Перейти к содержанию

STM32 для чайника


ART_ME

Рекомендуемые сообщения

В 12.12.2017 в 08:48, Remiks сказал:

если я использую односторонний текстолит, как тогда быть?

Односторонний?  Почему? Двухсторонний позволяет хотя бы землю развести прилично...

Что касается питания, то важна даже не топология под корпусом, а наличие на каждом выводе питания в самой непосредственной близости блокировочного конденсатора. Именно поэтому важно наличие обратного сплошного полигона земли, чтобы заземление блокировки выглядело как простой столбик-перемычка на обратную сторону, а не тонюсенькая змейка якобы земли по всей плате, словно это УНЧ....

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Информация для адептов SPL и калокуба . Привожу результаты декомпиляции прошивок.

На первом скрине - "рациональность", тащить в прошивку пути либ этож так необходимо.

67b51c9679c9.png

 

А здесь - вот во что разворачивается вроде бы "безобидная" GPIO_INIT .

Даже скриншотить пришлось на два экрана.

2abe342440d6.png

b2ddefef523d.png

Скажете - это всего лишь начальная инициализация  и пакостит лишь в начале,  а вот и нет - товарищ вызывает инит пинов на каждую транзакцию I2C.

 

c7f4e8511750.png

 

903f354000bc.png

 

 

Вот оно зло универсальности . Инит TimeBase , ну что инитить так все сразу , нам же памяти не жалко...

bf8bc4a59842.png

 

Выкладывайте свои "наработки" на калокубе - я вам покажу кишки ваших простыней...

 

 

 

Изменено пользователем dosikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если попытаться вникнуть - если место позволяет, то нужно экономить свое время, а не байты памяти. Выжимать байты при наличии свободных десятков и сотен килобайт свободных - нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите выше - обновил . Там как раз про "выжимать байты".

И это вы еще даже не представляете - во что оборачиваются колбэки калокуба . :)))))))

А вы даже и не пытались анализировать нутро калокуба. Все прелести отличной периферии х*ряться на корню.

Но вам же это не важно, да ? :)

Изменено пользователем dosikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь задержали дела.

Но я всё же надеюсь что ваш основной ресурс был задействован .

 Или опускаясь до уровня адептов - вы наконец-то начали мыслить.

Если ещё до вас не дошло я в ближайшем скором будущем, предоставлю аналогичные выкладки.

Да и вездесущему Мышу, лично - все его потуги ,  учтите то что он пишет это нечто несоуразные, гадкое и нах ненужное. Это не ардунья это в сто крат хуже!

 

 

 

 

Дарт вадер, ты здесь кичешься чем?

Марк, и Alex тебя умней в сто крат.

Уймись , тебе не дано что либо освоить. Ссаному Мышу тем более .

Вам бы обоим поучиться у классиков, не побоюсь этого слова. И Марк и  Alex достойны того чтобы нубы, вроде тебя их слушали. А твой и мыша лепет годен лишь в мусорку.

Изменено пользователем dosikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dosikus сказал:

Дарт вадер, ты здесь кичешься чем?

Кичишься здесь только ты.

Я же пытаюсь донести, что никто особо с тобой не спорит ни про размер кода, ни про эффективность.

Просто выжимание из кода микросекунд и десятков байт часто просто не нужно - код полученный с помощью HAL и твой вылизанный до бита код будет работать одинаково в большинстве случаев, т.к. имеется запас памяти и скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в этом абсолютно уверен?

 А я говорю - хренушки. Ибо, я зная железо , пишу  код и меньший по размеру и эффективней многократней, и без "вылизывания байт".

  А калокуб та же ардунья..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты меряешь и меряешься, а я работаю.

  И работаю с железом напрямую без ненужных прослоек  типа спл и калокуба.

И Марк верно заметил - пришедшие в эмбедд и не нюхавшие 8ми битки, априори ардуинщики ...

Изменено пользователем dosikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darth_Vader  товарищу не нужна смысловая нагрузка в том что тут пишут. Он по моему даже не вникает в то что люди говорят. Ему срач нужен и все

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dosikus сказал:

Это ты меряешь и меряешься, а я работаю.

Да Бога ради, мне от этого ни жарко, ни холодно.

Просто интересно - чего тебе так припекает от spl, hal и cube?

Im-a-vegan-comic.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодом, названием битов, латинским и кириллическим алфавитом.

Атмел Студию, опять же, не сам на ассемблере написал :D

Тебе сегодня галоперидолу не досталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы оба-два  так уверены в непокобелимости калокуба - выложите прошивки , поржем вместе.

 Все дело в том, что вы уверовали,  а я знаю. Чуете разницу?

Изменено пользователем dosikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы и не отрицаете что калокуб - ущербен априори, но без него вы нули , почему и пользуете.

  Вот сие можно и нужно вам обоим в подписи, дабы все нубы игнорировали ваше "учение"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя с пониманием русского языка как?

В 18.12.2017 в 11:00, Darth_Vader сказал:

если место позволяет, то нужно экономить свое время, а не байты памяти. Выжимать байты при наличии свободных десятков и сотен килобайт свободных - нет смысла.

 

В 18.12.2017 в 11:11, Darth_Vader сказал:

Нужно экономить ценный ресурс

 

3 часа назад, Darth_Vader сказал:

выжимание из кода микросекунд и десятков байт часто просто не нужн

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хренушки, ты пишешь просто-напросто не понимая ваших проблем.

Дело не в экономии в мелочах и не в "выжимании байт и бит", дело в абсолютно неверной работе с мощным железом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...