Перейти к содержанию

Делитель Частоты На 24


Рекомендуемые сообщения

нужен делитель частоты на 24 проверенный ,рабочий.На входе частота один герц, на выходе сигнал должен появиться через 24 секунды.В интернете смотрел много схем на разные делители( на 8, на 3, на 6, на4, на12, на2 ) Я их проверял каждый .На выходе сигнал появлялся примерно через 7 сек,через 2,7 сек.через 5 сек и тд.Проверял другие делители на К561ИЕ16 ,ИЕ10 и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

561ИЕ15

ИЕ15 - программируемый счетчик/делитель

ИЕ15 представляет из себя вычитающий счетчик - делитель, который может быть запрограммирован чтобы делить входную частоту на любое число от 3 до 15999. Выходной сигнал является импульсом с шириной равной периоду тактовой частоты, который повторяется с частотой в "N" раз меньше входной. Счетчик предустанавливается 16-ю входными сигналами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тогда 3 шт К561ИЕ8

Гы. А ешо можно двенадцать штук 561тм2, включенных по схеме последовательного регистра... это я типа пошутил...

А 561ие8 и двух хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Частоту один герц беру с генератора на К176ИЕ5 кварц 32768 герц. В принципе схему я составил на 3 ИЕ ( К561ИЕ8 и 2 ИЕ9 ) . Соединил их т.е. сигнал один герц подаю на все три ИЕ сразу.Практика у меня на двух ИЕ8 была успешной. А последовательное соединение двух ИЕ8 вышло боком.Первый ИЕ8 работает отлично , а у второго ИЕ8 сигнал появляется через одну минуту и 10-11 сек.( входной сигнал 1 герц ).на любом выходе. Может я что-то делаю не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика у меня на двух ИЕ8 была успешной. А последовательное соединение двух ИЕ8 вышло боком.

А на практике ты их как включал? Неуж параллельно? Ежели енто так и все работало - ты эрудит.

Изменено пользователем Sanitar1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И делаешь не так. Десятую ногу первого счетчик и четвертую второго нужно к формирователю импульса сброса...

А ежели более серьезно - вот делитель на три:

А дальше - любой двоичный счетчик.

post-201947-0-11605200-1469038252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sanitar 1 ! Такой делитель на 3 я проверял.На вход подавал один герц ,а на выходе 12 или 13 появлялся сигнал примерно 2,4-2,6 сек. А надо - через 3 сек.Я уже писал ,что проверял все такие делители на 3,4,6,8,12 - у меня все они не работают ,как надо. Мне нужна проверенная схема делителя.Я имею опыт распайки схем , но с таким безобразием сталкиваюсь впервые.Пробовал собрать на К176ИЕ3 и К176ИЕ4 ( там делители на 6 и на 4 ) - не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определится бы, - требуется делитель с коэффициентом 24, или же счетчик с выдачей сигнала на 24-ый такт?

Потому, что это не одно и то же.

Ощущение, что речь именно о втором. Но тогда коэффициент деления получится больше 24-х, если дальнейший счет предполагается продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на выходе 12 или 13 появлялся сигнал примерно 2,4-2,6 сек.
Тогда ситуация понятнее. Через секунду после снятия обнуляющего сигнала с 3-го вывода ("R") на 5-м выводе появляется низкий уровень (отрицательный перепад). А вход С триггера ТМ2 требует положительного перепада! Который имеет место быть через 0,5 с, 1,5 с, 2,5 с и т.п. с момента снятия обнуляющего сигнала.

http://opendevices.ru/wp-content/uploads/2016/01/k176ie5.pdf

Вот Вы и имеете свои 2,5 с.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за задержку с ответом..Спасибо за внимание к моей проблеме.Проблема следующая. Имею таймер на 30 сек. для старта спортсменов через указанное время.Таймер не имел кварцевой стабилизации частоты.После 10 или 11 спортсмена ушедшего со старта таймер начинал выдавать погрешность во времени.Тренер спортсменов попросил доработать этот таймер.Установил К176ИЕ5 с часовым кварцем ( 32768 герц ).Частоту один герц подаю на делитель частоты на 24.Через 24 сек. должен появиться сигнал ( лог. 1 ) Этот высокий уровень держится недолго ,поэтому этот сигнал подаю на ТМ2.Триггер опрокидывается и держит высокий уровень .одновременно этот уровень отнрывает ключ на КТ3 и через него проходят 6 импульсов на счетчик ИЕ8.( с интервалом в 1 сек. ).Последний шестой импульс обнуляет счетчики ИЕ8 и триггера ТМ2.С последним шестым сигналом , а они все звуковые( 1 кгц ) спортсмен уходит со старта.Затем процесс повторяется. 3 месяца с этими делителями занимаюсь .Это для меня новая тема.Раньше этим не занимался.Решил обратится за помощью к форумчанам. Ешё раз спасибо за внимание к проблеме.

извините ,добавляю.Делитель нужен на 24 т.е через 24 сек должен появиться высокий уровеь ( лог. 1 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Через 24 сек. должен появиться сигнал ( лог. 1 ) Этот высокий уровень держится недолго ,поэтому этот сигнал подаю на ТМ2.Триггер опрокидывается и держит высокий уровень .одновременно этот уровень отнрывает ключ на КТ3 и через него проходят 6 импульсов на счетчик ИЕ8.( с интервалом в 1 сек. ).Последний шестой импульс обнуляет счетчики ИЕ8 и триггера ТМ2.С последним шестым сигналом , а они все звуковые( 1 кгц ) спортсмен уходит со старта...

Делитель на 24, в это время, отсчитывет новый интервал или ждет сброса, как ИЕ8 и ТМ2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Геннадий! Делитель считает непрерывно т.к частота один герц идет непрерывно с генератора на К176ИЕ5.

Дополню ответ. мне нужно ,что-бы лог. 1 после делителя продержалась не менее 8-9 сек. ,что-бы за это время успели пройти через ключ КТ3 шесть импульсов с интервалом одна сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляньте-ка эту схему: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36998entry349706

Назначение другое, но алгоритм близок к требуемому: циклический таймер.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или эту...

post-16151-0-88925400-1469092450.gif

Ее можно несколько переделать, изменив делитель на 30 и добавив формирователь 6 импульсов для звукового генератора. Тогда ИЕ8 и ТМ2 не понадобятся.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Геннадий ! Я не очень силен в делителях ( раньше ими не занимался ), поэтому ,если не затруднит нарисуй ,пожалуйста, делитель на 30 с формирователем на 6 импульсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...