Перейти к содержанию

универсальный выход для подключения электрооборудования в автомобиле (до 80В 20А)


Рекомендуемые сообщения

Цель этой схемы - сделать возможным подключение разных потребителей с внешним и внутренним ИП.

sw_out_scheme.png

Переключение происходит установкой джампера (PLS-3).

SW_PWR_IN = +5V - +15V (автомобильная сеть, АКБ)

IN - возможность подключения источника до 80В до 20А

+- - нагрузка

на затвор - 3.3V от МК

Вопросы:

1. Рабочая ли схема? стартер, конечно не подключишь. Но остальные эл.приборы по-моему можно. что скажете?

2. Существуют ли джамперы (или какие-то переключатели типа PLS) на большие токи? Не могу найти характеристики PLS по току (по напряжению сказано 500VAC, а по току - ничего, но мне что-то подсказывает, что сечение маловато)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, hydrargyrum сказал:

Цель этой схемы - сделать возможным подключение

К чему подключение?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема питания нагрузки  от 0В до 80В, от 0А до 20А.

Нагрузка включается между + и - в терминале.

Нагрузка, рассчитанная на 12В и до 2-3А питается от SW_PWR_IN (АКБ, борт. сеть)

Если нам нужно подключить что-то более мощное, ИЛИ рассчитанное на др. напряжение - мы переставляем джампер и питаемся от внешнего источника (до 80В до 20А) (IN,GND)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Соображения по элементной базе.

Для больших токов есть тумблеры .

Если применяете механические переключатели - джамперы , то логично ставить не полевик, а реле с управлением через транзистор .

Или сделать переключение на 2-х полевиках без джамперов .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, colorad сказал:

Или сделать переключение на 2-х полевиках без джамперов .

Так не пойдет, потому что не хочется тратить ногу МК для переключения или опять-таки переключать их джампером? тогда считай две лишних детали.

 

30 минут назад, colorad сказал:

Если применяете механические переключатели - джамперы , то логично ставить не полевик, а реле с управлением через транзистор .

У меня хроническая реле-фобия. Они могут не выключиться)

 

32 минуты назад, colorad сказал:

Для больших токов есть тумблеры .

Вот это подходит. Только тумблеры, которые я нашел имеют ноги того-же сечения, что и PLS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, hydrargyrum сказал:

Только тумблеры, которые я нашел имеют ноги того-же сечения, что и PLS.

Плохо искали:

http://www.chipdip.ru/catalog-show/tumblers/?p.591=переключатель+тумблерный&p.675=20&p.832=1

http://www.chipdip.ru/catalog-show/rocker-switches/?p.860=1&p.862=on-off&p.867=20

А так в автомагазинах/рынках их валом, как раз на большие токи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, BARS_ сказал:

А так в автомагазинах/рынках их валом, как раз на большие токи

Да, сначала мне понравились)) по токам проходят. Теперь по цене и напряжению не проходят) У меня на плате их должно быть 16 шт. Это нереально дорого для такой функции))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, hydrargyrum сказал:

Это нереально дорого для такой функции))

Даже на авторынке? Как вариант - маломощный тумблер и мощный MOSFET =)

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, colorad сказал:

Осенило :rolleyes:  вместо джамперов - переставляйте предохранитель

Только теперь осталось найти кровать трехконтактную )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Вот таких вот наставлю по три на выход !!!

Теперь вопрос по работоспособности схемы: никаких пожеланий нет :D ?

Погорячился - эти на 5 А, хотя на вид не отличаются от спец.держателей. Попробую медные поискать...

Изменено пользователем hydrargyrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Так как никакие доп.драйвера установить не удалось, я сдал УСБ-сетевую карту Archer T3U_Plus обратно в и-нет магазин.  Проблема с низкой скоростью по Wi-Fi как ни странно решилась перепрошивкой коробочки. С завода стоял Android-11_Alice, я перепрошил туда Slimbox-TV. Не могу сказать, что всё прошло с пол-тыка, но в итоге получилось. Теперь по Wi-Fi_5G вот так это с одной прикрытой дверью, если все 3 двери открыты, то скорость доходит иногда до 92/94, а с заводской прошивкой было максимум 31...33мбит/с На кухне в двух метрах от роутера переваливает за 130мбит/с по 5G, по проводу 94. Сам офигел.
    • Да вообще такое паять откуда удовольствие будет. 1206 для самоделок как раз, крайний край 0805)  
    • Прикольно читать об " УНЧ Н.Сухова" ! Вернее реакцию людей знающих или предполагающих что "сочинил-наваял Н.Сухов!" Ибо! "Развод" или "не развод" то, что он сотворил, я - не знаю! Но, то, что он идёт "в ногу со временем" и по пути " капиталистов": "если надо- плати!" Это очевидно! НО! Когда " капиталисты" дурят или впаривают нам "своё", то реакция у людей (в основном!) такая: "а как ты хотел? капитализЪм! халявы нет...." и проч.! И всё -нормально, мол, так и должно! А когда "наш" чел поступает так же, чот все возбудились!   Читая этот пост, обратите на знаки " "...  
    • Я просто размышляю - если это какой-то ничем не выдающийся конденсатор, то его даже смысла нет ставить в усил из-за его размеров. Если он сродни КБГ-МН, то место для него найдется и лампы можно взять более другие, а то я на 6п3с застрял. То, что этот конденсатор стоял в офигенно дорогих бесперебойниках дает шанс надеяться на его высокие характеристики. 
    • Плохая идея... Оставьте их для коллекционеров.  
    • Вы накидайте вариантов, а мы посмотрим.
    • Поднимаю тему- ИБО поиски на Авито Алибабе и внутри Китая не дали результата - неужели нет аналога этой микросхемы?   на днях буду оживлять умершую микросхему которую выпаял- завтра придет посылка с  нормальной колодкой на 64 ноги - призываю в этот трэд специалистов и магов по воскрешению ибо для меня это будет первый опыт- интересна температура и время запекания микросхемы.  
×
×
  • Создать...