Jump to content
Soundoverlord

Простые световые эффекты

Recommended Posts

Взял,померил. С нагрузкой на вольтметр (цифровой,UT30B) регулируется от 8,3 вольт до 15,1 вольт. То есть-подходит,да?

Схемку стабилизатора тока на LM 317 на форуме найду?

И какой радиатор ей потребуется для рассеяния тепла при стабилизации тока в 900 миллиампер?

Схемку стабилизатора тока на LM 317 на форуме найду?

на сайте и калькулятор найдешь

Оно? http://cxem.net/calc...eb18d7a8fe1.png И всего-то?

Это нужно на каждую матрицу,так? А на сборку из 5 матриц что-то подобное можно ли придумать? Или лучше делать персональные стабилизаторы?

Edited by YurijYuV

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

Я догадывался, что будет "правой рукой левое ухо через затылок". Так оно и вышло. Использовать стабилизированный источник напряжения, чтобы потом дополнять его стабилизатором тока? И как тогда этот ток регулировать, чтобы обеспечить плавный "рассвет/закат"? Аналоговым методом? Или все-таки ШИМировать?

По крайней мере я сделал в своих сценических осветителях вот так:

post-24063-0-32528400-1452858372.gif

Импульсный преобразователь (не особо и стабилизированный, поскольку не критично) с сетевого в напряжение, на 5...10 В больше, чем падение напряжения на цепочке диодов соответствующего цвета, а ШИМ-ирование каждой цепочки с частотой 400 Гц производится стабилизаторами тока. На самом обычном транзисторе (правда, составном Дарлингтона).

При указанных на схеме номиналах ток через цепочку светодиодов составляет около 1 А, что подходит либо для 5-ваттных светодиодов (как у меня), либо для 10-ваттной матрицы. Для светодиодов другой мощности надо соответственно подобрать номинал эмиттерного резистора R3. Для 0,7 А (3-ваттные светодиоды) будет 1 Ом, для 350 мА (1-ваттные светодиоды) - 2 Ома.

Данная схема НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ аналоговой регулировки тока - только ШИМ!

Напряжение +U может быть практически любым. Зависит только от количества включенных в цепочку светодиодов. Напряжение ШИМирования составляет стандартные для ТТЛ-логики 3,6...5 В. Можно и больше, но меньше нежелательно. Транзисторы - не обязательно указанные на схеме. Любые, подходящие по параметрам. Вместо VT2 можно применить и полевые транзисторы, но особых преимуществ перед биполярными они иметь не будут. "Избыточному" напряжению (разницы между напряжением питания и падением напряжения на цепочке светодиодов) абсолютно все равно, на чем падать, а выделяющемуся при этом теплу - рассеиваться: на коллекторном переходе биполярного или на канале полевого :crazy: .

Хорошо. Слушайте "противную сторону".

Я врач,аквариумист,фотограф,и протчая, но не радиотехник и уж тем более не инженер.

Задача:сделать постепенно подключаемое светодиодное освещение для аквариума из имеющихся уже деталей. Сначала-5 матриц с постепенным усилением свечения,затем-10 матриц одновременным включением,затем и так же ещё 5.

Дано:20 светодиодных матриц 10 ватт на 12 вольт (матрицы с разной цветовой температурой,в этом смысл),два блока питания (типа показанного,из 220 в постоянные 12)) на 60 ватт и один на 120 ватт. Подключение 10 матриц к 120-ваттному БП,5 матриц к 60-ваттному и 5 через устройство постепенного увеличения питания (в течение 30-40 минут,но можно и 10 минут) ко второму 60-ваттному БП. Есть ещё несколько IRFZ44N.

Edited by YurijYuV

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

Я врач...
О, коллега! Приятно.

Ну, и в чем же тогда вопрос? Не вижу оного в Вашем посте.

А 20 10-ваттных матриц - это 20000 люмен освещенности будет. Достаточно, чтобы осветить зрительный зал средних размеров. Касательно же аквариума - даже не представляю себе необходимость в таком "прожекторе". Я сейчас жене делаю подсветку на 25-литровый аквариум, так двух 10-ваттных матриц оказалось более, чем достаточно.

Во как...Встречно приятно.

Бывший военный медик (профилактического профиля,нач СЭЛ и эпидемиолог),майор м/сл.в запасе.

Вопрос в том,как сделать,чтобы работало,как хочу? :bye: То есть-5 матриц загораются постепенно,потом включаются разом ещё 10,затем-ещё 5. Нужен драйвер матрицы,работающий от стабилизированного напряжения,и постепенное зажигание пяти первых матриц.

А,коллега! Вот тут я "на коне":в теме с 1970 года!

У меня 200-литровая банка с глубиной 55 см + 5 см на крышке. То есть пробить надо 52 см воды,не всегда кристальной,+4 см воздуха,

Растючка надонная тоже есть, ей тоже света хочется. Показателем эффективности фотосинтеза растений к середине дня должно быть "пузыряние" их,то есть выделение молекулярного кислорода в толщу воды,для чего нужен углекислый газ (обеспечены) и подкормка (тоже есть). Свет подавался ранее люминесцентными лампами,потом-МГ. Деградируют быстро,деньги кушают...Решил сменить систему.

В конце концов,не собираюсь все 18000 люмен держать весь день,если будет много. Включение постепенное-4500 люмен,час-полтора (рассвет). Добавка 9000 люмен (солнце взошло,лёгкая облачность),до полудня. Добавка ещё 5 матриц(4500 люмен)-солнце в зените) на 2 часа. Затем в обратном порядке. Закат постепенный не нужен.

Edited by YurijYuV

Если делать "по-взрослому", то наилучшим решением на сегодня было бы применение микроконтроллера, который выдавал бы широтно-модулированный сигнал на все генераторы тока, управляющие Вашими 5-ю матрицами. Тем более, что на него же можно возложить и функцию суточного таймера.

На каждую матрицу нужен будет свой управляемый генератор тока. Но поскольку схема примитивная, то найти 5 дешевых транзисторов средней мощности (может быть, даже из распая), я думаю, будет нетрудно. Если есть доступ к выбрасываемым устаревшим материнским платам от компьютеров, то с них можно поснимать полевички, используемые в преобразователях питания. Для Ваших целей - подойдут в самую сисю.

Если же с МК не дружите, то придется как-то извращаться. Вот, скажем, моя статья по схеме плавного переключения между двумя светодиодными лентами. Можно взять и ее за основу, "допилив напильником". Но период розжига/угасания больше 10 минут на аналоговой схеме мне представляется просто нереалистичным. А 30 минут - вообще запредельным. Я выше уже отписался, что надо бы применять цифирь, но прикидочно такая схема займет порядка 7...10 корпусов логики малой и средней интеграции. Вроде бы сейчас такое и не кавайно. С другой стороны, у меня, например, валяется в загашниках куча микросхем 155-й и 561-й серий. Выбросить жалко, а для подобного применения пяток лишних корпусов и не жалко. Всё равно не покупать.

Так что решать, по какой тропинке пойдете, Вам.

P.S. А что, если Вы будете просто подключать свои матрицы дискретно? Сначала - одну, потом - две, потом - четыре и т.п. Ну и что, если эти "рассветные" несчастные полчаса освещенность будет неравномерной? Зато на протяжении "светового дня", когда включены все матрицы, она будет заливной.

Ну, и для общего развития: http://forum.cxem.ne...=0#comment-1853825

С этим буду разбираться.

А что посоветует коллега Falconist в качестве "драйвера" (учитывая стабильное напряжение от БП)? Простейшую на LM317 с резистором?

Edited by YurijYuV

матрицы СИД 10 ватт 12 вольт (токоограничивающий резистор имеется)

Поподробней можно? Может, при стабильных 12 вольт там и не нужна никакая стабилизация?

Доктор Falkonist, я понял так,что клаву Вы мяли полчаса про плавное включение,а не про драйвер. Нет?

P.S. А что, если Вы будете просто подключать свои матрицы дискретно? Сначала - одну, потом - две, потом - четыре и т.п. Ну и что, если эти "рассветные" несчастные полчаса освещенность будет неравномерной? Зато на протяжении "светового дня", когда включены все матрицы, она будет заливной.
Да во общем-то,можно и так...Как же я сам до этого не додумался... И как их включать? Реле времени?

матрицы СИД 10 ватт 12 вольт (токоограничивающий резистор имеется)

Поподробней можно? Может, при стабильных 12 вольт там и не нужна никакая стабилизация?

Хм... Это они.

А что нужно подробнее?

post-197365-0-97404100-1452867650.jpg

Edited by YurijYuV

Резисторы где?

Ах,вон оно чё...Так в коробочке же! :yes: Только сегодня проверял,все 20 штук на месте. 2 ома 2 ватта.

"Имеется"-в смысле,приобретены уже.

Edited by YurijYuV

При работе со стабилизаторами тока резисторы не нужны.

О,коллега,теперь я это знаю,от Вас.

Так Вы рекомендуете Вашу схемку драйвера-стабилизатора на двух транзисторах (стр.29) а не IMXOевскую на LM317? Я там у Вас не всё понял,потому и переспрашиваю.

Свою схему я апробировал в "железе": http://forum.cxem.ne...1 поэтому совершенно уверен в ее работоспособности и эффективности. Если IMXO имеет аналогичный опыт применения своего предложения - то почему бы и нет? Я ведь ни на чем не настаиваю - выбор все равно за Вами.

Если я правильно понял из Вашей статьи (по ссылке),схема с двумя транзисторами -всё-таки для изменения яркости СИД? А что делать, если необходимо всё-таки регулировать яркость СИДов? Да очень просто: применить Широтно-Импульсную Модуляцию (ШИМ) входного напряжения. Т.е., на вход подать либо постоянное входное напряжение (тогда яркость будет максимальной), либо импульсную последовательность с частотой более 400...500 Гц (для исключения стробоскопического эффекта) и изменяющейся скважностью (отношение длительности периода между входными импульсами к длительности этого входного импульса). Чем короче входные импульсы, тем меньше яркость свечения СИДНа схеме контакт X2 Input- подача управляющего сигнала?

Edited by YurijYuV

имеет :) , работать будет и на Lm317 и ваша схема , в вашей коэф.стабилизации ниже , но минимальное напряжение для работы на 3в ниже, а что выбирать один ключ и пять стабилизаторов тока или пять стабилизаторов/ключей это решать ТС-у

Не совсем так. К пяти стабилизаторам на LM317 все равно надо пять ключей, чтобы коммутироваль ШИМ. А то, что коэффициент стабилизации ниже - так десяток мА туда-сюда для тока в 1 А совершенно не критичны.

Я тут для племяша ваяю светодиодный осветитель для душевой кабины вместо китайского низковольтного преобразователя для кольцевой трубчатой люминисцентки. Так переменка 12 В с конденсатором на 3300 мкф после моста вполне обеспечивает нужные характеристики. Полевички вместо Дарлингтонов + диоды Шоттки дают возможность уменьшить емкость до 1500 мкф. Если меньше - идут провалы в стабилизации на провалах пульсаций амплитудой под 4...5 В.

ШИМа в данном проекте нет. Просто светодиодные матрицы горят постоянно. Выходит, что 3 В разницы питающего напряжения, если бы я делал на LM317, оказались бы критичными.

В общем, как везде и всегда, приходится идти на какие-то компромиссы. Идеала не бывате.

... что выбирать один ключ и пять стабилизаторов тока или пять стабилизаторов/ключей это решать ТС-у
ТС-у почему-то нравится первый вариант-один ключ и пять стабилизаторов тока. :bye:

Мне неудобно,что два модератора поспорили из-за хотелки дилетанта, но уж очень хочется выяснить, как мне поступить.

Edited by YurijYuV

А откуда Вы взяли такую фантазию, что мы с IMXO "поспорили"? Он высказал свое мнение, я - свое. Никто никого "в свою веру" не обращает.

Только учтите, что если коммутировать одновременно 5 нагрузок с суммарным током 5 А, то БП нужен будет очень даже нехилый. Это относится к обоим вариантам.

Высказывание противоречащих мнений и есть начало спора. Другое дело,что не стали развивать...

Только учтите,
Учту. Спасибо. Но чем плох показанный 60-ваттный БП?

Значит,будет ступенчатое включение:№№ 1, 2, 3, 4, 5 жёлтые через 5 минут,затем ещё 5 белых матриц разом минут через 10,затем ещё 5 белых. Оставшиеся 5 голубоватых- в полдень.

Осталось решить,где взять реле времени таймер на восемь входов-выходов и режимов.

Edited by YurijYuV

Вставлю пять копеек.

Простейший ШИМ драйвер мощного СИД. Работает например от ШИМ сформированного МК, диммирует СИД практически в любых пределах.

post-59428-0-57104700-1452960595.png

Олег,я уже писал,что не радиотехник. Так что мне надо "разжёвывать" многие вещи. Например,PWM-что за зверь?