Перейти к содержанию

Простые световые эффекты


Рекомендуемые сообщения

Немного оффтоп, но можно ли нарисовать схему открытия\закрытия микросхемы к561ла7 с обычного ключа, например, с выводом на обычный светодиод или лампочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

схему открытия\закрытия микросхемы к561ла7 с обычного ключа
C какого ключа - телеграфного или гаечного? И что значит "открытия\закрытия"? Эта микросхема - не коммутатор, через себя ничего не пропускает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ключ=кнопка на замыкание контактов.

насколько я понимаю эта микросхема выполняет логическую функцию 2И-НЕ. Хотелось бы понять как она работает то есть, можно ли обычной кнопкой передавать на её входы значения 0\1 и получать на выходе результат наглядно, например на светодиод(например,0-не горит,1 горит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот, играйте:

post-56605-1249377482_thumb.png

Светодиод горит при "0" на выходе. Кнопки подают "1" на входы. R1 R2 можно увеличить, вплоть до 100 кОм.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это питание микросхемы. Без питания она не будет работать.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а можна ли увеличить число счетчиков? например 2 шт задействовать? и как?

ета мигалка есть световая точка бегущая с 1до 10св диода

post-26416-1251124504_thumb.png

Изменено пользователем twain_32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Подскажите пожалуйста человеку который почти не чего не понимает в радиотехнике схемах и т.д. как собрать пластинку из сетодиодов от зажигалки примерно штук из 10 , буду очень благодарен за помощ. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
пластинку из сетодиодов от зажигалки примерно штук из 10

От какого напряжения питаемся?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем :) Не один час провел в поисках, но так конкретно и не достиг цели.

Задача: сделать Пульсирующую подсветку на основе светодиодов(не критично, главное собрать схему рабочую, а там через транзисторный ключ на полевике я что нужно буду уже регулировать). Под пульсирующей подсветкой понимается плавное разгарание до максимума, т.е. полное открытие канала полевого транзистора (ключа), а затем плавное затухание, но не полное перекрытие канала. И так по циклу, т.е. реализовать одну из функций гирлянды китайской, НО не на МК!

Я порылся в интернете, голове, интернете и понял, что мне нужен генератор синусоидальных колебаний (До это я лишь стробоскоп собирал на мультивбираторе, которые выйдает прямоугольные импульсы). По этой теме я нашел схемы различных генераторов, но больше всего понравились генераторы кварцевыми резонаторами (Генератор Пирса и др.). Так вот, хотелось бы получить какой-либо совет.

Экспериментальным путем я установил, что в УПРАВЛЯЕМОЙ цепи напряжение должно синусоидально меняться в пределах 8-14 вольт. Иначе мои светодиоды сильно гаснут :rolleyes:

На данный момент баловался только с мультивибратором: через затвор MOSFETa управлял светодиодной сборкой(стробоскоп).

Схемы с биполярниками лучше не предлагайте, не люблю я их :) Но если необходимы - вытерплю :)

ХОТЯ можно и на МК, но только фирмы Atmel, а именно лигнейки AVR, т.к. в универе есть девайс для прошивки, но я в этом пока ничего не шарю, еще лекции не начитали :))))

Изменено пользователем TERROR770
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите вторую схему в http://www.simbelt.ru/documents/PWM-power-control-01.pdf

Она работает как с лампами, так и со светодиодами. Яркость светового источника

плавно ЛИНЕЙНО увеличивается, а затем также плавно уменьшается. А вот модуляция

яркости по СИНУСУ, мне кажется, Вам не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про синус я конечно погорячился.

Ведь можно собрать генератор прямоугольных, подсоединить к счетчику или как его там, чтобы с каждым импульсом перебирались выходы , а на них разные сопротилвения повешать. Просто перебор будет происходить циклически. Ну это на крайний случай.

Что я понял из вашей схемы:

Первая микросхема - это ШИМ контроллер для N канальных полевиков-ключей.

На второй миркухе строится генератор "пилы". т.к. пила нужная для управления ШИМ контроллером.

Далее, вкупе с ШИМ контроллером должен быть Интегратор, чтобы ЛИНЕЙНО менять напряжение на нагрузке.

Я все верно понял? Где именно там интегратор не догадался еще... Может конденсатор С7, который торчит между "2VS" выходом и нагрузкой? Или С4...

Просто в ШИМ не силен пока -что. Если дадите какие-то статьи полезные, почитаю - разбирусь конкретнее в реализациях. В теории - то все понимаю. Разве что про сопряжение с интегратором не очень.

Изменено пользователем TERROR770
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интегратора там нет и быть не может. Посмотрите на любой прибор с цифровой светодиодной индикацией.

Там каждая цифра загорается по очереди, но вам кажется что они горят одновременно. Так происходит

по причине большой частоты вспышек и инерционности глаза. Наберите в поисковике "ШИМ" и белые пятна

в этом вопросе у вас будут устранены.

Яркость светодиодов действительно можно менять при помощи изменения токоограничивающего резистора

(или сопротивления канала полевика) при постоянном напряжении питания. Но это приводит к большим энергетическим потерям и слишком громоздко с точки зрения схемотехники.

Изменением напряжения питания регулировать яркость светодиодов в больших пределах не удасться. Это не лампа.

На практике почти всегда яркость светодиодов регулируют с помощью изменения скважности, т.е. ШИМ. При этом яркость (кажущаяся, т. е. та, что воспринимает глаз) зависит от отношения длительности вспышек к длительности пауз. При изменении отношения от 0 % до 100% яркость также будет меняться в тех же пределах.

Интегратором служит глаз наблюдателя.

Изменено пользователем d.vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз так, то как та схема плавно меняет циклично яркость? Там же на ШИМ контроллер постоянно пила приходит и больше ничего не воздействует. Почему скважность-то меняется со временем в разные "стороны" ? Чтоб светодиоды яркость меняли.

Кстати, я порылся в инете и нашел инфу про Драйверы светодиодов, они стабилизируют ток, но в них есть вход PWM для того, чтобы с помощью ШИМ управлять яркостью. Так вот, для этих самых Драйверов какраз и нужна микросхема IL6083R? Как она вообще называется по-правильному? ШИМ КОНТРОЛЛЕР?

Тоесть, по-идее мне надо ШИМ контроллер, по возможности Драйвер(для стабилизации тока, но можно и без него) и часть схемы, которая будет управлять контроллером так, чтобы он плавно наращивал/понижал циклично напряжение у себя на выходе. Ничего не попутал?

Изменено пользователем TERROR770
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой схеме с движка ручного регулятора управляющее напряжение поступает не вход управления

ШИ-контроллера. Напряжение вручную может изменяется от 0 до +V. При этом на выходе скважность будет изменяться от 0% до 100% и, если на выход подключить лампу или светодиоды (с ограничивающим максимальный

ток резистором) то соответствующим образом будет изменяться их яркость, от полного погасания до полного горения. Таким образом, вращая потенциометр, Вы можете установить любую, нужную Вам, яркость.

Если Вы будете с необходимой скоростью крутить ручку от крайне левого до крайне правого положения и

обратно, то получите как раз то чего добиваетесь, т. е. пульсирующую подсветку.

Когда рука устанет крутить ручку потенциометра, пора задуматься как автоматизировать этот процесс.

Тогда на выручку приходит схема №2. Здесь напряжение на вход управления приходит не с движка

резистора, а с выхода генератора линейно изменяющегося напряжения. Это напряжение в течении, например,

2...4 сек. плавно нарастает, а потом также плавно спадает. Результат тот же, что и в первом случае, только рука не устаёт. Теперь мы с полным правом к абревиатуре ШИ можем добавить букву М, т. к. производим именно Модуляцию Ширины Импульсов по линейно изменяющемуся закону с небходимой нам скоростью и периодичностью. А интегратором служит или инерционность нити лампы накаливания или (в случае светодиодов) глаз наблюдателя.

Удачи Вам!.

Изменено пользователем d.vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное супер-спасибо! :rolleyes: Во всём полностью разобрался. Очень классный форум :)) Кстати, еще прочитал, что на МК все очень просто делается, т.к. там программно ШИМ реализуется очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На МК конечно тоже не сложно, а главное в наше время модно. Но, для того чтобы подобрать на свой вкус ритм световой пульсации, каждый раз либо перепрограммировать придётся, либо значительно усложнять программу

и обвеску МК. Мне кажется проще пойти в магазин автозапчастей, за 150...200 руб. купить регулятор яркости

подсветки приборной панели (он собран по схеме №1) и половина дела сделана. Остаётся только выбросить

ручной регулятор и добавить генератор пилы из схемы №2.

Переменный резистор, кстати, можно и не выбрасывать, а использовать его для ручной регулировки ритма световой пульсации, для чего включить его в частотозадающую цепь генератора пилы, вместо постоянного резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хотел сделать( с регулировкой "пилы"). Чтобы частоту пульсаций регулировать. А вот про регулятор яркости подсветки для авто не слышал. Там все на ШИМ контроллере собрано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема №1 это и есть, практически, схема этих регуляторов. И для отечественных (например УАЗ) и для импортных

схемы одинаковы. Отличия в конструктивном оформлении этих блоков и, конечно, в цене.

Если есть желание, загляните вот сюда http://www.simbelt.ru/blog/PWM-power-control.html

там моя заметка со ссылками на первоисточники по микросхемам.

Изменено пользователем d.vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как реализовать канал фоновой подсветки, то есть включается когда нет сигнала (музыки)

Я делал лет 8 назад, в школе, схемы не сохранились.

Если кто знает, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...