Перейти к содержанию

Будет Ли Работать Схема?


LiderDM

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зачем такая сложная схема! А не проще ли вот по такой.

post-198930-0-05276000-1472076121.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А транзисторы зачем? Сдвоенного переключателя не было?

Ток до 42 Ампер.

Зачем такая сложная схема! А не проще ли вот по такой.

Как я понимаю на схеме реле? Не могу понять функцию(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты ж б...

На первой схеме непонятно какие транзисторы. Написано одно, нарисовано другое

Я понимаю что я туплю, как на схеме изобразить резистор затвор-исток который не мешает полевику открываться и запирает его как только пропадает питание затвора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lider_DM! Я немного не понял поставленной задачи. Её понял по своему. Лампа горит в полный накал или в пол накала. На самом деле Вы хотите параллельным соединением двух батарей или аккумуляторов увеличить их ёмкость. А последовательным удвоить напряжение. А подробней об источниках питания и о нагрузке. Т.е. вместо лампы накаливания, как я понял, будет стоять мощная нагрузка с током потребления около 42а? Если это сварка, так напряжение маловато. При таком маленьком напряжении и такой большой ток!

Пожалуйста, поподробней.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lider_DM! Я немного не понял поставленной задачи. Её понял по своему. Лампа горит в полный накал или в пол накала. На самом деле Вы хотите параллельным соединением двух батарей или аккумуляторов увеличить их ёмкость. А последовательным удвоить напряжение. А подробней об источниках питания и о нагрузке. Т.е. вместо лампы накаливания, как я понял, будет стоять мощная нагрузка с током потребления около 42а? Если это сварка, так напряжение маловато. При таком маленьком напряжении и такой большой ток!

Пожалуйста, поподробней.

Источник питания АКБ 18650 в моём случае Samsung 25R.

Да,лампа это условная нагрузка. Вместо неё еспаритель с двумя спирали и общим сопротивлением 0,2 Ома.

Всё это должно поместиться в относительно маленький корпус, будет стоять в прививку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток до 42 Ампер.
Такие вещи сразу писать надо.

Транзисторы должны быть с сопротивлением RDS ON единицы миллиом и с малым напряжением открывания (т.н. "логические"), около 2 В, чтобы полностью открывались при небольшом напряжении.

При токе 42 А на каждом транзисторе будет падать 42*0,003 = 0,126 В и рассеиваться 0,125*42 = 5,3 Вт. Транзисторы надо будет ставить на радиатор.

И лучше перерисовать схему так, чтобы все транзисторы были с N-каналом. Проще будет найти подходящие.

Источник питания АКБ 18650 в моём случае Samsung 25R.

Немного не сходится: SAMSUNG INR18650-25R 2500мАч 3,7В 20A незащищенный Li-Ion аккумулятор.

И ток вдвое меньше требуемого, и защиты в вашей схеме нет, и ёмкости хватит только на 4 минуты...

Чего-то не продумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает ума на одних N-канальных нарисовать. Как минимум один P-канальный нужен.

В качестве N-канального в схеме с одним АКБ трудится IRL3716.

42 ампера это если два АКБ послед. В паралели 21 ампер.

25R номинально выдаёт 20 ампер, пиковая кратковременная до 30 ампер. У меня нагрузка разово не более 4х секунд. Да и ничего не мешает мне купить АКБ с номиналом отдачи 35 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на встроенный диод Q2

Хреново когда по теме не хватает знаний. Чем больше смотрю в схему, тем больше путаюсь.

Ладно, похоже нужно собрать и убедиться в работоспособности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему выходит что аккумы одновременно подключены параллельно и последовательно?

Q3 закрыт, а на затворе и истоке Q1 висит +.

Q1 и Q2 можно заменить на мощные запараллеленные диодные сборки Шоттки и у переключателя группа высвобождается и транзисторов меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как это отразится на габаритах?

Вы лучше скажите, какие именно транзисторы собираетесь использовать и точные параметры времени импульса (вероятно на управление будет таймер с крутыми фронтами какой нить или на рассыпухе или микроконтроллере, какая схема, она тоже габариты имеет) и нагрузки.

Да и мощные диоды – не обязательно габаритные.

По-быстрому накидал в мультисиме схема работает.

Схема работает или Q1 открывается?

Поставьте амперметры последовательно з аккумами.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как это отразится на габаритах?

Вы лучше скажите, какие именно транзисторы собираетесь использовать и точные параметры времени импульса (вероятно на управление будет таймер с крутыми фронтами какой нить или на рассыпухе или микроконтроллере, какая схема, она тоже габариты имеет) и нагрузки.

Как всё сложно. Это же раздел для дилетантов. Управление замыкание кнопки.

Для управления питания с двух АКБ в послед использую IRL3716.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...