Перейти к содержанию

Унч На Микросхемах STK с Двухполярным Питанием.


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 года спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думаю оригинал, ибо аппарат не современного прома, а ещё в конц 80х годов был произведён "фирмой". Поколупаю, мб что и выйдет в районе 2х160 Вт, правда надо городить 2х уровневое питание ибо Н класс, а в АВ чёт не хочется загонять, калорифер делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я что-то не так понимаю, первый этаж работает на пониженном напряжении, где-то в 2 раза меньшем максимального, то=-есть выходные транзисторы будут греться в разы меньше, нежели у подобного АВ класса, а уже при повышении выходного напряжения переключается и основное питающее на максимум, где усилитель уже работает в АВ со всеми вытекающими и тепловыделением в том числе, при понижении напряжения питание снова переключается на пониженное что в свою очередь значительно уменьшает тепловыделение. Или я что-то не так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый этаж работает в обычном АВ до определенной амплитуды выходного сигнала. Т.е до определенной мощности, пока не произошла коммутация повышенного напряжения это обычный АВ-шник с соответствующим КПД и тепловыделением. После коммутации это уже класс Н с КПД под 75% .

Я в третий раз пишу: до коммутации это обычный АВ-шник, хоть при каком питании он работает. И ТП там настраивается так же. Вся фишка только в том, что без коммутации при том же питании это будет калорифер т.к. ТП будет статичен. А с коммутацией при равном ТП и в два раза меньшем напряжении питания ес-сно будет меньшее тепловыделение ибо напряжение питания меньше.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, теперь понял, спасибо. Это как, если можно привести такую аналогию, технология энергосбережения у процессоров компьютеров, пока он особо не нагружен, автоматически понижается питающее его напряжение что уменьшает его тепловыделение и энергопотребление, при нагрузке на него питание восстанавливается до максиму увеличивая мощность, скорость и тепловыделение.

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своей STK419-150 расчитаную на 8Ом нагрузку подключаю 4Ом колонки, питание микросхемы +-68В по второму уровню, в принципе играет, но при 50-60 Ваттах мощности минут через 30 работы начинает выбивать защита аппарата, и чем дальше тем чаще, если минут 40 постоит выключенным аппарат, снова минут 30 играет и снова выбивает защита. Я в принципе понимаю, что нельзя подключать нагрузку 4 Ом на 8Ом выход усилителя, потому что через оконечники течёт в два раз больший ток, и защита как мне кажется начинает срабатывать от перегрева. Тестировал выходную мощность этой микрухи в нагрузку 4 Ом, на 1 кГц, чистый синус до клипа в 29В, тоесть 200 Ватт мощности, до клипа ещё оставалось пару вольт. Можно ли как то подружить 8Ом выход и 4Ом нагрузку, чтоб до полной мощности не срабатывала защита? Может увеличить площадь радиатора + вентиль повесит, или может понизить питающее напряжение или может ещё что можно сделать? Или это в принципе глупая затея и лучше последовательно соединить две 4Ом-ные колонки и не парится? Поверял на синусе на 8Ом нагрузку, чистый синус до клипа 36В, тоесть 160 Ватт. Но при таком раскладе один канал висит без нагрузки, ибо нет больше акустики, чтобы ещё на один канал в параллель поцепить.

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Кто имел дело с STK4050V, подскажите по двум вопросам,

1. Задняя пластина у нее к чему нибудь зацеплена? Ставить на заземленный радиатор без прокладок можно?

2. Т.к. ее мощность для меня избыточна, а повысить надежность усилителя как раз бы хотелось, интересует, до скольки

вольт относительно даташитовских +-66, можно опустить напряжение питания, не потеряв при этом в качестве звука?

Вольт 55 в плечо нормально будет?

Изменено пользователем Фредди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на изолированный радиатор можно ставить можно все что угодно.

8 минут назад, Фредди сказал:

Вольт 55 в плечо нормально будет?

Нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, finn32 сказал:

на изолированный радиатор можно ставить можно все что угодно.

Тьфу ты блин! На заземленный ))

Лех, мог бы и "понять простить" о чем речь )

17 минут назад, finn32 сказал:

Нормально.

Юзал?

Почему в даташитах на STK не указывается диапазон рабочих напряжений, как на все остальные микры?

Тупо номинал и максималка, сиди блин гадай че пойдет че нет :wall:

ЗЫ. А то у меня Ланзар махом "вспотел" при +-62В ) Не хотелось бы той же судьбы этим микрам )

Тем более получилось замутить оригиналы. Дай бог им долгой жизни ))

Изменено пользователем Фредди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день! Есть STK407-070 не могу найти даташит на неё. Если есть у кого поделитесь пожалуйста. Может кто собирал усилитель на этой микросхеме и есть схема, печатка то будет вообще огонь. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ChelSlava сказал:

не могу найти даташит на неё.

для забаненных в Гугле: https://www.google.com/search?q=STK407-070&client=firefox-b&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwi6tbqPy5rdAhUuhaYKHZ7_BsgQsAR6BAgGEAE&biw=1440&bih=781#imgrc=MtJPQ7RdX5KXXM:

и вперед - там ВСЕ есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

и опять злободневный вопрос искать stk или не искать, вот в чем вопрос...

имеется убитый ресивер с хорошим питанием +-60 и хорошим тембрблоком и желание бюджетно слепить стерео. Stk которые сейчас предлагаются на рынке позволяют слепить усилитель в три раза дешевле ланзара , ( ланзар точно собирать не буду. геморно все это) 

есть мысль взять Stk с запасом и ограничив усиление влепить на радиатор и все это поджарить.

опять же терзают смутные сомненья что катайская хрень заиграет, на современном рынке  не вижу отзывов на новые поделки китая, как оно там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...