Перейти к содержанию

Сабвуфер на 75ГДН


Рекомендуемые сообщения

С сожалением отмечаю, что еще один на этом бандпассе попался.Джентлемены! Эта статья кочует из сайта в сайт! Написано вроде красиво, да эта конмтрукция не звучит и звучать не может правильно! Могу только посочувствовать, сожалея о напрасно потраченном времени, силам и деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я пока только инфу собираю. Для этого приходится советоватся с очень продвинутыми и узкими спецами по звуку. Ну вкратце так. Каждая голова отдает определенную мощность, которая описывается формулой dW/dt - мнгновенная мощность, отданная за мнгновенный временной интервал. Основная задача- построить и настроить акустику так, что бы величина отдаваемой мощности за единицу времени была одинакова во всем частотном диапазоне, который отыгрывает система. Но это вкратце. Там есть масса нюансов и подводных камней. Поверь, это посложнее чем настроить ФИ. Заметь, что ни одна фирма даже не заикается о проведенных тестах акустики по этому параметру. Поттому что они вероятно их не делают! Насколько я знаю для снятия ИЧХ необходимо не просто безэховая камера, презеционный усил и охренительный микрофон. Комплект для проведения таких испытаний стоит, насколько я узнал около полллимона баксов. Но в Москве такой комплект есть. Я знаю это от чела который на нем и работает. Когда организую с ним встречу-узнаю больше.

Да, :rolleyes: karlson131..... повезло, ништяк!!!! мне бы такого знакомого, с такой полумиллеонной аппаратурой...... :rolleyes: ..... вот на счет бандпаса.... я сегодня склеил ящик только не 75ГДН -1-4, а два 35гдн-1-8..... получилось очень качественно , сам не ожидал , динамики там в изобаре, сама конструкция бандпас 6 порядка, знаешь наверное??? в инете полно инфы, так как я ничечо не считал ,просто собрал по чужим расчетам (стыдно даже) :ph34r: ну ладно...... скоро фото выложу.... что скажешь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С сожалением отмечаю, что еще один на этом бандпассе попался.Джентлемены! Эта статья кочует из сайта в сайт! Написано вроде красиво, да эта конмтрукция не звучит и звучать не может правильно! Могу только посочувствовать, сожалея о напрасно потраченном времени, силам и деньгам.

Если народ будет собирать по размерам из статьи, то коненчо звука не будет. А когда будут грамотно сняты параметры TS, конечно лучше голову запихнуть в ящик и там всё снять с помощью JBL к примеру то будет толк. Для начинающих в Бандапасс очень не рекомендую лесть.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да не звучит он нормально - но слижком уж низко.В половине музыки основные басы записаны около 100 гц. А вот если песня с глубокими басами играет то просто жесть. Хотелось бы какнибудь резонанс передвинуть.

И по подробнее можете рассказать как снимать эти параметры TS (или киньте ссылкой куданибудь) ))))

И обломчик произошёл - как видели у автора резонансная частота динамика была 31 Гц а у меня 25 получается (без короба включал на полу). Может поэтому так сильно изменились АЧХ.

Изменено пользователем Serega_Kerz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Вы сами выложили ссылочку http://www.artmech.com/pavel/sub/sub3.htm закладка "[Теория и замеры параметров динамика/b]" http://www.artmech.com/pavel/sub/sub2.htm в этой статье всё и даже табличка в XLS есть :P

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока только инфу собираю. Для этого приходится советоватся с очень продвинутыми и узкими спецами по звуку. Ну вкратце так. Каждая голова отдает определенную мощность, которая описывается формулой dW/dt - мнгновенная мощность, отданная за мнгновенный временной интервал. Основная задача- построить и настроить акустику так, что бы величина отдаваемой мощности за единицу времени была одинакова во всем частотном диапазоне, который отыгрывает система. Но это вкратце. Там есть масса нюансов и подводных камней. Поверь, это посложнее чем настроить ФИ. Заметь, что ни одна фирма даже не заикается о проведенных тестах акустики по этому параметру. Поттому что они вероятно их не делают! Насколько я знаю для снятия ИЧХ необходимо не просто безэховая камера, презеционный усил и охренительный микрофон. Комплект для проведения таких испытаний стоит, насколько я узнал около полллимона баксов. Но в Москве такой комплект есть. Я знаю это от чела который на нем и работает. Когда организую с ним встречу-узнаю больше.

Да, :rolleyes: karlson131..... повезло, ништяк!!!! мне бы такого знакомого, с такой полумиллеонной аппаратурой...... :rolleyes: ..... вот на счет бандпаса.... я сегодня склеил ящик только не 75ГДН -1-4, а два 35гдн-1-8..... получилось очень качественно , сам не ожидал , динамики там в изобаре, сама конструкция бандпас 6 порядка, знаешь наверное??? в инете полно инфы, так как я ничечо не считал ,просто собрал по чужим расчетам (стыдно даже) :ph34r: ну ладно...... скоро фото выложу.... что скажешь???

Бандпасс 6-го порядка если заиграл как надо, тогда тебе очень повезло. 4- го то порядка прежде чем настроить надо изрядно повозится. Принимай мои поздравления! Кстати выложи ссылочку по которой строил. Я гляну и просчитаю для верности.

С сожалением отмечаю, что еще один на этом бандпассе попался.Джентлемены! Эта статья кочует из сайта в сайт! Написано вроде красиво, да эта конмтрукция не звучит и звучать не может правильно! Могу только посочувствовать, сожалея о напрасно потраченном времени, силам и деньгам.

Если народ будет собирать по размерам из статьи, то коненчо звука не будет. А когда будут грамотно сняты параметры TS, конечно лучше голову запихнуть в ящик и там всё снять с помощью JBL к примеру то будет толк. Для начинающих в Бандапасс очень не рекомендую лесть.

Согласен! Для того что бы построить грамотную конструкцию, простых теоретических расчетов мало. Даже ФИ необходимо доводить на месте, а уж о бандпассе я молчу. Но если снимать параметры TS в ящике, они будут не соответствовать искомым параметрам. Проще сделать камеры с запасом объема и далее вставить телескопич ФИ. Зная расчетную длинну каждого, снимать АЧХ перестраивая их. Возни много, но если применить СВИП генератор, то можно и недолго настроиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бандпасс 6-го порядка если заиграл как надо, тогда тебе очень повезло. 4- го то порядка прежде чем настроить надо изрядно повозится. Принимай мои поздравления! Кстати выложи ссылочку по которой строил. Я гляну и просчитаю для верности.

Я его седня подключил , играет и давит,.... вот....Саб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю эту конструкцию из журнала радио. Нормальный САб. Уже неоднократно собирали. Но это как раз тот вариант, когда теория совпадает с практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karlson131 У меня вот назрел вопрос по поводу ИЧХ, я хочу спросить имеет ли она какую либо зависимость с АЧХ , например если на акустике правильно настроена ИЧХ это значит что и АЧХ будет на высшем уровне, или нет, АЧХ прийдется отдельно настраивать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karlson131 У меня вот назрел вопрос по поводу ИЧХ, я хочу спросить имеет ли она какую либо зависимость с АЧХ , например если на акустике правильно настроена ИЧХ это значит что и АЧХ будет на высшем уровне, или нет, АЧХ прийдется отдельно настраивать???

Конечно две эти характеристики отчасти скорелированны. Но это не означает, что если ИЧХ настроена верно, то и АЧХ настроена тоже верно. И естественно наоборот. Как я понял, идеального варианта вообще не существует. Можно мимнимизировать девиацию характеристик, но и только. А вообще я думаю в домашних условиях вопросом насчет ИЧХ можно не заморачиватся. Все равно для остройки ИЧХ необходима сложная и дорогая аппаратура, которой у нас, радиолюбителей нет. Если ты конкретно интерисуешься музыкальным балансом системы, тогда прислушайся к инфе, которую я ранее давал: Ведущем звеном в правильном балансе является среднечастотное. Ну это к вопросу о создании трех и более полосных систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..... Среднечастотное.... вот например я построил 3 полосную акустику, низа у меня в норме верха тоже, и вот проблемы со средними... каким образом можно корректировать??? то есть настроить средние? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..... Среднечастотное.... вот например я построил 3 полосную акустику, низа у меня в норме верха тоже, и вот проблемы со средними... каким образом можно корректировать??? то есть настроить средние? :rolleyes:

Вот здесь и начинается пересечение, спор так сказать двух характеристик. Можно попробовать исправить кроссовером. Кстати проблема в чем: слишком выпирают или их мало? Среднечастотник закрытого типа или нет? Фильтры какого порядка? Прежде всего необходимо убедится в том, что фильтр срелнего звена правильно настороен по срезам- нижнему и верхнему. Для перестройки фильтра надо его пересчитать. Допустим будем играть с нижним срезом. Ты изначально выбрал частоту среза 800 Гц. Пересчитываешь на 700 и смотришь насколько меня ется емкость. Затем делаешь на галетнике аттеньюатор с запасом по частоте и убирая или прибавляя емкость слушаешь результат. То же самое с верхним срезом. Для удобства лучше конечно фильтры вынести наружу, чтоб не собирать и разбирать АС. В таком случае делаешь технологическое отверстие и выводишь провода от головок. После настройки забиваешь туда деревянную пробку на клею. Можно и не емкость перестраивать, а индуктивность или все сразу. Но это зависит от схемы кроссовера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть всё настраивается "на глазок" ,то есто "на ушко"??

Ну если случайно нет под рукой безэховой камеры, линейного микрофона за 500 у е, линейногоусила и хорошего аналогово генератора , то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Вы сами выложили ссылочку http://www.artmech.com/pavel/sub/sub3.htm закладка "[Теория и замеры параметров динамика/b]" http://www.artmech.com/pavel/sub/sub2.htm в этой статье всё и даже табличка в XLS есть :P

Табличка та есть. Может даже к моему подойдёт (те которые автор из инета достал). Я не могу с прогой разобраться - может ктобы смог расчитать "мои параметры" ящика. Потомучто звук непонятный какойто. Принципе если использовать в системе колонки S30 (в комплект к этому сабу) то всё будет нормально. Но у меня таких колонок нету. Поэтому и занимаюсь вот этим. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Аккуратно сделано!. Единственное замечание по поводу ФИ. У правого на фото ФИ очень малое расстояние от конца ФИ до стенки. Минимально что может быть, зто не менее велечины диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! ,karlson131 что поделаешь такая конструкцияширина 250 а ФИ 235....подрезать думаю его не стоит, етот ФИ настраивает ящик на нижнюю частоту, подрезав его повысится нижний диапозон.... а у него и так без малого 48 гц нижняя граница....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все я понимаю. Я и так прикинул что у него где то около 40 - 45 Гц. Вот поэтому я всегда и говорю, что объем ящика надо оптимизировать. Делать это очень удобно с помощью проги по расчету фазоинвертора. Дарю ссылку. http://sergey-tlt.narod.ru/files/fi_v.0.2b/ Сам пользуюсь ей для проверки расчетов. Однажды случайно попробовал и с удивлением увмдел, что данные практически совпали. Потом попробовал еще раз специально. Опять совпали! Созвонился с Автором и узнал, вернее понял, что тот опытный Акустик и программист. Он как раз составил ее использовав массу данных из графического метода и математического метода. Конечно демпфирование эта прога не учитывает. И на практике понял что если считать только по ней, длинну ФИ надо увеличивать на 3-4% чтоб ФИ остался на той же резонансной частоте. Хотя опять же повторюсь- ВСЕ расчеты ФИ эмипрические. И на практике-уже в собранном ящике отладка Резонанса Системы в целом, всегда делается вручную с помощью телескопического ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мой саб на дву 35 гдн 1-8, правда пока еще не доделаный.... :rolleyes:

Парни :huh: , а у этих динамиков параметры сильно отличаются от 35гдн 1-4, можно ли на них такой же саб сделать? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни :huh: , а у этих динамиков параметры сильно отличаются от 35гдн 1-4, можно ли на них такой же саб сделать? :o

Отвечаю на твой вопрос... У 35гдн 1-4 и 35гдн 1-8 параметры разные это раз.... они 4 омные это два, 4 омные в изобаре дадут 2 ома что мало, если нет усилителя с минимальным Rн 2 ома , и если последовательно то 8 а это много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karlson131 Вот саб мой друган делает .... из ламината , голова Форсаж 10, расчеты мои , дизайн его... с фазами долго думали клеить не хотелось.... это еще не окончательный вариант он мне говрит... :rolleyes: саб домашний по этому такой......

Изменено пользователем porshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karlson131 Вот саб мой друган делает .... из ламината , голова Форсаж 10, расчеты мои , дизайн его... с фазами долго думали клеить не хотелось.... это еще не окончательный вариант он мне говрит... :rolleyes: саб домашний по этому такой......

Интересная конструкция. А почему три трубы? Вы то считали по площади и вместо одной большой вставили 3? Дай мне параметры я посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...