Перейти к содержанию

Схема считывания с перфоленты


KOCTuK

Рекомендуемые сообщения

Нужно нарисовать временную диаграмму. Я бы и сам справился но не могу врубиться как работает схема. Объясните пожалуйста что происходит (где находятся цифорки) во время работы схемы и движения перфоленты.

Мне бы понять принцып действия.

Поидее VT1 открывается, когда на него падает свет, VT1 открывает VT2, который усиливает сигнал. Конденсатор заряжается и .... В общем не врубаюсь.

post-14283-1176572726_thumb.jpg

Изменено пользователем KOCTuK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Когда на VT1 не "падает" свет по нему ток не течет(VT1 закрыт), а ток в базу VT3 течет по цепи +U...R1...Б...Э...-U и VT3 открыт (у VT3 Uкэ=0(примерно)).

Когда свет "упадет" на VT1 он откроется и "перехватит" на себя ток базы VT3(Uбэ VT3 будет меньше 0,6В.) и VT3 закроется. Напряжение на коллекторе пойдет вверх к плюсу(чем быстрее перфолента едет тем "круче" фронт на коллекторе VT3). Из этого фронта "родится" короткий положительный импульс на входе S тригера и естественно на выходе Q появится 1 если до этого был 0 или сохранится 1 если до этого была 1.

Вывод : короткий положительный импульс на S появится в момент попадания света на VT1.

Нижняя часть схемы отличается от верхней схемой формирования короткого импульса на входе R.

(если это надо расписывать, сообщите и я Вам отвечу(для этого много раз придется кнопки давить)

Импульс на R появится в момент пропадания света "падающего" на VT2.

Импульс на R установит на Q 0 если до этого была 1 или сохранит 0 если был 0.

Временные диаграммы можно начать рисовать как минимум при наличии временных диагарамм "падения" и "пропадания" света на VT1 и VT2.

Типа нужны входные данные.

Изучать конструкцию считывателя информации с перфоленты нет абсолютно ни какого желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо вы очень помогли мне. :)

Можно же произвольно задать падение и пропадание света. Как я захочу, просто ради примера. Никаких конкретных ситуаций дано не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо вы очень помогли мне. :)

Можно же произвольно задать падение и пропадание света. Как я захочу, просто ради примера. Никаких конкретных ситуаций дано не было.

Задавайте, что хотите лишь бы было понятно другим, а главное Вам (иначе запутаемся как леска на рыбалке). Не забывайте что подобные механизмы как правило работают по раз и навсегда заточеному алгоритму(я имею ввиду механическую часть считывателя. Постарайтесь исключить из входны данных варианты которые в принципе не возможны.(ЭТО ЗНАЧИТЕЛЬНО ВСЕ УПРОСТИТ).

И сами не расслабляйтесь :rolleyes:

Чичас начал пиво пить и ничего пока рисовать не буду иначе я сам запутаюсь и Вас запутаю и нас вообще тогда весь форум не распутает.

До понедельника :rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В перфолентах дырки синхродорожки (СД на схеме, как понимаю) имеют меньший диаметр, чем информационные, соответственно, при прохождении перфоленты сначала появляется информационный сигнал (точнее, 8 сигналов от 8 дырок параллельно), а затем строб, фиксирующий байт от инф. дырок. Следовательно, на выходе по идее должны стоять 8 D-триггеров или один 8-разрядный регистр-защёлка, а не R-S триггер. Каково происхождение этой схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перфолентах дырки синхродорожки (СД на схеме, как понимаю) имеют меньший диаметр, чем информационные, соответственно, при прохождении перфоленты сначала появляется информационный сигнал (точнее, 8 сигналов от 8 дырок параллельно), а затем строб, фиксирующий байт от инф. дырок. Следовательно, на выходе по идее должны стоять 8 D-триггеров или один 8-разрядный регистр-защёлка, а не R-S триггер. Каково происхождение этой схемы?

Все оказывается гораздо проще с синхродорожкой!

В перфолентах дырки"синхродорожки" использовались только для протягивания перфоленты в момент перфорирования(в них зубчатое колесо протяжки перфоленты свои зубы всовывало))), что бы синхронизировать шаг перфорации в механическом "дыроколе"))))...типа, что бы расстояние между дырками вдоль перфоленты не изменялось. И вообще схема эта из пальца высосана и никогда по два фототранзистора на одну дорожку не использовалось. Хоть в импортных FS-1501 , хоть в наших, во всяком случае мне таких не попадалось.

Изменено пользователем Rokl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу пример использования перфоленты в телеграфе: Перфолента несет на себе пятибитный (пятиразрядный) двоичный код МТК-2, значит лента имеет 5 информационных дорожек и 1 синхродорожка (мелкие дырки), в механических перфораторах синхродорожка в самом деле используется для протяжки ленты и синхронизация делается механически. Но можно создать считыватель без всякой механики (можно протягивать ленту хоть рукой) и тогда синхроимпульсы считываются с ленты каналом, который называется у вас в схеме "СД" - он один на всю ленту, а каналов "КД" должно быть по количеству разрядов кода на ленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу пример использования перфоленты в телеграфе: Перфолента несет на себе пятибитный (пятиразрядный) двоичный код МТК-2, значит лента имеет 5 информационных дорожек и 1 синхродорожка (мелкие дырки), в механических перфораторах синхродорожка в самом деле используется для протяжки ленты и синхронизация делается механически. Но можно создать считыватель без всякой механики (можно протягивать ленту хоть рукой) и тогда синхроимпульсы считываются с ленты каналом, который называется у вас в схеме "СД" - он один на всю ленту, а каналов "КД" должно быть по количеству разрядов кода на ленте.

Перфоратор и считыватель разные устройства. Перфоратором используется только"синхродорожка", а фотосчитывателем только информационные дорожки, т.е "синхродорожка" только для перфоратора, а информационные только для считывателя, "синхродорожка"ему просто ненужна(все отверстия засинхронизированы перфоратором при кодировании перфоленты). А придумать можно все, что угодно, но в стандартных фотосчитывателях и 5 и 8 дорожечных на "синхродорожку" фотодиод не ставился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в стандартных фотосчитывателях и 5 и 8 дорожечных на "синхродорожку" фотодиод не ставился.

Видать, Вы всё забыли! :rolleyes: В чешских FS-ках протяжка была гладким валом, скорость протяжки была такая, что лента горизонтально вылетала чуть- ли не на метр! Всякие зубчатые колёса размолотили бы ленту в момент. Конечно, там стоял отдельный фотодиод на СД. Засветка ленты была с помощью одной лампы накаливания и хитрой фокусирующей призмы. Где-то у меня валяются части от FS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в стандартных фотосчитывателях и 5 и 8 дорожечных на "синхродорожку" фотодиод не ставился.

Видать, Вы всё забыли! :rolleyes: В чешских FS-ках протяжка была гладким валом, скорость протяжки была такая, что лента горизонтально вылетала чуть- ли не на метр! Всякие зубчатые колёса размолотили бы ленту в момент. Конечно, там стоял отдельный фотодиод на СД. Засветка ленты была с помощью одной лампы накаливания и хитрой фокусирующей призмы. Где-то у меня валяются части от FS...

А кто говорил, что в фотосчитывателях зубчатые колеса ставились????...Вот и посчитайте количество фотодиодов у FS1501. Все сразу станет на место, только не расстраивайтесь, если их окажется 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотосчитыватели бывают разные - быстрые, медленные, красные. (а так же зеленные, желтые и т.д.) :lol:

Изменено пользователем ВВЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа.

Автору нужны временные диаграммы для его схемы и он обещал "входные" данные"

:rolleyes: Есть смысл дожидаться этой информации перечитывая про Насредина :rolleyes:

P.S. Может он хочет етой штукой человеков через деверь идущих считать, а про перфоленту типа пошутил.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется, преподавателю надо описать принцип данной схемы, а точнее ее временную диаграмму в указанных точках. Название "считыватель" довольно условное (так, подобие). Чего вы к механизмам придрались? Разве в задании про них что-нибудь говорилось? Здесь и надо то всего логику ДАННОЙ схемы описать, а не до промышленного образца доработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумал свои вх. данные.(типа никакой перфоленты, вместо нее пускаем импульсы тока через светодиоды)

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за помощь!

Подошёл спросить к учителю и вот что он сказал. Расстояние между дырочками проходит за 1 мс. Задержка по С1 0,01с(кажется) и по С2 0,1 мс.

Объясните пожалуйста поподробнее принцып работы схемы. Зачем нужны С1 и С2, R5 и R6. Временную надо самому полюбому начертить. Я просто не до конца подрубаю как работает данная схема(из-за кондеров и резюков). Поэтому и идут все сложности.

Изменено пользователем KOCTuK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за помощь!

Подошёл спросить к учителю и вот что он сказал. Расстояние между дырочками проходит за 1 мс. Задержка по С1 0,01с(кажется) и по С2 0,1 мс.

Объясните пожалуйста поподробнее принцып работы схемы. Зачем нужны С2 и С2, R5 и R6. Временную надо самому полюбому начертить. Я просто не до конца подрубаю как работает данная схема(из-за кондеров и резюков). Поэтому и идут все сложности.

Вы лишаете себя РАДОСТИ ПОЗНАНИЯ (ЭТО ПЕЧАЛЬНО) <_<

Отредактируйте пож. пост. У Вас два раза подряд C2 (это может всех запутать).

Проставьте время на горизонтальных осях на моем рисунке, переместите фронты и спады (вертикальные пунктирные линии), считайте, что импульсы тока это наличие дырочек, ПОДУМАЙТЕ и будет Вам нужная диаграмма :rolleyes:

P.S. Работу формироватиля импульса по спаду(там где ЛА3 можно найти, это типовая схема (скорее всего Вы ее уже изучили). Вы же еще не дали "входные данные", а без них однозначно рисовать тяжело.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и посчитайте количество фотодиодов у FS1501. Все сразу станет на место, только не расстраивайтесь, если их окажется 8.

Пришлось найти и пересчитать. Ничуть не расстроился - фотодиодов 9 шт ;) Правда, это оказался FS1503 (ну это же в корне меняет дело, не так ли? :rolleyes: )

Справа на снимках призма подсветки, сделанная заодно с цилиндрической линзой.

7af7b838f019t.jpg

0984bced4484t.jpg

35804e60704et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и посчитайте количество фотодиодов у FS1501. Все сразу станет на место, только не расстраивайтесь, если их окажется 8.

Пришлось найти и пересчитать. Ничуть не расстроился - фотодиодов 9 шт ;) Правда, это оказался FS1503 (ну это же в корне меняет дело, не так ли? :rolleyes: )

Да нет, наверное. Во всяком случае линзы FS-ки весьма похожи. Могу сказать только одно, в системах ЧПУ, где стояли фотосчитыватели FS-1501, сигнал с фотодиода "синхродорожки" никогда не использовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOCTuK, я тебе нарисовал временную диаграмму во всех точках, где преподаватель запросил, выделив кружками участки схемы. В моей диаграмме по оси Y стоят номера, соответствующие номерам на твоей схеме. Я только не разнес данные и синхро по времени. Твой учитель тебя "разводит" на знание различных узлов схемотехники, применив в идентичных каналах разные решения.

При всем уважении к 131959G, я нашел в его рисунке ляп. А именно цифровой канал не задерживает Ur, а формирует его по прекращению светового потока на VT2 (или по фронту в точке 6).

Давай разбираться по твоим вопросам.

1. Дифференцирующая цепочка C1, R5 предназначена выделять фронт импульса идущий с кол. VT3. R5 служит нагрузкой для конденсатора C1 и в то же время задает уровень лог.0 на входе S триггера DD5. Как это происходит, в начальный момент C1 разряжен по цепи VT3(КЭ), R5 и его сопротивление равно 0 (в идеале). При появлении положительного потенциала на кол. VT3, через C1 протекает ток +Uпит-R3-C1-R5-общ., который осуществляет падание напряжения на R5. По мере заряда C1 его внутреннее сопротивление увеличивается, а ток, протекающий через него падает. Вслед за этим падает и амплитуда напряжения на R5 (более точно и профессионально изобразил 131959G в своем рисунке). Время этого процесса зависит от емкости C1 и сопротивлений R3, R5. В твоем примере это 0,01(мне кажется все-таки)мс. Этот импуль "перекидывает" RS-триггер в состояние лог.1 на прямом выходе и лог.0 на инверсном.

2. Идем дальше. Почти (именно почти) такая же картина на втором канале синхродорожки (вообще то она могла быть и без смещения по времени). Чтоже происходит там. До коллектора VT4 все идентично. Световой поток создает ток через фотоэлемент VT2 вследствие которого потенциал в точке 4 стремиться к нулю. При падении потенциала в точке 4 и на базе VT4 базовый ток этого транзистора падает, транзистор закрывается. На его коллекторе напряжение растет за счет подключенного к нему R4. В этот момент дальнейшие каскады хоть и реагируют на изменение состояния датчика, но дальше входов DD3 сигнал не проходит. А вот когда световой поток перестанет воздействовать на VT2, в точке 5 напряжение достигнет уровня лог.0 элемент DD1 переключит свое состояние на противоположное. Т.к. это инвертор, то его состояния следующие: 0 на входе - 1 на выходе, 1 на входе - 0 на выходе.

Итак, во время действия светового потока, сигнал лог. 0 в точке 6 является "запирающим" для DD3 и на выходе этого элемента уровень не меняется. А на выходе DD2 получается уровень лог.1. Через резистор R6 происходит заряд емкости C2 (R6, C2 - интегрирующая цепочка) до уровня лог1, не беру во внимание ток входа элемента. Когда световой поток прекращается, все вышеуказанные состояния перечисленных элементов меняются на противоположные. Вот тут вступает в работу узел DD2, DD3, DD4. Происходит это так. Состояние выхода DD1 меняется с лог.0 на лог.1, а DD2 с лог.1 на лог.0. На один из входов DD3 приходит лог.1 (с выхода DD1). А на втором входе за счет подключенной RC-цепочки на некоторое время остается напряжение лог.1, т.к. для разряда C2 через R6 до уровня лог.0 (которое появляется на выходе DD2 ) требуется некоторое время, зависящее от емкости C2 и сопротивления R6. Вот этот промежуток времени между приходом на один из входов DD3 лог1 и временем разряда C2 до лог.0 (вых. DD2) и переводит вых. DD3 в лог.0 (выполняется условие функции 2И-НЕ), который инвертируется DD4 в лог.1. А уровень лог.1, в свою очередь сбрасывает триггер DD5 в лог.0 на прямом выходе и в лог.1 на инверсном.

Принцип таков. Осталось тебе раздвинуть сигналы указанные на рисунке по времени, учитывая интервалы, которые тебе задал учитель.

Учись, студент. И читай больше. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Обычный DSO PRO, генератор под 4кГц получился, трудно поймать высокие SR на разрешении менее 2uS. Но до 30V/uS генерируется правильно. Musesы, Lme49xxx, opa 16xx/21хх и т.п. все согласно даташитов. Более скоростные не пробовал. Разброс по току более 1mA встречал только у ОР27 и LF353.
    • Спрошу здесь, извиняюсь заранее если не совсем верно в тему.  Вопрос в следующем - хочу сделать экранчик для своего цапа (преобразователя) чтобы выводил частоту дискретизации (допустим это). Я узнал что можно реализовать эту задачу на контроллере Ардуино, можно Нано или другой и дисплей SSD1306 I2C OLED. Сигнал с цапа снимается по LRCLK с I2S и преобразовывается в I2C для вывода на экран. Купить экран и контроллер не проблема, а как подключить контроллер к цапу если на самом нано нет нужного пина или я что то не понимаю и все возможно? Прошивка есть! Хочу разобраться с подключением и купить плату с экраном. Можете обьяснить как соединять?  Вот у человека все подключено и работает. Частично он мне обьяснил...    
    • Ну надо сказать, заработало. Причём режимы даже совпали с расчётными. По усилению только не совсем понятно, толи погрешность осциллографа, толи действительно есть небольшой разбег...
    • "Так а если этот ваш телефон или монитор перенести на другую улицу - там все эти глюки пропадают?"  Телефон так работает везде по городу и области. Монитор не везде, но степень разная, где-то лучше, где-то хуже, но это не 1 монитор, это любой монитор. То есть в каких-то местах где одно устройство хорошо работает - там будет работать хорошо и другие.
    • Вот такие "мелкие" казалось бы детали, которые многие могут не заметить. Но я сразу подозревал, что на этой плате все-таки стоит внутренняя видеокарта (несмотря на заявления ТС что ее там нет). И выложеные (большое спасибо за это) выше таблицы раз за разом это подверждают тоже - чипсет 945GZ таки имеет встроенную видеокарту. В данном случае, ТС также использует внешнюю видеокарту (NVidia GeForce 210), а для внутренней не установлен драйвер, почему он и показан как "Microsoft Basic Adapter" (используется "драйвер Windows по-умолчанию"). Для того чтобы "добавить" памяти в систему (максимум что может добавиться это 512мб, писал об этом выше), надо вначале выключить внутреннюю видеокарту в BIOS (ну и включить Memory Re-Map, как уже предлагали). 
    • Так а если этот ваш телефон или монитор перенести на другую улицу - там все эти глюки пропадают?
    • Всех радиолюбителей поздравляю С ДНЁМ РАДИО.
×
×
  • Создать...