плату вот такой! А теперь репу грею как посчитать ток!

МК мерит напряжение на источнике питания и после шунта и как это теперь связать вместе не пойму((

Амперметр показывает на этом участке около 0.7А

post-143221-0-53980100-1466348084.png

Изменено пользователем radeon-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А теперь репу грею как посчитать ток!

Ну и в чем проблема. Вычтите из первого второе и поделите на сопротивление. Или проблема в том чтобы научить микроконтроллер закону Ома? Но тут уж нужно книжки читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость инженер

программа NI multisim в ней все есть. а вообще то надо еще указать сопротивление нагрузки. зная сопротивление нагрузки рассчитывается ток в цепи. а падение напряжения на R=1.5 Ом уже дано в ответе на схеме. 12.330-12.232=0.108 Вольт. ну а собрав это в мультисим ,получается ток в цепи 0.7А а сопротивление нагрузки примерно 191 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если для закона Ома без мультисима уже никак, то наверное и поссать надо начинать на такси ездить

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если для закона Ома без мультисима уже никак, то наверное и поссать надо начинать на такси ездить

А ты не видишь что человек не вьезжает , че трудно подсказать прогу для изучения основ электротехники .Сам то давно умным стал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет МК научить то можно только расчеты по такой формуле далеки от реального...R нагрузки заранее неизвестно, но нужно с помощью МК ограничить ток не более 1А. Буду значит пересаживать шунт - резистор на землю...

Спасибо! Проги конечно известные! Но мне нужна формула V1-v2/R что то не то дает... Либо я напряжения не так смерил, хотя че там мерить либо....хрен знает завтра перепроверю!

Спасибо за ответы!

Изменено пользователем radeon-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но нужно с помощью МК ограничить ток не более 1А.

схема мертворожденная, если конечно на борту МК не содержится два АЦП на 16 разрядов , не каналов, а именно два независимых АЦП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R нагрузки заранее неизвестно

R нагрузки здесь не имеет значения. Если есть возможность переставить измерительный резистор на землю то это сильно все упростит. Заодно можно и величину резистора сильно уменьшить. В вашем случае в пределе на нем будет падать 1.5 вольта и рассеиваться 1.5 ватта. Это не очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничего это не упростит. Напрямую с резистора брать на АЦП не получится. Нет, получится конечно, но очень грубо. А схема в топе работать не будет, по той простой причине, что таких АЦП не бывает

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде разобрался, (U1-U2)/R все правильно только я с шунтом ошибся.. Не 1.5 Ом а 0.15...Виноват вообщем....

МК AtMega8 в дип корпусе 6 десятибитных АЦП, этого вполне хватает для моих целей)

да ничего это не упростит. Напрямую с резистора брать на АЦП не получится. Нет, получится конечно, но очень грубо. А схема в топе работать не будет, по той простой причине, что таких АЦП не бывает

Почему не будет работать?? Что там такого сложного?!

Насчет разрядности я все таки не очень уверен, эксперименты покажут, ну на хреновый случай переделаю плату с внешним АЦП 16 бит ))

Изменено пользователем radeon-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки, вот такая пока платка

не решит

погрешность на УВХ вас приятно удивит

Значит резисторы + конденсаторы, в общем фильтр, Не?

Да и по человечески можно объяснить о чем вы предупреждаете? О том что сначала я делю 12 вольт на подстроечнике и плюс маленькая разрядность? вы об этом? Мне не нужно мерить микроамперы , шаг 0.1 0.2 ампер меня устроит

Последняя LC72131.lay

Изменено пользователем radeon-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас hi side токоизмерительный резистор. Никаких 0,1...0,2 вы не сможете получить

чтобы решить проблему посмотрите микросхемы INA138...INA333

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК AtMega8 в дип корпусе 6 десятибитных АЦП, этого вполне хватает для моих целей)

Уверен? в AtMega8 один АЦП, переключаемый на 6 каналов, вы пытаетесь измерить напряжение с точностью до 3знака после запятой, это точность прецизионных ИОН, в реале у вас в этом знаке будут пульсации напряжения , пока вы будите переключать канал АЦП напряжение изменится и вы не сможете получить/измерить реальную разницу напряжений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно внешними делителями понизить измеряемое напряжение.

Это частично решит проблему с разрядностью АЦП, но не с синхронностью измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте это все нарисовать и расчитать. Посмотрим что получится ))

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого АЦП из меги вам не хватит.. Считайте сами. Вам нужна дискретность отсчета 0,1А. При шунте 0,15 ом это соответствует шагу напряжения 0,015В. Чтобы привести сигнал к входному диапазону АЦП 0-2,5 вольта вы должны поставить с каждой стороны шунта делители минимум на 5. Значит на один отсчет тока у вас придется 0,003 вольта. Для 10-разрядного АЦП с опорой 2,5 вольта значение одной единицы младшего разряда составляет 0,0025 вольта. Реально АЦП будет скакать в пределах 3-5 единиц. Учитывая, что окончательный результат у вас будет вычисляться из двух независимых измерений, это значение можно смело удвоить. Т.е. ничего кроме шума АЦП вам не покажет. Переносите шунт в минус, ставьте промежуточный усилитель на ОУ и тогда измерения будут нормальными

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренируйте фантазию :)

Я не видел, что бы Вы что-то рисовали , когда кому-то рекомендуете что-то . Считать много не надо, достаточно знать расчёт делителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато следуя Вашим постам кто-то должен Вам :)

Давайте без флуда в кои-то веки. Вы не разобравшись забраковали моё предложение , я Вам ответил. Все при своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...