Перейти к содержанию

Простые световые эффекты


Рекомендуемые сообщения

Так это самая обычная четырёхканальная цветомузыка, программатор записывает средние частоты для каждого канала. Была в "Радио" в 80-е статья в разделе для начинающих "Цветосинтезатор", там таким же образом на магнитофон записывалась цветовая партитура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем дорый вечер !!! Может подскажете схему чтобы после прохождения сигнала светодиод медленно горел в течении 15-20 сек и гас И так до следующего сигнала Извиняюс если выражаюсь не понятно Чтобы питание было от 3-5 в и лучше на микросхеме Простую схему

Изменено пользователем vb61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

День добрый! Прошу помочь в конкретном (наверное несложном) вопросе.

Нужен светодиодный (широкополосный) стробоскоп.

(схем вродебы кругом много, но мне нужен с конкретными параметрами)

Вводные:

- вспышки желательно короткие (идеально, с регулировкой длительности вспышки)

- частота регулируемая от ~10Гц до 1кГц, если диапазон регулировок будет шире, то ещё и лучше

- суммарная мощность светодиодов… ~ с хороший светодиодный фонарь

(попутно вопрос: инертность светодиодов позволит им моргать с заданной частотой?)

Вроде бы вопрос не сверхсложный, но моих знаний не хватает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчёт инерционности светодиодов можете не сомневаться, и не на таких частотах работают. Я уже писал выше, что будет необходим специальный драйвер с модулирующим DIM-входом. Вот на этот вход и следует подавать импульсы с выхода, например, импульсного генератора на NE555 с регулируемыми частотой следования и длительностью импульсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кону нового года сгорел блок в китайской гирлянде.Хочу востановить гирлянду, чтоб просто горела...От блока отходило три провода к гирлянде, и два в в сеть...Сопротивление гирлянды между крайними проводами 1 кОм, между крайним и среднем 500 ом...Лампочки видимо соеденены паралельно,(наблюдал как две не светили, а все остальные работали...)В блоке плата на которую впаяна микросхема, конденсатор и диодный мост из 4 маленьких диодов типа 1n4001, и кнопка.На какое напряжение расчитаны лампочки?Можно включить гирлянду в сеть 220 В, предварительно поставив последовательно диод..?

post-65060-1262093832_thumb.jpg

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кону нового года сгорел блок в китайской гирлянде.Хочу востановить гирлянду, чтоб просто горела...От блока отходило три провода к гирлянде, и два в в сеть...Сопротивление гирлянды между крайними проводами 1 кОм, между крайним и среднем 500 ом...Лампочки видимо соеденены паралельно,(наблюдал как две не светили, а все остальные работали...)В блоке плата на которую впаяна микросхема, конденсатор и диодный мост из 4 маленьких диодов типа 1n4001, и кнопка.На какое напряжение расчитаны лампочки?Можно включить гирлянду в сеть 220 В, предварительно поставив последовательно диод..?

Есть общий провод, на две гирлянды, где больше сопротивление, это концы гирлянд, соединяй их вместе, и у тебя получится два провода

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть общий провод, на две гирлянды, где больше сопротивление, это концы гирлянд, соединяй их вместе, и у тебя получится два провода

Включать на какое напряжение?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак можно включать гирлянду в сеть 220 В, последовательно через диод?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательно посмотри что внутри лампочки там на выводах внутри под нитью накала проволочка накреченна? если да то то они последовательно соединяются

попробуй сначала на 220 подкинуть крайние провода

если тускло то средний а два крайних в кучу

а мона и мигалочку простенькую замутить с регулировкой частоты мигания

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже обсуждалось.

Самая простая схема - http://cxem.net/sound/light/light31.php.

Нужно только подобрать номинал резисторов под нужную частоту.

Что не получился у меня сей девайс... Да и что-то с КТ361 химия полная... В общем куча протравленных платок, а толку от паяния нет... Грусто, может я чего-то не так с этим КТ361 делал, вот по справочнику даже обозначен не так, как на схеме из Вашей ссылки... Помогите, может сделать схемку проще...

http://www.5v.ru/ds/trnz/kt361.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все готово фары в электромобиле, повороты - все на диодах, ;) а как заставить повороты моргать??? :( Ну, я технарь могу разобрать и собрать станок, машину, но в электрике - баран полный... :angry: Не учили меня этому... :angry: Обидно расстраивать сына под Рождество, да и самому тоже... Взял платы управления с игрушек, но бутор получается, так как они все мигают не так, как надо + они то рассчитывались под музыкальное сопровождение, :blink: соответственно так и моргают повороты... :( Не то пальто... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят помогите , года два нашел схему простой мигалки, но на данный момент остался рисунок схемы, но номиналы резистора и кондера мне не известны и ещё какими транзисторами можно заменить МП35 и МП42??

вот схема

post-81366-1262905874_thumb.jpg

Изменено пользователем сэмми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта схемка не устроит?

http://radiokot.ru/circuit/light/flash/01/

Замена КТ315 и КТ361.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос: разобрал МФУ Лексмарк. Там лампа сканера заинтересовала (ну симпатичная :) !) Как бы её запалить? Разобрав её- понял, что светодиодная, но светик с 6-ю ногами. В кратце, принцип её действия кто знает?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она наверняка RGB. Мультиметр в руки, или ток 10мА - прозванивать. Видимо у каждого светодиода там свои выводы.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Я дурак, сам то не допёр! :D Вот бы ещё принцип действия сканера... Так, для общего развития. именно самой этой "лампы".

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа светит разными цветами с определённой частотой.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всм здрасте.Впервый раз не сам прошу помоши а выкладываю схему .

Диоды моргают под музыку чем громче музыка тем больше диодов горят ,наверно многие знают ,такие платы стают в китайских майфунах.

Ну так вообше разобрал мафон наткнулся на платку посмотрел маркировку микрухи там в даташите была схемка,проверил точна схема того что спаяно у мну .

Вообшем выкладываю ссылку на схему может кому понадобится.

ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поворотники собрал на таймере 555, а полицейскую мигалку таймер 555 + логическая микросхема CD 4017. А как теперь собрать полицейскую сирену? Может у кого есть схемки, которые работают от 6 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...