Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Теперь знаю.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Провода имеют индуктивность и ёмкость. На УКВ - весьма существенно влияющие. Даже выводы у деталей стараются делать как можно короче, чтобы лишних паразитных емкостей/индуктивностей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Понял.Заменю подстроечный конденсатор.А на дисковые обязательно трубчатые менять?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ловит.Я не знаю как там с чувствительностью, но и китайсткий, и ОКЕАН-205 и ВЕРАС РП-225 ловят достаточно станций.Заменил на подстроечный, всё равно тишина.Можно как-нибудь обнаружиться неисправность осциллографом?Но только осциллограф у меня на 20 МГц!

Да, и насчёт антенны.Кто-то говорил про какой-то диполь.Поискал в интернете - там с ферритовыми кольцами... а можно как-нибудь попроще?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсений, при правильном монтаже и исправных деталях, касаясь пинцетом базы транзистора VT2 в наушниках

должен быть слышен "лёгкий" треск и фон 50 Гц частоты сети, вращая ползунок резистора R2, нужно

добиться появления в наушниках суперного шума (шипение), только потом пытаться конденсатором С1

настроиться на сигнал радиостанции, если шум не появляется можно попробовать увеличить сопротивление

резистора R2 до 10 - 15К, можно попробовать заменить транзистор VT1 на КТ363 и снова (после каждого

действия) повторить настройки. Если шум есть, а настроиться на радиостанцию конденсатором не удаётся,

можно изменить размеры L1 и подключить к её середине через конденсатор 10 - 30 пФ антенну в виде

куска провода 70 см. В общем всё надо пробовать, так как любую конструкцию просто собрать пол дела,

главное суметь её настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо буду пробовать.

А пока о Захаре:

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда рокот при включении? В динамике не должно быть слышно ничего кроме шума приёмника. Значит - либо пульсаций питания немеряно, либо с общим проводом напутал. Запитай от батареек для проверки, только не от "Кроны"! И какой ток потребляет приёмник? При замыкании пинцетом коллекторной катушки ток потребления изменяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда рокот при включении? В динамике не должно быть слышно ничего кроме шума приёмника. Значит - либо пульсаций питания немеряно, либо с общим проводом напутал. Запитай от батареек для проверки, только не от "Кроны"! И какой ток потребляет приёмник? При замыкании пинцетом коллекторной катушки ток потребления изменяется?

Вечером посмотрим.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, тута вота про чего забыли. Про советский УКВ и буржуйский FM диапазоны. До сих пор неизвестно, есть ли у топикстартера вещание на отечественном УКВ и на какой диапазон были рассчитаны схемы по которым он делал свои радиоприемники.

Не исключено, что он слышит вещание на 88-108 и пытается принять что-то на 65-74.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На советском укв 4 станции есть громких.В том числе маяк.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я уже давно с попкорном :)

Ну не хочет человек делать работающие с полпинка схемы, обязательно нужно с одним транзистором поизвращаться. Пусть, нам не жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, тута вота про чего забыли. Про советский УКВ и буржуйский FM диапазоны. До сих пор неизвестно, есть ли у топикстартера вещание на отечественном УКВ и на какой диапазон были рассчитаны схемы по которым он делал свои радиоприемники.

С его монтажём, это не важно. :big_boss:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет) Хочу собрать приемник по этой схеме:

post-46-1241265199.jpg

Что можно поставить вместо кт337 и д18?

Допустим в оригинале стоял кт361, подойдет ли он сюда?

Ну и да, так же интересно как его настраивать.

Изменено пользователем EdwardStarlight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемник Полякова, однако!

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таком напряжении с кремнием могут быть проблемы. ставь вместо VT1 ГТ311 а вместо VT2 МП35-МП38.

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет) Хочу собрать приемник по этой схеме:

Что можно поставить вместо д18?

Я тоже пытаюсь настроить такой приемник.О нем уже было немного написано в этой теме.Но то что касается д18, то если исходить из того, что он работает в детекторах, то его вполне может заменить д9, д20, д311.Рекомендую ознакомиться с описанием в журнале Радио.Номер журнала написан в теме выше.И если вам удасться запустить этот приемник, если не трудно, приложите фото монтажа, ОК?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь Д18 можно заменить любым маломощным диодом,поскольку в этой схеме он никакого отношения к детектированию не имеет.

Здесь его задача гасить импульс ЭДС самоиндукции от наушника и защищать выходной транзистор при импульсном сигнале.

Усилитель (при таком напряжении питания) будет прекрасно работать и без него.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамбекер, блин, точно... Спасибо! Тот момент, когда смотришь в схему - видишь фигу :wall::lol2: Ну зато одной германиевой проблемой меньше)

Вопрос только, что с вт1 делать. Германия нет совсем и достать трудно, такая замена не подходит, а ломать другие приемники ради самоделки как-то не правильно.

И если вам удасться запустить этот приемник, если не трудно, приложите фото монтажа, ОК?

Да, не проблема)

Изменено пользователем EdwardStarlight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал такой.

http://the-mostly.ru/misc/vhf_with_one_transistor.html

Со всей ответственностью заявляю: схема рабочая. Прием на четвертьволновой штырь уверенный. Избирательность конечно никакая, рядом расположенные станции тоже проклевываются, но то не суть. Слушал через динамик с внешним усилителем с чуйкой 10 мВ. Грузил на резистор 1 килоОм, может и маловато, конечно.

Вышка от меня в семи километрах.

Так что, если не работает, то это руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...