Перейти к содержанию

Bogen Chb 50 - Что Хорошего Можно Из Него Сделать


Рекомендуемые сообщения

с тем что 36 низы звучат на много лучше - Тут бы АЧХ усилителей проверить. Скажем, с помощью RMAA. Не забудьте перед входом карты поставить потенциометр. Во первых, RMAA требует определённого диапазона входных напряжений. Во вторых, сигнал с выхода усилителя, поданный напрямую, без делителя, может сжечь вход карты.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

с этим мне предстоит разобраться, у меня сын sound production engineer (не знаю кто это по руски) он с этим поможет. но на слух заметно что как минимум на малой громкости с 36 все мои колонки звучат лучше.

Вы этот софт упомянули? http://audio.rightmark.org/products/rmaa.shtml

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В Гугле набрать не судьба? Похожа на 6Н2П, но с другой цоколёвкой.

6eu7.png

Вы этот софт упомянули? - да. Удобен тем, что требует от пользователя минимум действий и измеряет и документирует широкий спектр параметров.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы этот софт упомянули? - да. Удобен тем, что требует от пользователя минимум действий и измеряет и документирует широкий спектр параметров.

Вчера мельком прочел действительно удобная штука, очень полезная информация. Спасибо за ценный совет!

Моноблоков еще нет жду когда хозяин с отдыха вернется но информация никогда лишней не бывает. Вы тут http://forum.cxem.ne...=139493&st=1740 вы упоминали о не хитром наборе потенциометров которые если я правильно понял вы использыете для расчета и согласования выходных трансформаторов. Не поделитесь методикой, как вы это делаете или может ссылку дадите где можно почитать?

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут немного описано. И вот тут.

Смысл идеи в том, что абсолютно любой ламповый усилитель мощности имеет оптимальную нагрузку (имеется ввиду Ra или R a-a, а не колонки) при которой мы имеем максимальную мощность при фиксированной величине искажений или, обратное - минимальные искажения при фиксированной мощности. Первое условие исследуется легче, поэтому применяю его.

Суть "лабораторки" проста. На выход усилителя ставится трансформатор с заведомо известными параметрами - К тр, r1 и r2. В частности, это может быть родной трансформатор усилителя. Для однотактов важно, чтобы тестовый трансформатор имел рабочий ток не ниже анодного тока тестируемой лампы. Далее, берём проволочный потенциометр или набор мощных резисторов, могущих вместе с тестовым трансформатором перекрыть диапазон R a-a от 1-го до 10-ти кОм за 10 - 15 шагов. Мощность нагрузки, естественно, не менее мощности тестируемого усилителя. Далее, последовательно ставя различные сопротивления нагрузки, плавно поднимаем сигнал до достижения выбранного нами уровня искажений. После чего строим график мощности от нагрузки. Как правило, он имеет чёткий максимум, что и даёт нам значение оптимальной, для данного усилителя, нагрузки. Иногда этот максимум может оказаться близко к краю, тогда корректируем диапазон изменения нагрузки.

Зная параметры тестового трансформатора, вычисляем оптимальное R a-a. Далее, рассчитываем параметры трансформатора, по которым либо заказываем, либо мотаем. Чуть не забыл - все измерения проводятся при отключенной ОООС. Местные ОС - УЛ или катодная, естественно, остаются.

Найдя оптимальную точку можно попробовать далее уменьшить искажения, подбирая режим, а, возможно, и тип лампы драйвера. Сам усилитель должен быть максимально близок к будущей реальной конструкции.

Занятие хлопотное, не быстрое, но, позволяющее быть уверенным, что Вы взяли от схемы всё возможное качество.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

долго искал железо для выходного трасформатора уже почти отчаялся. Ш образное не хотелось трудно в разборке да и то что попадалось (М6) с окнами 1 см.

Все же нашел С - образное железо с ним и работать удобней и тип М4 толщина 0.28мм, 1.5 тесла, цены тоже очень порадовали если кому интересно вот сылка

http://www.alphacore...oss_ccores.html

для 100 ватника на 4х 6L6GC выбрал этот сердечник http://alphacoredirect.com/contents/en-us/d110.html на частоте 20 герц получается примерно 120вт. Этот же сердечник и для силового у нас 60 герц значит 360 ват.

Подскажите правильный выбор или я ошибаюсь надо другие использовать?

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал эскизный расчёт выходного трансформатора на предложенном железе, подставив 20 Гц и 110 Ватт. Получил совершенно неподходящий КПД в 61%. Стало быть - 20 Гц на 100 Ватт на данном железе не достижимы.

Повысил частоту до 40-ка Гц, КПД подрос до 89% Это, уже, приемлемо.

Я считаю, что, если достигнут КПД в 90 - 93%, дальнейшее наращивание сердечника ведёт к увеличению затрат без особой пользы для дела. В данном случае, 89% - это хороший результат, особенно с учётом спектров реальных звуковых сигналов. Что касается 20-ти Гц, встречал их только спектре электронной музыки. Причём пол беды их усилить - их ещё, воспроизвести чем то надо. Тоже, не самая тривиальная задача. Впрочем, "40-ка Герцовый" трансформатор пропустит и 20 Гц, но на уровне не более 25 Ватт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте I_Avals.

Спасибо большое за ответ, как всегда развернутый. Только теперь у меня еще больше вопросов к Вам чем было. Хоть я и не гонюсь к безсмысленно широкому диапазону частот но все же мне не понятно почему этот тип (М4) материала с низкими потерями так плохо подходит и имеет такой низкий КПД? Чаще всего используется М6 так как он дешевле но у него потери больше чем у М4, а М19 тем более не подходит он в основном используется для силовых трансформаторов и дроселей.

Какой же материал лучше использовать? или низкий КПД получился из-за не верно выбранного размера? я пологал что если мощности сердечника по нижней частоте хватает то его увеличение не имеет смысла. или может не стоит делать запас до 100вт, а расчитывать точно по схеме на 50вт?

в чем ошибка? в выборе типа материала, его габаритной мощности или чего то еще?

Сделал эскизный расчёт выходного трансформатора на предложенном железе, подставив 20 Гц и 110 Ватт.

как вы это делаете не поделитесь материалом? два дня искал литературу по расчету выходных трансформаторов, много что нашел и перечитал но те расчеты с таким количеством данных и формул в Exel на китайском для меня не понятны, а влияние типа железа или особенности выбора вообще почему то не описывается хотя изготовление трансформатора начинается именно с выбора сердечника, а по нему уж производится расчет намоточных данных. не понимаю как можно делать расчеты если не извесны данные сердечника. потому и хочу купить его у производителя а не использовать какой попался из старой аппаратуры сомневаюсь что он получится лучше родных которые стоят в этих моноблоках.

Спасибо.

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкий КПД имеет не материал. Низкий КПД имеет трансформатор на конкретном сердечнике. Из за желания иметь более низкую границу, приходится мотать больше витков, чтобы избежать насыщения сердечника. Это - повышенное сопротивление провода => понижение КПД. При 40-ка Гц, той же мощности и индукции (я принял 1 Тл), надо мотать вдвое меньше витков более толстым проводом => сопротивление падает. Отсюда такая разница в КПД. А железо - железо не виновато.

По литературе - Г.С. Цыкин, трансформаторы низкой частоты. Ищется в два клика. Немного толстовата, но там подробно изложена вся теория и даны примеры расчёта, что серьёзно облегчает понимание вопроса.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкий КПД имеет не материал. Понятно что трансформатор, но потери в трансформаторе состоят из потерь в магнитопроводе и обмотках. Так как вопрос стоял о выборе магнитопровода я и говорил только о нем обазначив как КПД сердечника. С сопротивлением провода можно бороться путем увеличения сечения а с емкомстью типом намотки например секционированием или внавал, а с магнитопроводом ничего не сделаешь его можно только поменять на другой. Мне приходилось работать с импульсными трансформаторами я потратил почти год пока выбрал оптимальный вариант, подбирая магнитопровод драйверы, обмотки и т.д., в день по двадцать раз перематывал. Но там было проще работчая частота была не критична для работы устройства и я мог варировать в интервале 20-200кгц к тому же она была фиксированной, а здесь значительно сложнее так как нужен широкий диапазон частот выигрываем в одном теряем в другом. Выходной трансворматор 20 раз в день не перемотаешь это не импульсный. Все имеет большое значение и обмотки и магнитопровод и одно влияет на другое. Выходной трансформатор не смотря на внешнюю простоту очень сложная конструкция, что бы разобраться во всех нюансах тем более найти оптимальный вариант придется потратить много времени возможно не один год перемотав сотни трансформаторов на разном железе. Выдернуть из чьей то схемы намоточые данные и намотать на другом магнитопроводе мне кажется мартышкин труд в то же время мы не занимаемся иследованием а всего лиж хотим изготовить качественный усилитель поэтому обращаемся за советом к людям кто имеет больше опыта в конкретном вопросе и не потому, что не хотим учиться, а потому что все изучить не возможно жизни не хватит. Если исключить из уравнения одно не извеснтное в данном случае выбор мачнитопровода то задача во много раз упрощается. Может я ошибаюсь но мне кажется правильный выбор сердечника залог успеха с обмотками уже можно эксперементировать я например мотал сразу несколько катушек менял и сравнивал результаты. Расчет обмоток тоже можно упростить например некоторыми параметрами которые не существенны для поставленной задачи можно принебречь, так же можно сделать больше выводов в обмотках для более точной подгонки.

Книгу скачал, больше спасибо она действительно подробная и большая поэтому любому совету который поможет и с экономит время на изучение буду благодарен так как не собираюсь изобретать собственный велосипед а просто хочу сделать его своими руками и не один. На данный момент хотелось бы проследить зависимость результата от типа и размера сердечника путем замены его параметров чтоб приблизить к оптимальному, а это удобно делать в программе расчетов трансформаторов котороя мне пока не попалась. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любому совету который поможет и с экономит время на изучение буду благодарен - тогда читайте это и это.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Привез моноблоки, состоянее очень плохое слушать было не возможно, один не работал совсем. Начал ремонт с неисправного. Оказались в обеих плечах конденсаторы с утечками и одна лампна 6L6 не исправна. Заменил конденсаторы и из трех ламп выбрал две близкие по току, выравнил цифровым мультиметром как смог токи катодов вроде заработал. Предварительные каскады вместе с темброблоком отключил они сильно фонили вернусь к ним после настройки оконечника. Есть еле слышный (если приложить ухо к динамику) фон переменного тока не зависимый от положения регулятора громкости (без сигнала на входе), возможно наводка на выходной трансформатор от силового или по накалу не успел проверить.  

Есть несколько вопросов, не откажите в помощи новичку.

1. Можно ли комбинировать новые выходные лампы со старыми если они подходят по току или нужно ставить все новые тоесть подбирать пары из новых? Тот же вопрос и к остальным лампам. Стоит ли менять весь комплект или по мере необходимости?

2. Токи катодов пока выставил без спектр анализатора по цифровому мультиметру. Получились 30-32ма точно выставить не смог они слегка плавают. 30-32ма нормальный ток для этих ламп или он деолжен быть в районе 50ма? И то что токи плавают на 2-3ма это норма или нет?

3. Нужно ли подбирать напряжение на экранных сетка выходных ламп?

4. В данный момент первая половинка лампы 12AX7 не используется но анодное напряжение не отключено. Нужно ли с электродами первой половинки что то делать например заземлить или это не влияет?

5. Я решил добавить регулировок и внес изменения в родной схеме красным цветом. Посоветуйте какие изменения правильно сделать в схеме для точной настройки по спектроанализатору и в принципе для достижения лучшего результата от этой схемы и качества звучания? Особено меня волнуют катодные резисторы, родным подстроичником баланса плечь было трудно выровнять токи катодов реагирует на мельчайший поворот, плавно не регулирует к тому же он не позволяет их увеличить или уменьшить а только сбалансировать отсюда и вопрос. Как правильно установить подстроичные резисторы, может на каждый катод отдельный или так как я нарисовал на схеме будет правильней? 

6. Монтаж выполнен с несколькими земляными точками на шасси. Нужно ли переделывать на одну точку с общей шиной если нет фона, повлияет ли это на что то еще?

7. В родной схеме нет дросселя в блоке питания, пульсации при пиковых нагрузках пока не замерял. Стоит ли добавить дроссель или только в случае если обнаружатся пульсации?

8. Выходные трансформаторы буду менять позже хочу посмотреть что можно получить с того что есть. При замене выходных трансформаторов стоит ли увеличивать мощность добавив по паре ламп на канал или качество звучания от этого не улучшится?

Спасибо за помощь.

chb-50-1.jpg

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1, Можно

2. И будут плавать. Если Вы выставите баланс через 5 мин после включения, а потом вернётесь к вопросу через пол часа - обязательно обнаружите разницу.

3, Нет. одно на всех.

4. Если сетка и катод ни к чему не подключены - пусть.

5. Регулировка баланса смещения по сетке сделана не верно. Работать не будет. Надо добавить резисторы с крайних выводов потенциометра на землю. И, вообще надо что то одно - или по катоду или пл сетке.

6. Вы бы их, просто восстановили. потом фэншуем заниматься будем. если понадобится.

7, Смотрим п.6

8. Качество не изменится. Только мощность

 

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

2. И будут плавать. Если Вы выставите баланс через 5 мин после включения, а потом вернётесь к вопросу через пол часа - обязательно обнаружите разницу.   Я регулировал на прогретом усилителе напряжения на катодах как то не стабильны плавают по несколь сотых миливольт может мультиметер врет. буду мерять осцилографом

3, Нет. одно на всех.  Я имел в виду подбирать по минимому искажений на сетках обоих ламп одновременно, например в пределах 370-420в

Работать не будет. Надо добавить резисторы с крайних выводов потенциометра на землю. И, вообще надо что то одно - или по катоду или пл сетке.  Понял. А каких номиналов резисторы? А катоды на землю без резисторов или ом по 10?

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Если сетка и катод ни к чему не подключены - пусть. Все как было так и осталось только сетку второй половинки лампы отпаял от темброблока и припаял к отдельному регулятору громкости как нарисовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.  плавают по несколь сотых миливольт  - ну, а как не плавать? Это термоэлектронная эмиссия, да ещё при не стабилизированном питании.

3. Мин искажений Вы получите при данном сеточном, оптимизировав выходной трансформатор. Помнится, был разговор о его замене. А пока, начните с простого - восстановите и измерьте. Там будет видно, куда двигаться.

4. Тем более, нет повода переживать.

По поводу фиксированного смещения выходных ламп. Правильно это делается так

ВРЛ № 062_24.jpeg

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, все понятно, вы мне очень помогли. Как я понимаю стоит оставить родной подстроечник в катодах и сетки как есть рас это одно и тоже.

Поеду за недостающими лампами потом попытаюсь сделать точные настройки, очень интересно посмотреть его параметры. Возможно опять появятся вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Требуется коментарий специалистов по измерениям и все ли правильно я меряю? Спасибо!

 

 

ahx.png

ahx1.PNG

fft.png

fft1.PNG

tnd.png

tnd1.PNG

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается измерений с помощью FFT Analyzer, то слишком уж большой шум в низкочастотной области. Да и разрешения не хватает. Возможно, есть какие-то настройки, но я им не пользовался.

Измерения программой Шмелева намного реалистичнее. Но и тут есть пара вопросов. Амплитуда сигнала -20дБ это относительно максимальной выходной мощности усилителя? И что-то высоковат фон от сети. Причем основная гармоника, то есть, присутствует приличная "наводка" на не экранированную цепь. Как это воспринимается на слух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

Причем основная гармоника, то есть, присутствует приличная "наводка" на не экранированную цепь. Как это воспринимается на слух?

Добрый день. Спасибо за ответ. Да по Шлелеву лучше видно. Я переключил дб на вольты получилось 30мв это очень мало видимо с линейного выхода звуковой карты очень слабый сигнал был не хватало для одной половинки 12АХ7. Переключил на гнездо наушники,  поднялось до 600-800мв и THD в два раза уменьшилось. Шум слышно только когда ухо к динамику приложешь а так полная тишина, но меня все равно это не устраивает. У нас в сети 60 герц тоесть идет четко по питанию 60, 120, 180 герц и так далее. Я так понимаю надо электролитов добавить?  В родной схеме даже дросселя нет в блоке питания. Может дроссель тоже добавить? И монтаж сделан с несколькими земляными точками на шасси где попало. Наверное монтаж тоже переделывать придется?

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю надо электролитов добавить?  Не обязательно. Основная гармоника 50 (60) Гц в основном может быть, как я уже говорил, от наводок на не экранированные / плохо экранированные цепи. Даже неудачный кабель для измерений между компьютером и усилителем может поднять её на 10...15дБ. Сталкивался с этом. А остальные гармоники (120, 180...) могут быть и от недостаточной фильтрации питающих напряжений, и от помех входящего в насыщение силового трансформатора, и от неудачной разводки и т. д. и т. п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...